Обсессивно-компульсивное расстройство

Привет тем, кто захочет прочитать этот пост.
Мне почти 20 лет и у меня это психическое расстройство, то есть сокращенно - окр.
Все началось еще в далеком детстве, но сейчас не об этом.
Хочу разказать, то что терзает меня сейчас. Может легче станет.
Начнем с того, что сегодня произошло.
Я как обычно не спал целую ночь, дабы поменять режим(не спишь ночь, не спишь день и режим уже впорядке).
Утро началось не с приятным удивлением того, что поднимается солнце, а за окном видно людей, которые покуривая сигарету в спешке идут на работу.
Все началось с того, что тревожные мысли не собирались меня покидать.
Нужно сказать пару слово о тех мыслях, которые сейчас больше всего меня преследуют.
Месяц назад меня уволили с работы и у меня осталась некая сума денег. Не много, но для меня это прилично. Я слишком економлив и подумаю много раз прежде чем купить ту или иную вещь. Считаю, что человек без денег не может ничего. Так уж вышло, суровые правила этой системы. Деньги я храню аккуратно и всегда знаю сколько у меня их и где. Но не суть. Ведь пост нытья не про это.
Вернемся к мыслям не дававшим покоя мне с самого утра.
Суть обсессий(этих тревожных мыслей) заключалась в том, что я потерял эти деньги. Например выбросил кошелек в урну или, что еще хуже - слил в туалет, когда ходил по малой нужде. Проверка того, что деньги на месте, лежат в той шкатулке - не поможет. Я и так это знаю. Но, всеравно. Мне прийдеться проверить несколько раз урну и так же туалет(просто смотреть туда, много раз), перед тем, как мысли эти уйдут от меня. Но ненадолго. Скоро, совсем скоро они вернутся вновь и все по кругу. Замкнутому.
Текста уже и так много, а я это не люблю, но мне нужно расказать еще кое о чем.
Сегодня, тем же утром, моя мать выбросила мусор на помойку. Мне было стыдно спрашивать, но и не спросить я не мог. Я задал вопрос маме, не видела ли она моего кошелька в урне прежде чем выбрасывать ее на помойку. Я спросил несколько раз. Потому что, после одного вопроса, чувство покоя у меня не наступило, все еще было тревожно. Если что, родители в курсе о моем заболевании, официально поставленным психатром.
Мать не выдержала этих распросов и ударила меня. Благодаря этим мыслям у меня повышенная агрессия и я со злости отодвинул стол на котором стояла полная банка меда, она упала и разбилась. Мне стало стыдно, ведь мама заплатила за это деньги, а я одним движением все угробил.
Но недолго я себя за это корил, буквально через несколько минут, наступила опять та самая обсессия(тревожная мысль). Но уже не с деньгами, а с вещами.
"А когда я отодвинул стол в ярости, не взял ли я после этого ножници и не порезал мой гардероб одежды, которым я очень дорожу". Все. О планах, которые я думал сделать днем можно было забыть. Ведь своими вещами я очень дорожу. На них ушли такие же деньги, которые лежат у меня в шкатулке. Опять появилась тревога и злость. От безысходности того, что я не могу больше ни о чем думать, кроме как ножниц и одежды. Мне захотелось взять реально ножници и порезать все нахрен, хотелось взять деньги и слить в унитаз дабы уже точно знать, что я все таки это сделал, а не продумывать ложные воспоминания о поступках, которые в глубине души я знаю, что не творил.
Мне страшно. Ведь эти мысли тревожные порождают злость, а из-за злости я могу периодически, что нибудь разбить, будь это кружка или дорогой мобильный телефон.
Я так никогда ничего не буду иметь.
Из-за расстройства я не поступил в универ.
Ведь для меня не было важным хорошо здать екзамены, а было важным не потерял ли я, что нибудь, когда гулял с девушкой, не порезал ли я ту футболку, закрыл ли дверь, выключил ли газ... Вот приоритеты моего мозга. Мне стыдно. Мне 20, а я никто со своими дебильными странностями. Часто стали посещать мысли о суициде, там нет страха, нет боли, нет ужасных обсессий. Возможно, после смерти, меня вновь вернут в 10 летнего мальчика, уберут расстройство и заставят прожить жизнь в полную силу? Наверное нет. Незнаю, что дальше делать.
Ну вот собственно и все. Спасибо, кто прочитал эту тягомотину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мода ставить себе диагнозы и ныть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только я себе не сам поставил
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мода

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут мода?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

медикаментозно нельзя помочь?

звучит как перевозбуждение одной области мозга , как с микрофоном иколонками , когда гудеть начинают.

нужно снизить тревожность , а недосып как раз наоборот ее повышает.

врач выписал что нибудь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выписал кломипрамин. Но мне по карману только флуоксетин
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого - иди работай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пойду работать. Но те лекарства покупать всеравно не буду. Я попытаюсь справиться сам, а если нет, благо есть не дорогие антидепрессанты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не сам поставил - что не лечишься?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что выписали, для меня дорого
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть телеграмм?)мой логин Venera8207
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только инстаграм.
pavlov0006
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я тоже ОКР щица. Давай дружить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хэй чувак,у меня была такая дрянь,не знаю как вылечили-но вылечили. я пил на протяжении 2-ух лет Аминазин,Финлепсин,Галлоперидол и циклодол и со временем прошло
А раньше спать нормально не мог,часа полтора проверял закрыл ли я дверь в комнату,через полчаса мог опять встать и проверить,ээта болзень такая еще дрянь,так что понимаю тебя. Давай крепись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на протяжении 2-ух лет пил эти 4 препарата вместе?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с депрессией правильно идти к психологу. врач сразу лекарства назначит а психолог будет стараться лечить немедикаментозно. какой врач занимается депрессией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, но я слышал, что настоящую депрессию никакими разговорами не вылечить, так как нарушена биохимия мозга(гормоны радости почти не вырабатываются) и лечение нужно медикаментозное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

економлив


екзамены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, признаю ошибку. Спасибо, что поправили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с буквой Э? Почему Вы так настойчиво её избегаете? Может и не ОКР являлось причиной непоступления в вуз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где именно я ее избегаю? Подскажите пожалуйста
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хочется написать какие-нибудь слова поддержки, но я то знаю как тяжело с таким жить, у меня тоже проблемы из этой оперы, не окр но диагноз серьезный, иди к психиатру и пробуй пить таблетки, меняй препараты пока не найдешь то, что реально помогает, делай это столько раз сколько будет нужно. мне психотерапия особенно не помогла, на мой взгляд пытаться лечит это словами и уговорами, это все равно что пытаться лечить воспаление легких молитвой( уж простят меня верующие). я вот 4 года искал препарат который мне помогает, нашел, а в общем это будет бесконечная борьба с самим собой, и так всю жизнь. Крепись друг, может тебе станет легче -  знай ты не один, нас много. если хочешь можем с тобой поговорить может тебе легче будет, напиши

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за препарат Вы нашли? Просто из любопытства ради.
И если не секрет, что за диагноз?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее всего и была шизофрения. не пугайте человека. но у него тоже странные симптомы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему симптомы странные? Они не вписываются в обычную симптоматику окр?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это лечиться, есть хорошие специалисты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но и платить им нужно не плохие деньги
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тревожные мысли всем понятны и большинству известны. Но откуда рождаются мысли о том плрезал ли ты свои вещи? Разве ты не помнишь что делаешь? Разве ты не осознаешь того что делают твои руки? Провалы в памяти? Не характерно для окр. А про деньги. Отдай их человеку которому всецело доверяешь, он без проблем их для тебя сохранит, и выделит всегда когда понадобится. Тебе не нужно будет беспокоиться за утрату их, ведь ты же доверяешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я знаю, что вроде я не резал, но тревога настолько велика, что заставляет так думать. Но теперь я почему то задумался, а действительно ли у меня просто окр? Может это переросло в что то более серйозное? Я уже ни в чем не уверен. А про деньги, спасибо, это хороший совет. Может так и сделаю.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не выдают бесплатно лекарства в ПНД?

Я Вас очень хорошо понимаю, сталкивалась с людьми с ОКР. Хорошо, что Вы отдаёте себе отчёт в навязчивости Ваших мыслей и действий. Конечно, полностью справиться с обсессиями трудно, но думаю с Вашей высокой степенью осмысленности Ваших проблем, Вы сможете делать успехи.

А если придумать какие-то поведенческие приемы? Писать себе записку «Кошелёк лежит на столе»? Психотерапия должна помогать в таких случаях, неужели в ПНД (если Вы стоите на учете) нет психотерапевтов/психологов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть психологи, только я не уверен, что они мне чем то помогут.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если кого-то это успокоит, то, по словам знакомого психолога, ОКР есть в той или иной степени у каждого пятого или шестого человека. Причем это не только "синдром забытого утюга", но и просто навязчивые мысли. Ну, и, вполне себе лечится, нужно только пойти к психологу. На самом деле, больше времени потратили, чтобы это все тут описать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только нужно к психиатру хорошему, но никак не к психологу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи тебе в твоем нелёгком пути 🤯
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за смайлик? А то у меня только конвертик маленький)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так у вас не окр. повышенная тревожность, чувство вины, желание себя наказать, навязчивые мысли в которых вы прячетесь. вам нужна помощь психотерапевта. покопаться в детстве, вас часто наказывали? травили в школе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, скорее это окр.
Обсессии есть, компульсии тоже, что еще нужно для диагноза окр?
Ну а в школе, я был не слишком крутым ребенком, это мягко говоря, докапывались однокласники.
показать ответы