165

Обсессивно-компульсивное расстройство

Привет тем, кто захочет прочитать этот пост.
Мне почти 20 лет и у меня это психическое расстройство, то есть сокращенно - окр.
Все началось еще в далеком детстве, но сейчас не об этом.
Хочу разказать, то что терзает меня сейчас. Может легче станет.
Начнем с того, что сегодня произошло.
Я как обычно не спал целую ночь, дабы поменять режим(не спишь ночь, не спишь день и режим уже впорядке).
Утро началось не с приятным удивлением того, что поднимается солнце, а за окном видно людей, которые покуривая сигарету в спешке идут на работу.
Все началось с того, что тревожные мысли не собирались меня покидать.
Нужно сказать пару слово о тех мыслях, которые сейчас больше всего меня преследуют.
Месяц назад меня уволили с работы и у меня осталась некая сума денег. Не много, но для меня это прилично. Я слишком економлив и подумаю много раз прежде чем купить ту или иную вещь. Считаю, что человек без денег не может ничего. Так уж вышло, суровые правила этой системы. Деньги я храню аккуратно и всегда знаю сколько у меня их и где. Но не суть. Ведь пост нытья не про это.
Вернемся к мыслям не дававшим покоя мне с самого утра.
Суть обсессий(этих тревожных мыслей) заключалась в том, что я потерял эти деньги. Например выбросил кошелек в урну или, что еще хуже - слил в туалет, когда ходил по малой нужде. Проверка того, что деньги на месте, лежат в той шкатулке - не поможет. Я и так это знаю. Но, всеравно. Мне прийдеться проверить несколько раз урну и так же туалет(просто смотреть туда, много раз), перед тем, как мысли эти уйдут от меня. Но ненадолго. Скоро, совсем скоро они вернутся вновь и все по кругу. Замкнутому.
Текста уже и так много, а я это не люблю, но мне нужно расказать еще кое о чем.
Сегодня, тем же утром, моя мать выбросила мусор на помойку. Мне было стыдно спрашивать, но и не спросить я не мог. Я задал вопрос маме, не видела ли она моего кошелька в урне прежде чем выбрасывать ее на помойку. Я спросил несколько раз. Потому что, после одного вопроса, чувство покоя у меня не наступило, все еще было тревожно. Если что, родители в курсе о моем заболевании, официально поставленным психатром.
Мать не выдержала этих распросов и ударила меня. Благодаря этим мыслям у меня повышенная агрессия и я со злости отодвинул стол на котором стояла полная банка меда, она упала и разбилась. Мне стало стыдно, ведь мама заплатила за это деньги, а я одним движением все угробил.
Но недолго я себя за это корил, буквально через несколько минут, наступила опять та самая обсессия(тревожная мысль). Но уже не с деньгами, а с вещами.
"А когда я отодвинул стол в ярости, не взял ли я после этого ножници и не порезал мой гардероб одежды, которым я очень дорожу". Все. О планах, которые я думал сделать днем можно было забыть. Ведь своими вещами я очень дорожу. На них ушли такие же деньги, которые лежат у меня в шкатулке. Опять появилась тревога и злость. От безысходности того, что я не могу больше ни о чем думать, кроме как ножниц и одежды. Мне захотелось взять реально ножници и порезать все нахрен, хотелось взять деньги и слить в унитаз дабы уже точно знать, что я все таки это сделал, а не продумывать ложные воспоминания о поступках, которые в глубине души я знаю, что не творил.
Мне страшно. Ведь эти мысли тревожные порождают злость, а из-за злости я могу периодически, что нибудь разбить, будь это кружка или дорогой мобильный телефон.
Я так никогда ничего не буду иметь.
Из-за расстройства я не поступил в универ.
Ведь для меня не было важным хорошо здать екзамены, а было важным не потерял ли я, что нибудь, когда гулял с девушкой, не порезал ли я ту футболку, закрыл ли дверь, выключил ли газ... Вот приоритеты моего мозга. Мне стыдно. Мне 20, а я никто со своими дебильными странностями. Часто стали посещать мысли о суициде, там нет страха, нет боли, нет ужасных обсессий. Возможно, после смерти, меня вновь вернут в 10 летнего мальчика, уберут расстройство и заставят прожить жизнь в полную силу? Наверное нет. Незнаю, что дальше делать.
Ну вот собственно и все. Спасибо, кто прочитал эту тягомотину.

Дубликаты не найдены

+22

Если родители знают диагноз психиатра, то зачем мама тебя бьет вместо того, чтобы помочь? Хотя бы тем, чтобы купить тот дорогостоящий, но эффективный препарат, который выписал врач? Ей же самой станет легче.

Вопрос, на самом деле, не к тебе, прости. Просто размышления вслух. А тебе не надо ставить на себе крест - настройся на лечение и лечись.

раскрыть ветку 2
+6

Не для всех это понятно, многие думают, что это блажь. "улыбнись, не грусти, все нормально, кому-то хуже, чем тебе" - вполне возможно, что у автора так же

+5

Меня это тоже поразило. Человек не виновен в своем состоянии, а у него уже ко всему и чувство вины, и чувство собственной бесполезности

+7

Вам не выдают бесплатно лекарства в ПНД?

Я Вас очень хорошо понимаю, сталкивалась с людьми с ОКР. Хорошо, что Вы отдаёте себе отчёт в навязчивости Ваших мыслей и действий. Конечно, полностью справиться с обсессиями трудно, но думаю с Вашей высокой степенью осмысленности Ваших проблем, Вы сможете делать успехи.

А если придумать какие-то поведенческие приемы? Писать себе записку «Кошелёк лежит на столе»? Психотерапия должна помогать в таких случаях, неужели в ПНД (если Вы стоите на учете) нет психотерапевтов/психологов?

раскрыть ветку 6
+3

У меня есть подобная хрень, чувство потерянных вещей, но в очень легкой форме, беспокоит только в условиях сильного стресса. Так вот, никакие поведенческие приемы или психология тут не помогает, ты твердо уверен в своей обессии и ничто не может ее развенчать кроме многократного ее выполнения.

0
Есть психологи, только я не уверен, что они мне чем то помогут.
раскрыть ветку 4
+5

Зря Вы так думаете. Лечение при ОКР, это не только медикаментозная помощь. У Вас будет возможность выговориться, придумать с психологом план действий в критичные для Вас ситуации: как снизить тревогу, уменьшить навязчивые мысли и идеи. Не отказывайтесь. Одно дело на форуме изложить проблему и толку ноль, а с психологом будет конструктивная помощь.

+2

Долго не хотел ложиться, но это стоит попиобовать. Неплохо иметь людей, которым можно все выговорить, причем помимо друзей это должны быть нейтральные люди. Пробуй!

+1

зря не уверены. у меня ОКР, консультации психолога очень хорошо помогают.

0

Срочно к психологу, конечно поможет!

+11

Если кого-то это успокоит, то, по словам знакомого психолога, ОКР есть в той или иной степени у каждого пятого или шестого человека. Причем это не только "синдром забытого утюга", но и просто навязчивые мысли. Ну, и, вполне себе лечится, нужно только пойти к психологу. На самом деле, больше времени потратили, чтобы это все тут описать.

раскрыть ветку 6
0
Только нужно к психиатру хорошему, но никак не к психологу)
раскрыть ветку 5
+3
Стоп, стоп! Окр вообще то с психологом или психотерапевтом лечится! Таблетки как раз второстепенны! Мышление и поведение менять надо! Окр-это расстройство правильных/хороших людей, которые боятся быть плохими, что их осудят итд - с этим и надо работать! КПТ и РЭПТ эффективны- я проверял
+2

Пробуй в неврологию лечь, много кому помогает (но мне не особо). Я ходил на групповые занятия, личные, арттеропии, музыкотерапии, много общения, много новых опытов взаимодействий, на многое открывают глаза, помогает в себе разобраться очень хорошо.

раскрыть ветку 2
0

Психиатр не поможет. К психологу или психотерапевту.

+4

@oxxxy111

Из всего вышеперечисленного у меня вызывает беспокойство следующие три факта:

Во-первых: вы почему-то спокойно восприняли то что вас ударила мать. Близкий человек, осведомлённый о вашем психическом растройстве. Она, я так полагаю, в курсе что агрессия может усугубить ваше состояние, но почему-то все же позволила себе так сделать. - это не только не нормально, это еще и не правильно.

Во-вторых: почему "экономный" и "экзамены" вы пишите через Е, а "это" через Э?

В третьих: почему только двоим(из тех кто комментировал), кроме меня, это кажется странным. (Впрочем этот вопрос уже не к вам)

+4

У меня бывает. Из подъезда выходишь, вспоминаешь, закрыл дверь или нет. Тревога начинается. А потом думаю "да и хуй с ним, наверно закрыл". И как то попускает)

раскрыть ветку 2
+5

У меня с машиной так, но кому она нахуй нужна думаю я и забиваю))обин раз месяц открытая с ключами на заднем диване стояла, сигналки нет)))что только укрепило мысль что нахуй она кому нужна)

+1
Это нормальное состояние из серии "лучше перебдеть". Я вот в детстве постоянно поднимался назад на 5 этаж дёрнуть дверь :). И много у кого так, в мелочах. Но у автора поста явно всё серьёзнее, тут простым забиванием ментального болта не отделаешься, увы. Нужна помощь спеца.
+4

Держись чувак

Иди к психологу

Не затягивай, раньше начнешь, раньше станешь свободным. Психиатр это все понятно, но психолог нужен не меньше, чтобы справиться с этим

А боязнь, что психолог не компетентен - со временем ты сам поймешь это и сможешь выбрать того специалиста, что подойдет тебе. Главное начни

+4

медикаментозно нельзя помочь?

звучит как перевозбуждение одной области мозга , как с микрофоном иколонками , когда гудеть начинают.

нужно снизить тревожность , а недосып как раз наоборот ее повышает.

врач выписал что нибудь?

раскрыть ветку 2
+1
Да, выписал кломипрамин. Но мне по карману только флуоксетин
раскрыть ветку 1
+1

поговори с врачем , может есть генерики , но заменять лекарство назначенное врачем на другое я бы не стал...

кломипрамил пробовал принимать ?

может с подходящими лекарствами ты будешь в порядке , даже сможешь работать , так что не сильно и дорого выйдет

+3

У меня ОКР появилось лет в 9-11. Годам к 20 наступил пик активности. Сейчас мне 30. Проблема сошла к минимуму. Она есть, но, жить почти не мешает. Мне помогают определённые ритуалы. Например, с водопроводом, включена ли вода. Определённым образом, определённое количество раз закручивю краны. В голове установка, - если обряд выполнен, всё в порядке.

Есть подруга, у неё всё серьёзнее. Мы придумали для неё другой метод. Моменты, которые её волнуют, она снимает на телефон. Что и как она сделала.

Помогает. А ещё разговоры. Разбор проблем и поиск их разрешения.

+6
Первое нормально ешь - голод не лучший друг в твоем деле - и лучше нормальную еду не голимые макароны

второе режим - хоть усрись ложись в кровать в 11 даже если что то не успеваешь...

Третье - фильтруй информацию вокруг себя... Слушай хорошую музыку смотри хорошие добрые умные фильмы а не всякий шлак...

Забей на соцсети и больше гуляй просто по улице километров 18 чтоб наматывал каждый день просто в прогулке

Нужна гимнастика - больше двигайся чтоб мышцы нагруженны были - момент когда у тебя все тело болит от перегрузки приводит к поднятию общего тонуса - организм начинает приспосабливаться и " ввживать" в новых условиях

Не страдай херней что тебя никто не любит... На этой планете вообще мало кто кого любит

Нет употреблению запрещённых веществ - нарушается на хрен биохимия мозга. Только то что прописано и в тех дозах которые указаны

Возьми на себя ответственность - пойди в приют для животных и просто помоги им - деньги даже не нужны, может что то сделать нужно руками

Делай добрые дела безвозмездно, не жди благодарности, но только тем кто их не будет использовать для обогащения

Смотри научные фильмы типа дискавери итд... Занимайся саморазвитием

И еще тебе 20 -из этого времени ты 2/3 потратил на учебу ты еще не жил полной жизнью - все в переди
раскрыть ветку 18
+6
И еще... Ты должен понимать что лечение в твоем случае это РАБОТА!!!! Если будешь яица на диване перекатывать никакие таблетки те помогут... Это труд довольно долгий и тяжелый - возможно некоторые веши в жизни и взгляды нужно будет пересмотреть... Я знаю о чем говорю... У самого депрессивный синдром... Последнее обострение 7 лет назад...

Это тяжелая и долгая работа над собой и кроме тебя ее никто делать не будет!
раскрыть ветку 17
0

Простите, что влезаю, недавно поставили такой же диагноз. Мне очень страшно, что не справлюсь. Скажите пожалуйста, как у вас протекает болезнь? Что помогает? Что нет?

раскрыть ветку 16
+2

У всех, наверное, есть такие заскоки. С годами приучаешься обходить их. Как в анекдоте про утюг.

Одна женщина постоянно боялась, что не выключила утюг. На работе ее подьебывали, и к концу работы она была полностью измотана мыслями об утюге. В один день она приходит на работу. Охранник ей на входе - а вы выключили утюг? Она - да. Коллеги — а ты выключила утюг? Она в полном спокойствии — да. И так весь день. Она спокойна. В конце дня все собрались, и спрашивают - Слушай, ну ты же не можешь быть уверена, что выключила.

Женщина спокойно отвечает, открывая сумку — Могу. Потому что ВОТ ОН.

+2

Держись. Попробуй посмотреть блог Николая Перова. Он про панические растройства, но очень похоже по описанию.

раскрыть ветку 1
0

+

Блог Петрова помог мне 3 года назад понять то, что у меня ПА, психиатр в местном диспансере похуистично выписал мне снотворное, которое вырубало меня из жизни 4 дня подряд, ничего не объяснив. Как вспомню тот пик охуевания от незнания, так в дрожь бросает..

+3
Я тоже постоянно дверь дергала (проверяла,закрыта или нет).Могла проверить,лечь,снова пойти.И так много раз.Только когда родила ребенка стала так уставать днем,что уже пофиг - закрыто или нет)))
раскрыть ветку 18
+3

У меня наоборот после рождения ребёнка начали возникать такие мысли. Будто делаю что-то ужасное - бью головой об стену или из окна выбрасываю. Не постоянно, всполохами, жить не мешает, но странно всё это...

раскрыть ветку 17
+2

это послеродовая депрессия. лучше ее пролечить.

раскрыть ветку 12
+1

Хз, у меня так было и у жены так было, мы друг другу об этом рассказали и удивились. Прошло, когда ребенку исполнилось месяца четыре.

раскрыть ветку 2
-1
Ужас...Я не могу такое даже представить...Может таблеточек вам каких-то?(не с издевкой говорю,просто реально страшно)Может депрессия так проявляется,отдохнуть нужно (если есть кому помочь,конечно)
+1

Ключевое тут «не спал ночью».

Пациенты с психическими расстройствами должны ночью спать. Регулярный приём лекарств, здоровый сон. Поможет.

+1
Что не так с буквой Э? Почему Вы так настойчиво её избегаете? Может и не ОКР являлось причиной непоступления в вуз?
раскрыть ветку 3
0
Где именно я ее избегаю? Подскажите пожалуйста
раскрыть ветку 2
0

економлив

екзамены

раскрыть ветку 1
+1

Не смотри на минусы, дочитай до конца.

Ну так ведь сон нарушил, а мозг очень сильно отравляется продуктами своей деятельности без возможности удаления токсинов во время сна. Сон не придуман специально, потому что ночью делать нехер и не создан "создателем". Эволюционное преимущество была у тех организмов, которые быстро работали во время добывания пищи при видемом свете, и разгрузки, когда активность падала, из-за невозможности ореинтироватся в пространстве.

Вот, всерьёз. Попей курс Лактафильтрума, это облегчит нагрузку от токсинов попадающих через кишечный тракт, (если с деньгами туго то уголь 1 таблетка на 10 кг веса 10 дней. 10 дней перерыва и ещё по 10 2 раза.

Проверь печень. Или найди Шорт Расторопши. Не заказывай в инете, дорого. В аптеках руб за 100 можно найти.

Выйди на тежелую работу. Есть такие организации 1000 руб в день разноробочим. Много запойных алкашей на ноги дня за три ставили, аж цвет лица светлей становится. Поверь у них тоже мозг и организм забит всякой дрянью. Да и мозг и есть организм. И поверь, если бы у тебя были патологии на уровне травм мозга, то ты бы это не осознавал а только как врожденный аутист ходил бы.

С психологической стороны, чего то боишься. Наступает слабость и головокружение в сложных ситуациях? Например когда гопники доебались, или девушку которую тайно любишь с тобой заговорила? Это нормально. Избегай таких ситуаций, не все Дуэйн Джонсы и такой ты той девушке нахер не нужен.

Так вот, отравляется твой мозг, из за постоянных, постоянных, постоянных переживаний без сна, по повуду работы.

+1

Я боялся читать комменты, думал напишут некоторые гадости.Но все норм, люди вокруг тебя хорошие в большинстве.

0

Привет! Я тоже ОКР щица. Давай дружить)

раскрыть ветку 3
0
Давай)
раскрыть ветку 2
0
Есть телеграмм?)мой логин Venera8207
раскрыть ветку 1
0

тут люди общаются на эту тему https://vk.com/okr_net

0

Вам надо привыкнуть к мысли что не все мысли (чувства, желания) которые у вас возникают являются истинными. Вы когда захотите что-то сделать ОКР вы просто самому себе говорите (про себя) и громко: "'это ошибка". Тогда по идее ОКР уйти должен.

0
Друг, мне помогает сфотографировать и поставить на фон на смартфоне ту вещь, о которой я переживаю! Или написать записку, положить в карман или на руке крестик ставить (только шариковой ручкой, гелевая плохо стирается). Кроме того, камера наблюдения с доступом в интернет которая направлена на нужное место тоже поможет, смотреть с телефона на то что важно, на Али сейчас они совсем недорогие! Держись!
0

А можете объяснить, как это проблема ощущается в момент этой обсессии? Банальный пример, вышли вы из дома и "не помните" закрыли ли дверь. Получается вы вообще не можете принять риска, что дверь осталось открытой? Т.е. та крошечная вероятность, что незакрытая дверь приведет к ограблению не дает вам покоя? У вас дома хранится столько ценностей? Или это не имеет значения, и вас просто раздражает сам факт отсутствия 100% уверенности?

Просто примеры очень разные, и сложно понять как это все протекает в голове. Вот такая параноя с дверьми, водой, газом есть у каждого  второго в той или иной степени. Но как это связано с "ритуалами", которые у многих бывают в детстве, но потом проходят (а вообще считаются тоже ОКР). Типа не наступать на стыки плиток, вкл/выкл свет несколько раз и т.п.

0

Ниче се у тебя закидончики. А я-то думал это у меня окр, но похоже я уже самовыкопался из этого и такого никогда не было. В подростковом возрасте помню пог стоять минутами и проверять закрыл ли я дверь. Просто дергал за ручку, стоя в подъезде раз за разом. Десятки. много раз, а затем, буквально через мгновение снова эта мысль возвращалась: "а закрыта ли дверь?" И дергал опять. При чем понимаешь, что закрыта. Ты уверен в этом, но, йопта, проверить нужно обязательно, иначе эта мысль не уйдет. Ну и так далее, ты лучше меня понимаешь, как это еще по многим и многим сферам. Забавно вспоминать, но ну его нафиг. Обычно окр проходит после 20, так что держись, должно стать легче :D

Я увлекся психологией и можно сказать полупрофессионально самокопался. Год за годом. Это сложно замечать и особенно принимать в себе всякое дерьмо, но необходимо. У меня даже есть теория, что такой фигней страдают лишь люди с адекватным уровнем интеллекта, потому что таким образом проявляется неудовлетворенность устроенностью этого мира, чушь кажется, может просто это состояние провоцирует копаться в себе и тем самым развиваться. В общем это как проклятье, так и дар. Могу лишь посоветовать анализировать себя и других, замечать и принимать в себе все, даже негативное и понять как можно раньше, что в этом мире нет ничего серьезного и не стоит принимать все близко к сердцу. Блюдо в основном идиоты, даже твой начальник скорее всего осел, социальные идеалы полная херня, а мнение окружающих не стоит ни гроша. Найди в себе мужество быть собой и силы перестать обращать внимание на эти загоны и они постепенно уйдут. Будет тяжело, но не ссы, заведи себе талисманчик, например пингвина повесь на шею и отвлекайся на него в моменты загонов, если совсем все дерьмово, он поможет, главное не иди на поводу у этих мыслей до самого конца всеми возможными способами.

Удачи, брудда

раскрыть ветку 1
0

Ниче се у тебя закидончики. А я-то думал это у меня окр, но похоже я уже самовыкопался из этого и такого никогда не было. В подростковом возрасте помню пог стоять минутами и проверять закрыл ли я дверь. Просто дергал за ручку, стоя в подъезде раз за разом. Десятки. много раз, а затем, буквально через мгновение снова эта мысль возвращалась: "а закрыта ли дверь?" И дергал опять. При чем понимаешь, что закрыта. Ты уверен в этом, но, йопта, проверить нужно обязательно, иначе эта мысль не уйдет. Ну и так далее, ты лучше меня понимаешь, как это еще по многим и многим сферам. Забавно вспоминать, но ну его нафиг. Обычно окр проходит после 20, так что держись, должно стать легче :D

Я увлекся психологией и можно сказать полупрофессионально самокопался. Год за годом. Это сложно замечать и особенно принимать в себе всякое дерьмо, но необходимо. У меня даже есть теория, что такой фигней страдают лишь люди с адекватным уровнем интеллекта, потому что таким образом проявляется неудовлетворенность устроенностью этого мира, чушь кажется, может просто это состояние провоцирует копаться в себе и тем самым развиваться. В общем это как проклятье, так и дар. Могу лишь посоветовать анализировать себя и других, замечать и принимать в себе все, даже негативное и понять как можно раньше, что в этом мире нет ничего серьезного и не стоит принимать все близко к сердцу. Люди в основном идиоты, даже твой начальник скорее всего осел, социальные идеалы полная херня, а мнение окружающих не стоит ни гроша. Найди в себе мужество быть собой и силы перестать обращать внимание на эти загоны и они постепенно уйдут. Будет тяжело, но не ссы, заведи себе талисманчик, например пингвина повесь на шею и отвлекайся на него в моменты загонов, если совсем все дерьмово, он поможет, главное не иди на поводу у этих мыслей до самого конца всеми возможными способами. Ну а о твоем состоянии многое говорит позиция "я порезал свой гардероб, а он многое значит для меня. Ох они такие дорогие, бебебе"... Это просто вещи, какого черта? Вот причина твоего состояния, ты слишком привязан к материальному хлама, словно красная девица печешься о любой херне и спустил на шмотки серьезную для тебя сумму зачем то. Тебе важно что о тебе подумают или у тебя нет других способом самоутвердиться? Это твоя причина подобного состояния, ты просто сфокусированная на материальной херне истеричка и я сейчас не оскорбляю тебя, но если хочешь быстрее помочь себе, то иди и на самом деле перережь все это барахло и после пары литров слез ты наконец осознаешь для себя кое что важное. Короче либо не думай этом, либо, если ты такой слабак, что не можешь даже десяти минут вытерпеть и не проверять идя на поводу у этих мыслей, то иди и выплесни разочек из себя это дерьмо и сделай то., что тебя так мучает и чего ты боишься. Не хочешь терять вещи? Тогда найди у себя яйца наконец и научись это игнорировать. Постепенно это пройдет, если будешь сопротивляться.

Удачи, брудда

0

хочется написать какие-нибудь слова поддержки, но я то знаю как тяжело с таким жить, у меня тоже проблемы из этой оперы, не окр но диагноз серьезный, иди к психиатру и пробуй пить таблетки, меняй препараты пока не найдешь то, что реально помогает, делай это столько раз сколько будет нужно. мне психотерапия особенно не помогла, на мой взгляд пытаться лечит это словами и уговорами, это все равно что пытаться лечить воспаление легких молитвой( уж простят меня верующие). я вот 4 года искал препарат который мне помогает, нашел, а в общем это будет бесконечная борьба с самим собой, и так всю жизнь. Крепись друг, может тебе станет легче -  знай ты не один, нас много. если хочешь можем с тобой поговорить может тебе легче будет, напиши

раскрыть ветку 2
0
А что за препарат Вы нашли? Просто из любопытства ради.
И если не секрет, что за диагноз?
раскрыть ветку 1
+1

фенибут, антидепресанты мне почему-то не помогают, хотя должны, а диагноз у меня шизо аффективное расстройство, у меня частенько обсессии бываю, но в основном депрессия,  никогда не проходящая, черная беспросветная депрессия, бывает иногда состояние маний, но редко. видимо психика у меня не достаточно сильна. а шизоидный компонент выражается в оскуднении эмоциональной сферы в основном, ну еще там по мелочи.

0

Я тебя понимаю, думаю у многих в голове происходит что-то похожее, скорее всего это один из механизмов выживания, просто у тебя он приобрел крайнюю степень. У меня самого есть такое, возможно в более лёгкой форме, а возможно просто пункт смещен в другую сторону (в сторону моего здоровья, в сторону благополучия моих близких). В детстве у меня это было выражено довольно сильно, но я никому об этом не говорил, я боялся. Мне повезло, - я это перерос (хотя до сих пор такое со мной случается, и проходит фоном) Не вини себя по этому поводу, постарайся принять себя таким, какой есть. Доверяй себе, пусть даже нет каких-то объективных причин для этого - говори про себя - "я себе верю, я верю в себя, поэтому все хорошо" - какие бы мысли не пришли тебе в голову (для меня это единственное, что хоть как-то помогает с этим справится). Главное определись, что ты хочешь - не важно ничего кроме тебя самого. Побудь немного эгоистом, - мне кажется, ты многое пытаешься делать для других, но не надо, - для начала нужно понять, чего хочешь ты сам. Из твоего стиля письма я понял, что ты очень умный человек, верь в себя, и у тебя получится преодолеть это. 20 лет это не такой большой возраст, можно ещё много раз начать все заново

0

Это лечиться, есть хорошие специалисты

раскрыть ветку 5
0
Есть, но и платить им нужно не плохие деньги
раскрыть ветку 4
+2

То есть смерть и самоубийство ты считаешь лучшим выходом из ситуации, чем платить деньги (пусть и не малые) за возможность вылечиться? Расставь приоритеты по другому, потратив сейчас деньги на лечение, ты сможешь потом поступить в институт и начать жить жить полноценно

раскрыть ветку 1
+1

вы слишком зациклены на деньгах, поэтому тревога из-за них у вас вливается в окр. Отчего вы деньгами хотите защитится? Что хотите компенсировать? Что для вас деньги? Просто честно для себя ответьте на эти вопросы. Вы узнаете свой конкретный страх, чего вы на самом деле боитесь, так вам будет легче растаться с деньгами на психиатра и лекарство. И чего вы бы не боялись на самом деле деньги сами по себе вам не помогут. Они не так ценны как вам кажется.

0

2000 за сеанс

0

Чувак, тревожные мысли всем понятны и большинству известны. Но откуда рождаются мысли о том плрезал ли ты свои вещи? Разве ты не помнишь что делаешь? Разве ты не осознаешь того что делают твои руки? Провалы в памяти? Не характерно для окр. А про деньги. Отдай их человеку которому всецело доверяешь, он без проблем их для тебя сохранит, и выделит всегда когда понадобится. Тебе не нужно будет беспокоиться за утрату их, ведь ты же доверяешь.

раскрыть ветку 21
+5
Пф, я так сделала. Теперь могу часами сидеть и бояться, что квартиру этого человека обворуют, и придумывать куда лучше эти деньги перепрятать
+2

Разве ты не помнишь что делаешь? Разве ты не осознаешь того что делают твои руки? Провалы в памяти?

Чувак, я думаю, ты себе плохо представляешь, что это. Причем тут память-то? Это ри-ту-ал, понимаешь? В этом нет смысла вообще. Просто пока не сделаешь какое-то действие несколько раз, не успокоишься. Это зуд. Только в башне.

@oxxxy111, я начал немного страдать после школы уже. Я уверен, что это психологическая проблема в бОльшей степени, чем психическая. Консервативное воспитание, комплексы, неуверенность, низкая самооценка и вот это вот все. Я думаю, у меня именно это повлияло, в комплексе. Сложно давать советы, но если бы я говорил в контексте лично себя, советов юному самому себе, то пару моментов бы выделил:

1. Полная отвязка от родителей, или как минимум обслуживание себя самостоятельно, максимальное отстранение. Только сухие деловые и взрослые отношения. Дай понять, что ты уже взрослый человек, который принимает сам решения. И становись таким, екарны.

2. Минимизирование лишнего, пустого времени, безделье. Занимай себя, пох чем. Заставляй себя двигаться, и меньше думать. Спорт! Пока был помоложе, спорт каждый день, активность, общение (несмотря на интроверсию) я вообще не помню залипаний.

3. Режим дня. Не пересыпать! Бодрость задается с утра! Спишь до обеда, встаешь вялый, унылый и расстроенный, начинаешь себя корить = залипание.

4. Интроверсия. Хз насколько ты любишь социальные связи, ты не сказал, но я почему-то уверен, что ты любишь больше подумать в одиночестве, чем куда-то сходить. Я понимаю, что сложно, но нужно как-то вливаться в социум. Не обязательно начинать сразу начать ходить в клубы и снимать телочек, но завести нескольких хороших друзей, где ты будешь чувствовать себя комфортно, и заниматься каким-то общим хобби - просто необходимо. Главное, имхо - справиться с самооценкой, осознать, что ты достойный чел, у тебя есть друзья, и они тебя любят и ценят. Иначе реал сожрешь сам себя.

5. Ну и просто - меньше думать и размышлять в голове. Пока чем-то активно занят, ты не думаешь (ты понимаешь о чем я). Я для себя сделал четкий вывод, что ОКР у меня появляется, когда я закрываюсь дома и веду унылый и сидячий образ жизни, когда перестаю себя любить и ценить.

Не знаю уж, насколько применимо к твоему случаю. У меня в бОльшей степени именно компульсии, т.е. тревожных мыслей не замечал, но залипнуть, дрюча какую-нибудь штучку - запросто. Ну и в качестве поддержки и мотивации - жена моя ржет над моей особенностью, принимает меня таким, и даёт пинка, если я начинаю залипать. Немного злости, а потом отпускает, кстати)

раскрыть ветку 5
0

Круто! Спасибо. Возьму на заметку. Можно ли как то с тобой связаться по этой проблеме?

раскрыть ветку 4
0
Как бы я знаю, что вроде я не резал, но тревога настолько велика, что заставляет так думать. Но теперь я почему то задумался, а действительно ли у меня просто окр? Может это переросло в что то более серйозное? Я уже ни в чем не уверен. А про деньги, спасибо, это хороший совет. Может так и сделаю.
раскрыть ветку 13
+1

по мне так у вас не окр. повышенная тревожность, чувство вины, желание себя наказать, навязчивые мысли в которых вы прячетесь. вам нужна помощь психотерапевта. покопаться в детстве, вас часто наказывали? травили в школе?

раскрыть ветку 2
0

Видела пример где ОКР перешло в шизофрению,но, возможно, её просто не диагностировали на начальном этапе.Не поддавайтесь своим обссесиям, старайтесь в этот момент побороть себя и не совершать ритуал.Иначе вы усугубляете ситуацию.Эти препараты улучшают качество жизни,но как только прекращает прием- всё возвращается.Вам посоветовали поработать с психотерапевтом.Сейчас психотерапия даёт неплохие результаты,вас научат справляться с тревогой,подберут механизмы блокировки ваших страхов.Желаю удачи.

раскрыть ветку 9
0
Держись! Всё у тебя будет хорошо!
0
Удачи тебе в твоем нелёгком пути 🤯
раскрыть ветку 7
0
А что за смайлик? А то у меня только конвертик маленький)
раскрыть ветку 6
0

хэй чувак,у меня была такая дрянь,не знаю как вылечили-но вылечили. я пил на протяжении 2-ух лет Аминазин,Финлепсин,Галлоперидол и циклодол и со временем прошло
А раньше спать нормально не мог,часа полтора проверял закрыл ли я дверь в комнату,через полчаса мог опять встать и проверить,ээта болзень такая еще дрянь,так что понимаю тебя. Давай крепись.

раскрыть ветку 2
0
Взрыв мозга
0
У меня тоже конвертик
-2

Это не конверт, а эмоджа

Иллюстрация к комментарию
0

Лечись, таблетки может какие есть.

0

Где логика в том чтоб не спать ночь чтоб вернуть режим???

раскрыть ветку 3
+1

Типа, на следующий день легче засыпаешь в заданное время.

У меня не так, могу спать по несколько часов в день с 2ч-4ч ночи до 6ч утра например, но потом все выходные сплю напролет...

ещё комментарии
-1
Месяц назад меня уволили с работы и у меня осталась некая сума денег. Не много, но для меня это прилично. Я слишком економлив и подумаю много раз прежде чем купить ту или иную вещь. Считаю, что человек без денег не может ничего. Так уж вышло, суровые правила этой системы. Деньги я храню аккуратно и всегда знаю сколько у меня их и где. Но не суть. Ведь пост нытья не про это.

Для вашего диагноза достаточно этого описания. Я как диванный онолитег считаю, что вам нужно взять палатку и поехать на неделю в лес, туда где не будет людей. Эти мрази многих людей довели. Нужно отдохнуть. Это не поможет глобально, но в некоторой степени отпустит. Мне помогло.

-16

Мода

раскрыть ветку 18
+2
Причем тут мода?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: