Найдены возможные дубликаты

+29

Несколько лет назад в районе Щукинской (Москва) висел билборд с пропагандой усыновления, с красноречивым слоганом: я и мама, мы вдвоем очень счастливо живем.

раскрыть ветку 2
+37

Так это классическая однополая семья: мама, бабушка и ребёнок.

раскрыть ветку 1
+19

Потомственные матери-одиночки.

+16
на плакатах такие олдскульные мамы...
за ребенка в асфальт закатают, да и ребенка тоже если он виноватый..
+41
Имхо, как вот такими плакатами продвигался культ материнства, так это и осталось. Понятное дело, в то послевоенное время мужики страну восстанавливали, но спустя столько времени, по-моему, мало что изменилось... Как не было института отцовства, так его и нет сейчас, как бы в прогрессивное и мирное время.
За всех не говорю, но большинство примеров из жизни и окружения говорят об этом... Отцов с колясками - меньше; мужчин с кенгурятником спереди с малышом или кормящим из бутылочки - хрен увидишь. И прочие "немужицкие" дела. Большинство дел с ребенком многие совершают по указке и инициативе матери.
Не знаю, может, я и не права, но в России с этим дела обстоят намного хуже, чем в развитых странах.
раскрыть ветку 7
+8

Я наоборот часто их встречаю) На велосипеде с ребенком в рюкзаке, с колясками, с детьми на площадке.. но только по выходным. В типично рабочее время гуляют только женщины.

раскрыть ветку 2
0

А разве можно на велосипеде ребенка в рюкзаке перевозить? Я думала только в кресле

раскрыть ветку 1
+11

Я пытался найти образ отца, но как-то не преуспел

раскрыть ветку 2
+13

Меньше, но тоже много.

Иллюстрация к комментарию
+10

А его и не было. Во всяком случае, я что-то не припомню.

Папаш алиментами стращали.

-16

В развитых отцов подвое.. Завалился бы

ещё комментарий
+8

А мне вот этот нравится.

+7

Потому что сразу в сознании всплывало:

1. Родина-мать

2. Россия-матушка

3. Мать-героиня, поэтому и прославляли.

Последнее словосочетание не про героин, а про героев :)

раскрыть ветку 3
+2

героинь

+4

1. Родина-мать2. Россия-матушка

Это самая банальная манипуляция через добавление ассоциаций с семьей.

3. Отцы-командиры (войны)

4. Братья и сестры (в основном религия, но и можно и для любых случаев)

«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!» Сталин объявляет о войне.

https://youtu.be/n8moLsg_eT8

раскрыть ветку 1
+2

Разумеется банальная, но она работает ... кто-то толковый сказал: всё гениальное просто.

+5
Вот оно какое счастливое материнство и детство.
+26
А сейчас в сети культивируется образ "яжемать" и "личинка человека"...
раскрыть ветку 9
+6

Тугосеря.

-9
Яжматерью просто так никого не называют.
раскрыть ветку 7
+35
Вы знаете, я сталкивалась с ситуациями, когда и просто так. Хотя и отлично понимаю, что имеют в виду под этим явлением и согласна с таким определением. Но последнее время палку зачастую перегибают и родителя, который ведёт себя вполне естественно, как и любое млекопитающее, проявляя заботу и внимание, называют "яжематерью".
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

Отцов советским детям не полагалось, видимо

раскрыть ветку 3
+5

Дефицит, что поделать.

раскрыть ветку 1
-1

Отцы судя по плакатам все исключительно алкоголики и тунеядцы

+1

Действительно, если на плакатах, посвящённых матерям, нет отцов, то значит их и не было вовсе.

-1
Сейчас прибегут хейтеры СССР и чайлдфри и устроят массированную атаку против.
Плакаты при СССР были направлены на укрепление страны и семьи в частности, вспомним плакаты про тунеядцев, алкашей, неаккуратных водителей.
Какие плакаты сейчас сейчас есть на подобные темы?
раскрыть ветку 24
+19

Билборды для водителей постоянно вижу. И про пьяное вождение, и про смс за рулем, и чтобы детей в автокресла сажали.

раскрыть ветку 7
0

Вот такое?

-13
Это сейчас зовется "социальная реклама", это немного не то.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9

Вы серьезно не замечаете кучу билбордов против алкоголизма, курения и наркоты?

раскрыть ветку 2
+1
Нет. У нас их в городе попросту нет. Редко-редко что-то из этой серии встречается.
-5

Я не вижу их. В каком городе смотреть?

ещё комментарий
+2
Плакаты при СССР были направлены на укрепление страны и семьи в частности

И что, как, укрепили страну твои плакаты? Что-то как-то стране эти плакаты не особо помогли.

раскрыть ветку 2
+1

Плакатами укрепляли страну те кто уже готовил почву для перехода на рыночные рельсы (партийные бонзы), а началось это со смерти Сталина.

0
Те сферы жизни, на что они были направлены - да, эффект был. Но вы ведь решили обобшить, полезть в политику и экономику вместо борьбы с алкоголизмом и тунеядством. Классный ход.
0

И что?Такое мещанство, как в СССР 70-х и 80-х, хрен в какой стране найдешь.

раскрыть ветку 2
+1

Какое «такое»? Что за особое мещанство было в СССР, что не в каждой стране найдёшь?

-1
А надо ли искать?
0

Сейчас мемы.. Век прошёл, а так упор был чёткий на семейную ячейку

раскрыть ветку 6
-3
Современные мемы по сравнению с плакатами времен СССР всё равно что колбасный продукт из сои по сравнению с куском натурального мяса.
раскрыть ветку 5
+1
4-я выбивается из общего контекста,больше похоже на дореволюционную открытку.
раскрыть ветку 3
0

Кто до революции так одевался?

раскрыть ветку 2
0
Имелся ввиду не стиль одежды,а общий концепт.
раскрыть ветку 1
-3

Оскорбление по гендерному признаку))) на самом деле было уважение, а сейчас губастеньких этих уважать как то претит

раскрыть ветку 17
+13
Среди них есть хорошие и умные девушки, но портить свою природную красоту я ничем иным, как глупостью массового поражения назвать не могу. Я сам порой радикально настроен против этих инста девиц, но все же не гребу их под одну гребенку
ещё комментарии
-2
Настолько страна берегла матерей, что бабушка была вынуждена "протаскивает" еду с работы, чтобы хоть как то прокормить детей...
-13

Хуя вы говноеды.. Плюсовые за часа 3 комментов.. Вы Мать свою хоть как то уважаете? А подруг будующих Матерей? Сестёр? Че за взрыв был что вас так перекособчило?

-16

обожествление кого бы то ни было ни к чему хорошему не приводит. Ни когда.

Именно в союзе появилась женщина-МАТЬ...  Она же будущая яжемать. Родила и всё, считай свою функцию исполнила...

раскрыть ветку 18
+16

Мать детей воспитала, родить может и пробирка. Муж на работе.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
255

Ты квас_допил?

Рекламный плакат "Пейте клюквенный квас", Главпиво, Наркомпищепром СССР, 1937 год.

Ты квас_допил? Квас, СССР, Сделано в СССР, Плакат, Реклама, Подборка, Длиннопост

Рекламный плакат "Московский хлебный квас", Главминфруктвода, 1951 год.

Ты квас_допил? Квас, СССР, Сделано в СССР, Плакат, Реклама, Подборка, Длиннопост

Рекламный плакат "Фруктовый квас", 1959 год.

Показать полностью 2
296

Советские плакаты, внезапно ставшие актуальными

По идеи, плакаты времен СССР уже давно должны лежать в архивах, но вот вам подборка из агитационных материалов прошлого, которые, учитывая обстоятельства, сейчас вновь стали актальными.

Советские плакаты, внезапно ставшие актуальными Плакат, Охрана труда, СССР, Длиннопост
Советские плакаты, внезапно ставшие актуальными Плакат, Охрана труда, СССР, Длиннопост
Показать полностью 9
5324

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» 

Моя история про хорошее отношение будет о советском производителе перьевых ручек из Ленинграда  - ЛПО "Союз"

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

В середине 80-х завод, где трудилась моя матушка, осваивал ремонт "изделия 89", а матушка, будучи инженером-технологом, расписывала толстенные тома руководств по ремонту. Писала она перьевыми ручками, которые такой нагрузки не выдерживали и беспощадно протекали и попросту ломались прямо во время письма.

Ответ на пост «Моя история про хорошее отношение» Лояльность, Ручка, Перьевая ручка, Рекламация, СССР, Сделано в СССР, Мама, Претензия, Ответ на пост, Длиннопост

Ручки матушка покупала за свои кровные десятками одинаковых штук, научилась их ремонтировать, собирать из нескольких сломанных одну исправную, клеить треснувшие части... И всё равно это не решало проблему. Ручки продолжали ломаться, иногда в самый неподходящий момент, заливая чернилами "технологии" (так по-простому мама называла результаты своих трудов).

Надо сказать, что матушке, от природы педантичной и въедливой, на службе было поручено заниматься рекламациями. Она отвечала на запросы заказчиков и сама вела рекламационную переписку со смежниками. В какой-то момент она решила написать производителю ручек. Письмо вышло добротное - она классифицировала все виды дефектов, указала даты своих покупок, номера партий и даты производства (информация об этом была на коробках). Не забыла свои наблюдения об отличиях в качестве пластмассы разных цветов и материалов уплотнительной прокладке на поршне. Всего вышло несколько страниц с таблицами 😁

Без особой надежды на успех она отправила письмо на завод в Ленинград. Ответ был неожиданным

Бандероль, в которой находилось письмо за подписью главного инженера завода, приведу основное содержание письма по памяти:

"...Благодарим за подробный анализ качества нашей продукции...

... материал принят к рассмотрению, нами приняты меры (тут были указаны реальные меры)..."

И в конце письма:

"... обычно мы не производим замену частным лицам. И на претензии реагируем только при работе с организациями, но в этом случае решили пойти вам навстречу."

В бандероль были вложены 10 штук ручек и по 10 штук каждой запчасти, на качество которых жаловалась матушка. Т.к. она уже отлично разбиралась в продукции завода, то определила что запчасти и ручки сделаны из материалов более высокого качества, чем те, которыми приходилось пользоваться ранее. То ли на заводе действительно изменили что-то, то ли отсыпали из "экспортных" (в СССР на экспорт шли товары лучшего качества чем для внутреннего потребления).

Мама прокомментировала ситуацию так: "Моё письмо так написано, что они сразу поняли - ЭТА не отстанет! Проще выслать чтоб отвязалась."

Ручками и запчастями она пользовалась долго, часто вспоминала ЛПО "Союз" и его главного инженера добрым словом.

Мама моя, потому тег "моё". Тем более, что я с ней на почте был, когда она бандероль получила и письмо читала, лично видел её удивление 🙂

Показать полностью 3
126

Николай Губенко. «Я оголтелый поклонник справедливости»

Николай Губенко. «Я оголтелый поклонник справедливости» Плакат, Николай Губенко, СССР, Цитаты, Коммунизм, Справедливость, Великая Отечественная война

«Я — не историк, не философ, а человек, рожденный в 1941 году, в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей, и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю.

Я — не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости».

Николай Губенко

1302

Заначка !!!

Заначка !!! Заначка, Деньги, СССР, Надувная лодка, 25 рублей, Купюра, Папа, Мама

Было это ещё во времена СССР когда зарплата была у большинства около 100 рублей (плюс минус 30) .

Как то увидел что отец что то прячет по палас на полу в углу спальни , потом посмотрел а там купюра в 25 рублей , на тот момент мне было лет шесть и я этот случай прекрасно помню почему то.

А через несколько дней слышу разговор на кухне мамы и папы :

Мама : Денег осталось полтора рубля (1 рубль 50 копеек) , а до зарплаты ещё полторы недели , а ещё надо в деревню ехать , а это дорога на автобусе и подарки кое какие надо.

Папа: Наверное придётся занимать рублей 20

И тут я быстрым бегом в спальню , достаю заначку отца и бегу к ним на кухню радостный и довольный с высокоподнятой рукой с зажатой в руках 25 рублёвой купюрой и с криком "Ничего не надо я вот нашёл в спальне под ковром " отдаю маме .

Мама смотрит на папу , а я со счастливым лицом и чувством выполненного долга что помог семье жду похвалы.

Мама естественно похвалила , а отец тааааа-ааак посмотрел на меня.

Оказалось отец вечерами подрабатывал  и решил купить лодку надувную на рыбалку.

Лодку конечно купил , но через пару лет , но взгляд его помню до сих пор хотя уже несколько десятилетий прошло .

410

Советское время.

- Мам, сколько ты там еще будешь скрипеть? Мы спать хотим!

- Ну, так ты возьми и переложи пол, я еще отца твоего об этом просила.

- Завтра переложу, ложись спать, мне на работу с утра.

Утро.

- Сынок, помнишь, что ты обещал?

- У нас досок нет, я завтра позвоню Никите, и мы съездим в город на его машине.

Завтра.

- Мам, я на рыбалку, давай потом.

Прошла неделя.

- Сынок, я купила доски, они в сарае. Сделай, пожалуйста, пол.

- Доски купила? Ты что, грузчиков нанимала? И за доставку, небось, ещё отдала?

- Да какая разница, главное…

- Я же тебе сказал! Мы с Никитой съездим в город и всё сами перевезем!

- Совсем от старости мозги высохли, - бубнил он себе под нос, демонстративно захлопывая входную дверь и выходя на улицу.

Прошло два года.

- Мам, ты чего там всё скрипишь? Ребенка разбудишь, иди спать!

Спустя пять лет мать умерла.

Нотариус пригласил к себе её сына с семейством, чтобы вручить им завещание. Никто не ожидал золотых гор или заграничной недвижимости. Мать всю жизнь жила скромно. Дом при жизни построил муж, кормились в основном с огорода.

Нотариус достал из ящика стола официальный документ, в котором указывалось, что дом и земля переходят по наследству сыну.

В конце от руки было написано: «Сынок, пожалуйста, перестели пол».

Он посмотрел на эти каракули, и в знак любви и уважения к матери пообещал выполнить её последнюю просьбу.

Прошло двадцать лет.

- Дорогой, я, конечно, рада, что мы живём у твоих родителей, но, может, перестелешь пол? А то этот скрип по ночам не даёт мне нормально спать.

- Пап, у нас есть доски?

- Да, твоя бабушка ещё сто лет назад привезла и сложила их на чердаке.

Доски никуда не делись, они по-прежнему пылились на старом чердаке, дожидаясь своего часа. И этот час настал.

Сын с отцом достали инструмент из сарая и начали отрывать старые доски, которые скрипели, когда проржавевшие гвозди вылезали наружу.

- Нечего себе! Смотрите-ка! - сын достал из подпола старую полусгнившую сумку.

Через минуту заинтригованное семейство в полном составе стояло возле находки.

Старая молния легко поддалась и, раскрывшись, сумка «показала» свои сокровища. Внутри лежали пачки советских купюр самых больших номиналов.

Отец, обливаясь холодным потом, не верил своим глазам.

Сын вытряхнул остатки денег на пол, и в последний момент из сумки выпала записка.

Отец узнал почерк своей матери и прочел вслух.

«Сынок, мой брат умер два года назад, свой дом и квартиру он завещал мне. Я продала их, и вырученные деньги передаю тебе и твоим детям. Я рада, что ты, наконец, решил переложить старый пол. Теперь в этом нет необходимости, вы можете переехать и встать на ноги. С любовью, мама».

Отец держал записку в руке и перечитывал её снова и снова. Рядом валялись старые трухлявые доски и пачки бесполезных купюр.

В его душе раздавался противный скрип.

Автор в соц. сетях:

https://vk.com/alexrasskaz

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

Пол Рассказ, Мама, СССР, Лентяи, Сын, Авторский рассказ, Притча, Карма
Показать полностью 1
209

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год.

Художник - Соборова Александра Сергеевна.

Москва. Отдел охраны материнства и младенчества при Народном комиссариате социального обеспечения. 1919 год.

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
444

"Спасибо за школу продленного дня...", СССР, 1960 год.

Социальный плакат о возможностях школы продленного дня в СССР.

Художник - Дементьев Рэм Михайлович (1929–1966).

Москва. Государственное издательство Изобразительного искусства (ИЗОГИЗ). 1960 год.

Учеба и отдых, игры и труд -

Все для детей предусмотрено тут.

И мамы довольны, заботу ценя:

- Спасибо за школу продленного дня!

"Спасибо за школу продленного дня...", СССР, 1960 год. Плакат, СССР, Дети, Мама, Школа, Учеба, Отдых, Работа
470

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы

Несколько из серии плакатов, выпущенных в 30-х годах в СССР, с советами о правильном воспитании, уходе и питании детей.

Художник - Зотов Константин Васильевич (1906–1991).

Москва. Издательство Московского областного института оздоровления раннего детства.

1. Приучайте ребенка к труду.

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы Плакат, СССР, Дети, Воспитание, Мама, Детство, Семья, Длиннопост

2. Воспитание в коллективе прививает ребенку коммунистические навыки.

"Уход, питание и воспитание ребенка", СССР, 1930-е годы Плакат, СССР, Дети, Воспитание, Мама, Детство, Семья, Длиннопост

3. Грудному ребенку - правильный уход.

4. Консультация - лучший друг семьи в деле воспитания здоровой социалистической смены.

Показать полностью 3
478

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы.

Серия из 4 плакатов Института санитарного просвещения СССР с советами мамам о правильном питании детей раннего возраста.

Художник - Митурич К.С.

Москва. Издательство Института санитарного просвещения СССР. 1953 - 1955 годы.

1. Кормите ребёнка грудью.

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы. Плакат, СССР, Дети, Питание, Правила, Мама, Детство, Длиннопост

2. Выполняйте правила кормления детей.

"Питание ребёнка раннего возраста", СССР, 1953-1955 годы. Плакат, СССР, Дети, Питание, Правила, Мама, Детство, Длиннопост

3. Правильно прикармливайте ребёнка.

4. Соблюдайте правильный режим.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: