Найдены возможные дубликаты

+29

Несколько лет назад в районе Щукинской (Москва) висел билборд с пропагандой усыновления, с красноречивым слоганом: я и мама, мы вдвоем очень счастливо живем.

раскрыть ветку 2
+37

Так это классическая однополая семья: мама, бабушка и ребёнок.

раскрыть ветку 1
+19

Потомственные матери-одиночки.

+15
на плакатах такие олдскульные мамы...
за ребенка в асфальт закатают, да и ребенка тоже если он виноватый..
+40
Имхо, как вот такими плакатами продвигался культ материнства, так это и осталось. Понятное дело, в то послевоенное время мужики страну восстанавливали, но спустя столько времени, по-моему, мало что изменилось... Как не было института отцовства, так его и нет сейчас, как бы в прогрессивное и мирное время.
За всех не говорю, но большинство примеров из жизни и окружения говорят об этом... Отцов с колясками - меньше; мужчин с кенгурятником спереди с малышом или кормящим из бутылочки - хрен увидишь. И прочие "немужицкие" дела. Большинство дел с ребенком многие совершают по указке и инициативе матери.
Не знаю, может, я и не права, но в России с этим дела обстоят намного хуже, чем в развитых странах.
раскрыть ветку 7
+8

Я наоборот часто их встречаю) На велосипеде с ребенком в рюкзаке, с колясками, с детьми на площадке.. но только по выходным. В типично рабочее время гуляют только женщины.

раскрыть ветку 2
0

А разве можно на велосипеде ребенка в рюкзаке перевозить? Я думала только в кресле

раскрыть ветку 1
+11

Я пытался найти образ отца, но как-то не преуспел

раскрыть ветку 2
+12

Меньше, но тоже много.

Иллюстрация к комментарию
+10

А его и не было. Во всяком случае, я что-то не припомню.

Папаш алиментами стращали.

-16

В развитых отцов подвое.. Завалился бы

ещё комментарий
+7

А мне вот этот нравится.

+26
А сейчас в сети культивируется образ "яжемать" и "личинка человека"...
раскрыть ветку 9
+6

Тугосеря.

-9
Яжматерью просто так никого не называют.
раскрыть ветку 7
+35
Вы знаете, я сталкивалась с ситуациями, когда и просто так. Хотя и отлично понимаю, что имеют в виду под этим явлением и согласна с таким определением. Но последнее время палку зачастую перегибают и родителя, который ведёт себя вполне естественно, как и любое млекопитающее, проявляя заботу и внимание, называют "яжематерью".
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

Потому что сразу в сознании всплывало:

1. Родина-мать

2. Россия-матушка

3. Мать-героиня, поэтому и прославляли.

Последнее словосочетание не про героин, а про героев :)

раскрыть ветку 3
+2

героинь

+4

1. Родина-мать2. Россия-матушка

Это самая банальная манипуляция через добавление ассоциаций с семьей.

3. Отцы-командиры (войны)

4. Братья и сестры (в основном религия, но и можно и для любых случаев)

«Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!» Сталин объявляет о войне.

https://youtu.be/n8moLsg_eT8

раскрыть ветку 1
+2

Разумеется банальная, но она работает ... кто-то толковый сказал: всё гениальное просто.

+5
Вот оно какое счастливое материнство и детство.
+1
4-я выбивается из общего контекста,больше похоже на дореволюционную открытку.
раскрыть ветку 3
0

Кто до революции так одевался?

раскрыть ветку 2
0
Имелся ввиду не стиль одежды,а общий концепт.
раскрыть ветку 1
0

Отцов советским детям не полагалось, видимо

раскрыть ветку 3
+5

Дефицит, что поделать.

раскрыть ветку 1
-1

Отцы судя по плакатам все исключительно алкоголики и тунеядцы

+1

Действительно, если на плакатах, посвящённых матерям, нет отцов, то значит их и не было вовсе.

-1
Сейчас прибегут хейтеры СССР и чайлдфри и устроят массированную атаку против.
Плакаты при СССР были направлены на укрепление страны и семьи в частности, вспомним плакаты про тунеядцев, алкашей, неаккуратных водителей.
Какие плакаты сейчас сейчас есть на подобные темы?
раскрыть ветку 24
+19

Билборды для водителей постоянно вижу. И про пьяное вождение, и про смс за рулем, и чтобы детей в автокресла сажали.

раскрыть ветку 7
0

Вот такое?

-13
Это сейчас зовется "социальная реклама", это немного не то.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+9

Вы серьезно не замечаете кучу билбордов против алкоголизма, курения и наркоты?

раскрыть ветку 2
+1
Нет. У нас их в городе попросту нет. Редко-редко что-то из этой серии встречается.
-5

Я не вижу их. В каком городе смотреть?

ещё комментарий
+2
Плакаты при СССР были направлены на укрепление страны и семьи в частности

И что, как, укрепили страну твои плакаты? Что-то как-то стране эти плакаты не особо помогли.

раскрыть ветку 2
+1

Плакатами укрепляли страну те кто уже готовил почву для перехода на рыночные рельсы (партийные бонзы), а началось это со смерти Сталина.

0
Те сферы жизни, на что они были направлены - да, эффект был. Но вы ведь решили обобшить, полезть в политику и экономику вместо борьбы с алкоголизмом и тунеядством. Классный ход.
0

И что?Такое мещанство, как в СССР 70-х и 80-х, хрен в какой стране найдешь.

раскрыть ветку 2
+1

Какое «такое»? Что за особое мещанство было в СССР, что не в каждой стране найдёшь?

-1
А надо ли искать?
0

Сейчас мемы.. Век прошёл, а так упор был чёткий на семейную ячейку

раскрыть ветку 6
-3
Современные мемы по сравнению с плакатами времен СССР всё равно что колбасный продукт из сои по сравнению с куском натурального мяса.
раскрыть ветку 5
-2
Настолько страна берегла матерей, что бабушка была вынуждена "протаскивает" еду с работы, чтобы хоть как то прокормить детей...
-3

Оскорбление по гендерному признаку))) на самом деле было уважение, а сейчас губастеньких этих уважать как то претит

раскрыть ветку 17
+13
Среди них есть хорошие и умные девушки, но портить свою природную красоту я ничем иным, как глупостью массового поражения назвать не могу. Я сам порой радикально настроен против этих инста девиц, но все же не гребу их под одну гребенку
ещё комментарии
-13

Хуя вы говноеды.. Плюсовые за часа 3 комментов.. Вы Мать свою хоть как то уважаете? А подруг будующих Матерей? Сестёр? Че за взрыв был что вас так перекособчило?

-16

обожествление кого бы то ни было ни к чему хорошему не приводит. Ни когда.

Именно в союзе появилась женщина-МАТЬ...  Она же будущая яжемать. Родила и всё, считай свою функцию исполнила...

раскрыть ветку 18
+16

Мать детей воспитала, родить может и пробирка. Муж на работе.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: