Обиженные люди (гнева пост)

Случилось мне в выходные опять снимать свадьбу, и так вышло, что в другом городе. Молодые попросили подхватить и фотографа с собой. Мне не жалко, подхватил..... и пожалел. Всю дорогу данный персонаж ныл. Сначала, что заказов у него нет, потому что ушлые конкуренты, напокупали себе марков четвертых, снимать не умеют, а люди ведутся на технику и заказывают того, у кого техника дороже. А он бедный свободный художник, никто не может оценить его творчество. Потом, сетовал на то, что гребаные невесты напокупают себе пышных платьев и по полям с кустами лазить не хотят, потому что устают и неудобно. А ведь там самые красивые ракурсы. Вокруг столько несправедливости, все хотят светлые свадебные фото, а он хочет фоткать в стиле Dark art, и не важно, что это свадьба. Но ведь притемненные фото в HDR это так круто. И плевать, что у людей свадьба, а не похороны. В итоге, когда уже прозвучала фраза - морды бить надо таким невестам. Меня достало и я перестал слушать.

И вот после всего этого, мне задают вопрос - как у тебя заказов на все выходные лета? Почему у меня нет ? ЛЮБИТЬ НАДО, БЛИН, СВОЮ РАБОТУ!!! Стараться сделать так, чтобы понравилось заказчику, а не так, как тебе кажется лучше. И с людьми быть вежливым и позитивным, а не смотреть, как на говно. И работать, ради удовольствия, а не ради денег. Где-то можно и задержаться, где-то можно и уступить. Тогда и клиенты будут.

Извините, если не в кассу, просто бомбило все выходные.

Обиженные люди (гнева пост) Фотография, Свадебный фотограф, Бомбежка, Гнев
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на свадьбе была такая же ситуация. Фотографа выбирала жена, мне как то все равно было кто будет.

8 лет назад я сначала охерел от суммы за один рабочий день - 30тыс, а потом охерел от того, что фотограф отказался фоткать подружек жены, выглядывающих из-за березы, мол это моветон, вопиющая пошлость и т.д. пришлось обьяснить, что не он здесь выбирает, что фоткать, а будет фотографировать то и тогда, что ему скажут.

раскрыть ветку (92)
9
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет назад у меня з/п была 15 тыс в месяц :(

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще тогда были за 50!!! Как вспоминаю, бомбить начинает: фото -30, видео- 25, ведущий -25. И все это трем людям просто за день!!

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше горит, что видео дешевле фото, работа на голову сложнее, и пост сложнее и дольше в разы.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не сложнее. Она другая.

Я фотограф, а друг видеограф. У меня получаются хреновые видео, а у него фотки хреновые. Просто нет знаний и опыта.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про знания и опыт, а про сложность все-таки. Про оборудование, фотографам это тушка, пара стекол, вспышка, софт. Видикам тушка, стекла 3-4, фильтры, штатив, монопод, стаб, свет, петли, рекордер, клетки, риги и в добавок хороший ПК для монтажа

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично соглашусь.
У меня три вспышки, дорогая тушка, несколько стекол, карты памяти, штатив тоже имеется, запасная камера, несколько аккумов. Тоже хороший пк для обработки.


Да, у видео по сути тоже самое, но различное оборудование у нас тоже присутствует. Я так же использую видеосвет в аренду, для фото хорошо идет.


Это просто разные сферы как ты ни крути. Тоже самое сравнивать кораблестроение и машиностроение. Вроде и "стройка", а разная. Кому что сложнее

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хороший пк для обработки

Я думаю нет смысла сравнивать какой пк нужен фотикам для лайтрума и фш, и монтажниками, для 4К, графики и цветокорра поверх.


Ну конечно разные, но и там и там композиция, понимание цвета и света, умение работать с камерой, людьми, только им в итоге нужно сделать серию снимков, например репортажку взять, нащелкал, выбрал что получилось, а с видео хуй так сделаешь, косячить нельзя. А если снимать художку? Видикам целые сценарии писать и раскадровки, и на монтаже целая наука. Я хуй знает, как свадебное фото может стоить дороже видео. Причем фотик зачастую 1, а видиков 2.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл. Говорю как человек, который недавно сменил старый пк потому что он не тянул уже фш и лайтрум. При всем это я пытаюсь и видео заниматься, пробую пока для себя и вижу, что один хрен нужен сильный пк для обоих родов деятельности.


Я так понимаю, ты видеограф или каким-то образом с этим связан. Работа фотографа не только репортажка а-ля авось что-то получится. Тоже требуется поработать над кадром, искать хорошее расположение света, интересные блики, добавлять что-то в кадр (например подбрасывать лепестки роз чтоб их ветром разносило за спиной у молодоженов). Много разного рода нюансов.

Фотографу тоже может придется писать сценарий, если фотосессия какая-то тематическая и с историей повествования а-ля популярное лавстори.


Я тоже могу придраться к видикам


Да че у них, снял че-то, пролетел над молодыми, пару проходок сделал, закинул в готовый проект да музла накинул такого чтоб романтичненько и все, готово. За что бабло то брать? Там работы на пять минут же)


Но нет, все не так работает, к сожалению. Я не говорю, что я дохера опытный и все знаю умею, но был с обеих рабочих сторон и скажу, что это все в принципе нелегко. Да и вообще, каждый должен заниматься тем, что умеет. Мой друг видеограф считает, что фотографировать сложнее, например.

Это можно продолжать бесконечно. Я тебя услышал, но и ты прислушайся к моему мнению.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял твое мнение, но к сожалению не переубедил) Я бы сказал так, все что умеет фотограф, должен уметь видеограф, но не наоборот)

И про железо я бы продолжил спор, здесь я абсолютно уверен, что для видео нужно в разы мощнее железо, у меня i7 6700, 16 ram, GTX980, 4К футажи на ссд скролляться с трудом на пустом таймлайне, я молчу про проекты, графику или цветокорр)

И вопрос про свадебные цены остается открытым, почему один фотик получает очень часто столько же, сколько 2 видика, а нередко и больше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

могу вам посоветовать перейти на ryzen 2700 и будет монтажить в разы проще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет должен уметь видеограф поспорю потому что ну блин, чувство стиля в фото и видео разное, в фото совсем другие фишки при обработке, другие умения используются

По поводу компа - если сидеть в фотошопе с кучей слоев и так далее, загружать одновременно несколько инструментов и так далее - нагрузка хорошая.


При видео большая, согласен, но и в фото она реально нужна) еще при экспорте из ЛР, если снимаешь в равах, то все дико тормозит на слабом пк)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видик тебе скажу - видео сложнее. Ибо и там и там работаю. По пунктам:  1. Поросить улыбнуться на 1 сек и сделать 3 кадра - вот у тебя и позитивные фото. На видео приходится расшевеливать молодых, т.к бывают совсем зажатые, потому видик - еще и психолог. 2. У тебя проблем со светом нет нигде, т.к есть вспышка, у видика - хрен. Можно, конечно, навесить свет, но вблизи получишь блестящие рожи. Потому выкручивайся, как хочешь. 3. Пролетел говоришь и готов кадр. А ты попробуй пролети, чтобы у тебя не трясучка вышла - я ходить с клеткой учился полгода, пока более менее нормальные кадры не стали получаться. Скажешь - моторизированный подвес все решает. Ну да, только 40-70к на него не всегда есть. 4. не забудь еще про кучу акумов, постоянно следить за экспозицией в солнечный день, выносной звук, и его синхронизацию с видео в последующем. Цветокоррекцию, и рендер видео на сутки (и это не на слабом компе)  Так, что не надо сравнивать. Лр не такая уж и жручая программа. А для хороших фото достаточно тушки, пары стекол и пыхи. У вас не студийная съемка, это там сложный свет и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с электронным стедиком учиться ходить надо, еще как учиться. Не зря среди операторов есть специальные операторы стедикама.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Монтаж и пост-продакшн есть ещё, здравствуйте, это далеко не день. И куча долларов в аппаратуру. И куча времени на то чтобы научиться это делать так, чтобы можно было ломить такой ценник. И куча сделанной для портфолио работы.
P.S. Я не оправдываю мудаков. Просто не бывает такой работы, где 'ткнул кнопку и красиво'.
P.P.S. Нет, я не фотограф. И не видеограф тоже.
P.P.P.S. А ведущие реально охреневшие.
раскрыть ветку (6)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то у вас двойные стандарты. Фотограф не охуел ,а ведущий охуел. Ведущему не надо набирать портфолио и учиться своему ремеслу?

Аппаратура этих горе фотографов стоит копейки.
"И куча времени на то чтобы научиться это делать" - на столько куча, что их как грязи.
Прикиньте, а инженеру надо лет 5 учиться. а потом еще лет 5 поработать чтобы хоть что то понимать.
но он же потом не берет за чертеж лестницы 70 тысяч.

Просто все эти прилипалы охуели и давным давно. Свадебное платье не стоит своих денег никак и ни в каком варианте. Ведущие, фотографы и тд. Все с дикими ценами потому  что их как грязи, работы на всех не хватает, отсюда и большин ценники чтобы хоть как то выжить. ну и хули свадьба один раз живем надо дорохо бохато. Чего это ты милый зажмешь каких то сраных 100к на ведущего с фотографом?
К этим паразитам присоединяются замечательные люди оформляющие свадьбу. Завязать ленточки на бокалах..... это уже дизайнерская задумка. гони 20 косых. стулья оформить? еще 30-ку пожалуйста и тд и тп.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оасписаться и на мальдивы на месяц. В жопу празднование, простите мне мой французкий

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, зайди на сайт с фото аппаратурой, ты будешь удивлен ценами... Они там нихера не копеечные
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они достаточно копеечные чтобы отбиться в цене за пару свадеб. И это если ебать ты раскошелишься, а не купишь поддержанное и модельку постарее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный комплект оборудования будет стоить 3-4 тысячи зелёных, это сколько же надо брать за одну свадьбу то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём городе немиллионнике свадьбу сфотать стоит - один день 20-30 тысяч, 2 дня - 30-60. Посчитать не трудно. А пока ты не сделал себе имя - лучше не выбрасывать бабки на покупку такого дорогого оборудования, а брать в аренду, кмк. Ну если у тебя такие бабки есть - можно и купить канеш.


К слову, по затрачиваемому времени. Многие фотографы - тупо распиздяи. Есть у меня знакомый - один из топовых фотографов в городе. У него своя фотошкола, он снимает свадьбы, он проводит студийные и выездные съёмки, он сам ретуширует. И всё успевает как-то. Да, он спит по 4-5 часов, лишь раз в неделю даёт себе выспаться на 10-12 часов, да он заебался. Но человек хочет квартиру свою, а не съёмную, и идёт к этому. Его доход на данном этапе - чуть за 200к. По 150-170 он откладывает, с учётом стоимости квартир в нашем городе, он купит свою через 15-16 месяцев. И я не считаю его труд настолько квалифицированным, чтобы при средней зарплате в нашем крае в 24500 рублей, он получал в 9-10 раз больше. Но имеем что имеем.

22
Автор поста оценил этот комментарий

обработка свадебных фотографий у тех, кто действительно этим занимается может занимать очень дофига времени. И эти люди за сезон пытаются отбить себе денег на год, потому что в несезон работы нет.
Рынок-то свободный, не хочется - можно не заказывать, в каждом телефоне есть камера

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но пока я смотрю на эту отрасль, как на такси до яндекса, все-таки раза в 2 ценник упасть со временем должен. Снижение уровня доходов, большое количество фотографов, отказы молодежи от традиционных свадеб должны этому поспособствовать.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы, но есть одно но
если такси - это необходимость, то свадебный фотограф - исключительно престиж. А у нас люди берут кредиты на свадьбу или надеются рассчитаться деньгами с подарков от приглашенных гостей. И нужно все дорохо-бохато. Чтобы перед дальними родственниками из хабаровска не стыдно было.
А на спрос рождается и предложение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографов много хороших мало

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не упадет. Моя девушка - свадебный/семейный фотограф. Плюс-минус 60 свадеб за сезон. Наверное, хороший фотограф, я в этом не шарю. Так вот, она практически не снимает традиционные выкуп-регистрация-прогулка-пьянка. Сейчас: утро невесты (утро жениха почему-то почти не снимают. Наверное, жених сразу красивый получился.) - фотостудия - регистрация (можно поменять местами) - прогулка - пьянка с ведущими, шоу, салютами в загородном коттедже. Короче, то же самое, только традиции меняются, потому что девочки насмотрелись в детстве американских сопливых свадебных фильмов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто "утро жениха" ему не особо-то нужно, скорее всего) Это невеста потом будет сидеть перебирать с улыбкой свои фотографии с этого мероприятия, а мужчина раз в год может в годовщину за компанию посмотрит и все. Так что и смысла нет снимать его утро)

Автор поста оценил этот комментарий

Фотографы, снимающие посредственно снизят ценник, да. 30к за съемочный день - это немного. Но смотря, за какие фотки.

Автор поста оценил этот комментарий

отказ в пользу каких свадеб?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В пользу просто росписи и путешествия потом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

процент уж слишком маленький таких, да и желание девушек видеть себя в красивом свадебном платье и впоследствии фото с ним, не куда не уйдет)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть мы фактически имеем любителя фрилансера который хочет работать пару месяцев в году и шиковать?
Цены очень очень большие и ничем не подкрепленные на свадебные услуги.

"этим занимается может занимать очень дофига времени" - а результат все равно говно.
+ куча условий по количеству обработанных фотографий и предоставляемых в целом.

Вся свадьба это однобольшое обдиралово.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть мы фактически имеем любителя фрилансера который хочет работать пару месяцев в году и шиковать?

Зачастую так оно и есть, хотя шиковать прям все равно не выйдет.
Но прикол-то в том, что платят. Берут, заглатывают и просят добавочки.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мол это моветон, вопиющая пошлость и т.д.
И правильно делал. Вы не арендуете робота, который будет выполнять все, как вы скажете, нанимаете человека, видение которого вам нравится. Если хотите невест на ладошке и подружек из за березки, то ищите тех, у кого в портфолио есть подобные снимки. Если хотите мистическую атмосферу на снимках, работу с бликами и т.д., то ищете такого фотографа.


Может мои рассуждения будут более понятны, если я приведу аналогию с художниками: вы нанимаете Ван Гога, чтобы он написал вам картину как Шишкин.


Чтобы подобных разногласий не возникало, всегда при встрече, еще до заключения договора, фотограф объясняет что и как он будет снимать, показывает примеры своих работ, убеждается, что вы понимаете, что он будет снимать именно так и не иначе.


По поводу 30К. Ну вот представьте, что:

1. Работа у вас сезонная, буквально 3 месяца в году.

2. Работа буквально тяжелая: ты должен весь день, часов десять таскать на спине около 10+кг. Ты должен с этим всем бегать быстро и много. Дальше ты должен

3. При вас происходит только десятая часть всего процесса. Добавьте к этому еще 3-7 восьмичасовых рабочих дней на обработку

4. Необходимо окупить оборудование, которым ты работаешь. Это около 500К

5. Необходима страховка от непредвиденных ситуаций: флешка сломалась, камеру украли, ты сам сломал ногу. Все эти ситуации должны быть предусмотрены и не должны заботить молодоженов. Тебе нужно позаботиться о страховке и выплате компенсации для всех подобных случаев.

6. Ах да, фотограф также должен еще и уметь находить общий язык и уметь работать с совершенно разными людьми. Начиная от гопника-васи, кончая пафосным богачом с амбициями.


И теперь скажите, учитывая все эти аспекты, неужели 30К вам кажутся такой уж большой суммой?

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про сезонность вообще никто не в курсе похоже. Все думают что свадебные работники пашут 7 дней в неделю и 365 дней в году.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не арендуете робота, вы платите деньги фотографу, работа которого фотографировать людей, которые ему заплатили за то, что бы он их фотографировал, внезапно да? И слышать слова: "Я не буду так фотографировать" несколько неожиданно от человека, работа которого именно в этом и заключается.


Нанимая человека на работу вы ,за определенную плату, получаете его навыки, умения и компетенции. Высказать своё мнение одно дело, отказаться выполнять свою работу- совершенно другое.


Далее обобщенно по пунктам, которые Вы описали:


30 тысяч в день, это ведь весьма условная цифра, найдутся цены 50 и даже 100 тысяч в день.  Но даже 30 тысяч, как мне кажется это несколько много за 7, а тем более за 4 дня, Вы не находите? Примеры того, как целые семьи зарабатывают 30 тысяч за месяц приводить? А про 50 и 100 тысяч нет смысла продолжать.


Носить целый день вес в 10 кг за спиной тяжело, не спорю. Но и носят они это всё далеко не 10 часов, а иногда и далеко не 10 килограмм, иногда даже не 5.


500 тысяч за оборудование, конечно много, только на 1 такого найдутся 100 человек с фотоаппаратом за 20т, + несколько объективов, за условные 10т., а ценник ставят как будто техники у них на тех же 500т+


Не совсем понятно что Вы имели ввиду под страховкой, дополнительное оборудование? Логичнее было бы включить их в пункт выше.

Момент со сломанной ногой не понял, как можно обезопасить молодоженов от проблем связанных со сломанной ногой? Исходя из ваших слов- молодожены должны заплатить больше, ведь мы можете сломать ногу, правильно?


Раз уж мы не говорим про каких-то конкретных фотографов, а обобщенно, то да, мне кажется 30т+ много за 3 дня работы. Безусловно найдутся профессионалы которые вполне обоснованно ставят такую цену за свои услуги, но вспоминаем о сотнях откровенных новичков, которые хотят заработать, как им кажется, на ровном месте.


Резюмируя сказанное: Каждый человек вправе выставлять абсолютно любой ценник за свои услуги. Как и каждый заказчик вправе отказаться от услуг такого исполнителя. Однако стоит адекватно оценивать свои затраты и свои навыки при выставлении цены за свои услуги.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, ваша правда тоже есть. Только вот оборудования за 20 камера и 10 объектив не существует. Серьезно. Самый минимальный набор -- это, допустим, БУшный Марк2, за 50К, полтинник за 20К и ширик за 30К, 10К за вспышку, 5К за сумку и ещё 10К на аккумы и карты памяти.

И это просто самый охренеть какой минимум, с которым вы будете очень ограничены и доисторическая камера, которая может отказать в любой момент.

По поводу страховки, вы ведь не возмущаетесь, что в стоимость поездки на такси/ОТ входит страховка?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, однако БУ марк2 можно ведь и заменить  на новый но более простой фотоаппарат, но это тонкости.


Отвечая на ваш вопрос: я не возмущаюсь по поводу страховки в такси и ОТ потому, что при несчастных случаях именно она выступает гарантом оплаты лечения при получении травмы и потери дееспособности.


Возможно я не совсем правильно вас понял. Если мы говорим о страховке для фотографа- то это вполне обоснованно, закладывать в итоговую цену риски- это правильно. Как пример- клиенты отказываются платить.


Вот только ваш пример про такси был обратный- страхование интересов заказчика.

В случае со сломанной ногой мне видится ситуация следующая- между заказчиком и исполнителем был заключен договор. Исполнитель ломает ногу, звонит заказчику и говорит что не может выполнить работу. Всё. Заказчик ищет другого исполнителя.


Возможно вы захотите сказать, что в договоре будут прописаны меры применяемые при не соблюдении условий договора. Вот только я очень сомневаюсь, что штрафы для исполнителя там будут хоть сколько значимы, по сравнению со штрафами для заказчика.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ломаю ногу, то я сам, за свои деньги, нахожу фотографа себе на замену, обговариваю с ним условия работы, согласую замену с молодоженам и копмпенсирую разницу в цене за своего сменщика.


Такого у меня, слава богу не случалось, зато случалось, что дохли карточки (восстановление данных вышло по цене в районе трех-четырех свадеб), я разбивал объектив и однажды у меня в ЗАГСе спиздили зарядник и запасной аккумулятор. Благодаря страховке, которую я закладывал в стоимость, все эти проблемы никак не повлияли на результат, который получили заказчики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, вы молодец. Я надеюсь что начинающие фотографы будут брать пример с вас, и таких же ответственных людей.

К сожалению, пока я видел только обратные примеры =(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью я из этого бизнеса уже давно ушел. Именно по причине, описанной автором поста: не хочу снимать так, как хочется другим. Хочу снимать так, как хочется мне. Потому и завязал фотографировать за деньги.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
> я видел только обратные примеры
кстати странно: все мои знакомые работали по таким условиям.
1
Автор поста оценил этот комментарий
6. Ах да, фотограф также должен еще и уметь находить общий язык и уметь работать с совершенно разными людьми. Начиная от гопника-васи, кончая пафосным богачом с амбициями.
80-90% любой работы подразумевает общение с людьми и одинаковый контингент никогда не будет, так что этот пункт можно и не писать. Это совершенно не исключительная характеристика работы фотографа, все остальные ьюди так-же подстраиваются под своих клиентов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясни мне тогда другую вещь: почему лавстори стоило мне 10000, а свадьба 30000, тоже целый день с нами провел фотограф, причем пешком по городу тоже потом обрабатывал фотки. Может он оборудование дешевое использовал?

Или все-таки из-за того, что это свадьба ценник автоматом выростает в три раза за ту же работу. Что за хуйня?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В лав стори как правило меньшее количество фотографий идет  в обработку. На свадьбе он обработает 100-400 фото (смотря сколько заявлено), в лав стори не больше 50 (а то и штук 20).

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Лавстори можно снять в любой день недели, тогда как выходные на  свадьбы бронируются за несколько месяцев. Если вы не готовы заплатить за эту дату 30К, то всегда найдется десяток других пар, которые готовы.

2. Страховка: если что-то пойдет не так на свадьбе, ты этого уже не переснимешь. Сдох вот затвор посреди регистрации, и все. На этот случай всегда должна быть запасная камера, дублирвоание флешек и т.д.

3. На лавстори нет необходимости взаимодействовать с толпой людей, которые далеко не всегда трезвые и адекватные.

4. Зачастую у вас нет жесткого тайминга: вы не привязаны к аренде зала, времени аренды автомобиля, регистрации и всего такого.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень большой. По прежнему считаю, что деньги ни за что. 10-15 тыс, еще куда ни шло.

И если фотографу говорят сфоткай, то он должен фоткать, а не выпендриваться. Не хочет он такие фотки себе в портфолио - бога ради, я платил деньги не за его "видение", а за документирование свадьбы. Поэтому да, для меня это как робот - сказали фоткай, значит фоткай.

И что значит правильно сделал? Если бы он тогда отказался - выгнал бы его нахер, чтобы наемный рабочий за мои же деньги, что то говорил, что он не будет выполнять свои обязанности, да с пенделем бы еще, ван гог херов.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы вообще тогда платите, если вам нужно документирование свадьбы? Сейчас в любом телефоне камера. Дайте папе/маме/подруге телефон и пусть снимает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все равно фото с зеркалки и телефона отличаются плюс фотографы всетаки трезвые, горизонт не заваливают, не отвлекаются в нужные моменты, вот за это я плачу, а не "авторское видение" моей свадьбы.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если фотографу говорят сфоткай, то он должен фоткать, а не выпендриваться

Вот наняли вы краснодеревщика и говорите ему: иди давай мне дрова колоть. Тыж с деревом работаешь, вот и руби дрова -- я же заплатил.


По прежнему считаю, что деньги ни за что

Вы можете считать как угодно. Более того, и за 10-15К вы смогли бы найти другого фотографа. Но, как вы сами же писали выше, вам было наплевать, вы делегировали выбор исполнителя другому человеку, а сейчас, когда все обговорено, резко переобулись и решили начать предъявлять свои требования.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то нелогичное сравнение с дровами, если бы я нанял фотографа на свадьбу и сказал 8 часов фоткать забор, вот это как то еще подходит.

Как могло мне вообще в голову придти, что фотограф может отказаться фотографировать? Это как шиномонтажник откажется бортировать колесо 14 радиуса, ну вот не нравятся они ему.

Свадьбу я делал для жены, ей хотелось, я сделал, жене я на следующий день все высказал, какую змеюку пригрели, просто предпочел забыть и ван гога этого и всю эту ситуацию, а тут пост прочитал, вспомнилось.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скажите, жена осталась довольна результатом? Если да, то значит все хорошо. И не нужно тут бомбить: человек нашел исполнителя, согласился на его условия и остался доволен выполненной работой.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я остался недовольным. Это вообще то очень важно. Женщины легко поддаются влиянию, а тут если фотограф говорит, что это моветон, то конечно для нее это моветон, но мне нужна фотография невесты на ладони и изза березы. Я денег дал, будь добр сделать так как я хочу.

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ещё раз: не вы заключили договор. Не вы выбрали фотографа.
Да и послушайте себя. Вы сказали: дорогая, мне наплевать на то, как все будет устроено, вот тебе деньги, этот праздник для тебя. Она нанимает фотографа, который ей нравится, она обсуждает с ним то, что хочет видеть на снимках, она, в итоге остаётся довольной, а вам вдруг постфактум стало небезразлично, какой выбор она сделала для себя. Ещё и предъявили ей, что она мол неправильно выбрала чем себя порадовать
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вы не правы. Если жених хочет невесту на ладони.... ну чего ты обломишься если сфоткаешь 5 кадров как он хочет ? Тебя ж не весь день просят ее на ладони снимать. А один - два ракурса сделать как хочет жених или невеста - думаю не обломишься. Так, что не вижу ничего такого сделать пару тупых кадров и снимать дальше "как ты видишь"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом молодожены выложат эту фотографию у себя и подпишут: спасибо такой-то такойтович, и эти снимки увидит другой потенциальный заказчик и скажет "вот хуйня", не буду его нанимать.

Это во-первых. Во-вторых, свадебная съёмка -- это не набор фотографий. Это всегда определенная история: все снимки должны быть в едином стиле, с единой историей, дополнять друг друга. И, если невеста на ладошке не вписывается в общую канву, значит ее не должно быть в альбоме.


Так одним кадром можно подпортить впечатление от всей съемки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно найти компромисс, я же уже писал, не хочет фотограф видеть фото на ладони в числе своих работ, это можно было бы обговорить, не выкладывать, не подписывать авторство и т.д. вариантов масса, но нет, ты же художник, уперся рогом, это не вписывается в твое видение. Но дело в деньгах, я заказчик, мне нужна такая фотография, вот с топикстартером мы бы сработались, эта фотка бы была, просто обговорили бы, что она не для интернета допустим и не его авторства.

Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я немного рад, что ты ушел из свадебного бизнеса, а то кто-то еще мог также внезапно охуеть на свадьбе, как и я.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, деньги давал я, наши друзья попросили фото изза березы, МНЕ нужны были эти фото, что за бред вообще слышать от наемного рабочего: я не буду. Не будешь - ну и иди нахрен отсюда.

Если бы фотограф просто, без денег, для своего портфолио там фотографировал нашу свадьбу - вопросов нет, не хочешь, не фотографируй, а деньги взял - будь добр их отработать.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верите нет, но однажды молодожены четко дали понять, что им нафиг не нужны фотографии друзей: пару общих снимков будет достаточно. Снимай, мол, только нас и родителей. В итоге я, как и договаривались, сделал пару фотографий с друзьями и все остальное время уделял супругам. И мне было наплевать на претензии этих друзей, что они не нашли себя в свадебном альбоме: заказчики остались довольны, а это главное.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно, ты выполнял желание заказчика.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но я заказчик такой же, как и жена, мне нужна фотография на ладошке.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, вы же сами говорите, что вам плевать было.
По факту, меня, как фотографа, не заботит, откуда эти деньги -- меня заботит только то, кто заключил со мной договор и пожелания человека, который заранее обсудил со мной все условия съёмки.

Я сам когда-то работал фотографом на свадьбах. И да, я изначально говорил молодожёнам, что я не снимаю хуйню по типу "невеста на ладошке". Если им нужны были такие фотографии, то уж извините, вы можете найти другого исполнителя. Я заранее обсуждал, в каком ключе буду обрабатывать снимки, если не нравится, то тоже, пардон.
Если всех все устраивает, заключается договор, по которому я работаю. А претензии людей, которые не принимали участия в обсуждении условий этого договора, идут лесом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя ошибка была в том, что не знал специфики этого рынка, что фотограф, как оказывается, что то решает сам, что снимать, а что нет. Для меня он такая же свадебная обслуга, как официант, водитель авто, ведущий, то есть люди, которые будут делать все, что им скажешь в пределах их работы.

Если еще (не дай бог конечно) фотограф понадобится, то "ван гоги" и другие "творческие личности" сразу пойдут лесом. С вами мы бы точно распрощались.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модель подчиняется фотографу, а не наоборот. Мне кажется, перенасыщение рынка очень сильно исказило восприятие людей, которые считают что фотографы им что-то обязаны

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть модели подчиняются кому угодно, фотограф, которого я нанимаю, должен подчиняться мне, это для меня обычный наемный рабочий. Что-то посоветовать, да он может, отказаться фотографировать то, что я скажу - нет.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в таком случае нужен не фотограф, а друг с мобилой. Фотограф = художник - он снимает так, как видит он, и заказчик выбирает фотографа за его видение, а не за то что он может на кнопку нажимать

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен был человек с качественной техникой, который не будет отвлекаться, документировать каждый шаг, фотографировать то, что мне нужно, а не ему. "Художник" мне нахрен не нужен.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, в таком случае достаточно друга с зеркалкой. Фотографу вряд ли будет подобное интересно, мы работаем для портфолио, а такую съемку в портфолио не добавишь и смысла в ней нет

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда казалось, что работаете вы за деньги. Для портфолио пожалуйста, приходите, снимайте, что хотите, слова никто не скажет, но бесплатно, естественно.

Мы мне, кажется, не поймем друг друга. Для меня: "фотографу не интересно и смысла в сьемке нет" просто не может уложиться в голове.

Повторюсь, для меня фотограф - обычный наемный рабочий, без права решений, но с правом советов, как официант, шиномонтажник, подсобный рабочий, поэтому и дико звучит: "я так фотографировать не буду". А если шиномонтажник также выпендриваться будет, я мол колеса 14 радиуса не бортирую, мне это не интересно, смысла не вижу.

Понятно, что хочется поднять собственную значимость своим каким то стилем работы, но мне лично это абсолютно не интересно, мне важна исполнительность.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотограф работает за деньги на портфолио - собственно, если мне не интересна съемка, я не буду ее снимать несмотря на деньги, а если интересна, то буду, но за деньги. Бесплатно снимают только в начале карьеры, либо свои собственные проекты - работа фотографа и работа шиномонтажника не стоят на одной чаше весов. Я понимаю вашу мысль, но для ваших целей не нужен фотограф, фотографа приглашают за его видение, и фотограф решает интересно ему или нет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Решает в первую очередь заказчик, а шиномонтажника я бы даже выше фотографа поставил, все таки тяжелым трудом зарабатывает, уважения к нему побольше.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что нормальным  фотографам не придется с вами столкнуться) шиномонтажник вам больше подойдет хд

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что какие нибудь нормальные молодожены не выпадут в осадок прямо на свадьбе от того, что им откажут в снимке за их же деньги "фотограф" вроде вас.

Рано вы что то в небесах то витаете, это я не буду, так не хочу, больно падать то будет.

Извините, кто подходит вам, даже придумать не могу, скорее всего только что то неодушевленное в виде клиентов, предметы ведь не имеют собственного мнения и перечить вашему "видению" не будут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да помоему вы не донесете до нее. Девушки часто грешат "ятаквижу" и прочим. Хотя по факту просто пару кадров снять так, как просят жених с невестой, никакой проблемы нет. Ее ж не просят снимать целый день только дичь. Но если проблема нажать пару раз по просьбе - то я не знаю. Кстати, видел таких, которые отказываются родню щелкать, потому - это вы и на телефон наснимаете. А если родственники, тоже хотят красиво выглядеть. Никто не заставляет вас сделать целый фотосет каждому другу-подруге. Но 2-3 кадра можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нанял бы тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будете в Калининаграде - наймете :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку