Обиженные люди (гнева пост)

Случилось мне в выходные опять снимать свадьбу, и так вышло, что в другом городе. Молодые попросили подхватить и фотографа с собой. Мне не жалко, подхватил..... и пожалел. Всю дорогу данный персонаж ныл. Сначала, что заказов у него нет, потому что ушлые конкуренты, напокупали себе марков четвертых, снимать не умеют, а люди ведутся на технику и заказывают того, у кого техника дороже. А он бедный свободный художник, никто не может оценить его творчество. Потом, сетовал на то, что гребаные невесты напокупают себе пышных платьев и по полям с кустами лазить не хотят, потому что устают и неудобно. А ведь там самые красивые ракурсы. Вокруг столько несправедливости, все хотят светлые свадебные фото, а он хочет фоткать в стиле Dark art, и не важно, что это свадьба. Но ведь притемненные фото в HDR это так круто. И плевать, что у людей свадьба, а не похороны. В итоге, когда уже прозвучала фраза - морды бить надо таким невестам. Меня достало и я перестал слушать.

И вот после всего этого, мне задают вопрос - как у тебя заказов на все выходные лета? Почему у меня нет ? ЛЮБИТЬ НАДО, БЛИН, СВОЮ РАБОТУ!!! Стараться сделать так, чтобы понравилось заказчику, а не так, как тебе кажется лучше. И с людьми быть вежливым и позитивным, а не смотреть, как на говно. И работать, ради удовольствия, а не ради денег. Где-то можно и задержаться, где-то можно и уступить. Тогда и клиенты будут.

Извините, если не в кассу, просто бомбило все выходные.

Обиженные люди (гнева пост) Фотография, Свадебный фотограф, Бомбежка, Гнев
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуэнна! Сообщил инфу пикабушникам, а унылому герою только кислую физиономию строил. Так держать! Зачем людям объяснять как и где они мудаки.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть вы хотите сказать, если объяснить мудаку, что он мудак и он сразу это поймет и перестанет быть мудаком. Не считаю нужным до них доносить, т.к все равно не дойдет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все выходные? "Экий ты чувствительный мальчуган, Томми!"©
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторю: можно одинаково хорошо вылечить зубы в москве и кирове, при разнице в цене раза в 2

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и фотогафы в москве и в кирове стоят так же раза в 2-3 ... а ты в москве сделай зубы за цену в 2 раза дешевле ... посмотрим сделают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, ДЛЯ МЕНЯ нет разницы между фото за 10 и за 30 тыс, для меня на фото должен быть обьект на каком-то фоне, более-менее ровно. ВСЕ. Ну штучек 5 фото можно как-то обработать для рамки. Поэтому и не понимаю за что 30.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для вас нет ценности в фото, для невест часто есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция - эволюция эволюции

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все. тупик

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле переться по улице? 500 рублей на такси выделить из 20тыс, что бы с оборудованием на полляма не гопнули - западло? Да даже 15 часов на ногах, это что стоит 30тыс? Понятно, что свадьба, денег не жалеют, если уж отмечают. все фотографы, как картель держат цены на уровне, пришел бы агрегатор какой-нибудь в эту сферу уже, типа "яндекс.свадьбы", который уронил бы цены раза в два-три хотя бы, путем привлечения фотографов из областей, не менее талантливых, но не дерущих так бабки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так не прокатит, это такси может отвезти хоть на мерсе, хоть на калине. Результат одинаковый, а брать фотографа подешевле - потом обломаешься когда фотки говно будут. Я уже таких встречал людей, которые посмотрели на ролики (я просто по видео) за 30к, но 30к нету, звонят мне сделайте за 15к но чтобы так же. Как я тебе сделаю так же ? Если я бы мог так же - я бы 30 брал, а не 15. Так что Яндрекс. свадьбы не прокатят, тут сначала результат смотрят, а потом торгуются со своей внутренней жабой. Да и если честно агрегаторов уже давно полно, wedlife, gorko и прочие... смысл что и на янексе, чет цены пока не обвалились. И еще фотограф берет 20-30к не за то, что он целый день вас пощелкает, он потом реально сидит и ебашит 1-2 месяца обрабатывая эти фотки. Так то - 20-30 это за месяц. Помоему нормальная зп.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пральна, указать человеку на ебанутость его логики - нах надо, лучше мы помолчим-потерпим, а потом пикабушникам поплачемся.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и чо?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если действитель сидит целый месяц над фотками только с одной свадьбы, тогда, да, но ведь это не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это так.... ну не месяц... но пару недель точно, все зависит от степени ретушерства. Со мной одна фототграфша работает, та может одну фотку день вылизывать. Но получается действительно прям очень круто.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я в свою очередь могу сказать, что этот труд объективно столько не стоит и он переоценён.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что угодно можете...у нас вроде свобода слова :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что какие нибудь нормальные молодожены не выпадут в осадок прямо на свадьбе от того, что им откажут в снимке за их же деньги "фотограф" вроде вас.

Рано вы что то в небесах то витаете, это я не буду, так не хочу, больно падать то будет.

Извините, кто подходит вам, даже придумать не могу, скорее всего только что то неодушевленное в виде клиентов, предметы ведь не имеют собственного мнения и перечить вашему "видению" не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас должно начаться.... а тебе бабы не дають :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот нанял бы тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будете в Калининаграде - наймете :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда казалось, что работаете вы за деньги. Для портфолио пожалуйста, приходите, снимайте, что хотите, слова никто не скажет, но бесплатно, естественно.

Мы мне, кажется, не поймем друг друга. Для меня: "фотографу не интересно и смысла в сьемке нет" просто не может уложиться в голове.

Повторюсь, для меня фотограф - обычный наемный рабочий, без права решений, но с правом советов, как официант, шиномонтажник, подсобный рабочий, поэтому и дико звучит: "я так фотографировать не буду". А если шиномонтажник также выпендриваться будет, я мол колеса 14 радиуса не бортирую, мне это не интересно, смысла не вижу.

Понятно, что хочется поднять собственную значимость своим каким то стилем работы, но мне лично это абсолютно не интересно, мне важна исполнительность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да помоему вы не донесете до нее. Девушки часто грешат "ятаквижу" и прочим. Хотя по факту просто пару кадров снять так, как просят жених с невестой, никакой проблемы нет. Ее ж не просят снимать целый день только дичь. Но если проблема нажать пару раз по просьбе - то я не знаю. Кстати, видел таких, которые отказываются родню щелкать, потому - это вы и на телефон наснимаете. А если родственники, тоже хотят красиво выглядеть. Никто не заставляет вас сделать целый фотосет каждому другу-подруге. Но 2-3 кадра можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шоуменов и ведущих я отношу в топку к любителям- свадебным подрядчикам. Если Вы перечитаете сообщение, то увидите, что их нет в моем примере.

Чтобы научится фотографировать хорошо и даже очень хорошо, достаточно года практики и уроков по интернету, даже без курсов. Я говорю это не огульно, а потому что на моих глазах так развивались несколько фотографов. Никто из них не учился специально, просто статейки в инете и практика и вот уже 4,5;5;6 тысяч в час. При этом врач-хирург зарабатывает 40тысяч рублей в месяц. Ещё будете говорить о том, что свадебные подрядчики не переоценены? Ну не смешите, Вы и сами это понимаете, просто не хотите признавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я хрен знает как вы цену считаете :-) я считаю, просто, что мой труд стоит столько - то. Только и всего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, получаются лучше, чем на втором. И берут они за съемку от 4,5 в час.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первое попавшее в гугле взял

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю: свадебные подрядчики пиздец, как переоценены. Программисты, веб-мастера, дизайнеры, повара и музыканты- это образование, а в некоторых случаях многолетнее.

Свадебные фотографы и ведущие в подавляющем большинстве просто любители, которые максимум-проходят курсы по своему направлению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто проходят курсы, и снимают, как программисты  и веб дизайнеры с КУРСОВ. А кто делает своб работу хорошо, это как правило - 3-5 лет постоянного изучения предмета, техник съемки, несколько курсов, постоянное развитие. А музыканты так те вообще в основной массе нот не знают, о чем вы ? Шоумены.... на них то где учат ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только от плохого врача зависит жизнь. А от фотографа фоточки, улавливаете разницу?

У нас врачи получают 20-30 тысяч за месяц тяжелой работы, а фотографы столько берут за день съёмок и ретушь, но так не одна пара в месяц и это уже далеко не 30 тысяч. Будем откровенны- свадебные подрядчики ОЧЕНЬ переоцененные персонажи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и дизайнеры, и веб-мастера. .... а программисты вообще непонятно за что бабло гребут. Еще повара в ресторанах, таксисты, музыканты, шоумены, ведущие.... вам продолжать ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц? Не смешите. Несколько друзей фотографы и все делают фотки за несколько дней, явно не за месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и получаются наверное такие как на 1.  А должны быть такие как на 2

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верите нет, но однажды молодожены четко дали понять, что им нафиг не нужны фотографии друзей: пару общих снимков будет достаточно. Снимай, мол, только нас и родителей. В итоге я, как и договаривались, сделал пару фотографий с друзьями и все остальное время уделял супругам. И мне было наплевать на претензии этих друзей, что они не нашли себя в свадебном альбоме: заказчики остались довольны, а это главное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно, ты выполнял желание заказчика.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ещё раз: не вы заключили договор. Не вы выбрали фотографа.
Да и послушайте себя. Вы сказали: дорогая, мне наплевать на то, как все будет устроено, вот тебе деньги, этот праздник для тебя. Она нанимает фотографа, который ей нравится, она обсуждает с ним то, что хочет видеть на снимках, она, в итоге остаётся довольной, а вам вдруг постфактум стало небезразлично, какой выбор она сделала для себя. Ещё и предъявили ей, что она мол неправильно выбрала чем себя порадовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вы не правы. Если жених хочет невесту на ладони.... ну чего ты обломишься если сфоткаешь 5 кадров как он хочет ? Тебя ж не весь день просят ее на ладони снимать. А один - два ракурса сделать как хочет жених или невеста - думаю не обломишься. Так, что не вижу ничего такого сделать пару тупых кадров и снимать дальше "как ты видишь"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл. Говорю как человек, который недавно сменил старый пк потому что он не тянул уже фш и лайтрум. При всем это я пытаюсь и видео заниматься, пробую пока для себя и вижу, что один хрен нужен сильный пк для обоих родов деятельности.


Я так понимаю, ты видеограф или каким-то образом с этим связан. Работа фотографа не только репортажка а-ля авось что-то получится. Тоже требуется поработать над кадром, искать хорошее расположение света, интересные блики, добавлять что-то в кадр (например подбрасывать лепестки роз чтоб их ветром разносило за спиной у молодоженов). Много разного рода нюансов.

Фотографу тоже может придется писать сценарий, если фотосессия какая-то тематическая и с историей повествования а-ля популярное лавстори.


Я тоже могу придраться к видикам


Да че у них, снял че-то, пролетел над молодыми, пару проходок сделал, закинул в готовый проект да музла накинул такого чтоб романтичненько и все, готово. За что бабло то брать? Там работы на пять минут же)


Но нет, все не так работает, к сожалению. Я не говорю, что я дохера опытный и все знаю умею, но был с обеих рабочих сторон и скажу, что это все в принципе нелегко. Да и вообще, каждый должен заниматься тем, что умеет. Мой друг видеограф считает, что фотографировать сложнее, например.

Это можно продолжать бесконечно. Я тебя услышал, но и ты прислушайся к моему мнению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как видик тебе скажу - видео сложнее. Ибо и там и там работаю. По пунктам:  1. Поросить улыбнуться на 1 сек и сделать 3 кадра - вот у тебя и позитивные фото. На видео приходится расшевеливать молодых, т.к бывают совсем зажатые, потому видик - еще и психолог. 2. У тебя проблем со светом нет нигде, т.к есть вспышка, у видика - хрен. Можно, конечно, навесить свет, но вблизи получишь блестящие рожи. Потому выкручивайся, как хочешь. 3. Пролетел говоришь и готов кадр. А ты попробуй пролети, чтобы у тебя не трясучка вышла - я ходить с клеткой учился полгода, пока более менее нормальные кадры не стали получаться. Скажешь - моторизированный подвес все решает. Ну да, только 40-70к на него не всегда есть. 4. не забудь еще про кучу акумов, постоянно следить за экспозицией в солнечный день, выносной звук, и его синхронизацию с видео в последующем. Цветокоррекцию, и рендер видео на сутки (и это не на слабом компе)  Так, что не надо сравнивать. Лр не такая уж и жручая программа. А для хороших фото достаточно тушки, пары стекол и пыхи. У вас не студийная съемка, это там сложный свет и прочее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу может и не сниму, но уж точно за пару месяцев бы разобрался, 5 лет на это учиться не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну по такой логике - я тоже может выработку угля как у шахтера не там. НО мне и 5 кг. в месяц в принципе хватит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай я приведу сейчас кучу примеров работ, где нужно херачить с утра до вечера, с 30 минутным перерывом на обед, за 800-1000 рублей в день. Картинка с шахтерами здесь частенько проскальзывает. А кто-то просит месячную или даже большую зарплату такого человека за день.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы нашли сравнить, давай я тебе дам фотик и скажу сними красиво, уверен, хрен ты сделаешь фотки как у того фотографа за 30к. А если ты мне дашь кирку и скажешь махать тут, я конечно, весь день охуею махать, но махать смогу не хуже шахтера. Оттого и зп разная.

показать ответы