Обиженные люди (гнева пост)

Случилось мне в выходные опять снимать свадьбу, и так вышло, что в другом городе. Молодые попросили подхватить и фотографа с собой. Мне не жалко, подхватил..... и пожалел. Всю дорогу данный персонаж ныл. Сначала, что заказов у него нет, потому что ушлые конкуренты, напокупали себе марков четвертых, снимать не умеют, а люди ведутся на технику и заказывают того, у кого техника дороже. А он бедный свободный художник, никто не может оценить его творчество. Потом, сетовал на то, что гребаные невесты напокупают себе пышных платьев и по полям с кустами лазить не хотят, потому что устают и неудобно. А ведь там самые красивые ракурсы. Вокруг столько несправедливости, все хотят светлые свадебные фото, а он хочет фоткать в стиле Dark art, и не важно, что это свадьба. Но ведь притемненные фото в HDR это так круто. И плевать, что у людей свадьба, а не похороны. В итоге, когда уже прозвучала фраза - морды бить надо таким невестам. Меня достало и я перестал слушать.

И вот после всего этого, мне задают вопрос - как у тебя заказов на все выходные лета? Почему у меня нет ? ЛЮБИТЬ НАДО, БЛИН, СВОЮ РАБОТУ!!! Стараться сделать так, чтобы понравилось заказчику, а не так, как тебе кажется лучше. И с людьми быть вежливым и позитивным, а не смотреть, как на говно. И работать, ради удовольствия, а не ради денег. Где-то можно и задержаться, где-то можно и уступить. Тогда и клиенты будут.

Извините, если не в кассу, просто бомбило все выходные.

Обиженные люди (гнева пост) Фотография, Свадебный фотограф, Бомбежка, Гнев
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ цена адекватная , мало того что он отлабал целый день, так потом ещё месяц , а то и больше сидеть над фотками ) так что работа фотографа после фотосета не окончена ) а поповоду мрачников , очень много людей которые не хотят яркие фоточки как у всех ) а что нибудь этакового )  

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, цена не адекватная. Он не у станка целый день стоит, пофоткал, его повезли дальше, оборудование у некоторых вообще помощники носят. По поводу обработки фоток, нам было бы достаточно 5-7 фото, которые бы распечатали и в рамку, остальное смотрится за всю жизнь раз 5-7.

Адекватная цена по-моему 10-15тыс, я такого фотографа и предлагал, разницу между таким и фотографом за 30 я не вижу, жена видит, поэтому она и выбирала.

Для меня свадебный фотограф, видеограф(все, кто дороже 15/день) на втором месте по бесполезности и охуевшести после агентов по недвижимости.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это под каким углом взглянуть ) смотрите , на свадьбе нужен человек который запечатлит ваш праздник , он везде бегает за молодоженами , не бухает , выкладываеться по полной .. Иной раз 15 часов на ногах .. Некоторые даже не едят .. Если особо не вникать в процесс фотки будут соответственно - лажа . Потом ночью ему нужно со всей этой техникой переться по улице . Если гонорар меньше 20к руб за это браться не имеет смысла . У вас может и требования 10фоток .. Обычно 200 фоток от начала и до конца все это ретушируеться безсонными ночами

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле переться по улице? 500 рублей на такси выделить из 20тыс, что бы с оборудованием на полляма не гопнули - западло? Да даже 15 часов на ногах, это что стоит 30тыс? Понятно, что свадьба, денег не жалеют, если уж отмечают. все фотографы, как картель держат цены на уровне, пришел бы агрегатор какой-нибудь в эту сферу уже, типа "яндекс.свадьбы", который уронил бы цены раза в два-три хотя бы, путем привлечения фотографов из областей, не менее талантливых, но не дерущих так бабки.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На моем примере - я четыре года ходил в падаванах , и фоткал всех без разбору бесплатно , набивал руку и глаза , потом с фотосета брал 400 руб . Весь мир не стоит на месте , и ты постоянно находится в учебном процессе , посещаешь вебернары , и мастерклассы , со временем ты развиваешься в неплохого фотографа , который видит и может. Техника выходит из строя , постоянно , то оптика заклинила , то вспышка перегорела . Потом это все нужно обрабатывать на чем то .. Тот же Лайтрум/Фотошоп  подписка на Адобе .. Потом уйма знакомых которы нужно сфоткать просто так , мне ж не сложно ) и студию оплатить ) короче весь этот комплекс делает тебя не просто бездаря с зеркалкой .. А такую себе конкурентно способную личность со своим вкусом , опытом .. Мешками под глазами ..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут так не прокатит, это такси может отвезти хоть на мерсе, хоть на калине. Результат одинаковый, а брать фотографа подешевле - потом обломаешься когда фотки говно будут. Я уже таких встречал людей, которые посмотрели на ролики (я просто по видео) за 30к, но 30к нету, звонят мне сделайте за 15к но чтобы так же. Как я тебе сделаю так же ? Если я бы мог так же - я бы 30 брал, а не 15. Так что Яндрекс. свадьбы не прокатят, тут сначала результат смотрят, а потом торгуются со своей внутренней жабой. Да и если честно агрегаторов уже давно полно, wedlife, gorko и прочие... смысл что и на янексе, чет цены пока не обвалились. И еще фотограф берет 20-30к не за то, что он целый день вас пощелкает, он потом реально сидит и ебашит 1-2 месяца обрабатывая эти фотки. Так то - 20-30 это за месяц. Помоему нормальная зп.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц? Не смешите. Несколько друзей фотографы и все делают фотки за несколько дней, явно не за месяц

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и получаются наверное такие как на 1.  А должны быть такие как на 2

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не глумлюсь и не прикалываюсь, но чем отличается 1 и 2? Более яркими цветами?

И что это за свадебная фотография, на которой не видно лиц.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, получаются лучше, чем на втором. И берут они за съемку от 4,5 в час.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

первое попавшее в гугле взял

Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторю: можно одинаково хорошо вылечить зубы в москве и кирове, при разнице в цене раза в 2

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и фотогафы в москве и в кирове стоят так же раза в 2-3 ... а ты в москве сделай зубы за цену в 2 раза дешевле ... посмотрим сделают.

Автор поста оценил этот комментарий

Если действитель сидит целый месяц над фотками только с одной свадьбы, тогда, да, но ведь это не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это так.... ну не месяц... но пару недель точно, все зависит от степени ретушерства. Со мной одна фототграфша работает, та может одну фотку день вылизывать. Но получается действительно прям очень круто.

Автор поста оценил этот комментарий
С нас фотограф брала за такси отдельные деньги, и утром и вечером.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомого прям возле студии гопники приняли .. Благо хоть флешка была не в фотике

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте целый день пофоткать тех кто фоткаться не хочет и ходит с недовольной рожей. А еще потом сделать так чтоб фото были светлые с улыбающимися лицами и понравились заказчику. И не 5-7, а 600-700 таких фото.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай я приведу сейчас кучу примеров работ, где нужно херачить с утра до вечера, с 30 минутным перерывом на обед, за 800-1000 рублей в день. Картинка с шахтерами здесь частенько проскальзывает. А кто-то просит месячную или даже большую зарплату такого человека за день.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы нашли сравнить, давай я тебе дам фотик и скажу сними красиво, уверен, хрен ты сделаешь фотки как у того фотографа за 30к. А если ты мне дашь кирку и скажешь махать тут, я конечно, весь день охуею махать, но махать смогу не хуже шахтера. Оттого и зп разная.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, ДЛЯ МЕНЯ нет разницы между фото за 10 и за 30 тыс, для меня на фото должен быть обьект на каком-то фоне, более-менее ровно. ВСЕ. Ну штучек 5 фото можно как-то обработать для рамки. Поэтому и не понимаю за что 30.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для вас нет ценности в фото, для невест часто есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фото и имеют ценность только для невест, все фотографы, с которыми встречались, услышав мою позицию, начинали сразу окучивать жену: вот посмотрите, как я фоткал эту свадьбу, вот какие фото я делал и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя нет разницы, потому что ты еще близко не сталкивался с работами паршивых фотографов и хороших. И не имел возможности сравнивать. Типичное "Изачтоплатитьвсетакмогут". Нихуя не все. С таким подходом вместо психолога нормального пускай к бабкам идут, а чо, подешевле же будет, а вместо врача в нормальной клинике в зачуханном Зажопинске лечатся. В каждой профессии есть профессионалы и лузеры, фотограф не исключение. И если фотографии имеют ценность, хорошо бы чтобы они были сделаны профессионалом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Только от плохого врача зависит жизнь. А от фотографа фоточки, улавливаете разницу?

У нас врачи получают 20-30 тысяч за месяц тяжелой работы, а фотографы столько берут за день съёмок и ретушь, но так не одна пара в месяц и это уже далеко не 30 тысяч. Будем откровенны- свадебные подрядчики ОЧЕНЬ переоцененные персонажи

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и дизайнеры, и веб-мастера. .... а программисты вообще непонятно за что бабло гребут. Еще повара в ресторанах, таксисты, музыканты, шоумены, ведущие.... вам продолжать ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторю: свадебные подрядчики пиздец, как переоценены. Программисты, веб-мастера, дизайнеры, повара и музыканты- это образование, а в некоторых случаях многолетнее.

Свадебные фотографы и ведущие в подавляющем большинстве просто любители, которые максимум-проходят курсы по своему направлению.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто проходят курсы, и снимают, как программисты  и веб дизайнеры с КУРСОВ. А кто делает своб работу хорошо, это как правило - 3-5 лет постоянного изучения предмета, техник съемки, несколько курсов, постоянное развитие. А музыканты так те вообще в основной массе нот не знают, о чем вы ? Шоумены.... на них то где учат ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты никогда не слышал про зубной туризм(вроде так он называется) когда москвичи едут зубы делать в регионы, где при не худшем качестве цены в разы ниже. Высокая цена не всегда говорит о качестве.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки цены на фотографов в Москве и провинции тоже отличаются на порядок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу может и не сниму, но уж точно за пару месяцев бы разобрался, 5 лет на это учиться не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну по такой логике - я тоже может выработку угля как у шахтера не там. НО мне и 5 кг. в месяц в принципе хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты это перегнул про шахтера. Работа не самая легкая не только в физическом плане. Знать и уметь тоже надо немало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку