420

О воспитании, школе и дурном государстве.

По земле бродят три типа людей - порядочные,  хамло и неадекваты различного рода и вида. Неадекватов рассматривать не будем, ибо люди эти, как правило, нездоровые, тут вопрос медицинский, а не педагогический.


Порядочные люди - это субъекты, которые САМИ ограничивают себя в действиях в соответствии с усвоенными нравственными и моральными нормами. Т.е. эти люди несут в себе внутренние рамки, которые не переступают даже тогда, когда это можно сделать безнаказанно и с выгодой для себя.


Хамло - это субъекты, которые внутренних рамок не имеют. Главный вопрос к жизни у них таков: "А чё мне за это будет?"  Если нет угрозы какого-то наказания, хамло может сотворить всё, что угодно, если ему это выгодно, приятно, интересно или прикольно. Для таких субъектов общество выстраивает внешние рамки - административный, трудовой и уголовный кодексы или, в крайнем случае,  ногой хлебалу.


Дети рождаются хамлом. Они в этом не виноваты, они ж не знают законов социума, никаких внутренних ограничений у них пока нет, поэтому, сначала творят, что хотят. Так они познают мир. А мир, прежде всего в лице родителей, им выставляет рамки дозволенного. Это называется воспитанием.


Воспитание - это, по сути, продвинутая дрессировка. При дрессировке животное заставляют что-то сделать, наказывают за неверные действия и поощряют за верные. Человек отличается от животных способностью к абстрактному мышлению, поэтому, сначала ему объясняют что и как нужно делать, а потом... обычная дрессировка, кнут (если на словах не дошло) и пряник (если дошло).


Есть важный нюанс - человеческого детёныша нельзя наказывать за какой-то проступок, если предварительно ему не объяснили, чего делать нельзя. Это несправедливо и подло по отношению к ребёнку. Но если объяснили, а он продолжает делать запретное, то уж извини, деточка, получи  "кнутика" - лишение сладкого, запрет на доступ к компьютеру, телевизору или к другим удовольствиям. Ну а если дитя упорствует, можно... НЕТ! НУЖНО! выдать ему реального кнута (ремня по заднице или подзатыльник)


Обязательное условие - наказание должно быть справедливым и неизбежным. Нельзя сегодня что-то разрешить, завтра запретить, потом передумать, а в итоге наорать на ребёнка лишь потому, что у родителя плохое настроение. Это не воспитание, а издевательство, которое уродует психику ребёнка. Что разрешено - разрешено всегда, что запрещено - запрещено всегда. Вне зависимости от настроения воспитателя. Если он, вдруг, хочет запретить разрешённое, то ему придётся ПОПРОСИТЬ ребёнка что-то не делать, объяснив причину просьбы. Иначе ребёнок просто не усваивает  правил. Как их усвоишь, если они постоянно меняются? В итоге вырастает чёрт знает что, а не цельная личность.


При этом ни в коем случае нельзя забывать о пряниках. Нельзя, например, помощь ребёнка по дому воспринимать как само собой разумеющееся явление. Хотя бы словами его нужно поблагодарить, похвалить. Как только случай подвернётся - так и похвалить. За особые заслуги можно и материально поощрить по возможности. Подозреваю, что поощрение в воспитании ещё важнее, чем наказание.


В итоге у ребёнка формируются условные рефлексы, необходимые обществу. Мы их называем моралью, нравственностью или ещё как-нибудь, но это - рефлексы из которых и выстраиваются внутренние рамки. Я ещё раз повторю - рефлексы, необходимые ОБЩЕСТВУ на данном конкретном этапе его развития, а вовсе не самому субъекту.


Для примера возьмём самую простенькую заповедь, которая является частью общепринятой морали - не укради. Эта заповедь вовсе не выгодна отдельно взятому индивидууму. Но она нужна обществу для его существования и развития. Т.е., в итоге, оказывается выгодной ВСЕМ.


Посмотрим вокруг себя. Вокруг - Россия. И все её беды оттого, что воруют. Чёрт его знает как и почему, но всё больше разрушаются внутренние рамки и всё менее эффективны рамки внешние. Порядочный человек теперь называется лохом, а хамло правит бал. В итоге общество (страна) разрушается, слабеет, беднеет, становится неконкурентоспособной.


А теперь о школе.


В школу приходят разные деточки, в том числе и хамло. То ли, родители недовоспитали, то ли, наоборот, целенаправленно воспитали хамло. Раньше, в СССР, за перевоспитание деточек-хамов бралась школа. Учитель в классе был и богом и царём. Попробуй-ка ему нахамить - получишь личный армагеддон. Пороть не пороли (может, зря), но за шкирку из класса выставить могли, а уж словесно припечатать - это само собой. И никаких претензий к учителю со стороны государства. Плюс к этому вызов родителей, комиссии из ГорОНО и, если уж дитя наглеет, подключалась детская комната милиции. А что сейчас? 


В Инете полно роликов, где деточки издеваются над учителями, ухохатываются, снимают всё это на телефон. Стая хамла, а не деточки. А ещё есть ролики, где доведённый до белого каления учитель лупит деточек линейкой или хватает деточку за рукав, за шкирку или кричит на него.


И как реагирует на это государство? В первом случае - никак. Пока учителя ножом не пырнут, государственным структурам и дела нету. Зато, во втором случае - ух, что начинается! Права деточки нарушили! Минобразования начинает проверки, прокуратура ведёт расследование, СМИ разражаются гневными статьями, учителя увольняют...


Т.е. по факту, государство целенаправленно выращивает хамло, которое будет уродовать и разрушать общество и страну. Более того, нормально воспитанные родителями дети в школе перевоспитываются. Они же видят, что хамлом быть веселее и выгоднее. И, главное, ничего за это не будет! Так зачем же ограничивать свою свободу какими-то внутренними рамками?


А учителей во что превратили? В грушу для битья? В кукол для развлечения хамла?


И у меня вопрос к государству - ты охуело?


Вот расскажу я как нибудь об учителях, которые учили меня. Нас драли, как сидоровых коз и за учёбу и "за мораль". За что подавляющее большинство выпускников "моей" школы только благодарны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы, поставил сразу 100 плюсов.
раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда объясни, как выпускники советских школ, где прививали мораль и уважение к старшему, развалили страну и устроили бандитский беспредел в 90-е?

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про неадекватов ты забыл.

К тому же люди - это не роботы. Несмотря на такое воспитание бунтари существовали. И то советское государство появилось не с нуля с чистыми людьми.

А ещё жажда халявы была всегда. И когда появился вариант попереть без наказания - тогда и появлялись те, кто воровал. А у них уже рождались детки, которых богатые родители воспитывали с принципом "у меня в детстве ничего не было - дам своему сыну/дочке всё". Отсюда и пошло-поехало.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что хамло растет не из-за государства, а оно всегда есть и всегда будет?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хамло есть всегда. Любой человек рождается хамлом. Правильное воспитание уменьшает количество хамла. Но есть люди, которые никакому воспитанию не поддаются. Ну вот таким он уродился. Психотип такой. Задача государства - выставить этому хамлу рамки, за которые хамло побоится заступить, а если затупило - наказать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И государство этим начало заниматься. В мое время хер что ты сделаешь поехавшей мразоте за столом училки. Сейчас, благодаря интернету, это быстро предаётся огласке и крикливых и драчливых мразот увольняют.  Повезло нынешнему поколению. Но чистка только началась.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И поэтому я уточнил, что не государство виновато, а сами люди, которые составляют власть, у которых от вседозволенности срывает крышу рамки воспитанности (а хамло начинает борзеть пуще прежнего). Когда я слышу "начните с себя", я понимаю, что это не поможет, ибо не жизнь такая - люди такие. Полистай Пикабу - тут тыщи комментариев и постов, показывающие, насколько люди равнодушны (и хуже) друг к другу. Тысячи картинок и текстов с юмором на тему "улыбнёшься - морду разобью".

Смоделируй ситуацию:

У тебя есть супер-сила. Хз, как она работает. Но ты берёшь и своей силой воли сносишь всех ненавистных тебе депутатов/мэров/чиновников/руководителей и тому подобных. Кого ты поставишь на их место? Хотя бы представь, сколько людей из 146 миллионов рванёт на "свято место". Как думаешь, сколько из них будет думать о народе и "вставанию с колен"? Зайди в метро утром; прокатись в маршрутке; пройдись по подворотням; загляни в каждую квартиру в жилых районах; проедь по дорогам среди этих АМР, ЕКХ, 001, 222 и "из машины вышел, быстра!"; пройдись по комментариям в любом месте; просто посмотри на людей в этой стране. Поставишь их на руководствующие должности?

Я могу долго продолжать говорить на эту тему, но я сейчас пьяный и мысль убежала.

ПС. Нет, я не 40-летний мужик с пивным пузом, рассуждающий о политике на кухне.

ПС2. Я просто листаю Пикабу, Ютуб и некоторые другие сайты - этого хватает для того, чтобы сложить 2+2 и понять, что ничего не изменишь, пока у людей не будет общей цели или общего врага. История говорит, что только эти вещи объединяют.

ПС3. Я из "порядочных" - хвастаться не буду. Но мои переживания не уйдут, потому что то, что сейчас творится во власти, может уничтожить хлипкий порядок в стране, что коснётся и соседей, и ближних, и мою семью, и мою размеренную жизнь. Чего мне лишаться определённо не хочется. А сделать я с этим ничего не могу. Потому что государство - это не босс, которого можно победить прокачавшись. Это миллионы людей, с которыми я совладать физически не способен. А вариант объединения для шатания лодки будет похож на бунт или даже революцию. Но это крайняя мера да и на неё никто не пойдёт, потому что у каждого есть своя размеренная жизнь, семья и тд.

ПС4. Жду теперь пативена за мыслеэкстремизм.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Этих с Австралии завезли. Советское образование лучшее в мире. Ты где-нибудь слышал о том, что Советский гражданин заряжал воду от телевизора? Советская мораль самая крепкая в мире. Ты где-нибудь слышал о том, чтобы рабочие что-то воровали с рабочих мест?
Первая половина поста, отличное пособие для родителей и для людей в целом. Пока не дошли до славного советского прошлого. Некрофилия - это не круто.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Образование далеко от морали. Можно быть кандидатом наук, и при этом отдавать деньги шарлатанам. Можно быть нобелевским лауреатом, но быть расистом. Можно иметь три образования и быть маньяком. А вот страну развалили именно те, кто получил лучшее образование в СССР.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоило мне отвечать. Это был сарказм.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайся. Ты просто забыл включить саркастическую интонацию.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мой косяк)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже недоумеваю, что мои одногодки, воспитанные в советских принципах, сейчас этим принципам не следуют и давно превратились в хамло...и когда только они успели перевоспитаться?
0
Автор поста оценил этот комментарий

почему беспредел? все было по понятиям... не то, что сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Не объяснит. И не объяснит, как это адекватные учительницы воспитанные при святом ссср не могут прийти к пониманию с учениками если запретить им истеричный ор, побои, оскорбления и унижения. Может быть в этой истории хамло не дети, а совки? Может быть дети проводя 6 часов в день с учителями и только 2 часа вечером перед сном с родителями набираются хамства от училок? Может это педагогов надо менять поголовно, если они без истерик ребёнка чему-то научить не могут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества