О вере, религии и лжи во благо

Неделю назад от товарища звонок. Спросил, есть ли планы на выходные, позвал помочь с крышей у бабушки в деревне на выходных. В общем-то в моем круге общения отказывать в просьбах подобного плана не принято, да и физическая работа на открытом воздухе, еще и рядом с офигенным озером - явный кайф. В субботу утром выехали на газели с рубероидом и прочими стройматериалами в поселок. К нам сразу же присоединился местный священник - парень 25 лет, очень грамотный и душевный человек. После дня работы, за который мы успели перестелить всю крышу, бабушка друга угощала нас самогоном и разносолами под жареную картошечку. Решил я спросить, как же такой молодой человек ушел в религию и уехал в перспективный и застраивающийся коттеджами, но все же посёлок за добрую сотню километров от города. Сам я человек не верующий, было интересно послушать, как же мой одногодка оказался воцерковленным человеком.

Когда бабушка ушла спать, отец Алексий начал свой рассказ (далее от его имени):

Учился я на историка - политолога, нравилась мне девушка из неблагополучной семьи. Так случилось, что она залетела, когда я был на третьем курсе. Сам я из другой области, квартиру снимал, подрабатывал, но когда понял, что надо будет обеспечивать семью, понял, что дело туго. Поговорил с завкафедрой, мужик понимающий, с ним я из-за хорошей учебы был на короткой ноге. Он предложил мне стать сельским священником, у него связи были в епархии области. Священнику отдавали дом, оставшийся от предыдущего владельца, который безвременно почил (пьяный утонул), рядом с домом хороший участок земли + полагается небольшая зарплата. Сам-то я никогда в бога не верил, да и сейчас не верю. Еще со времен учебы знал, что религия - лишь инструмент влияния на людские массы, но делать было нечего. Взял свою невесту под белы рученьки да поехал в поселок. Перевёлся на заочку.

Первым делом закупили дров на зиму, познакомились с жителями посёлка. Уже через неделю знал, кто пьет безбожно, кто жену бьет, кто коттедж строит, о ком потомки не заботятся. Кого ни спроси - все люди исключительно в бога верующие, смотрят на меня с недоверием, так как молодой еще, зеленый, никакой солидности. Решил зарабатывать очки у паствы. Подряжался помогать всем бесплатно. Попутно лекции проведу, пока работаем. Кому о вреде пьянства, кому о грешности рукоприкладства в семье. Был один мужик, из вновь прибывших, который около коттеджа в трех метрах друг от друга ставил яму для слива канализации (просто выдолбил в скале штольню, без бака для септика и так далее) и бурил скважину для питьевой воды. Все увещевания про грунтовые воды не имели успеха. В итоге брякнул ради смеха, мол: "И сказал Иисус, не строй отхожего места рядом с водопоем". Мужик прислушался, купил бак.

Понял я, что раз на мне такая ответственность лежит, надо наставлять людей на путь истинный. Кому помогу дело собственное завести, документы оформить на бизнес, кого от водки словом божьим настращаю, за стариками присматриваю. И понимаю, религия мне не нравится. А вера... Верить и сам начал в то, что можно жизнь менять, понемногу, возможно не правильными методами, но к лучшему. Главное показать людям, что хоть кому-то на них не плевать, что есть поддержка.

Сейчас у Алексия 2 детей, в воскресенье сходили к нему на участок, службу послушали в часовне, где весь поселок собрался. Поговорил с местными мужиками. Один - бывший сварщик, кузницу свою открыл - кует ворота и заборы для тех, кто отстраиватеся, да в соседние посёлки, говорит пил раньше, Алексий помог. Раньше жил один, но нравилась вдова-зоотехник. Так как дело начало спориться - осмелел, живут теперь вместе душа в душу.

Другой кроликов разводит на мясо, продает в город, как фермерскую диетическую еду, начал деньги иметь, пить бросил, сыновьям помогает быт обустраивать в городе.

Перед отъездом Алексий вручил нам по паре пакетов с разной едой. Договорились приехать к нему ближе к октябрю, в бане попариться.

Такая вот история.