О сознании

Напротив меня сидел старик с длинной трубкой во рту. Он выглядел как всегда, усталый путник с бесконечно глубокими и мудрыми глазами. Я каждый раз удивлялся, как его образ подходит под описание всех тех старцев, которые в итоге оказывались то ли колдунами, то ли святыми. Однако жил-то я в обычном реальном мире, где подобное наблюдается только в сплетнях, слухах да сказках.

Мой спутник затянулся дымом, посмотрел в огонь и начал говорить:


-знаешь, друг мой, я сегодня видел волка, ворона и дикого кота. Волк рыскал среди кустов, завидев меня ретировался, ворон сидел на нижних ветках дерева и что-то клевал, а дикий кот пытался словить то ли мышь, то ли солнечного зайчика, так красиво игрался. и вот я подумал, а они вообще в курсе, кто они? есть ли у волка мысль о том, что он волк и должен вести себя как волк, а не как кот? почему ворон не решит помочь коту искать мышей? почему каждый из них так твердо живет в своей шкуре?


А слышал ты о малыше Маугли, которого воспитали волки? вот занятный пример, был человек, а стал волк. а потом обратно в человека превратился. а вот сколько кота дома не воспитывай, он не станет по человечьи говорить. Значит что-то есть у человека такое, что позволяет быть им то тем, то другим.


Путник снова затянулся, а я решил блестнуть своими знаниями:


-да все потому, что звери они не люди, у них мозг по другому работает. Больше все на генетике завязано, да на базовых потребностях. все хотят есть, спать да любить. только у человека есть разум, что бы найти разные подходы к этому.


Путник лукаво улыбнулся:


-так а что, дорогой мой друг, разве по другому работает мозг животных? те же нейроны, синапсы, те же электро-химические связи. и потребности те же. в чем отличие человека от животного?


-ну это совсем просто, человек себя осознает, а животное нет. поставь зеркало перед тем котом, он же вообще не поймет, что случилось.


-хехе, а перед тобой поставь зеркало, да такое, что ты ни разу в жизни не видел? разве не испугаешься? а если бы своего клона увидел, что, не начал бы с ним знакомиться? но ты верно мыслишь, все дело в сознании. Даже слово ОСОЗНАНИЕ отсюда идет. Так в чем преимущество человека? Может быть как раз в том, что человеческая психика более гибкая, чем звериная? привыкает быстрее, находит новые возможности, учится. но что же заставляет человека делать это так или иначе? почему в один момент человек счастлив, в другой нет? то он любит, то ненавидит?


-гормоны, вот что. и не надо выдумывать тут души и прочие религиозные штуки.


-а я и не трогаю религию, - старик снова бросил на меня свой прищуреный взгляд, - я лишь говорю о том, что все гормоны, секреции, реакции, все это инструменты нашего тела. но где же истинная причина тех или иных поступков? ты наверняка сейчас скажешь, что решения принимаются как результат работы нейронной сети, ничего более. но разве ты не знаешь, что нейронные сети программируются по разному? почему одни люди думают так, а другие иначе?


-ну что за глупые вопросы, ты же сам ответил на свой вопрос раньше. просто разные нейронные сети, разные подходы.


-да, и что же их отличает?


-ммм, не знаю даже как ответить, разные структуры?


-уже ближе, мой друг, совсем близко. посмотри вокруг, что ты видишь?


-деревья, кусты, ручей, костер, тебя, чертов безумный старик, даже вон твоего дикого кота увидел.


-а как ты это назовешь одним словом?


-ммм, лес, - и тут я хлопнул себя по лбу, - так ты мне говоришь о совокупности всех психических реакций и тригеров? ну да, это наверное и есть разум, сознание.


-и опять мимо. разум да, люди обладают разумом, и может даже понимают это слово как ты. но как люди пришли к этому?


-они осознали себя как вид и поняли.... аааа, вот оно что. ты хочешь сказать, что разум это совокупность психики и сознания? и сознание выступает как образующий элемент, вокруг которого переплетаются психические взаимосвязи, так? ведь мало получить и обработать информацию, ее еще нужно правильно осознать. сознание как алгоритм понимания. интересно ты закрутил, только больно сложно. мог бы сразу сказать: мы отличаемся тем, что по разному осознаем одни и теже вещи.


-вот тут ты в точку попал, хотя с нами могли бы поспорить все психологи мира. но ведь в этом что-то есть? Наше сознание это наше окно в мир. кто-то смотрит сквозь розовое стекло, кто-то сквозь черное. Вот и думай теперь, от чего у тебя в жизни все так. На самом-то деле наш мир это полнейший хаос. тут смерть, тут рождение, а тут хотдог. и все вертится, крутится, как тот кот, когда пытается поймать солнечный зайчик.и от человека мало тут что зависит. Полный хаос. с точки зрения статистики, все должно быть равномерно, только у одних людей одна жизнь, у других другая. почему так? вот и получается, что совокупность всех разумов и есть социум. а сознание определяет разум. значит сознание определяет социум. Хочешь что-то изменить? измени свое сознание, переобучи себя. а хочешь получить от жизни больше, так расширяй свое сознание. Охватив новые горизонты понимания одних и тех же вещей, сможешь лучше ими воспользоваться.


А теперь давай вздремнем, путник, завтра нас ждет долгая дорога.


****


закутавшись в походный плед, я все думал. а ведь действительно, тем или иным тебя делает твое понимание мира. у счастливых людей жизнь счастливая и прекрасная, у людей недалеких она простая и неказистая. Как бы могла поменяться моя жизнь, знай я в молодости то, что меняя себя, я могу изменить все вокруг?


Глаза мои смыкались, мысли стали тягучими, как карамель, они окутали меня и отправили в мир грез, где дикий кот верхом на волке гонялся за бездомным банкиром, а я вместе с вороной сидел на дереве и обсуждал парадокс бытия.



Граммофон Галактион, отрывки из дорожной книги "По следам бога"

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.