О пропаганде, реддите и трагедии MH17

Предисловие: я не из "сбежавших", я читаю реддит с некоторой периодичностью довольно давно. Второе, мне довелось работать и общаться и с Нидерландцами и с Американцами, я не испытываю какой то ненависти по национальному признаку.


На реддите вышел новостной пост: "Россия запустила троллей чтобы скрыть убийство 298 человек на MH17".

О пропаганде, реддите и трагедии MH17 Без рейтинга, Reddit, Boeing mh17, Пропаганда, Длиннопост

https://www.reddit.com/r/worldnews/comments/bv5e19/russia_de...

За 2 дня пост набрал 52,5 тысячи плюсов, 87% положительных оценок. Но еще сильнее порадовали некоторые топовые комментарии.

О пропаганде, реддите и трагедии MH17 Без рейтинга, Reddit, Boeing mh17, Пропаганда, Длиннопост

"Буквально никто не верит, что Россия не сбивала авиалайнер и не убила 298 невинных людей .... кроме русских."

О пропаганде, реддите и трагедии MH17 Без рейтинга, Reddit, Boeing mh17, Пропаганда, Длиннопост

"Давайте на чистоту. Россия - враг свободного мира."

В тот же день выходит другой новостной пост - "Премьер-министр Малайзии заявил, что не видит никаких доказательств вины России в сбивании MH17".

https://www.reddit.com/r/EndlessWar/comments/bv8cqh/mh17_mal...

Этот пост набрал за 2 дня - 12 плюсов и 72% положительных оценок. Такие посты никому не нужны и не интересны, несмотря даже на миграцию пикабушников на реддит.

Никто не ставит под сомнение вину России, расследования с иными точками зрения не интересны.

Реддит это вроде как наш любимый "свободный" интернет и там люди, которым не промывают мозги из телевизора. Активно обсуждаем русскую пропаганду, но никто не хочет обсудить не пропаганда ли сам реддит, не подвержены ли они не русской пропаганде.


Я не призываю к ненависти или "джихаду" на реддит. Я призываю к активному участию в международном общении, привносить больше различных взглядов и мнений на разнообразные события. Чтобы у иностранцев было представление о русских и России из первых уст. Чтобы так сказать "обесчеловечивание" предполагаемого противника не проходило так легко.Чтобы вы имели представление о мнении американцев и взглядах иностранных СМИ, для полноты картины.