О каких тайнах мог знать Бенджен Старк?

Сегодня я хотел бы поговорить с вами об одном конкретном персонаже, Бенджене Старке, но я сразу хочу вас предупредить, что буду много говорить о Бране Старке и Джоне Сноу, так как сцены с Бендженом, Браном и Джоном проливают свет на степень осведомленности Бенджена об основных событиях. Итак, вопрос, который послужил поводом для создания этого ролика, звучит следующим образом: «Знал ли Бенджен Старк правду о происхождении Джона Сноу?» Это очень популярная тема для обсуждения, и я склонен ответить на вопрос положительно. А еще мне кажется, что Бенджен Старк мог знать кое-что еще. Сейчас я все расскажу.


Можно с уверенностью утверждать, что дядя Бенджен успел полюбиться зрителям, но, по правде говоря, мы знаем о нем совсем мало. Итак, Бенджен Старк появляется на экране в самом первом эпизоде сериала. Он является членом Ночного Дозора и братом Неда Старка. Бенджен прибывает в Винтерфелл во время пира, устроенного в честь короля Роберта Баратеона. Первым делом Бенджен встречает своего племянника, Джона Сноу. Оба персонажа нам незнакомы, но мы видим, что отношения у них хорошие. Они обнимаются, и Джон рассказывает дяде, что Кейтилин не разрешила ему пойти на пир, потому что присутствие за столом бастарда могло оскорбить королевскую семью. Бенджен отвечает: «Зато на Стене тебе всегда будут рады. Бастардов оттуда не прогоняют».


Этот диалог служит основой для одной популярной теории, о которой я хочу сегодня рассказать. Вы знаете, что Эддард Старк тщательно скрывал правду о происхождении Джона, но фанаты предполагают, что в Вестеросе был еще один человек, знавший эту тайну, - Бенджен Старк. В начале сериала мы были уверены, что Джон был незаконнорожденным сыном Неда. Позже стало известно, что Старк всем солгал, чтобы защитить Джона, сына Рейгара Таргариена и сестры Неда Лианны. На момент рождения Джона Баратеоны и их союзники нещадно истребляли Таргариенов, и если бы Роберт Баратеон узнал о существовании наследника рода, то приказал бы убить и его. Поэтому Лианна решила отдать сына Неду - это было ее предсмертное желание, Нед не посмел отказать сестре и, насколько мы знаем, унес ее тайну с собой в могилу. Он ничего не сказал ни детям, ни даже жене, и Кейтилин ненавидела Джона, потому что он бесконечно напоминал ей о якобы бесчестном поступке благородного лорда. Нед приложил все усилия, чтобы семья не узнала правду… а вот брату мог и рассказать. Конечно, всем хотелось бы узнать наверняка, так ли это, но, к сожалению, Нед и Бенджен оба мертвы и уже не способны что-либо подтвердить или опровергнуть. Впрочем, мы могли бы докопаться до сути, если бы Бенджен вел дневник и оставил его в Черном замке, или если бы Брана посетило видение, в котором Нед и Бенджен обсуждали бы этот вопрос.


Предположим, что Бенджен все же был посвящен в тайну. Почему же Нед решил рассказать все именно брату? Почему не промолчал и не рассказал кому-нибудь другому? Ну, прежде всего, мне кажется, что Бенджен заслуживал доверия и был достоин узнать правду. Лиана, Эддард и Бенджен были очень близки и с пеленок проводили вместе много времени. Например, в одном из видений Брана Лианна и Бенджен вместе играют в богороще. Этот момент описывается в книгах и отсутствует в сериале.


«Арья!» - нетерпеливо подумал Бран, наблюдая, как она наносит мальчику удары, стоя на камне.. Но это, конечно, было не так. Если эта девочка - Арья, то мальчик должен быть самим Браном, а он никогда не носил таких длинных волос.

- «Танец с драконами», Бран III


Бран видит девочку и мальчика, которые бьются на деревянных мечах. Сначала Бран думает, что видит себя и Арью, но через несколько секунд понимает, что перед ним Бенджен и Лианна.

Прочитав главу, я попытался понять, зачем автор описывает эту картину. На самом деле, целей может быть несколько. Вот самые очевидные из них. Во-первых, Мартин проводит параллель между Арьей и Лианной, а во-вторых, показывает степени близости Бенджена и Лианны. Нед Старк хорошо знал об этой привязанности – в конце концов, они все вместе росли в Винтерфелле. Когда дети повзрослели, их жизненные пути разошлись, но даже тогда они поддерживали связь, и Лианна наверняка была бы не против, если бы Бенджен узнал ее тайну. Лианна приходилась родной сестрой Неду и Бенджену – как думаете, Нед стал бы утаивать от брата правду о том, что с ней случилось? Наверняка Бенджен слышал все то, что говорили о Лианне после ее смерти - что Рейгер похитил ее, а после изнасиловал (и это ее и убило). Вряд ли Нед позволил бы брату всю оставшуюся жизнь верить в эту чудовищную ложь. Конечно, он все рассказал, чтобы успокоить Бенджена, хотя бы отчасти, и опровергнуть слухи, которые порочили честь сестры и память о ней.


Но больше рассказывать никому было нельзя, потому что на кону стояла жизнь новорожденного ребенка. Джон стал частью семьи Старков, и необходимость хранить его секрет была очевидна и Неду, и Бенджену. Нед всю жизнь молчал, потому что сестра его попросила, а Бенджен – потому, что любил Лианну и Джона. И хотя Джон всего лишь наполовину Старк, в нем течет кровь Неда и Бенджена, а кровь, как известно, гуще воды. В одном из эпизодов Нед говорит это Джону, а Бенджен отъезжает в сторону и пристально на них смотрит. Мне кажется, Бенджен понимает, о чем идет речь, и одобряет действия Неда.


Только представьте, Бенджен и Нед являются единственными оставшимися в живых представителями старшего поколения Старков - Безумный король убил их отца и брата (Рикарда и Брандона Старков), а Лианна погибла. В таких условиях братья наверняка были вынуждены держаться друг за друга еще крепче, чем прежде. А Джон напоминал им о сестре лучше, чем статуя в крипте Винтерфелла. Может, поэтому Бенджен всегда так радовался встрече с Джоном. Может, он видел в лице племянника черты Лианны и вспоминал свое безоблачное детство, где можно было бегать по богороще и ни о чем не думать.


Я надеюсь, эти аргументы вас убедили, поэтому предлагаю перейти ко второй части обсуждения и поговорить о том, что еще мог знать Бенджен. Я считаю, что к концу шестого сезона Бенджен мог бы ответить нам на кучу важных сюжетных вопросов, и вот почему.

Блистательно появившись на экране в первом сезоне, Бенджен исчезает и возвращается лишь в шестом сезоне – спасает Брана и Миру Рид от вихтов после их побега из пещеры трехглазого ворона. Бенджен ведет Брана и Миру в относительно безопасное место и рассказывает о своей судьбе. Вот что он говорит:


- Ходок вонзил мне в живот меч изо льда и бросил умирать. Перерождаться. Дети леса нашли меня. Они остановили магию белых ходоков.

- Как?

- Так же, как они создали ходоков когда-то. Ты сам это видел.

- Драконье стекло…


Бенджен вместе с отрядом отправился за Стену на поиски ходоков, но ходоки сами нашли разведчиков. Один из ходоков ударил Бенджена ледяным мечом и оставил его умирать на снегу. Бенджен должен был превратиться в вихта, но его нашли и спасли дети леса. Они смогли остановить магию Короля Ночи с помощью драконьего стекла.

А что же было дальше? Кто знает, чем занимался Бенджен все это время? Нападение ходоков произошло в первом сезоне – до того, как Призрак нашел разведчиков, сопровождавших Бенджена, мертвыми.


Бенджена не было рядом с Отором и Джафером, потому что на тот момент дети леса уже забрали его. Они остановили магию ходоков, но что же было дальше? Неужели Бенджен целых пять сезонов слонялся по землям за Стеной в одиночестве? Что он хотел там найти? Еще ходоков? А может, он все-таки сделал что-нибудь полезное?


Когда Бран спросил, как именно дети леса спасли Бенджена, тот ответил: «Так же, как они создали ходоков когда-то. Ты сам это видел». Звучит любопытно. Откуда Бенджен вообще узнал, что Бран видел детей леса в сети чардрев? Когда Бран пришел в себя после видения с Листочком, Бенджена не было в пещере, поэтому существует всего два логичных обоснования его необычайной прозорливости. Первое – Бенджен был связан с трехглазым вороном или детьми леса и получил информацию от них. Второе – Бенджен и сам умел пользоваться чардревами. Мы ни разу не видели Бенджена рядом с чардревами и не слышали, чтобы он о них упоминал, но этот вариант не стоит сбрасывать со счетов потому, что в Бенджене течет кровь Старков, то есть Первых людей, а в груди у него находится осколок драконьего стекла. Как мы знаем, Король Ночи тоже предположительно является Старком, и он был создан с помощью клинка из драконьего стекла. Король Ночи умеет пользоваться чардревами, причем не только посещает видения Брана, но и может на них влиять. Например, в одном из видений Король Ночи схватил Брана за руку и оставил на нем свою метку. Мы также знаем, что Король Ночи получил свои способности от детей леса, вместе с осколком драконьего стекла. Все это позволяет предположить, что Бенджен Старк обладает способностями, похожими на те, что есть у Короля Ночи. Дети леса имеют полный доступ к сети чардрев – вполне возможно, что они могут передать его кому угодно, в том числе и Бенджену. Это могло бы объяснить его неожиданную осведомленность.

Но давайте рассмотрим еще одну сцену, которая заставляет меня думать, что Бенджен знал о прошлом, будущем и настоящем гораздо больше, чем говорил.


- Ты должен научиться, пока не пришел Король Ночи. Пей! Он найдет способ проникнуть в мир людей. И тогда ты будешь ждать его. Ты будешь готов.


По словам Бенджена, Бран должен научиться управлять видениями до того, как Ночной Король явится в Вестерос. Пока Бран видит лишь отрывки, но как только он соберет их воедино, он сможет найти ответы на важные вопросы. Король Ночи активно ищет способы преодолеть Стену, и когда он это сделает, Бран должен будет ему противостоять. В общем, Бенджен подробно описывает грядущие события – Король Ночи пойдет на юг и встретится там с новым трехглазым вороном. Возможно, вместе с осколком драконьего стекла Бенджен Старк получил дар предвидения, а может, он просто узнал все на свете, в том числе и то, чем все закончится.

А теперь вернемся к первоначальной теме. Как я уже сказал, Нед с большой долей вероятности рассказал Бенджену о Лиане и ее сыне Джоне. Но даже если я ошибаюсь и Нед промолчал, Бенджен наверняка узнал это позже из сети чардрев – подобно детям леса, Королю Ночи и Брану. Вместе этой правдой Бенджен узнал все обо всем – о том, что Бран видел момент создания Короля Ночи, о том, что Бран успеет подготовиться к нападению, о том, чем все закончится, и о роли, которую Джон Сноу сыграет в этих событиях. Не удивлюсь, если все то время, что Бенджен отсутствовал, он лежал в какой-нибудь пещере и смотрел видения, отвлекаясь лишь на то, чтобы кого-нибудь спасти. Иначе как объяснить тот факт, что он дважды появился в самый нужный момент, чтобы помочь Брану, а потом и Джону, чтобы те выжили и продолжили сражаться с Королем Ночи.

Лига Престолов

7K поста18.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.