990

О чём сожалеют люди в конце жизни?

Это исследование проводили много раз в разных странах. Людей в возрасте 70-80-90 лет опрашивают, о чем они больше всего сожалеют в конце жизни. Вот ТОП-4 их ответов, которые уже много лет остается неизменным.

1. На первом месте сожаление о том, что большая часть жизни была отдана нелюбимой работе.

2. На втором сожаление о том, что так мало времени было уделено близким и любимым людям.

3. Следующее сожаление о том, что так варварски относились к своему телу: неправильно питались, не занимались ЗОЖ и профилактикой болезней.

4. И замыкает ТОП 4 - горечь от того, что так и не успели посмотреть мир.

И никто, НИКТО, не сожалеет о том, что у него было недостаточно квартир, машин, айфонов. Никто не сожалеет, что провел мало времени в ночных клубах или пустой болтовне. Все жалеют только об одном: что не хватило смелости жить так, как им хочется.

Мой отец, незадолго до смерти, очень сокрушался что не мог уделять время родителям, своим и тестю-тёще. Мечтал посмотреть мир, побывать в Средней Азии, проехать по Великому Шелковому Пути через Самарканд, Бухару, Хорезм... Жалел что не смог пожить как сам хотел на заслуженной пенсии...

Просыпайтесь! )

Жизнь проходит очень быстро.... Пусть каждый ваш день будет наполнен вдохновением и удовлетворением от вашей жизни прямо сейчас! А не через месяц, год, или 5 лет....

Дубликаты не найдены

+36

Я не буду жалеть на смертном одре. Опережая время, я жалею уже сейчас

+170

значит так:

1. Увольняюсь с работы и еду на все лето в деревню, растить картошку и прочий подножный корм.

2. Забираю с собой всех домочадцев.

3. По утрам бег до озера и купания.

4. Просмотр телепередач "Мир Наизнанку" и Дискавери

5. Начинаю понимать, что все зашибись, по пунктам, но для их осуществления нужны бабки и тут все начинается по новому кругу, (Нелюбимая работа-орущая жена за разбросанные носки- диван с пивным интернетом) пипец короче, счастья нет...

раскрыть ветку 47
+76
Все упирается в бабки и не только. Был у меня случай в студенчестве. Деньги были и была возможность слетать в Сочи, как раз там и мама отдыхала. Но надо курсовую сдавать. В итоге не съездил и курсовую один хрен смог только через полтора месяца сдать. Жалею? Да. Потому как по итогу, к морю попал только через 18 лет. И все время что-то мешало и мешает (деньги есть времени нет, время есть, но бабку жены не бросишь и пр.).
ещё комментарии
+41
Проблема в том что они начали опрос от 70. Действительно НУЖДАЮЩИЕСЯ до этого возраста в основном не доживают. Статистика такая штука. Вероятно они допрашивали максимум низ среднего класса. А им действительно хватает всего и на пороге смерти важны минуты, а не деньги. Но вот если они спросят человека с гниющими ногами который довёл себя за отсутствием денег на лекарства которому выделяют обезболивающее бесплатно минимально разговор вероятно будет другим.
раскрыть ветку 1
+2
разговор вероятно будет другим
но и он вряд ли будет про айфоны и автомобили.
+4
Почитай историю Йена Ашера из Австралии
+12

так себе план и выводы странные. Увольняться нужно с нелюбимой работы и работать там где нравится. Есть куча доказательств что любимая работа приносит радость и в конечном итоге начинает приносить деньги. Если любимая работа это не 24\7 вкалывание (что уже противоречит 2 3 и 4 пункту) то наверняка должно быть время на все остальное. Я с начала своей карьеры шел к дистанционной работе, на данный момент работаю удаленно уже более 5лет. Скажу только что 2 и 4 пункт малосовестимы в моем случае ибо мы с женой в качестве путешествий просто перезжаем куда нибудь и живем там месяца 3. Тк дешевле во всяком случае и больше пропитываешься ощущениями. В общем все упирается в пункт 1. Нелюбимая работа это вообще ад при жизни.

раскрыть ветку 31
+16

А если никакая работа не нравится, только потому, что все это именно «работа»? ;)

раскрыть ветку 9
+8
Окей, я слесарь-ремонтник 5 разряда, как мне устроится на работу, которая мне будет приносить удовольствие и среднюю зарплату, при условии, что я живу в мухосранске 20к населения?
раскрыть ветку 7
+7
Есть куча доказательств что любимая работа приносит радость и в конечном итоге начинает приносить деньги
приведите эту кучу доказательств а то я сомневаюсь.

Проблема в том что людям нравятся в основном работы "творческие", в которых гораздо выше конкуренция (а зачастую нужен еще и талант,  на простом усердии и профессионализме далеко не уедешь). Кто мечтал стать бухгалтером?

У меня есть хороший друг который всю жизни посвятил классической музыке, выигрывал конкурсы, даже в местной газете про него писали. А потом заебался играть на свадьбах за небольшой прайс и пошел в айти, сетевым инженером. Про другого коллегу с работы недавно узнал что он оказывается скрипач и закончил консерваторию (а сейчас высокооплачиваемый спец по базам данных). Когда мы его спросили про музыкальное образование он выразился почти нецензурно в адрес всех этих интересных профессий в сфере искусства - обществу просто не нужно столько художников/писателей/музыкантов и тд

Но даже если допустим нашел относительно творческую работу, скажем журналистом или дизайнером, как быстро она вам настопиздит потому что начальство скажет писать/рисовать не то что считаешь нужным а то что заказывают?

раскрыть ветку 7
+4

Зачастую любимая работа подразумевает масштабные проекты, а это требует кучу времени и противоречит остальным пунктам.

раскрыть ветку 1
+1

Вангую: вы без детей, возможно, и без животных.

раскрыть ветку 1
0
Абсолютли!
+3

Почти сюжет игры Stardew valley

Иллюстрация к комментарию
+80

у него было недостаточно квартир, машин, айфонов

Значит, у них было достаточно квартир, машин, айфонов.

А так - в гробу карманов нет

раскрыть ветку 13
+20
А так - в гробу карманов нет

Это вы просто цыганские похороны не видели....

раскрыть ветку 1
+6

Телевизор? Серьезно?! Первый раз вижу чтобы покойника готовили к такой активной загробной жизни.

+1

Именно. По ходу, в опросе не участвовали те, кто полжизни в общаге жил друг у друга на головах, или в однушке с парализованным дедом.

+1

можно сделать персональный с карманами, кондиционером и вайфаем

раскрыть ветку 8
+10
+5

Нужно монитор встроить. И сабвуфер

раскрыть ветку 4
+1

Ещё с блекджеком и шлюхами. Правда врядли какая шлюха согласится

раскрыть ветку 1
0

Как и воспоминаний

+78

Многие бы с радостью занимались любимым делом, если бы оно могло их не только накормить, но ещё и одеть, обуть и на курорт свозить. Чаще же бывает так, что за то, чем нравится заниматься тебе, никто не платит тех денег, какие хотелось бы получать.

Нехватка же общения же с близкими, покатушки по миру, хобби и прочее, по сути, результат того, что на работе оставляется слишком много сил и времени, и в оставшееся свободное время пытаешься сделать хоть что-то из того, что хотелось, но не успел ранее, вот в очереди приоритетов и происходят перестановки.

раскрыть ветку 1
0
Плюсик от меня. Только ещё добавлю 3 пункт. Ну тут проблема именно когда пришла именно к старости. То есть он знал, и всё = относился врварски к здоровью так как в раннем возрасте не хотел думать об этом. И начал сожалеть только когда проблема наступила с возрастом. А это частая сущность человека, сожалеть когда сам в нужный момент необходимы действия не предпринимал.
+41

То есть у меня есть шансы не пожалеть о содеяном ? ... Ну блин незнаю, на данный момент я так не думаю. Оно хорошо конечно когда в 90 лет сидиш в своём доме и размышляешь о жизни. И наверное не очень хорошо, когда сидиш без этого самого дома, и думаешь чё бы пожрать.

раскрыть ветку 11
+28

Да нет конечно. Эти 4 заповеди гуляют по миру уже давно. Но они крайне не точны. Так считают люди, которые не пробовали иначе жить. Единственное здравое суждение по моему мнению это первое. Действительно нелюбимая работа это страшно.

Ну а второе. Больше времени проводить с близкими? ИМХО, но лучше меньше, но качественнее. Если ты каждый день проводишь с близким тебе человеком, то со временем в 90% случаев все перерастет в ненависть. Лучше проводить один день в неделю вместе, чем каждый день по пол дня. За неделю накопятся истории, накопятся мысли и прочее, что приведет к интересным разговорам, радости встречи и прочему.

Третье. Сейчас, чтобы жить "правильно" нужно огромное количество денег. Питаться здоровой пищей дороже чем вредной в несколько раз. Заниматься спортом, физкультурой либо дорого, либо затратно по времени, а время-деньги. Либо ты платишь за спортзал и проводишь там несколько часов в неделю, либо ты занимаешься самостоятельно, но для той же эффективности тренировок нужны временные затраты в 2-3 раза больше.

А четвертое на 100% завязано с деньгами. Никуда ты не уедешь без денег.

Деньги, как кто-то сказал, есть мера степеней свободы.

И вопрос сожаления о прожитой "не так" жизни гораздо гораздо глубже, чем просто 4 пункта.

Телефоны, машины и так далее это в первую очередь инструмент! Такой же инструмент, как и отвертка, шуроповерт или дрель для мастреа. Мастера, который, используя этот инструмент, заработал денег, благодаря чему посмотрел мир, поправил здоровье и был рядом с близкими!

раскрыть ветку 10
+5

Ну я с вами поспорю, без денег можно уехать далеко =) и на долго.

Я уже год почти живу на 0 денег в месяц, в Швеции о_О, внутри парусной лодки о_О. Пруфы в ленте о_О =)

И я вот думаю, Насколько я пожалею о содеяном.

Ибо мне прекрасно понятно, что денег нет, имущиства нет, капитал не растёт. Ну зато здоровье отменное, и мир можно глянуть.

И да я питаюсь здоровой пищей, и мне не нужны деньги, она плавает, вкусная свежая, здоровая. Ну и вообще полезные продукты очень не дорогие.

Вот время идёт, лето жду. Дождусь... Ну может в Норвегию перееду, может в Канаду.

Визы нет, нихера нет... Но оно как-то странно знаете ли.

раскрыть ветку 5
0

С женой и детьми тоже видеться раз в неделю рекомендуешь? Про здоровый образ жизни смешно, ты можешь час в день прогуливаться, или 15-20-30 минут бегать, причем совершенно бесплатно. Зал такая себе кузница здоровья. Питаться правильно тоже, внезапно, совсем не так дорого. А телефоны и машины это инструмент такой же как и кредиты - все умные, все всё знают, пишут умные вещи в интернете, однако по факту 90% используют для натирания своего выдуманного статуса.

раскрыть ветку 3
+14

Думаю на смертом одре я буду жалеть о том что так и не потрахался)

раскрыть ветку 2
+2
Вассерман ты!?
-6

Не переживайте. Вас черти будут трахать. Вся ваша жизнь - мгновение перед вечностью.

ещё комментарий
+71

Ебать, будто зашёл на одноклассники, осталось только пожелать "пусть у всех деток будет мама"

Нужно комментировать эту хуйню, что на всё перечисленное нужны бабки?

раскрыть ветку 2
-1

Ладно за время с женой платить, каждому свое, но детям то зачем?

-17

Может ты просто не стоял у черты? О вкусе устриц спорят те, кто их пробовал.

ещё комментарий
+11

1. Жалели о том, что не было достаточно денег, чтобы не тратить время на нелюбимую работу.

2. Жалели о том, что свободное время приходилось тратить на зарабатывание и выживание, а не на общение с родными.

3. Жалели о том, что не было денег, чтобы обеспечить себе время и возможность вести здоровый образ жизни и заботится о здоровье.

4. Жалели о том, что не было денег, и обеспеченного деньгами времени, чтобы заняться путешествиями.

Ты правильно говоришь:

Все жалеют только об одном: что не хватило смелости денег жить так, как им хочется.

Я там только исправил немного.

Жить, как хочется - это конечно хорошо. Но где взять столько денег?

+8
Да блядь, а деньги-то кто заработает на это все?
+7

Я сейчас сижу в кофейне напротив медицинского центра и жду результаты обследования. Подозревают рак мозга. А жалею я о том, что было мало радостного и хорошего в жизни. Радостных и интересных событий, имею ввиду.

Допустим, все ок, ничего не найдут и мало хорошего продолжится дальше) счастливых людей мало, нужно что бы так сложились обстоятельства. И не надо говорит, что все в твоих руках! Люди бьются как рыбы об лёд и ничего...

раскрыть ветку 5
+1

Недавно смотрел фильм, про доктора, который ставил и отменял такие диагнозы людям, мотивируя их начать жить, а не существовать. Меня это мотивировало. Дня на три...

раскрыть ветку 4
+1

Подскажи пожалуйста что за фильм?

раскрыть ветку 2
+1

это нормально.
Самая сильная мотивация - это сиюминутный кайф или сиюминутная боль.
а если что-то там через год или 10 лет - это не мотивирует.

+7
Просыпайтесь! )

Ещё 5 минуточек...

+7

не вкусил аяуаску = прожил жизнь зря. а все эти заморочки - херня на самом деле, изза тьмы, в которой жил всю жизнь.

+4

Все хуйня. Нет денег - нет жизни.

+4

У меня у родителей был страх, что дети не устроены в жизни. Благо этот вопрос уже к моменту ухода из жизни не стоял, поэтому уходили без сильных сожалений.

Правда, там все быстро случилось, не думаю, что было много времени подумать о том, что не успели сделать...

+12

4. И замыкает ТОП 4 - горечь от того, что так и не успели посмотреть мир.

Притомил уже этот культ путешествий. Лично мне не нужно тащить свою жопу за тридевять земель, чтобы почувствовать себя довольным и счастливым.

Счастье - оно в голове.

+5

Пикабу старый. Этому бояну лет 20, еще в аське видел. И все такие хуякс,  поменяли жизнь, чтобы не жалеть, как эти старики (без пруфов, 20 лет я не вижу пруфов к этому посту.)

+5
Ещё 3 года нелюбимой работы и можно начать искать себя - кредиты выплачу, копейку на первое время, заработаю... Главное не жениться второй раз, а то все коту под хвост😁
+6

Всегда откладываем все на будущее... Я вот думал, уйду на пенсию -попутешествую (с пенсией больше 1000$ вполне можно), так нет - детей надо поднимать, жена ноет, да и платят пока очень неплохо. Сверх к пенсии. Так что не то что попутешествовать, даже уже купленный домик на побережье пока простаивает...

+2

Ага, все это очень интересно, когда тебе 25 и нет обязательств. А когда тебе 40, тебе нужно кормить семью, давать образование детям и прочее, то сложно все бросить и заняться вышиванием крестиком на вершине горы, даже, если именно этого очень хочется.

+2

5. О том что родились.

+3

Хер знает, я вчера когда домой ехал, как раз думал на эту тему смотря в окно на красивый закат. И подумалось мне, что в целом вот на людей как то фиолетово, не важно чужие они или близкие.  А вот красоту природы живой и не живой будет обидно потерять. Ну и потеря котеек тоже неприятна, особенно если их пережить придется. Поэтому расчитываю, что смерть это лишь начало следующего пути, где будут новые котейки и новые красивые миры.

+3

Бред, спешить не куда, цепочка перерождений бесконечна, все всё успеют

раскрыть ветку 5
+11
Все всё уже успели
раскрыть ветку 4
+7
Все уже хотять выйти из колеса перождений.
раскрыть ветку 3
+2
Да вы до пенсии доживите сначала)
+1

А есть люди, которые сожалеют, что у них было много квартир, машин, айфонов?

+1

Прочитала книгу Михаила Лабковского - хочу и буду. Жить стало проще, советую тем, кто зашёл в тупик. Там и о детях, и об отношениях и о вас самих

+1

Ну пипец, всю жизнь напрягаться, чтобы пару лет перед смертью меньше жалеть.

+1
Спасибо, учтем, чумодан со сланцами упакован )
+1

Фигня это все.

Жизнь все равно дико бессмысленна.

Ну, посмотришь ты мир... ну, и чего... все равно же сдохнешь. Конец у всех один - у тех кто всю жизнь тусил в клубах - и у тех кто всю жизнь путешестввовал и уделял внимание родственникам.

раскрыть ветку 1
+8

Смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. И не важно, чем ты занимаешься, если это приносит тебе удовольствие.

+1

Депутат какой-то написал

0

ну все..решено! завтра  еду в кругосветку. осталось до завтра найти где то тыщ 20 баксов

0

И как все это делать, если бабла нет?

0

Складывается ощущение, что некоторые люди просто созданы для вечных страданий, сначала от того, что что-то делаю/не делают, а потом от сожаления, что что-то сделали/не сделали.

Нет, что бы перед смертью вспомнить о чем-то хорошем, ведь не может быть, что бы хоть раз в жизни человеку не было хорошо. Нет, он даже последние минуты на этом свете будет гнобить  себя плохими мыслями, что могло бы быть и получше.

0

А че, баянометр сломался? Эта борода гуляет в лентах еще с создания однокласников(

0

это отцензуренная версия. На первом месте  жалели что мало сексом занимались .

0

Мой отец ничего не сказал - Джавдет убил его в спину.

0

Проснуться?

0
Дак барда же.
0

еще лет 20-ть назад такое читал...не на пикабу конечно...как то не верится...

0

А этот парень  из какой страны ,мир псмтреть, пффф

-1

"Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"©

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: