О болезнях, о которых у себя мы даже не подозреваем

Добрый день. Навеено постом: #comment_88033374


Расскажу я вам свою историю. Это, конечно, не про рак или что-то там страшное, но все же считаю, что пост, возможно, сможет заставить задуматься некоторых о своем здоровье.


Начну, пожалуй, с того, что примерно год назад у меня на ноге вылезло небольшое красное, шелушащееся пятно. Я знала, что это что-то вроде детского диатеза и думала, что его вызывает какой-то пищевой  аллерген. Оно меня не беспокоило (ну может иногда чесалось) и я примерно полгода все откладывала поход к дерматологу. Когда я наконец к нему попала (пошла в платную клинику), то он осмотрел меня, подтвердил мой диагноз про "диатез", выписал мазь, НО! на всякий случай отправил сдавать кровь практически  на все. Общий, на сахар, биохимия, гормоны и что-то там еще было + я сдала 2 аллергопанели (пищевая и то, что мы вдыхаем). Вот это и является ключевым поворотом в истории.

Когда пришли анализы, у меня по спине пробежал холодок. Все было в норме кроме гормонов щитовидки. Там ВСЕ было ПЛОХО. Показатели отличались от нормы в 2,3,6! раз. Со всем этим добром я побежала к эндокринологу, которая начала мне задавать странные, как мне тогда показалось, вопросы. "Как у тебя меняется настроение в течении дня?", "Есть ли апатия?", "Как часто мне лень что-то делать?", "Сколько я сплю и высыпаюсь ли я?" и все в таком духе. Да-да-да, у меня были практически все эти симптомы, у меня менялось настроение, депрессивное состояние без видимой на то причины (я то грешила на то, что на улице зима и поэтому ничего не хочется), волосы перодически выпадали, спала достаточно, но просыпалась уже уставшей и т.д. Как мне потом рассказали, это все из-за того, что щитовидка работает плохо и как потом выяснилось на УЗИ размерами она у меня как у ребенка (мне 25). Короче говоря мне назначили гормональный препарат, который я уже полгода пью утром за 30 минут до еды. Ребят, до лечения я себя чувствовала как игрушечный кролик у которого садятся батарейки, а сейчас мне поставили новые! Есть силы,  ушли перепады настроения, прошла беспричинная усталость, я стала лучше спать. Гормоны действительно управляют нашей жизнью!))

Так вот, к чему то я. Во-первых мне очень повезло, что это выяснилось таким образом, ибо  как сказала эндокринолог, к ней приходят тогда, когда уже глубоко беременная девушка понимает, что что-то не так, а на самом деле ее щитовидка больна и просто не справляется на двоих, что, соответственно, влечет последствия и т.д.  Во-вторых я бы никогда и низа что не подумала о том, что мое вялое состояние - это симптом! Я все время списывала на работу, загруженность, погоду и т.д. В-третьих, я как-то поделилась со своей знакомой своей историей, она отметила, что у нее что-то схожее есть. После визита к врачу оказалось, что у нее тоже не все хорошо, но не так запущено как у меня. Я была рада, что ей немного помогла.

Короче говоря, сейчас я понимаю как важно прислушиваться к своему организму, как важно периодически ходить к врачу. Если кто-то чувствует, что с ним что-то не так, то это вполне может оказаться щетовидка, а это значит, что все еще можно поправить.

Выпишу симптомы отдельно для удобства:

1. Ваши силы истощены

2. Вы подавлены

3. Нервозность и тревожность

4. Изменился аппетит и вкусовые предпочтения

5. Нечеткое мышление

6. Потеря интереса к сексу

7. Перед глазами все дрожит

8. Сухость кожи

9. Кишечник стал работать непредсказуемо

10. Изменилась периодичность менструаций

11. Боль в конечностях и мышцах

12. Высокое кровяное давление

13. Ощущение холода или озноб

14. Хрипота и странные ощущения в шее

15. Сбои в режиме сна

16. Прибавка в весе

17. Волосы истончаются или выпадают

18. Проблемы с беременностью

19. Высокий уровень холестерина

Надеюсь, что хоть кому-то информация окажется полезной. Не болейте! :)