О беженцах

Много сейчас людей бежит с Украины и мало кто понимает, что это такое бежать от туда, где ты родился и вырос, где все твои друзья и родственники.... и бежать туда, где ты ни кого не знаешь, не знаешь что ждет тебя там и как сложится твоя дальнейшая судьба.
Мы с семьей уехали с Таджикистана в Россию еще в мае 1990 года, мне тогда было всего 13 лет. Мы уехали двумя семьями, мы и мамин дядька со своей семьей. Но мы ехали, хоть и спешно, но знали куда. Родители в начале весны съездили "на разведку", нашли оооочень дальних родственников, попросили их приютить нас всех на недельку, подыскали себе работу, договорились с жильем и только тогда занялись переездом. Мы продали свою 4х комнатную квартиру, вещи и мебель отправили контейнерами и уехали. В Таджикистане тогда осталась моя бабуля с двумя сыновьями, они переехали к нам в 93 году.
Куда мы приехали... это 2 комнаты в студенческом общежитии, в селе... Мама устроилась работать в больницу медсестрой, а отцу пришлось идти в совхоз сварщиком... Мы с сестрой в школу, где нас не особо жаловали, но все терпимо. В 90 года всем было тяжело. Потом нам дали квартиру 2х комнатную. Так что не самый худший сценарий для "беженцев" .
А куда и как едут люди с Украины, особенно с ЮВ, где сейчас война? Это ведь страшно представить. Уехать в никуда. Все, что ты нажил за столько лет.... Все это бросить и ехать с детьми в неизвестность. При чем многие без мужей, т.к. те остались защищать свои земли. Конечно их приютили, всех устроили, кормят.... но это не будет вечно. Искать работу, снимать жилье, детей пристраивать, а ведь в детский сад у нас так просто не устроить ребенка. И чтоб снять жилье, надо значала заработать деньги, при чем не малые, многие знают, что цены сейчас ого-го, плюс многие требуют предоплату за несколько месяцев. Да и тут много нюансов... Можно вылететь со съемной квартиры через неделю... А с работой так вообще тоска... куда без регистрации? О хорошем месте сразу, не стоит и мечтать. Проще конечно тем, кто без деток и молодые. А старики... это вообще мрак.
А бежать надо, ведь смерть ходит совсем рядом, страшно. И надеяться на то, что война вдруг прекратиться уже не приходится. С каждым днем все больше становится ясным, что Украина решила разгромить самопровозглашенные республики. И самый лучший сценарий это тот, если они признают их независимость, тогда люди смогут вернутся домой, если будет куда. Все можно восстановить. Тут, думаю, и деньгами выручат и гуманитаркой. Но если они так и не признают их, как отдельный субъект, то в руинах и останутся все эти города и поселки. Не станет Украина тратить деньги, которых у них и так нет, для того, чтоб все восстановить. Им наплевать в каких условиях будут жить те, кто их ослушался однажды и ненавидит до сих пор. А ненавидеть будут... и так было за что, а теперь с лихвой хватит.
Это надо пережить, чтобы понять, но не дай бог такое пережить....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то абсурд начиная с первого предложения. Кто сказал, что с Украины много кто бежит? По тв показали? А, ну понятно. Куда бегут то, хоть скажите. Надо полагать, в рашку? А можно огласить количество беженцев?

Украинцы на своей земле и никуда бежать не собираются. Смысл поста непонятен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поставил минус и иди дальше! Не понятен смысл, так ну бывает...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Восточном и Северном Казахстане где много атеистов, очень даже хорошо... Но вот на Юге и Западе очень много радикальных исламистов к сожалению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... тянет на родину, все равно.... хоть бы на недельку... посмотреть на родные места....хнык
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас набегут с заявлениями типа "человек не всегда может найти работу, нельзя переквалифицироваться из математика во врача например а работников неквалифицированных(рабочих) хватает"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это те, кто не сталкивался с такой ситуацией, а те люди, которые бегут, чтобы выжить... в 90 годах сколько узких специалистов, при чем неплохих, "переквалифицировались" и в трактористы и в доярки.....
Автор поста оценил этот комментарий
на это пойдут мои налоги, которые распиливают и вбухивают на кавказ, так теперь ещё и в крым миллиарды пойдут. и так продукты каждый день дорожают, теперь цены ещё расти будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не туда, так нашли б куда вбухать. Крым и Кавказ нужны нам, это всем уже, думаю, понятно. Обратно вам ваши налоги все равно не вернули бы. А так, Россия всю жизнь была щедрой и доброй. Всегда вбухивала в союзные республики. Вы не представляете, какой у меня был шок от России.... там у нас одни новостройки были, дороги отличные, магазины битком..., а приехав сюда, где в Москву за колбасой и туалетной бумагой... где очереди за хлебом и паевые книжки....
Так что переживем, но помогать людам надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гигнатская разница. в 90х всем было плевать режут русских или нет, бегут они ил нет. Теперь же надо показать как Пу очень любит русских, полэтому их всем обеспечат, конечно же в ущерб русским России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в ущерб нам с вами, не передергивайте. Вас это ни коим боком не коснется. А поддержка это хорошо и правильно, так и должно быть. Все мы под богом ходим, не забывайте этого
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, конечно) особенно, если сравнивают хер с дверной ручкой.
Минус не ставил, ни к чему это тут. Многим же нравятся тут такие ура-патриотические посты, вне зависимости от того, насколько они вообще связаны с реальностью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто забейте в ютубе "бежинцы с украины". Хотя.... там же все вранье, все путинские козни....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хорошо, вы продали квартиру. А когда в 1992-м моя семья бежала из узбекистана мы просто бросили коттедж и квартиру со всем барахлом... Ибо продать нереально было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продали... и на книжку положили... а тут как пришел дефолт.... потом сняли и купили нам с сестрой сапоги и маме пальто...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 91 часть семьи переехали в Россию Саратов, а мы остались в Казахстане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане поспокойнее было. Да и казахи сами не настолько тупые, как таджики. А теперь у вас там вообще, говорят, не плохо. Ну а в Таджикистане.... не чего там делать и сейчас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как люди эмигрирую или переезжают за 1000 км от дома? Все тоже самое, кроме одного, беженцам помогают первое время, а обычным людям кто сменил место жительства никто и никак не помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но они продают свое жилье, имеют деньги, вещи.... и вообще едут не от чего-то, а за чем-либо. А это большая разница
Автор поста оценил этот комментарий
Та же проблема. Я с женой и дите (еще 2-х лет нету) сидим в Луганске и незнаем что делать. З/п вроде позволяет уехать в Россию (800$), да и работать издому могу. Но ведь впереди неизвестность, а тут и дом свой и друзья и родственники. Вот сидим и не знаем что дальше делать, вроде и все тихо (правда ночью стреляли не далеко, хотя и привыкли), а в то же время и за дочку переживаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, дети наше все... я бы не смогла рисковать детьми, уехала бы... землю грызла бы, но с живыми и здоровыми детками. Дай бог, чтоб у вас все устаканилось там. Но как уже написала, думаю, не будет спокойствия, если они вас не "отпустят". Эта ненависть, она же уже давно там есть. У меня тетка с семьей, в 87 году тоже уехала с Таджикистана, но не в Россию, а на Украину. Мы к ней летом приезжали отдыхать. Так в то время, я будучи ребенком сделала вывод: что таджики, что украинцы, все одно... Те орали "езжай на своя расия" и эти "москаляки понаехали"...
Автор поста оценил этот комментарий
не называй украинцев свидомитами -_- я на половину украинец и русский, и полностью понимаю почему у русских и украинцев бомбит по этому поводу, когда идут обзывания -_-
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, тоже по отцовской линии украинка, но называю так не всех украинцев, а тех, кто пропагандирует убийсво, хаос...
Автор поста оценил этот комментарий
Они не убирать армию сейчас должны, а не вводить ее совсем надо было. но уже поздно об этом рассуждать :C
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж теперь уже и убрать, за спасибо, было бы....
вон, поналезли свидомиты)))) минусят потихому)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги откуда? Из бюджета. А они могли пойти на школы, пенсии, заводы и т.д. Никто же воровать меньше не станут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хватит в бюджете денег. Не стали бы вкладывать последние гроши... школы, больницы, сады.... все это планируется заранее, а для таких вот экстренных ситуаций, как беженцы, пожары, потопы... предусмотрен отдельный резерв.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще Украинские власти сделали глупость, когда начали разгонять митингующих в Донецке, люди тольк обольше за это разозлились на власть, но теперь получилась безвыходная ситуация - власти не смогут прекратить АТО даже если они этого захотят... у людей есть нелегальное оружие, которые никогда они не сдадут и оставлять это нельзя... Власти заварили эту кашу, теперь и страдают и мирные люди и вообще вся экономика страны... но прекращать уже АТО поздно и нельзя... выйдит второй Афганистан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не Афган, конечно, но то, что вооружили мразь, это факт. И то, что разоружить их не получится тоже факт. Но власти могли бы убрать армию, а с этими отбросами общества бороться вместе... или не вместе, но всяко лучше, чем и с правосекашками и с армией... А они боятся... они знают, что этим упырям нужна защита и прикрытие, а если их убрать, то они могут и на саму "власть" с этим же оружием попереть, а это лишний головняк. Пусть лучше там их перебьют и заморачивпться не надо... А то, что люди страдают, так это не беда для правительства, ведь сами виноваты, чего не жилось.....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю они вернутся .Не зря воюют за свои земли.И будут добывать уголь , развивать сельское хозяйство , торговать с Россией и мы им в этом поможем.Главное - это отстоять свои земли. Россия же поднялась из разрухи после войны , практически без помощи от других стран. А тут им будет помагать Россия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши бы слова да богу в уши! Я очень надеюсь на такой финал. И хотелось бы, чтоб он настал поскорей, чтоб меньше горя было людям
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг на минуса, но наша семья переезжала много раз. Один раз после банкротства фирмы отца, основал новую в другом городе. Потом его парализовало, пришлось продать почти все. Через полгода он снова смог ходить и пошел работать таксистом. Сейчас он гендиректор очень крупного агро холдинга. Все зависит от человека, выход из любой ситуации ТЫ прокладываешь сам. К слову, моя бабка по материнской линии сбежала из Украины во время голодомора, дед по отцовской был раскулачен и репрессирован в Казахстан а отец закончил школу в Магадан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то не за что минусить. Все правильно, все в твоих руках, но человек пологает, а бог располагает.... Не все хорошо устраиваются, не у всех нервы выдерживают....
А про то, как русские, украинцы, белорусы попали в среднюю азию, у всех примерно такая же история)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странные люди в Донецке, сначало подымают востание что бы свободно жить на Донбасе, а потом бегут от туда... зачем вообще тогда было бунтавать раз не могут отстаять свою свободу? >_>
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что по вашему, дети, женщины и старики должны тоже воевать? По большей части они бегут. Конечно есть и те, кому надоела все и ему было без разницы в какой стране жить, но таких меньше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не хочу я никому помогать, я хочу сам нормально жить. Филантропией я не страдаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не помогайте! Налоги же вам не повышают из-за несчастных людей. Вы как жили, так и живите дальше