73

Новоканадцы: Переезд в Викторию

Вас ждет эпичная история о том, как мы переезжали из Ванкувера в столицу Британской Колумбии – прекрасный город Викторию. *Осторожно! Огромный пост!

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

Переезд, как и любое другое важное событие, начинается с планирования. Вы продумываете, куда что упакуете, каким маршрутом поедете, что вам надо заранее забронировать, какие нюансы учесть и так далее. Вы делаете заблаговременно все, что может быть сделано заблаговременно, вы чувствуете, что совершенно готовы и все пройдет, как по маслу, хотя и немного волнуетесь перед великим днем. А потом этот «великий день» наступает, и весь ваш просчитанный план идет по одному месту.

Начнем по порядку: с плана и расклада сил.

Прежде всего следует знать, что Виктория находится на острове. Ванкувер сообщается со столицей двумя способами. Морским – при помощи паромов, которые отходят каждый час из бухты Tsawwassen.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

И воздушным – при помощи водных самолетиков-маршруток вместимостью примерно 20 человек.

Паром идет 1 час 35 минут, самолетик летит полчаса. Самолетик, стоит, как, собственно, самолетик – слишком дорого, чтобы быть удобным средством ежедневного передвижения (168 кад за одного человека в одну сторону). Паром же стоит 17 кад за человека и 57,5 кад за машину. В одну сторону.

Итак, в Виктории мы сняли квартиру. Это отдельная история, совсем не такая эпичная. Ее я рассказывать сейчас не буду. Квартира расположена в даунтауне. Здание новое, находится в процессе активного заселения, поэтому менеджмент выделяет для заселяющихся слоты по три часа для бронирования лифта и парковки грузовика у погрузочной двери. Мы выбрали вечерний слот: с 18:00 до 21:00. Принять квартиру (т.е. провести move-in inspection) нам предстояло в 17:30. Короче, к 17:30 мы должны были быть у здания с грузовиком и всеми вещами.

День нашего переезда выпал на пятницу. Мы посчитали, что день этот будний, праздников не намечается, а значит, нет смысла бронировать место на пароме заранее. Забегая вперед, скажу, что даже если бы мы это сделали, мы бы просто потеряли деньги за бронь, никуда не переплыв.

Время в пути от нашей старой квартиры до бухты Tsawwassen – около 50 минут на автомобиле. Время в пути от бухты Swartz (на острове) до даунтауна Виктории и нашей новой квартиры – примерно 40 минут. Чтобы быть у дверей менеджерского офиса в 17:30, мы должны были сесть на паром, отплывающий в 15:00.

Теперь, на чем же мы будем перевозиться? На арендованном маленьком грузовике с мужем в роли водителя. Для переезда из Ванкувера в Викторию такой грузовик выдается на сутки (или на 140 километров пробега) за 500 кад. Его можно оставить в филиале фирмы в Виктории, а можно вернуть на следующий день в Ванкувер. Тогда цена грузовика будет 100 кад. В этой же фирме мы арендовали две тележки для перевозки мебели и коробок – 10 кад каждая. Еще 40 кад ушли на коробки и покрывала для дивана и матраса.

Муж собирался забрать грузовик сразу же с открытием ближайшего к нам филиала – в 9 утра. В 10 утра мы планировали начать погрузку. Прикинув, что она займет часа два, я забронировала лифт для выгрузки с 10:00 до 12:00. У нас должно было остаться приличное количество времени, чтобы, не спеша, добраться до бухты, успеть на паром и благополучно переплыть.

Чтобы точно все успеть и не надорваться, мы решили нанять грузчиков. В Ванкувере сделать это оказалось просто – через сайт той же фирмы, что сдала нам в аренду грузовик. Я заблаговременно сделала заказ, с меня сняли деньги (почему-то в долларах США, но не суть), а грузчик по имени Джон написал СМС, где уточнил адрес и время начала погрузки. Мы мило пообщались с ним в текстовых сообщениях, а вечером накануне дня Х, он вдруг спросил, могу ли я перенести время погрузки на попозже. Я с сожалением отказала, на что Джон вежливо ответил, цитирую: «No worries, I'll take care of it. See you tomorrow at 10am». Что по-русски звучит, как: «Ничего страшного, я все решу. Увидимся завтра в 10 утра». Довольная, я с ним распрощалась и пошла спать.

В Виктории найти грузчиков было сложнее. Спустя некоторое время интенсивного гугления, муж нашел старое объявление от неких студентов, которые подрабатывают переноской тяжестей за 80 кад в час и соглашаются не меньше чем на два часа работы. Начать в 18:00 они никак не могли, так что мы договорились на 18:30.

Все собрано, запланировано, заказано и, в целом, готово. Давайте посмотрим на разбивку нашего переезда по времени, прежде чем переходить к самой истории.

9:00 – муж оформляет грузовик и подгоняет его к нашему дому.

9:50 – я иду в офис менеджеров здания, чтобы они заблокировали для нас один из лифтов для спуска вещей.

10:00 – приходят два грузчика и начинают грузить наш скарб.

12:00 – конец погрузки.

13:00-14:00 – путь до бухты.

15:00 – отплываем на пароме.

16:35 – приплываем в Викторию.

17:10 – подъезжаем к нашему новому дому.

17:30-18:00 – принимаем квартиру.

18:30-21:00 – приходят два грузчика студента, для нас закрывают один из лифтов, и мы разгружаемся.

А теперь наступает день Х.

В 9 утра муж благополучно оформляет аренду, берет тележки и приезжает домой в 9:30. Мы собраны и готовы загружаться. В 9:50 я вызваниваю менеджеров (когда нужно, их никогда не бывает в кабинете). В 10:00 они приходят и выражают готовность закрыть для нас лифт. Грузчиков нет. Я жду для приличия 5 минут и звоню Джону. Трубку он не берет. В 10:15 я пишу ему СМС с вопросом, какого ху где его носит. Ответ на это и последующие сообщения я не получу никогда. В 10:30 я делаю контрольный звонок Джону, некоторое время слушаю длинные гудки, и мы идем таскать вещи самостоятельно.

Взмыленные и вымотавшиеся мы запихиваем последний маленький чемодан и торшер в уже порядком забитый кузов грузовика.

На часах 12:30. У менеджеров нашего здания обед, но нам все равно нужно помыться и переодеться. В 12:50 мы готовы ехать, но не можем, так как нам надо сдать менеджерам лифт и провести с ними инспекцию этажа на предмет повреждений при выгрузке. Есть, знаете ли, такой акт приемки-передачи коридора, где в двух колонках старательно указываются всякие трещины и потертости на стенах, которые присутствовали до и после нашего выезда.

Я спускаюсь к менеджерскому кабинету. Дверь закрыта, на ней табличка «На обеде. Будем в 13:00». 13:15 – никого нет. 13:20 – никого нет. У кабинета собирается небольшая очередь из жаждущих аудиенции квартирантов. Я звоню на единственный известный мне номер менеджеров и получаю ответ, что они будут через 20 минут, ибо у них внештатная ситуация (emergency). Через полчаса они приходят веселые и жующие, совершенно очевидно – после большого emergency. В 13:55 мы подписываем акт приемки коридора и, наконец, выезжаем в бухту. Несясь по транс-канадскому хайвею, мы все еще помним, что нам надо успеть на трехчасовой паром.

Пока напряжение нарастает, отвлечемся на секунду и оценим интересный продукт технологического прогресса. Мне не известно, как обстояли дела с паромными переправами, скажем, в прошлом веке, но сегодня на шоссе за несколько километров до бухты можно издалека наблюдать огромное электронное табло. Ты еще даже не ощущаешь морского воздуха и не слышишь крики чаек, да и до паромного терминала тебе еще ехать минут 10, но уже можешь узнать сколько мест осталось на ближайших паромах. Восхитительно, не правда ли?

Что-то внутри нас обрывается и умирает, когда мы одновременно и вслух читаем красные строчки на табло: «VICTORIA: 3, 4, 5PM – FULL 6PM – 82%» (Виктория: 3, 4, 5 вечера – полные 6 вечера – 82%).

К терминалу мы приезжаем в 14:50. Очередь к кассам не оставляет надежды на то, что бездушная электроника совершила ошибку. Решение принимается мгновенно: я должна сесть на трехчасовой паром пассажиром, принять квартиру и предупредить, что муж приедет позже. Иного выхода у нас нет.

Итак, на паром можно попасть как со своим автомобилем, так и пешим пассажиром, добравшимся до терминала на автобусе. От очереди с автомобилями до входа для пеших пассажиров примерно 800 метров. Паром, напомню, должен уйти в 15:00. Я никогда так не бегала.

Паром отплывает с сильной задержкой, я на него успеваю. Муж на грузовике остается ждать в очереди у терминала. К слову, если ты забронировал место на пароме, приезжать в бухту нужно за 60-30 минут до отправления, потом твоя бронь слетает, а деньги не возвращаются.

От бухты Swartz до центра Виктории ходит несколько автобусов. Самый быстрый преодолевает свой маршрут чуть больше чем за час (благодаря дорожным работам на пути его следования). Мой паром приплывает с опозданием. Как быстро я ни бегу, сойти на землю мне удается ровно в 17:00. Мы помним, что принять квартиру нужно в 17:30. Автобус отпадает, и я сажусь к первому попавшемуся таксисту, который, судя по его удивленному лицу, вообще не привык, чтобы кто-то из вновь приплывших пользовался его услугами. С такими ценами, понятно почему. Он обещает домчать меня до пункта назначения за полчаса. На дорогу уходит 40 минут и 80 кад.

*На картинке выше не Swartz Bay, это другой порт в Виктории.

В 17:40 я на месте и уже рассказываю тетеньке в халате, что мы начнем выгрузку сильно позже запланированного. Эта приятная женщина 60 лет в цветастом хлопчатобумажном халате (моя бабушка ездила в подобном на дачу) – менеджер нашего нового здания по имени Ванда. Ее рабочий день закончился в 17:00, и она не горит желанием проводить со мной въездную инспекцию квартиры, говоря, что все это – потом. Мне дают ключ от погрузочной двери и номер телефона, по которому надо позвонить, когда муж наконец подъедет. «Я живу в этом же доме, – дружелюбно сообщает Ванда. – Позвоните, я приду и заблокирую для вас лифт». Окей.

Тем временем, муж чудом попадает на паром, уходящий в 17:00, пропустив полный четырехчасовой. Грузчиков переносим на полвосьмого. Надежды, что они придут, правда, нет.

Когда в 19:18 муж подъезжает к погрузочной двери, у нее стоит припаркованный пикап, полностью перегородивший нормальный подъезд в зону разгрузки. Хозяина пикапа не видно, пинание колес результата не дает, ибо мы не в России и тут сигнализации ни у кого нет. Я тем временем звоню Ванде по поводу лифта и мудака на пикапе. А трубку никто не берет. Я звоню и звоню. И звоню. Раз 20 с одним и тем же результатом. Офис менеджера, естественно, закрыт. В какой конкретно квартире живет Ванда, мне не известно.

Муж паркуется в максимально возможной близости к злополучному пикапу. Таскать будет неудобно, но что делать.

В 19:30 появляются грузчики. Я прихожу от их пунктуальности и обязательности в такой восторг, что едва обращаю внимание, как мимо нас проходит парень, смотрит на наш грузовик, открывает погрузочную дверь своим ключом и скрывается в здании. Запомните этого парня. Мы к нему еще вернемся.

Я продолжаю искать Ванду. 15 этажей, по 20 квартир на этаже. Это будет сложновато. У лифтов мне попадается женщина с ребенком, у которой я решаюсь спросить, не знает ли она, где живет эта милая тетенька в халате. И женщина, о чудо, слышала, что Ванда живет на первом этаже – не то в 105-й квартире, не то в 103-й. Круг так удачно сузился до двух квартир.

Я стучусь в 105-ю. Мне открывает парень в заляпанной краской футболке и на инвалидной коляске. «Привет, я ищу Ванду. Вы определенно не она», – печально говорю я, глядя на него сверху вниз. Он улыбается и сообщает, что Ванда живет в 103-й. Наконец-то! Ванда найдена и очень удивлена, что телефон не работает. Ни она ни ее муж звонка не слышали. Она очень оперативно помогает нам закрепить погрузочную дверь в открытом состоянии, блокирует для нас лифт и сокрушается, что понятия не имеет, какому мудаку принадлежит этот белый пикап. При этом всем она носится по коридорам здания совершенно босая. Плевать на гигиену, но пол же холодный! Впрочем, мне не до этого.

Пока муж помогает студентам разгружаться внизу, я держу для них дверь квартиры. Я не могу описать, насколько теплые чувства вызывают у меня эти три парня. Они управляются за час и таскают все эти коробки и детали кроватей-столов с такой быстротой и аккуратностью, что нам с мужем остается только позавидовать.

Вернемся к тому парню. Спустя полчаса он выходит через погрузочную дверь и высокомерно спрашивает у грузчиков, есть ли у кого-то ключи от грузовика, потому что ему надо выехать на его пикапе, а грузовик загораживает выезд. Муж отъезжает. Мудак сваливает в закат. К счастью для всех, я в это время нахожусь в квартире, иначе парень узнал бы о себе очень много нового и интересного. Возможно, я опустилась бы до рукоприкладства, потому что к концу дня я находилась в том состоянии, в котором контроль разума над эмоциями сильно ослаблен.

В 21:00 мы наконец остаемся одни со всеми своими вещами в новой квартире. Переезд завершен. Вокруг хаос из коробок и частей мебели, но мы почти счастливы. Утром муж повезет грузовик назад в Ванкувер, но все это уже не имеет значения. Эпичная история окончена.

Не думаю, что этот рассказ был так уж полезен. Надеюсь, что он хотя бы вас повеселил.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Напомню, что мы переехали в Канаду по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Найдены возможные дубликаты

+5

Как обживетесь было бы интересно почитать впечатления о Виктории, а то в основном про Торонто и Ванкувер пишут.

+3

Здорово) Особенно понравился нижний колонтитул про гайд по постам :D надо почитать)) Переезд это всегда адреналин :D Мы с семьей испытывали похожие трудности, уезжая на Кипр

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+2

Какой ужас. Мне мои переезды в Эдмонтоне (максимальный был на 7.5 км) теперь кажутся детским лепетом. И обходились они мне в 50-60 каксов за аренду U-haul'a.

+2

Удачи на новом месте!

Как уже говорила, очень интересно пишете, жаль только, что посты стали реже. Хотя конечно и понятно, почему так. Но всё равно жаль:)

+2

И вновь спасибо. Как всегда живо и с юмором.

Так держать на Пикабу и в жизни :)

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+2

Ну и бардак у вас. А вы тож молодцы, вобще-то U-haul  открывается в 7 , если мне память не изменяет ) Запас не сделали.

раскрыть ветку 1
+2

Не, в том месте, где мы брали грузовик, офис открывался в 9. Маленький магазинчик с индийцем внутри и двумя грузовичками на стоянке. Конечно, нам следовало сделать запас по времени, но это нам в головы не пришло. В следующий раз уже будем умнее)

+2

Да, сфера обслуживания, как и обязательность - здесь периодически очень плохая...

раскрыть ветку 1
0

Бывает, да. К счастью, не очень часто. Этот случай в нашем скромном опыте был самым эпичным пока что.

+1

Здравствуйте. Вчера нашел для себя ваш блог (можно же это назвать блогом?). Прочитал все посты за два вечера. Запоем. Огромное вам спасибо. Сам подумываю о переезде, чтобы дети  (да и я) выучили язык и узнали другую культуру. Но пока все на уровне "как поднять свой аппер-интермедиэйт так, чтобы жене сдавать язык не пришлось".

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо =) Да, с английским и IELTS сложнее всего. Могу только пожелать удачи и терпения в этом вопросе! Надеюсь, у вас все получится)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1

В прошлом году летал в командировку в Викторию. Мне говорили - город просто сказка, приедешь. уезжать не захочешь. Первый день ушел на деловые встречи, а вечером засели в пабе (босс встречался с другом детства). Следующий день с похмелья катались по городу и пытались понять, что тут люди такого находят - дождь, хмуро, домики беспантовые, море мутное :) не срослось, короче, первое впечатление.

Планирую как родители приедут, на 2-3 дня в Викторию осенью съездить, может в этот раз понравится.

раскрыть ветку 1
0

Наверно, неудачная погода была) Сейчас тут вполне красиво, солнечно, и море прозрачное. По поводу домиков – не знаю. Есть довольно милые дома, есть – не очень. В целом, очень приятный городок :)

+1
Интересно, но мало фото!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Больше не было, к сожалению.

+1
Фэири, я не понял, чего это вы вдруг из Вана свинтили? Или я чёт пропустил или забыл. Вроде муж работу нашел?)
что с ценами кстати на рент? Дешевле Вана?
раскрыть ветку 13
+2

Муж работал, но работа была весьма так себе. Нашел в Виктории гораздо лучше место, поэтому мы переехали.
Рент дешевле Вана, но, на самом деле, ненамного. Во всяком случае, в части однушек. Тут меньше многоквартирных зданий в принципе, а желающих снять квартиру очень много. Особенно в августе перед началом учебного года в местном универе.

раскрыть ветку 12
+4

Мужу удачи). Тебе с поиском работы удачи.

Сам через 2 дня лендюсь в Галифаксе, уууух переживаю за работу)

раскрыть ветку 11
+1
Жесть у вас цены, а ещё говорят - социализм :) даже в Калифорнии все это дешевле
раскрыть ветку 6
+3

А что именно дешевле? Меня больше всего выбила из колеи цена за такси (не считая самолета, конечно, но мы на нем и не летели).

раскрыть ветку 5
+2
500 баксов - это грузовик с 2 муверами на 1 час поездки плюс 3 часа работы обоих. С их коробками, они же запаковывают будут, разбирать мебель, и все носить. Переезжаю 4ый раз за 4 года, всегда примерно одинаково. Причем грузовик и люди - это их дело, я просто заказываю услугу у мувинг компании. Дополнительный человек - около 25 в час.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

С Манитобы в Торонто юхул обошелся в 400 кад. А это 2300км. Какая-то у вас обдираловка

раскрыть ветку 2
0
Ребят подскажите пожалуйста, для того чтобы иммигрировать в Канаду, необходимо ли жилье своей родной стране,нужно ли показывать что у тебя на родине есть жилплощадь?
раскрыть ветку 1
0

Нет

0
Интересно, мудака Джона нашли, деньги обратно взыскали?
раскрыть ветку 3
+2

Не, я ничего о нем больше не слышала. При заказе грузчиков такая система: сервис сразу же снимает с карты деньги и высылает код оплаты. После того, как работа выполнена, нужно назвать код оплаты грузчику, и он сможет снять деньги за работу. Если он не явился или что-то еще пошло не так, нужно отменить заказ в течение 60 дней. Деньги вернутся на карту. Если за 60 дней не отменить заказ и код не будет использован, деньги автоматом переведут грузчику. Я отменила на следующий день.
Деньги мне вернули, но так как оплата в долларах США, я потеряла несколько баксов при переводе из юсд обратно в кад.

раскрыть ветку 2
+1

А почему Ванкуаер покинули?

Я кстати здесь сейчас, пока вроде бы все устраивает =)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1390

Опыт переезда в Чехию

Мы, молодая семья с двумя детьми, уже полгода живем в Чехии. Переезд в эту страну -  наша с мужем давняя мечта. Мы долго к этому шли, совершили кучу ошибок, потратили много времени зря, поэтому хочу поделиться нашим опытом. Возможно, он кому-нибудь поможет, ну или хотя бы покажет, что все возможно, надо лишь немного постараться.

Ниже фото центральной площади городка, где мы живем.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Я много читала про переезды других семей, но мало, что из этого могло нам помочь, потому что мы собрали комбо из сложностей. Я учитель, мой муж экономист, а найти работу по этим профессиям в другой стране на начальном этапе практически невозможно, необходимо великолепное знание языка. У нас двое маленьких детей, а значит нужен детский сад и деньги на него, а из накоплений мы имели лишь 200 тыс руб, что довольно мало для переезда всей семьей.

Первое и самое главное, что мы сделали, это стали искать работу. Поиск через фейсбук, инстаграм и т.д. считаю довольно рисковым занятием. Мы пошли надежным путем и работу искали через официальный реестр вакансий Министерства Труда Чехии:

https://www.uradprace.cz/web/ru/zanatost-inostrannyh-rabocih

На этом же сайте собрана самая актуальная информации для иностранцев.

Естественное, мы искали простую работу, не требующую особых навыков и опыта, это разнорабочий или оператор станка и т.д. Вакансий, на самом деле, много, в Чехии  низкая безработица и  развита промышленность. Мы составили и перевели на чешский резюме для мужа, стали рассылать его, однако откликов почти не было. Тогда мы решились и купили мужу билеты в Чехию на две недели и стали в письмах добавлять, что он готов прийти на собеседование лично в таких-то числах. Не знаю, совпадение или этот факт действительно повлиял, но нам стали отвечать и приглашать на собеседования. К этому моменту мы окончили небольшие курсы чешского языка на уровень примерно А1, это очень мало, но даже этого было более чем достаточно для работодателей. У мужа получилось целое путешествие по Чехии, он был на разных заводах, почти везде с ним пытались говорить на ломаном русском или приглашали кого-то из русскоговорящих, только на одном заводе руководитель стал говорить на английском, школьный уровень мужа, его вполне устроил.

Сразу же обозначилась проблема:

разрешением на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства на территории Чешской Республики является, так называемая, "трудовая карта" (есть еще Синия, но ее может получить только высококвалифицированный работник, претендующий на высокооплачиваемую должность), чтоб ее получить нужен трудовой договор или договор о  намерениях, а также подтверждение наличия жилья. Вот с последним документом и была проблема, т.к. жилье мы должны были искать сами. Было два варианта или находить квартиру, заключать договор аренды и платить по нему с момента подачи документов в посольстве и до получения разрешения, а это долгий процесс (мы в итоге ждали почти 5 месяцев), а лишних денег у нас не было. Или заключать фиктивный договор аренды с некими фирмами, предоставляющие такие услуги за небольшие деньги. Второй вариант мы отмели, не начинать же жить в другой стране с этого.

С нами так же связалось одно чешское агенство по трудоустройству, мы к ним относились  скептически (имели негативный опыт до этого), но в этом с нас не требовали деньги за оформление документов, для посольства мы все должны были делать сами, но готовы были предоставить трудовой договор и подтверждение жилья, в том числе и на меня.

Вернувшись домой, муж первым делом проверил это агенство в гос реестре Чехии, а также нашел информацию о заводе, где оно предлагало работу. И мы решили рискнуть, тем более, что денег с нас не брали.

Получив наше согласие, нам прислали трудовые договора в электронной форме. Они нужны для заявки в посольство, также мы сразу подали заявку на оформление долгосрочных виз для детей (долгосрочная виза с целью воссоединения семьи дается максимум на один год, можно было оформить ВНЖ на срок действия наш карт, но его одобряют дольше, а переезжать мы хотели все вместе). Нам назначили дату подачи документов на конец лета 2019 года. К этой дате нам прислали уже оригиналы трудового договора, подтверждение жилья на чешском нам и детям, а мы оформили справки о несудимости, перевели их на чешский, и накопили на счете достаточную сумму, которую необходимо иметь, чтоб подать документы на детей (детям перевели на чешский свидетельства о рождении, все переводы заверили у нотариуса в посольстве).

Муж после подачи документов на трудовую карту оформил  краткосрочную визу на три месяца с целью работы на том же заводе, такой вариант предложили в агентстве и уже в конце сентября улетел в Чехию, а я подбирала нам жилье и ждала одобрения трудовых карт и виз детей дома.

Еще одно фото городка.

Опыт переезда в Чехию Чехия, Переезд, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Получилось довольно много, в следующем посте расскажу, что было после одобрения карт, про нашу работу и жизнь в Чехии. Задавайте вопросы, постараюсь на них тоже ответить.

Показать полностью 1
293

Канадский быт. Часть 2

Первая часть здесь: Канадский быт. Часть 1

Про дороги, цены и города немного рассказал, давайте поговорим о людях.

Канада является страной иммигрантов, и огромное количество канадцев являются иммигрантами в 1-2 поколении. В своё время Канада не упустила момент и наладила одну из лучших иммиграционных систем, что способствовало огромному разнообразию культур и национальностей. Оказавшись в этой стране со знанием языка, вы не будете ощущать себя чужим. Акцентов такое множество, что через какое-то время английский язык станет забавным приключением в духе «отгадай страну говорящего» или «угадай произнесенное слово» если с акцентом у говорящего с Вами всё совсем не очень. Иммигрантская культура и политика мультикультурализма сформировали очень интересный феномен – канадская вежливость. Про неё чуть ли не легенды слагают и приветливость канадцев совершенно отличается от приветливости ребят по южную сторону от границы. Они реально хотят вам помогать, всегда здороваются и извиняются.

Канадский быт. Часть 2 Канада, Учеба, Северная Америка, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Абсолютно типичное студенческое фото в МакМастере. Все оттенки цвета кожи.

Когда мы приехали, то не знали, чего ждать от местных, и как любые выходцы из стран СНГ мы одергивались от каждого “hello” брошенного в нашу строну случайными людьми. Каждый кто узнавал, что мы в Канаде 1-2 месяца говорил совершенно искренне “Welcome to Canada!” с детской наивной улыбкой, а потом советовал 2-3 места, которые обязательно надо посетить, какое моющее средство лучше брать, и где можно купить самую вкусную пиццу. Через какое-то время ты понимаешь, что у них просто высокий кредит доверия. Если ты не нарушаешь законов, не ведешь себя маргинально и не хамишь – проблем с выстраиванием отношений не будет. Вам везде доверяют, но, если этот кредит доверия не оправдать – пеняйте на себя, в принципе это логично. Если вы слышали про вежливость канадцев – это правда. Всё всё всё правда. Они извиняются чаще чем здороваются, а здороваются они с каждым живым существом на своём пути.

Со временем привыкаешь к отсутствию охраны в магазинах, комплиментам в кафе и скидкам по инициативе продавца. Однажды нужно было купить рецептурный препарат, который страховка не покрывала, препарат в районе C$60-70, продавцы сделали всё возможное чтобы этот препарат нам обошелся как можно дешевле, в итоге с помощью своих карточек они скинули цену с 60 до 20 баксов. Это было очень мило. Злые языки скажут, что это просто часть сервиса и всё в таком духе, не соглашусь с этим. Будь это так, вежливость была бы только в магазинах, да на заправках, но от неё никуда не спрятаться в повседневной жизни, где бы вы ни находились. Порой кажется грубым прервать разговор с человеком, который полный воодушевления расскажет Вам забавную историю из своей жизни и угостит кофе просто за то, что Вы по доброте душевной в чём-то помогли.

Канадский быт. Часть 2 Канада, Учеба, Северная Америка, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Small talk – важная часть общения североамериканцев. Как объясняли местные это необходимость. Обожаю эту фичу в купе с отсутствием обязательного рукопожатия, может это даже сыграло роль в низком темпе росте заболеваемости COVID-19. Итак, главный секрет американского смолток. Внимание! Барабанная дробь иии... - спрашивая “как дела?” ориентироваться надо не на сам ответ, а на тон ответа, исходя из которого и выстраивается дальнейшая беседа и поведение. Если человек говорит неохотно, никто не будет лезть. Через какое-то время ловишь себя на мысли, что так общаться удобнее и комфортнее, а обычный звонок в магазин с распросом о наличии абрикосов может превратиться в оживленную беседу и никто не скажет: «Молодой чилавеек, вы абрикосы то брать будете?»

Первое время каждый приезжий чувствует себя немножко Биллом

К слову, канадский английский является чем-то средним между английским США и британским вариантом. Неправильные глаголы можно писать как по-североамерикански (пример learn – learned – learned), так и по-британски (learn – learnt – learnt) ошибки не будет, то же касается слов colour/color, theatre/theater, centre/center и так далее. Исконно канадских слов немного, washroom (брит. loo, bathroom; амер. restroom), street car (tram), может ещё есть несколько, но сразу в голову они не приходят. Использования Present Perfect обычно избегают чаще говоря как в Штатах с использованием Past Simple.

Да-да-да, даже не вздумайте искать глазами toilet или restroom в торговом центре

Канадские политики слушают ученых, ученые проводят исследования, а инженеры реализуют задуманное. Полицейские – уважаемые люди, которые каждую неделю устраивают кофейные посиделки с местными жителями и рассказывают о своей работе. Ходишь в общем и умиляешься. Система работает как часы и в ней нет понятия престижной/непрестижной работы. В то время как Европа столкнулась с бумом возобновляемой энергетики, а сторонники органической еды, противники ГМО и любители солнечных панелей повылазили изо всех щелей – канадцы во всю используют ГЭС и АЭС и в ус не дуют. Даже свой тип реакторов разработали, где обогащение топлива не требуется чтобы минимально зависеть от технологий и решить проблему нераспространения. Канадцы генерируют больше всех электричества на душу населения, но экологию не разрушают, статистику по CO2 портит лишь огромное количество частного транспорта.

На душу населения генерируют больше всех, а по выбросам даже в первую десятку не входят.

COVID-19

Когда страну накрыл коронавирус, то премьер-министр изолировался у себя дома, стал вести трансляции в ютубе и инстаграме, в общем, подал отличный пример. Канадцы достаточно законопослушно выполняют требования правительства, а правительство и бизнес помогают друг другу. Из-за нефтяной войны упали цены на бензин, упала стоимость доставки товаров, упала стоимость товаров, в добавок ко всему некоторые торговые сети сначала вводили ограничения на количество единиц товара в одни руки (нельзя было покупать больше одной упаковки туалетной бумаги на семью, не более одного санитайзера, также ограничения затрагивали составляющие для выпечки, яйца и консервы), а после наладки поставок в сложных условиях стали стимулировать спрос на покупку убрав все ограничения и снизив цены на 30-80%. Учитывая, что правительство стало платить приличные пособия по безработице (C$500 в неделю независимо от ситуации) и стало спасать бизнес, то создаётся впечатление что после эпидемии Канада даже что-то приобретет, а не только потеряет. Канадцам даже рекомендовано гулять не в общественных местах, главное соблюдать социальную дистанцию, иначе штраф.

Автобусы во время коронавируса бесплатные и с соблюдением социальной дистанции

Скидки на примере масла, ветчины и растительного молока

McMaster University не сильно проиграл от коронавируса. Платформа для онлайн-образования уже существовала, лекции и результаты контрольных преподаватели и так выкладывали онлайн, а местные студенты даже не имеют зачеток и их оценки полностью электронные. Произошедшие изменения не сильно ударили по учебному процессу, они коснулись только лабораторных работ и способов встреч между студентами и их научными руководителями.

Все государственные услуги можно получить онлайн, а очереди и лишнюю бюрократию встретить удается с трудом. Оформления пособия по безработице занимает час личного времени и не требует никаких дополнительных затрат и в корне отличается от того, что происходит в РФ. Муниципалитеты даже общественный транспорт сделали бесплатным, лишь ограничив количество человек, которые могут находиться в автобусе до 5 в обычных автобусах и до 10 в сдвоенных с гармошкой посередине.

Про ЛГБТ

Если вы смотрите российское телевидение и верите ему, то может сложиться ощущение, что Канада — это страна сторчавшихся гомосексуалистов, которые периодически попивают кленовый сироп. Почему складывается такое ощущение, мне не до конца понятно, главное отличие тут – отношение к марихуане и отношение к ЛГБТ. В развитых странах легкие наркотики и алкоголь берутся под контроль государства и легализуются только по той причине, что снижают долю черного рынка, оборота серой наличности и повышают поступления в казну. Сексуальные меньшинства точно такие же налогоплательщики, как и все остальные люди, которые помимо всего прочего заводят семьи и являются полноценными составляющими общества, а гей-парады — это идеальные площадки с огромными ценами для размещения рекламы. Психологическое здоровье (Mental Health) — это очень важная составляющая здорового общества, ему уделяется внимания не меньше чем естественным потребностям в крове и пище. Общество, которое старается искоренять неравенство, дискриминацию, навязывание идей и сексизм гарантирует равенство прав и будет процветать.

LGBTQ+ это бренд, а принятие секс-меньшинств - ещё одна возможность создать общество комфортное для каждого

Все истории от иммигрантов про какую-то тотальную толерантность головного мозга, религиозность, едва ли не благоговейную любовь к ЛГБТ – миф. Если поскрести эти истории из сети, то окажется что все эти увольнения с работы из-за процента ЛГБТ в организации, претензии на то, что ты харрасишь кого-то, расизм как к приезжим и всё прочее лишь обычное прикрытие собственной грубости и некомпетентности. Относитесь к таким рассказам скептически. Стрелочка относительно харрасмента и дискриминации поворачивается в обе стороны и это знает каждый человек, который читает местные законы. Случай приставания надо ещё доказать, а это практически невозможно если действительно ничего нет. Первые курсы, которые проходят студенты при поступлении и работники перед работой — это ознакомление с AODA (Онтарийская тема касательно людей с ограниченными способностями), главные трудовые права, харассмент, эргономика и безопасность. Так что со всеми этими нюансами до устройства на работу и до начала обучения вы столкнетесь в любом случае.

Совсем чуть-чуть про сдачу крови

За время нахождения здесь удалось трижды сдать кровь. Кроводача полностью безвозмездна, а сам процесс отличается. Сдавать можно почти в любое время дня, и непосредственно перед сдачей обязательно нужно поесть солёных снеков для загущения крови. Снеки и еду предоставляют, регистрация на сдачу крови полностью онлайн после того, как вы зарегистрируетесь. Вам по почте придет карточка донора, но она не сильно нужна, поскольку опросники, QR и штрих-код, которые могут понадобиться в центре сдачи, находятся в приложении на телефоне. После всего процесса вы можете набрать газировки, чипсов, сухариков и пиццы сколько угодно, и поговорить с другими донорами о жизни, пока отходите от потери 500 мл вашей крови.

Чьим-то героем может стать каждый

В этот раз пост получился сумбурным, поскольку я старался уместить максимальный концентрат из того, что удается подмечать в повседневной жизни. Жду ваших вопросов!

P.S. Кстати, если кому интересно (ни в коем случае не реклама) есть несколько значков с канадским флагом. Они очень эстетичные и совершенно бесплатны, пишите в личку если хотите заполучить такой, не помню сколько стоит пересылка, но что-то в районе 2.7 - 3 канадских долларов (цена международной марки + налог). Уточню после коронавируса. У меня есть штук 10 свободных

Показать полностью 11
588

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
312

Жизнь в канадском небоскрёбе: двери

Если кто-то подписан, то знает, что я делюсь впечатлениями от переезда в Канаду, который случился 2 года назад, по ссылке можно найти содержание с разбивкой на рубрики.

Из необычного, хотелось бы рассказать про особенность доступа в квартиры в канадских небоскрёбах — таких, которые в последнее время понастроили в даунтауне Торонто, они также известны как кондоминиумы. Мы с женой сами живём в похожем небоскрёбе, а я ещё и работал в таких кондоминиумах, так что информация из первых рук. Небоскрёбы в Торонто могут быть 40, 50, 60 этажей, а рекорд жилого дома в Канаде (согласно вики) пока что 78 этажей — чтобы лучше представить масштаб, это как стандартная брежневская девятиэтажка, только почти девять таких друг на друге.

История на основе реальных событий [начало]
Утро Дипака выдалось неудачным, хотя ничто не предвещало. Он работал до двенадцати ночи, и приехал домой только во втором часу, поэтому спал до десяти утра. Открыв глаза, он первым делом решил поскроллить Инстаграм, но заметил порядка 10 пропущенных звонков и оставленные сообщения на автоответчик, которые он не слышал, потому что телефон был в сонном режиме. Дипак слегка занервничал. Когда кто-то звонит десять раз, это верный индикатор того, что что-то идёт не так, а когда в числе звонков отображается твой супервайзер и номер головного офиса, это точно ничего хорошего не предвещает. Дипак включил автоответчик, и в трубке раздалось: “Доброе утро, Дипак. Мы не можем найти ключ, который тебе вчера давали. Срочно перезвони”. Кровь прилила к голове, и где-то в виске тихонько застучал пульс. “Чёрт, — подумал Дипак, — походу я забыл положить основной ключ в сейф для ключей, а там сегодня проверка квартир. И они не могут никуда войти. И всё из-за меня”. Его мысли прервал очередной звонок, снова звонил супервайзер Бахташ. Дипаку никогда особо не нравился Бахташ, иммигрант из Афганистана, он был каким-то слегка отчуждённым и казался холодным. Телефон продолжал звонить. “Придётся брать, но я буду всё отрицать”, — решил Дипак, и снял трубку.

Жизнь в канадском небоскрёбе: двери Канада, Торонто, Иммиграция, Северная Америка, Небоскреб, Охрана, Жилье, Ключи, Длиннопост

Прямо по центру ещё один высокий небоскрёб в 76 этажей.

Если вы живёте в канадском небоскрёбе-кондоминиуме, то закрыть дверь и забыть про всех не получится. Люди в России годами живут в квартирах, и никто может понятия не иметь, что там внутри происходит, пока труба не затопит соседей снизу, а дверь не вскроют. В кондоминиуме в Торонто к вам в квартиру периодически будут заходить посторонние люди, даже если у вас всё идеально работает.

“А с какой стати ко мне будут заходить”, — спросит кто-то. Всё потому, что в кондоминиуме регулярно проводятся проверки общедомового оборудования, и обычно это две системы — вентиляция/отопление и пожарная безопасность. Не то, что к вам прямо вломятся в квартиру в любое время — вас должны уведомить за 24 часа, и потом техник с приставленным охранником ходят и открывают квартиры. У охранника есть ключи от всех квартир, а также в теории он присматривает, чтобы техник ничего не украл (хотя тут ещё вопрос, кто за кем присматривает).

Замок на дверях квартир — штука неприватная. В здании всегда есть люди, у которых гарантированно будут ключи от вашей квартиры, и от этого нельзя отказаться. В небоскрёбах часто действует юридическая фикция, что хотя вы и владеете вашей квартирой, вы не владеете вашей дверью. Дверь соприкасается с коридором, а коридор это часть общественного пространства. А раз вы не владеете дверью, то замком вы тоже не владеете, так что замок от вашей двери принадлежит всему дому и находится в ежедневном доступе у управления домом.

Российский пытливый ум может задаться двумя вопросами — а что если незаметно поменять замок, и что если поставить щеколду на внутреннюю сторону двери. Да, замок можно, конечно, поменять, но при очередной проверке если к вам в квартиру не смогут попасть, то вас заставят замок переделать под такой, который открывается ключами управления, а если вы откажетесь, то вам придётся много заплатить и либо всё равно переделать, либо его за вас переделают (тут я точно не знаю, но проверять не стал бы). Что касается щеколды, то зависит от управления дома. Есть люди, особенно, мне кажется, иностранцы, которые чувствуют себя некомфортно от того, что их квартира потенциально может быть открыта в любой момент, поэтому они вкручивают цепочки и защёлки, а дальше уже смотря, что менеджмент будет с этим делать. Если управление жёсткое, то при очередной проверке заметят и могут заставить снять, но, скорее всего, вряд ли будут придираться, потому что менеджмент чаще ленивый, чем жёсткий, и лишние телодвижения из-за какой-то там щеколды им неприятны.

Вся система обладает как достоинствами, так и недостатками.

Достоинства я вижу такие:

- В доме всё, от чего зависит безопасность и работа дома, регулярно проверяется.

- Если в квартире будет какая-то экстренная ситуация (пожар, потоп), то это быстро проверят, проблему обнаружат и устранят, сведя к минимуму ваши потери и потери соседей.

- Если вы вдруг потеряли ключи от квартиры, то её вам могут просто взять и открыть (хотя это делается с большим скрипом).

Недостатки вижу такие:

- Небоскрёбы большие, поэтому раздавать точное время посещения каждой квартиры менеджменту трудно, так что они обычно просто называют дату, и гадай потом сам, во сколько это будет. Если остаёшься дома, то можешь пойти в душ, а тут весёлая компания техников войдёт к тебе проверять кондиционер — сцена интересная, а ситуация неловкая.

- Частенько дата может быть объявлена одна, а потом перенесена на следующий день, потом на ещё один, потому что трудно спрогнозировать, как быстро пойдёт работа. Если вы все эти дни находитесь дома, то неопределённость слегка напрягает. Хорошо хоть заканчивают в дневное время и по выходным не ходят.

- Техникам плевать на вашу квартиру, поэтому они часто заваливаются в уличной обуви и ходят где хотят, особенно если вас нет. Если вы дома, то вы можете потребовать надеть бахилы или снять ботинки, но если вас нет, то заморачиваться обычно никто не будет, а вы и не узнаете. Есть такие люди, которые всегда надевают бахилы, но эти бахилы всё равно не снимаются после каждой квартиры, иначе бы техники замучились, поэтому в них ходят и по коридорам.

- Сам факт того, что ваша дверь условно не ваша, может морально напрягать, особенно после России и некоторых других стран.

Жизнь в канадском небоскрёбе: двери Канада, Торонто, Иммиграция, Северная Америка, Небоскреб, Охрана, Жилье, Ключи, Длиннопост

Двери в кондоминиумах часто весьма хлипкие. Это делается затем, чтобы пожарные в случае тревоги могли сразу выбить дверь, не дожидаясь, пока им откроют замок, соответственно и дверь с замком мало того, что вам не принадлежит, а ещё и с полпинка выламывается.

Выше я написал “ключи”, так что можно было представить себе настоящего надзирателя со связкой ключей от всех дверей башни. Но ключ зачастую всего лишь один (“ключ от всех дверей”), и все замки просто так настроены, что этот ключ их открывает. Представьте, что начнётся, если такой ключик потерять — просто катастрофа, потому что это означает, что ВСЕ замки во всех дверях небоскрёба надо менять — колоссальное количество работы, а значит времени и денег.

Именно поэтому ключ от всех дверей берегут как зеницу ока. Но при этом периодически какие-нибудь важные ключи всё равно теряются, человеческий фактор исключать нельзя. Особенно потому что нередко тот самый супер-ключ доступен охраннику (ака консьержу), который сидит на входе в здание кондоминиума, а кто такой этот охранник? Часто это проверенный человек, конечно, но если проверенный человек заболел или в отпуске, например, то ему пришлют замену, и эта замена уже просто какой-то случайный тип, получающий недалеко ушедшую от минималки зарплату. Равно и тот, кто ходит с техниками по этажам и открывает двери — вот этот уже наверняка случайный персонаж, потому что будь он неслучайным, он бы работал где-то в установленном месте, а раз он просто двери открывает, то это наверняка подработка, а там и рассеянность, потом бац — ключ потерял, ой, что делать, но я же отдавал, и концов не найти. На самом деле, конечно, редко бывает, что ключ не находят, всё равно потом расследуют, смотрят камеры, восстанавливают ход событий по крупицам. Тем не менее, случайный человек, который сидит на входе, по сути “владеет” вашей дверью, а также это не единственное, к чему у него доступ, и ты никогда не знаешь, что там у него в голове, так что я бы поддерживал с ним хорошие отношения.

История на основе реальных событий [окончание]
Говоря с супервайзером, Дипак полностью отрицал наличие у себя ключа. Он точно помнил, что ключи в сейф не клал, однако он также вспомнил, что передавал ключи Элизе, которая заступила на ночную смену. Положив трубку, на всякий случай Дипак проверил карманы штанов, и в левом кармане сразу почувствовал холод металла. Это был ключ, который непонятным образом попал Дипаку в карман. Дипак мог поклясться, что ключ никак не мог там оказаться, но всё же он был именно там. С Элизой у Дипака были хорошие отношения, и подставлять её ему не хотелось, но ещё меньше ему хотелось подставлять себя. “Пожалуй, буду валить всё на неё, а там как пойдёт”, — решил Дипак. Элиза была из Эфиопии, и хотя работала в охране совсем недавно, в отличие от вчерашнего студента Дипака, ей было уже за 40 и доверия ей было больше. “Наверное, ей поверят, но всё равно ничего не докажут”, — продолжал рассуждать Дипак. “И пусть увольняют, найду что-нибудь другое — это лучше, чем признаться. Да кто меня уволит, если ничего не доказано”. В тот же самый момент на другом конце города в небоскрёбе по неотложному запросу от менеджера дома супервайзер Бахташ лихорадочно просматривал вчерашние записи камер. “Вот Дипак кладёт ключи на стол. Вот Элиза берёт ключи и пододвигает к себе за стойку, ключа больше не видно. Они разговаривают. Дипак наклоняется, чтобы забрать свой термос. Прихватил ли он случайно заодно ключ? Или ключ упал? Что у него там в пальцах, ужасное качество записи, криворукие техники, не могли поставить нормальные камеры в 21 веке”. Бахташ ругался про себя, одновременно радуясь, что он сам вне подозрения. Всегда хорошо быть вне подозрений, если это и проблема, то уж точно не его. Возможно, ему тоже влетит от регионального менеджера, но это ерунда, все понимают, что он не при делах. В тот день ключ так и не был найден. Не был найден и на следующий день. Менеджер дома Катрин понимала, что рано или поздно придётся рассказать о ситуации контрольному совету дома и менять все замки, но не торопилась этого делать. Она и без того опаздывала с квартальным отчётом, а тут ещё такое, Майкл Беркович, основной активист дома, напряжённый собственник из Восточной Европы в дорогом пентхаузе на верхнем этаже, окончательно выест ей мозг и накатает очередную жалобу в головной офис с угрозами разорвать контракт небоскрёба с управляющей компанией. “Как же я устала от всей этой ерунды, от тупых охранников, которые элементарно не могут уследить за ключом, моя б воля, всех бы поувольняла”, — размышляла Катрин. Ключ нашёлся в субботу. Его нашла на полу под стойкой уборщица выходного дня. По официальной версии он упал туда во вторник и пролежал до субботы. Почему уборщики не нашли его раньше, никого не волновало. Как получилось, что именно Дипак работал в пятницу ночью, никого не волновало. Только с того дня за получение и сдачу любого ключа нужно было расписываться в двух местах, что исправно выполняли ещё примерно месяц.

Заканчивая тему дверей, пожалуй, также упомяну, что обычно основная дверь в дом заблокирована магнитным замком, который открывается, соответственно, магнитным ключом, носящим непонятное название fob, что похоже на локальное урбанистическое слово, потому что приезжие англоговорящие не всегда его знают. Житель дома подходит к дому, прикладывает этот самый fob к магнитному замку на двери, дверь разблокируется, далее направляемся к лифтам. Лифты тоже часто заблокированы, то есть, вы не сможете просто так поехать, вам надо приложить fob к сенсору лифта и поехать только на ваш этаж. Таким образом, определённая степень безопасности квартиры повышается, и злоумышленникам становится сложнее проникнуть в здание. Ступенек наверх небоскрёбов, как правило, нет, но ступеньки всегда есть вниз, чтобы выйти на улицу в случае пожара, только вернуться по ним не удастся, потому что выход происходит через экстренные двери, которые с улицы не открываются, а иногда и двери на этажах с лестницы разблокированы только на выход, так что если вышли на лестницу, то вернуться можно только через улицу.

Я считаю, что в подобной системе хорошей идеей является покупка видеокамеры в квартиру, что мы с женой и сделали и теперь всегда знаем, кто, когда и как входил, что и где делал. Мы потратили долларов 50 на камеру, но это одна из самых эмоционально приятных покупок, которая даёт то, что здесь принято называть “peace of mind” — вольный перевод “мир в голове”. Всем мира в голове!

Планирую также написать про то, как живётся в канадском небоскрёбе с точки зрения соседей, шума, разрешения возможных конфликтов, приглашения гостей и тому подобного.

Содержание постов про переезд в Канаду можно найти с разбивкой на рубрики по этой ссылке.

Показать полностью 3
1704

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
286

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется

У меня сегодня небольшой юбилей — два года назад мы с женой иммигрировали в Канаду через систему Express Entry (вот здесь список других постов с разбивкой на рубрики). На основании такого события решил немного освежить дневник на Пикабу, тем более и впечатлений поднакопилось, историй всяких смешных (и не очень).

Два года назад мы сели на самолёт и прилетели в Канаду, в которой до этого ни разу не были. Всё благодаря канадскому правительству, которое сделало процесс получения вида на жительство предельно доступным и очень быстрым для тех, кто подходит под их критерии. Если вкратце, то надо обладать знанием английского или французского на высоком уровне, иметь опыт любой квалифицированной работы всего 3 года, обладать степенью магистра или дипломом специалиста из российского вуза и быть желательно до 30, но максимум не сильно далеко за 30. В общем, требования не запредельные, и даже если чего-то не хватает, тоже можно добрать, хотя становится сложнее, но мы как раз укладывались, поэтому в течение примерно полугода с момента заявки у нас уже были въездные визы в паспортах. Быстро, да, и по приезду все блага местной цивилизации почти моментально в руки (только медицинское обслуживание через 3 месяца).

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

На Новый Год на местной картинной площади с катком. Там даже ёлочка на заднем плане.

Так началось канадское путешествие, которое по сей день продолжается. Оглядываешься назад, и возникает смешанное чувство: как быстро пролетают 2 года, и вместе с тем как медленно, парадокс, вот так и 10 лет пролетят… Ладно, лирика.

В переезде в другую страну зачастую имеется своего рода романтика и одновременно словно выброс адреналина: всё новое, необычное, и в чём-то страшно и интересно, надежды, переживания, масса новых впечатлений, нужно решить десятки вопросов в незнакомой обстановке — время чудовищное и прекрасное. Постепенно всё становится спокойнее, а дальше, наверное, уже как поплывёшь и как выплывешь.

2 года не так уж много, но уже не совсем мало. По крайней мере, достаточно для промежуточных планов и уже не только первых впечатлений. Так что если кому занимательно, для всех интересующихся темой иммиграции сам себе отвечу на несколько типичных вопросов.

КАК ВООБЩЕ ДЕЛА? НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ?

Всё хорошо. Не жалеем совсем.

В КАКОМ ГОРОДЕ КАНАДЫ ЖИВЁТЕ?

Приехали в Торонто и до сих пор живём в Торонто. Переезжали только внутри города, но пока что жили и так и живём в даунтауне.

ВКРАТЦЕ, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА?

Часто люди подразумевают ответ про работу при этом =)

Жена очень быстро нашла работу по приезду, буквально примерно в течение месяца, в хорошем центральном отеле на ресепшене, благодаря чему мы не потратили особо никаких денег даже первое время. Потом она перешла работать в другой отель, ещё получше. А потом снова поменяла работу, сейчас работает в службе поддержки, отвечает на звонки и письма, прокачивает язык.

Я работал в России в области маркетинга, но с ходу по этой специальности не удалось устроиться. На самом деле не скажу, что сильно стремился, мне уже надоело работать в маркетинге, и хотелось переквалифицироваться, поэтому я не очень капитально рассылал резюме в самом начале. Вообще переезд в другую страну такая штука, когда смотришь на жизнь немного так, что можно начать нечто новое, вот и мне хотелось отойти от работы в маркетинге, ну а тут ещё и “не сложилось”. Хотя мне казалось, что в маркетинг будет вообще трудно устроиться, без знания местного рынка и без специфичных технических навыков, но я вижу, что народ устраивается. Но не я =) Пусть кому-то покажется странным и не очень умным, но мне вообще хотелось немного поработать в более базовом секторе, я никогда не трудился на работах вроде продавца чего-нибудь, далеко был от народа в общем, и я хотел прямо почувствовать, как оно это, в Канаде то. Впрочем, ничего удачного в смысле продавца не попалось, наверное, к счастью, потому что уровень романтизации уже простыл. Вот так карьера продавца сгинула, не родившись.

Тем не менее, примкнуть к простому народу, the great unwashed (“великие неумытые”, ёмкое английское выражение, означающее “рабочий люд, скорее низшей квалификации”) всё-таки получилось. Спустя примерно полгода после приезда я устроился в своего рода местную охрану, там до следующего Нового Года сменил пару компаний и несколько локаций. Таким образом проработал чуть более полугода, и подвернулась возможность на полставки попасть аналитиком данных в крупную телеком корпорацию, наподобие российского Мегафона. Так я ещё проработал примерно полгода, совмещая охрану в одном месте и должность аналитика в другом (что весьма полярно и занимательно), пока, наконец-то, не удалось устроиться в анализ данных в третье место на полную ставку, где и работаю по настоящий момент.

В каком-то смысле я считаю, что нам с женой неплохо повезло с работой, хотя, конечно, найдутся супер-спецы и сверх-программисты, которые как бы немного презрительно посмотрят свысока, но пусть смотрят, мне не жалко.

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

Если созерцать мир сверху из небоскрёба.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭМИГРИРОВАТЬ?

Исторически любимый вопрос на разных форумах, о который бьются копья с доспехами как сторонников версии “где родился, там и пригодился”, так и сторонников мыслей “пора валить”. Я, конечно, тоже раздумывал над этим всем, и склоняюсь к следующему: эмигрировать, как и делать что-то другое (в рамках закона) достаточно хотя бы по одной причине — просто потому, что хочется. Вот хочется и есть возможность — эмигрируешь. Не хочется — не эмигрируешь. И для этого не нужно дополнительных мотивов, оправданий и поисков смысла. В этом плане версия “где родился, там и пригодился” разбивается о железное “а я хочу”, но и версия “пора валить, потому что надо” тоже не без изъяна, потому что вроде как ищет какие-то дополнительные причины, а зачем они нужны, когда уже имеется железное “а я хочу”?

Уместно вспомнить обожаемую выдержку из “Собачьего Сердца”, только она про “не хочу”, хотя по сути об одном и том же:

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.
– Почему же вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– Жалеете по полтиннику?
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Помолчали.

Ответ, зачем мы с женой решили ехать в Канаду, именно такой: мы так хотели, было интересно уехать в другую страну, хотя сыграли роль и сопутствующие причины про в среднем более высокое качество жизни, но в первую очередь это именно интерес, жажда впечатлений, необычного опыта.

ВЫ ЧТО-ТО ПРИОБРЕЛИ В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? И ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Если сравнивать с Москвой, в которую мы тоже перебрались за 3 года до переезда в Торонто, то именно мы по сути ничего не потеряли, только выиграли, хотя это не означает, что у всех также, ситуации могут быть разными. Но нас по работе пока всё устраивает, съёмное жильё по сути не сильно отличается от московского, заядлыми театралами, которые не могут обойтись без московского театра и бомонда, мы не являемся, продукты в магазинах подходящие, а родственники и в случае с Москвой, и в случае с Торонто, живут с нами в других городах, как и большинство друзей со времени школы и вуза. Разница, может, такая, что в финансовом плане нам здесь выходит попроще, а ещё в Москве я до работы на общественном транспорте добирался 45 минут, а в Торонто 35. (Прогресс! Вот ради чего всё!) А также, что немаловажно, появился выбор, где жить дальше, ведь, как говорится, никто не держит — если не нравится, то можно вернуться. Но нет, спасибо, мы пока здесь.

Просто дорога как символ дороги.

НЕ ТРУДНО ЛИ ПОСТОЯННО ОБЩАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Совсем нетрудно — но это именно что касается нас, у нас уже при въезде язык был хорошего уровня, у меня более такой академический что-ли, а у жены хотя и похуже с грамматикой, с ходу мы не почувствовали почти никакой разницы между нахождением в России и в Канаде. А вообще, язык вещь критичная, обычно на иммигрантских форумах пишут, что без языка практически никуда — трудно поспорить. Стандартно также звучат пожелания учить язык дома, а не рассчитывать, что он сам образуется в “языковой среде”. Поддержу и это. Может, конечно, если бы взрослые по приезду в другую страну отправлялись как дети, но не в детский сад, а во взрослый сад, где целыми днями бы все тусовались, играли и занимались с воспитателями — наверное в таком случае язык в “языковой среде” бы улучшался. Но взрослые люди общаются в основном или в кругу семьи, или с уже сложившимися друзьями, или по работе, так что приезжему без языка можно рассчитывать в основном на диалоги на кассе супермаркета в стиле: “Вам требуется пакет?” — “Да/Нет” — “Как будете платить?” — “Кредитная карта” — “Спасибо, хорошего дня!” — “Спасибо, и вам”. Нетрудно представить, что в таком режиме хорошо выучить язык “в языковой среде” маловероятно, и, скорее всего, уровень закрепится на отметке: “Да/Нет, Кредитная карта, Спасибо, и вам” (или наоборот — зависит от стороны прилавка).

Жена много разговаривает, поэтому её уровень подрос, а, например, я совсем не ощущаю, что у меня улучшения языка за 2 года. Больше скажу, со временем собственные недостатки только сильнее бросаются в собственные же уши. Когда только приехали, то при общении могло быть такое, что: “О да, мне что-то говорят, я понимаю, о, я отвечаю, всё круто”. А сейчас больше обращаешь внимание на то, как человек разговаривает, и меня это порой обескураживает и обезоруживает, потому что канадцы говорят на родном языке так чисто, с безупречной интонацией, богатый словарный запас, выточенная артикуляция, а у кого ещё и голос красивый, то всё, ты как будто гадкий утёнок попал в царство лебедей. Русские звуки произносятся более глухо, что-ли, порой отдельные слова со славянским акцентом звучат для английского уха неразборчиво, и постоянно борешься с этим несовершенством, пока совершенство уплывает куда-то за горные пики, и вдруг будто стая канадских лебедей спускается на озеро Онтарио и без малейшего напряжения “ка-га”, “ка-га”, и ты полностью повержен.

Планирую ещё что-нибудь написать, пока есть вдохновение, так что кому интересно, не переключайтесь.

Список других постов про Канаду, разделённый на рубрики, можно посмотреть здесь.

Показать полностью 2
63

Цены на бензин и дизель. Калгари, Канада.

Цены на бензин и дизель. Калгари, Канада. Канада, Цена на бензин, Северная Америка

На фото цены в центах за литр.

Diesel - CAD $1.03 (USD $0.78, RUB 51.24)

87- CAD $0.92 (USD $0.70, RUB 45.77)

89 - CAD $1.05 (USD $0.80, RUB 52.24)

91 - CAD $1.13 (USD $0.86, RUB 56.22)

94 - CAD $1.18 (USD $0.90, RUB 58.70)

CAD $1.00 = USD $0.76

CAD $1.00 = RUB 49.75

Цены на топливо в Калгари одни из самых низких в Канаде. Разница между провинциями достаточно ощутима.

Хотелось бы знать какие цены в разных регионах и мире. Добавляйте в комментариях в местной валюте и долларах США для большего понимания и сравнения.

Спасибо

59

Про шмеля.

Как-то там так всё сложилось так, что в первый год тут я довольно часто переезжал. То цена была запредельная, то слишком далеко от работы, то близко, но я выглядел много лучше жилья, а я не люблю дисбаланс в жизни, если его организовал не я. Мой третий переезд ознаменовался тем, что переезжать пришлось на автобусе. А я тот ещё куркуль - у меня всё с собой. А это не полиэтиленовый пакетик из супермаркета. Четыре полновесных сумки, в каждую из которых можно было легко спрятать что-нибудь очень ценное, например меня. А я человек не мелочный. Вот упрекнуть меня можно в чём угодно, но только не в любви к мелким формам. Ну разве что кувалды моей любимой у меня с собой не было. А так, чтобы жизнь малиной не казалась, сковороды, кастрюля, половник, скалка и это только в сумке где у меня было кухонные принадлежности. Ещё, додумался тоже - уговорил маму почтой прислать мне мясорубку. Ну вот эту, которую к столу снизу прикручиваешь и полотенце подкладываешь и чтобы не ёрзала ну и чтобы на столе не оставался этот кружок в виде элегантной вмятины.

А я уехал с концами. Жизнь у меня была непростая, если не сказать тяжёлая, ну и было бы удивительно, если бы сумки мои были бы лёгкими. Люблю когда всё совпадает. Так бывает редко, но тут удачно прям всё срослось.

В общем, с машиной нифига не получилось, на такси тут ездить - это я не знаю, как сильно надо не любить деньги, ну и как результат - дёшево и сердито. Причём тут такие цены на "общак", что только "сердито" и сталось. Я пока дошёл до остановки, проклял несколько человек, а лучших предал Анафеме, хоть и не знаю кто это.

А тут в автобусах есть такая площадка, куда обычно заезжают колясочники. Там опускается пандус, человек заезжает на него, его поднимает до уровня пола автобуса и там он уже швартуется вот на этом специальном пяточке. Нет, можно было, конечно, загрузиться на обычное двойное сидение, обложиться сумками и отдавить себе жизненно необходимые органы, но я был не готов на такие жертвы, тем более посреди Амстердама. Я запёр эти свои пожитки и очень радовался где-то во глубине души, что сундуки уже вышли из моды. Да, мои сумки тоже не ридикюль, но не полтонны хоть. А город большой, всем как назло именно в этот момент нужно срочно было куда-то ехать и именно на этом автобусе. Во избежание похищения у меня сумки (хотя убежать с любой из них вряд ли бы получилось), я взял их за лямки и сразу напомнил себе выгульщика собак. А к стене были прилеплены два откидных кресла. Ну если человек на коляске, то они ему не мешают, а если его нет, то вроде как дополнительные посадочные места, правда направленные в бок, а не как остальные вперёд, или назад.

Ну и сижу я на этом откидном стульчике, держусь за лямки сумок, а кресло то это пружинит... Оно же стремится занять исходное положение, а я всё дорогу стремился не дать ему это сделать. В этой неистовой схватке принимал участие весь организм, естественно, но очень устала задняя нижняя часть спины, та что выше колен, но ниже поясницы - жопа одним словом.

Вот самый изысканный и искушённый выдумщик (а это на нашей планете ваш покорный слуга) никогда бы не догадался, как в этой ситуации можно получить по морде от велосипедиста, которого даже и в автобусе не было. Но я был бы не я.

Ближе к месту моей новой дислокации людей в автобусе стало значительно меньше и я так даже немного расслабился, но продолжал держаться за сумки руками и бороться с креслом не руками. И что-то я задумался и смотрел куда-то в прошлое, мечтая о будущем, а это инстинкт самосохранения сильно притупляет. Слово "притупляет" будет актуальным всё повествование, что будет расположено ниже этого места.

Первым притупил велосипедист, решив, что он бессмертный и таки проскочит между светофором и автобусом. Водила тоже красавчик, конечно, проявил чудеса реакции и спас светофор от нелепой вмятины путём резкого торможения и голландского мата на английском языке. Но я всего этого не слышал. Там так всё быстро оно, что я не сразу и понял, что я уже прилетел уже. Да и расстояние там такое, что лететь недолго - метра полтора. Я в принципе законы не очень люблю, а законы физики - сильно. А тут прям лабораторная работа и приняли участие все. И Кельвин и Джоуль и даже Пифагор со своим яблоком. И лабораторная работа была очень недолгой, что характерно. Думаю и секунды не прошло. А тут ещё голос из преисподней " Sir, are you all right?!", мол, чувак, ты там в порядке? А я настолько ничего не понял, что так лямки сумок и не отпустил. Куда?! Там мясорубка!

Меня слизало с сидения и оно с радостным грохотом вернулось в своё исходное положение. Я лицом сильно прислонился к спинке сидения сбоку, но так как я не отпускал лямки сумок с металлоломом, то успел ещё и флип сделать, или фляк, или тройной тулуп - я не сильно разбираюсь, но выполнил на отлично. Люди мне не аплодировали, хотя я явно этого заслуживал. Они смотрели на меня трагическими лицами, как бы олицетворяя вопрос водилы в микрофон. А дурацкую ситуацию заканчивать надо соответственно и я как ни в чём не бывало, снова отогнул кресло и сел на него, продолжая держать сумки, как упряжку коней и сидел с таким видом, как будто всем показалось, что секунду назад я выписывал пируэты лицом в стул.

Саднить уже потом начало... По началу-то шок. Я люблю анализировать ситуации, а моделировать печальные концы - так вообще хлебом не корми. Это ж если бы не сумки... Во-первых, я так никогда в жизни не сделал бы сальто, во-вторых я легко бы долетел до лобового стекла, а с мясорубкой в руках мог бы и дальше. То есть, в принципе, я мог собственным бреющим полётом наказать велосипедиста, теоретически. Вот бы он, чувствую, прифигел бы, когда к нему из лобового стекла автобуса в табло прилетел бы чувак, выписывая пируэты в паре с мясорубкой. Голландия, с другой стороны - тут многие люди видели ещё и не такое, но этот приход велосипедёр запомнил бы надолго.

А нормально переехал, кстати. Единственное, хозяин нового дома не мог понять почему у меня лицо изодрано и я хромаю. Наверное, думал, что это меня так из предыдущего дома проводили.

Про шмеля. Автобус, Полет, Переезд, Эмиграция, Длиннопост
Показать полностью 1
41

Итак, вы решили переехать в Канаду.

Добрый день, пикабу. Итак, пишу дальше про Торонто. Так как в комментариях многие писали, что думают/собираются/мечтают переехать, решила написать немного о том, как это можно сделать.

ПЫС. Естественно, каждый способ подразумевает кучу деталей, про которые я не знаю. Не претендую на абсолютную правильность информации, данный пост пишу больше для поверхностного ознакомления. Если хотите почитать подробнее, вот официальный сайт канадской эмиграции - там довольно легко найти нужную инфу: https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/se...

Итак, вы решили переехать в Канаду. Канада, Переезд, Текст, Длиннопост

Ну, поехали.

1. Самый лёгкий способ - если у вас есть семья, официально проживающая в Канаде. Они могут 'проспонсировать' ваш переезд. Но сделать так можно только ближайшим родственникам - родители, бабушки-дедушки, супруги. То есть, если ваша мама вдруг не окажется канадской гражданкой, то легче всего просто выйти замуж/жениться на местном жителе.

2. Другой способ, можно устроиться няней для ребёнка или пожилого человека. Для этого, естественно, нужна квалификация медсестры, опыт работы, и т.д. Но, если вы нашли семью, которая предоставит вам приглашение на работу, то вы вполне можете официально подавать документы на вид на жительство. Есть пара знакомых женщин, которые переехали так сначала сами, а, по получении документов, перетянули сюда мужа с детьми. Легче, когда детей нету - так как им тоже нужен будет вид на жительство, и т.д. А если вы родите тут, то дитё по дефолту будет канадцем.

3. Итак, далее. Можно переехать как беженцам, но, естественно, для этого нужны доказательства. Пример: у меня есть знакомый, гей, из России. Переехал сюда после школы как беженец, так как заявил что в России у него жития нету, гнобят, угроза жизни и т.д. Сработало - теперь он канадец. (Но, у него была куча доказательств - так как он был активистом, участвовал во всяких организациях помощи геям и гей-парадах, где ему предоставили пруфы).

4. Скажем, если вы не медсестра, не гей-активист, и потерянных родственников в Канаде у вас нет. Тогда данный способ для вас подойдёт больше - эмигрировать по программе "Express Entry". Работает довольно просто - вы заполняете анкету, где указываете возраст, профессию, образование и так далее. За каждый пункт вам дают баллы.

Скажем, если у вас есть вышка - супер, 140 баллов.

Знаете английский - еще 150.

Французский (второй официальный язык) - вообще умничка, еще 30.

Если вам много лет - уже не так классно, тут ждут молодняк. Самый высший балл получают люди от 20 до 29 лет - 100 баллов. Чем старше, тем меньше. Если вам, допустим, 40 лет - вы получите только 45 баллов.

Очень важно - ваша профессия. В Канаде очень ценятся специалисты - врачи, инженеры, айтишники. При подаче документов, профессии разделяются по уровням:

-Уровень 0: управленцы. Манагеры, директора и т.д.

- Уровень А: профессии, для которых нужно высшее образование. Опять же, врачи, архитекторы, инженеры и т.д.

- Уровень В: профессии, для которых нужно окончить колледж/ спец курс. Повара, электрики, сантехники.

- Уровень С: профессии, для которых нужно окончить школу. Водители, официанты, мясники

- Уровень D: профессии, для которых образование не надо. Уборщики, собиратели фруктов.

Ясно, что больше всех ценятся люди с уровнем A. Неплохо, если у вас уровень 0 или В. К сожалению, уровни С и D не засчитываются, как квалифицированные профессии.

Если вы учились в Канаде - дополнительно 30 баллов. А если у вас есть предложение о работе - еще 200 баллов.

Скажем, я набрала 768 баллов ( из 1,200 возможных). У меня высшее канадское образование (уровень 0), опыт работы по профессии больше 4 лет, свободное владение английским, предложение о работе (в моем случае, я уже работаю), и возраст до 25.

Чего не хватает?

Мужа (лол). Баллы добавляются если у тебя есть англоговорящий, работящий супруг/супруга, который тоже иммигрирует. Также моя профессия не считается самой крутой. По-французски не балакаю. Не номинировалась не на какие правительственные награды и гранты (кстати, за это можно получить много баллов. Но хз, что за награды, и как на них номинироваться).

Если интерсно узнать свой балл, это можно сдеать тут: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp

Когда заполнили анкету (стоит это дело 1000 долларов), остаётся только ждать. Если вашу анкету выберут, тогда можно подаваться на вид на жительство. Ну, а если вы получили вид на жительство, то вы уже практически Канадский гражданин!

Ну, и пара советов, если вы таки решили рвануть в Канаду:

1. Не снимайте долгосрочную квартиру, не посмотрев ее. Снимите посуточно/ понедельно комнату (они обычно меблированые), можно найти за $200-$300 в неделю. Это даст вам время изучить районы, и найти хорошее жилье. И поверьте, квартирных мошенников тут не меньше, чем в России!

2. Если едете в Торонто - самые вкусные цены на консервы/ сыпучку/ молочку в супермаркете No Frills. На фрукты/ овощи/ морепродукты - в Чайнатауне. На мясо - в мясных лавках.

3. Оплату при входе в трамвай/автобус не проверяют - контролёров нет. Но - очень часто, на рандомной остановке заходят проверяющие, которые могут вас оштрафовать на $150+, если проезд не оплачен.

4. Что-бы запросить остановку, когда едете в автобусе или трамвае - либо нажмите на кнопку Stop на ручке, либо дерните за верёвочку, которая висит над окном (на фотке видно, желтая).

5. Не пользуйтесь обычными такси - цену с вас сдерут в 3 раза больше, чем получится на Uber или Lift (еще один перевозчик).

6. Не бойтесь говорить на английском. Торонто - город эмигрантов, к ломаному английскому тут все привыкли, и относятся с пониманием.

7. Сигареты можно купить на заправках, или в Convenience Stores. В супермаркетах они не продаются.

8. Алкоголь покупаем в LCBO, Beer Store или Wine Rack. Также пиво продают некоторые супермаркеты. Обязательно берите с собой паспорт - если вы выглядите молодо, не продадут.

9. Если вы заблудились, или не знаете что делать (например, в транспорте, или в магазине) - не стесняйтесь спрашивать. Люди тут доброжелательные, и обязательно помогут.

10. Если вы слышите сирену - остановитесь (если вы на машине) или уйдите с дороги (если вы пешком). Не перебегайте дорогу, даже если кажется, что успеете. Это вас спасёт не только от звания козла, но и от больших штрафов. Уважайте труд тех, кто спасает жизни.

Ну, как то так! Если есть вопросы, или темы для постов, которые бы хотелось увидеть, пишите!

Показать полностью 2
392

Как получить иностранный паспорт за роды

В мире есть огромное число стран, в которых новорожденные получают гражданство просто по факту их там рождения. И это не только США, но и ещё много всяких стран в мире, включая Аргентину, в которой я сам живу.

В общем, чтобы сравнить условия получения гражданства и ПМЖ по результатам родов в разных странах мира, я своими силами сделал вот такую табличку. И даже подробно описал все различия между странами у себя на сайте.

Как получить иностранный паспорт за роды Роды, Аргентина, Мексика, США, Канада, Гражданство, Эмиграция, Родители и дети

Всё сравнение условий родов в девяти странах из таблицы я делал на основании информации в открытом доступе. В таблицу не попали страны с паспортами слабее российского, а также те страны, где информации на русском языке в открытом доступе недостаточно для заполнения всех полей.

Если будет желание, дальше могу публиковать здесь сравнение родов в Аргентине и условий легализации после родов в Аргентине и других странах из списка. Прямо детально по всем пунктам.

89

Как мы уехали, часть первая.

Меня просили рассказать, как мы иммигрировали в Канаду.Ну, попробую.Не судите строго, может я чего и не помню, дело было сто лет назад.Или, точнее, в прошлом столетии.Где-то в середине 90-х я со своим бизнесом обанкротился. И один мой хороший знакомый подсказал идею устроиться в государственную компанию IT специалистом. Дело было в одной из областей Дальнего Востока, в области был фонд ОМС, в котором работал мой знакомый, а страхованием фонд заниматься не мог, должна была быть отдельная компания, которую на тот момент и создавали. У компании уже было свое здание, а компьютеров еще не было, как и народа в штате. Ну зашел я туда, так получилось, что со мной зашли еще два студента из местного универа. Побеседовали с директором. И вот мы втроем и стали там отделом информационных технологий. Я, понятно, как более старший - начальником :-)Купили компьютеры, сами протянули сеть, настроили серваки и один из студентов написал прогу для учета застрахованных (Дима, привет!). Ну и работали там потом лет несколько. В 1996 году у нас уже был интернет, правда по дозвону, через модем. Поначалу скорость была 14400 bps, потом стала 32000. Мало, но уже все же можно было читать книги из библиотеки Мошкова и заходить на редкие тогда сайты. Тогда и попалась мне как-то на глаза брошюра Акимова «Как эмигрировать в Канаду», я ее прочел, прочел потом его же книгу «Газетный мальчик» (примечание – в настоящее время этих книг я не нашел). Позднее, где-то в 98-м оформили выделенку со скоростью 128К и это для того времени и для небольшого провинциального города было очень круто. Можно было уже читать и зарубежные сайты.В 1997-м мне стало скучно и я решил поучиться (а учиться я всегда любил), увидел в газете статью о т.н Президентской программе подготовки управленческих кадров (ее еще называли Ельцинская программа).Попытался попасть на программу и – облом, поздно, набор уже закончен. Но я сделал себе зарубку и на следующий год подал документы вовремя. Так что в 1998-м году я попал в программу, стал учиться, ну и работать одновременно.Одним из предметов, что мы изучали, был английский язык. И нам повезло, вела его преподаватель с факультета иностранных языков. Она сама свободно говорила на английском и нас учила понимать на слух английскую речь и говорить. Слушали мы с ней диалоги, смотрели отрывки фильмов на английском, разбирали потом. Всю группу ей удалось заразить своим энтузиазмом. Она старалась с нами говорить только на английском.Я и до того учил английский, в школе, в институте, кандидатский минимум по нему сдавал, документацию всю читал на английском. Но вот чтобы понимать на слух – такого у меня не было. А тут за 9 месяцев программы наша преподаватель нас так натаскала, что стали мы понимать английский, ну и даже мычать чего-то. В самом начале обучения нам сказали, что по окончании – возможно стажировка за рубежом и предложили заполнить анкету, где надо было указать, в какой стране хочешь пройти стажировку. Я и написал – Канада. Другие указывали кто Штаты, кто Англию, кто – Японию. По окончании стажировки предложила нам преподаватель сдать тест по бизнес-английскому, там была какая-то оказия, тест назывался BULATS. Для этого мы съездили во Владивосток, нам даже проезд программа оплатила.На удивление, вся группа сдала его с высокими оценками, нам потом вручили красивые такие сертификаты (и мой мне позже пригодился). Я нашей Татьяне Анатольевне Гудкиной (так зовут нашего преподавателя английского) очень благодарен, ни до, ни после у меня не было такого преподавателя иностранного языка.По окончании нам сообщили, что те, кто написал «Канада» в своих заявках на стажировку – могут поехать во Владивосток и попробовать пройти собеседование с канадцами, представителями принимающей компании. Ну а таких из нашей группы было всего четверо, съездили мы еще раз во Владик, пособеседовались. Я был несколько зажат, все же в первый раз проходил собеседование на английском. Вернулись домой. И надо же было так случиться – меня сразу же посылают в командировку в Москву, а в то время были проблемы с полетами и мне пришлось купить билет через Хабаровск. Причем рейса в Хабаровск не было, надо было ехать до Хабаровска на поезде и лететь оттуда через день. А в Хабаровске на центральной площади встречаю я тех самых канадцев, сидят на лавочке, пьют пиво из бутылок (тогда еще это в России было можно). Поболтали с ними, пивка выпили, тут я уже был более свободен, все ж не интервью. И вот до сих пор не знаю – сыграла ли эта встреча какую роль или нет. Но на стажировку в Канаду в сентябре 1999-го года я поехал. От нашего города было еще два человека – девчонка из нашей группы, мы с ней вместе были на собеседовании во Владике и парень-авиалиспетчер, он учился по той же программе, но в предыдущем выпуске. Стоит заметить, что из всей остальной нашей группы еще только один парень потом съездил на стажировку в Японию, остальных так никуда и не пригласили.В Канаде нашу группу несколько недель учили в Торонто, в Raerson Polytechnic University.Жили мы при этом в неплохом отеле, поселили нас каждого в отдельный двухкомнатный номер, очень необычно было. Потом разъехались по стране, каждый в свою фирму на стажировку. Я попал в Саскатун, в маленькую фирмочку, занимавшуюся поддержкой пользователей в других маленьких фирмах. Ну почти то же самое, чем и мы занимались в России, с тем отличием, что мы поддерживали только пользователей своей фирмы. Вот тут я понял, что вполне могу работать в Канаде. Да и сама Канада мне понравилась.Потом мы опять собрались вместе, несколько недель провели в Оттаве, нас там опять учили. Надо сказать никакой политики не было, чисто менеджмент и маркетинг с упором на интернет-маркетинг (тогда этого в России еще было мало).Канада мне очень понравилась в плане отношения людей друг к другу, в плане организации дорожного движения, в плане природы. Ну вот сразу почувствовал – это моя страна.По возвращении я решил «А почему бы не пойти стопами Акимова?» Прочитал еще раз его брошюру, почитал сайт министерства иммиграции Канады, заполнил все анкеты, собрал все необходимые документы и, при очередном посещении Москвы, подал пакет документов в посольство Канады. Жене сказал уже после подачи. Она в принципе была не против. Тогда она еще не очень понимала, на что подписывается. Но мои восторженные рассказы на нее произвели впечатление :-)Ну и стал ждать. Работу в это время поменял, перешел в другую организацию, хотя и на такую же позицию - начальником отдела. Тут стоит сказать, что в то время (год 2000), несмотря на все заверения областных начальников о том, что прошедшие Ельцинскую программу попадут в кадровый резерв администрации и бла-бла-бла, нифига подобного не случилось. Ну да что там говорить, туда кандидаты отбирались совсем по другим критериям. Но программа дала толчок многим, кто в ней учился и проходил стажировку. Кто-то переехал, кто-то поменял работу на более денежную. По итогу очень многие оказались в Москве. А мне через полгода ожидания пришла бумага из посольства, информирующая, что в связи с большой очередью ожидание растянется на 36 месяцев. Следом через месяц - еще одна, срок рассмотрения заявления увеличен до 48 месяцев. Это уже было что-то за гранью добра и зла. Стал я изучать форумы и выяснил, что посольства в Киеве и в Варшаве рассматривают дела куда быстрее. Принял решение – переводить свой файл в Киев (теперь это не работает, теперь такие переводы канадцы запретили). Послал в московское посольство Канады заявление, с просьбой перевести дело в Киев, попросил родственника в Москве зайти и заплатить им за этот перевод (что-то около сотни баксов). Потом пришла бумага из Киева, файл получен, срок ожидания – 12 месяцев. Через год примерно пришел вызов на интервью, полетели в Москву вместе с женой, из Москвы в Киев – на поезде. В Киеве мое интервью прошло легко, рассказал про обучение в Канаде и про стажировку, показал результаты теста, тот самый сертификат BULATS (тогда не надо было сдавать IELTS, вообще тест по английскому был не нужен, работник посольства делал вывод о знании соискателем английского по результатам собеседования, сейчас все по другому). Жена же английский не знала, а работница посольства не говорила на русском, хотя у нее был украинский, но украинский – канадский. Жена не понимала ничего, пришлось мне быть ее переводчиком. Сотруднице посольства пояснил, что буду сам обеспечивать семью, жена будет учить язык в Канаде. Вроде прокатило. Результат собеседования нам не сказали, рекомендовали ждать письмо. Письмо пришло через месяц, результат – положительный. Надо было пройти медкомиссию у врача, который одобрен министерством иммиграции Канады. Такой нашелся во Владивостоке. Съездили всей семьей во Владик, прошли медкомиссию.Опять несколько месяцев ожидания. В мае 2003-го наконец пришло долгожданное письмо – одобрение получено, приезжайте получать визы. Но должны показать наличие средств на счету – на семью надо было иметь 21 тысячу канадских долларов. И за визы что-то около полутора тысяч канадских.Денег на тот момент свободных не было, но про требование наличия средств я знал, так что было еще раньше приянто решение рубить все мосты, т.е решено было продавать квартиру и машину. Машина (достаточно свежая праворульная японка – Тойота Камри) ушла чуть ли не в тот же день, как выставил ее на продажу. На квартиру тоже быстро нашлись покупатели, все же мы жили в самом центре города, прямо возле горадминистрации. Да и квартира была в нормальном состоянии на пятом этаже девятиэтажки. Но возникли проблемы. Нам отдел соцопеки не разрешал продавать кварттиру, там же были прописаны наши несовершеннолетние дети. Пришлось через знакомых делать специальное постановление мэра города, разрешающее нам продать квартиру. Нервов нам это стоило... Там еще было много всякого сложного, но все же решили, квартиру продали, деньги получили. Проще всего оказалось удаленно открыть счет в канадском банке. Написал по электронке сотруднице банка, нашел ее данные на сайте банка. Она тут же попросила скан паспорта. Послал. На следующий день – счет открыт, вот реквизиты, карточку получишь как придешь в банк. Спросил по электронке как перевести деньги – она прислала инструкции по переводу через систему SWIFT. В российском банке переговоры о переводе заняли гораздо больше времени. Но все же перевел, хоть и было страшно – фактически-то все данные – чисто виртуальные, а вдруг чего? По итогу все оказалось нормально, через день получил от нее выписку со счета, где была нужная сумма. (В сторону - не так давно пытались открыть счет в российском банке, причем лично. Блин, как же это сложно без внутреннего российского паспорта! А внутренних российских у нас нет, поскольку фотку не меняли в 45, паспорта не действительны, есть только российский загран и канадский паспорт. Сколько российских банков нас послали! И какой контраст с Канадой.)Раздали родственникам разное имущество типа микроволновки, видеомагнитофона и телевизора, знакомым – кое-какую мебель, продали холодильник недорого, погрузились в поезд и поехали с сумками через всю Россию в Москву. Билет в Канаду я купил в один конец,  денег свободных осталось мало, к тому же это на рейсе в Канаду тогда можно было провезти два места багажа по 32 кг ( были же  времена! теперь только одно место в 23 кг), а на рейсе в Москву из нашего города такое количество багажа не прокатывало, поневоле пришлось ехать поездом. В Москве остановились у дальних родственников, оставили детей и с женой поехали на поезде в Киев за визами. Там пришли в посольство, показали нужную сумму на счету в канадском банке, оставили поаспорта, погуляли по Киеву, после обеда получили визы. Несколько дней погуляли по Москве и вылетели в Калгари через Франкфурт.И вот мы приземлились в Калгари, было это 27-го июня 2003-го года. Началась наша канадская жизнь.Вы спросите – почему Калгари? Отвечу в следующем посте.Почему вообще уехал из России? Тут ответ сложнее. Во-первых, никакой политики. Во-вторых, это скорее отъезд с Дальнего Востока. Да, наши предки приехали осваивать Дальний Восток, а мы с него уехали. Ну вот перестало там нам быть комфортно, от слова совсем. Если бы не получилось уехать в Канаду, мы бы все равно уехали с Дальнего Востока, в Москву скорее всего.Причин там было много. Это и очень сильно повышенный уровень заболеваемости раком в том городе, где мы жили. Оно не афишировалось, но я имел доступ к кое-какой медицинской статистике, так что знал реальную картину, к тому же сложно не понять, когда многие твои родственники и знакомые болеют раком и умирают в достаточно молодом возрасте. Даже у старшей дочери в классе девочка была больна, что только родители не делали. И вообще ситуация в здравоохранении...Это и поведение людей (всеобщее хамство везде, в том числе на дорогах, особенно ярко было видно после посещения Канады), и разочарование в экономической ситуации там. Вообще по-хорошему об этом тоже надо отдельный пост написать.Ну и было желание попробовать что-то новое, этакий вызов – «А смогу ли?». Продолжение следует....

Показать полностью
166

Минусы канадской Виктории

Как и обещала, рассказываю о недостатках Виктории, столицы провинции Британская Колумбия. Предыдущий пост – про город и его достопримечательности – можно почитать тут.

Список, приведенный ниже, субъективен.

1. Бомжи и говно

Бездомные и сумасшедшие, равно как и сумасшедшие бездомные, – это стандартные обитатели даунтаунов (центров) многих канадских городов. Например, пикабушник @amsbr,  из Торонто делал интересный 5-дневный марафон постов про душевнобольных и бомжей. Виктория, к сожалению, не исключение. Мягкий климат очень благоприятен для стихийных палаточных городов, в которых любители свободы проживают круглый год.

Стихийные палаточные города стали для Виктории настоящей проблемой. Прежде всего из-за активного нежелания их обитателей пускать на свою территорию пожарных инспекторов и некоторых случаев нарушения закона и безопасности дорожного движения. Кроме того, такие города имеют свойство постоянно расширяться. Те, кому «посчастливилось» иметь дом в окрестностях палаточных городов, не слишком довольны. В один прекрасный день они обнаруживают «палаточников» фактически у себя на заднем дворе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – палаточный город в Реджайне (фото с новостного сайта)

В местных новостях постоянно ведутся «сводки с полей» (вот одна из последних). Правозащитники и обитатели палаток судятся с властями, полиция старается быть предельно аккуратной и вежливой, но ее все равно обвиняют в нарушении прав человека. Активисты бездомных протестуют и обвиняют во всем кризис в сфере недвижимости. В общем, веселью нет конца.

Самым знаковым и противоречивым бомже-поселением можно назвать палаточный город в парке Реджайна в Сааниче. Его под протесты правозащитников и возмущения самих «палаточников» официально расформировали 13 сентября. Местные перекочевали в провинциальный парк Голдстрим (вот новость, для интересующихся). Парк сразу закрыли для проведения пикников. Теперь уже весело домовладельцам, живущим вблизи парка Голдстрим, не все же жителям Реджайны радоваться.

В общем, живут бездомные в палаточных городах, но кормятся и проводят свой досуг в даунтауне. Конечно, есть улицы, где их особенно много. В Ванкувере насладиться видом и общением можно было на Грэнвил-стрит и Ист-Гастингс, в Виктории – это Пандора-авеню, где располагается общественный центр помощи бездомным, и Дуглас-стрит, которая просто самая оживленная центральная улица (прям как Грэнвил в Ванкувере). Если будете в Виктории, не советую ходить в Макдональдс на углу Пандоры и Ванкувер-стрит, а также в магазин «7-Eleven» на углу Квадра-стрит и Йетс-стрит. Это известные бомже-точки. Вот в этом видео (примерно на 1:00:16) человек рассказывает, о своем опыте обеда в этом Макдональдсе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – товарищ просит милостыню на Гавернмент-стрит

Чтобы вы понимали, мы с мужем снимаем квартиру в двух блоках от Пандоры и в одном блоке от Дуглас.

Просто расскажу пару моментов из повседневной жизни. Во-первых, не рекомендую праздно останавливаться на Дуглас-стрит. Как-то раз, пока я тупила в Гугл-карты на телефоне, на меня внезапно и очень мощно наорал бездомный. Я получила заряд адреналина, но в остальном все обошлось без последствий. Во-вторых, смотрите под ноги. Идя с работы домой, муж как-то обнаружил огромную кучу свежих экскрементов прямо на пороге соседнего с нашим домом магазина. Эффектным завершением инсталляции стал использованный шприц, небрежно воткнутый в кучу сверху.

И третья история: однажды, выходя из дома, мы застали бездомного за попыткой вскрыть дверь мусорной комнаты нашей многоэтажки. Увидев нас, он мгновенно подхватил свою тележку и очень оперативно свинтил вдаль. Стоит ли упоминать, что при заселении нас предупредили внимательно следить за тем, кого мы впускаем в здание, ибо было несколько случаев проникновения бездомных?

2. Здравоохранение

В первом посте из цикла про наши злоключения с канадской медициной я описывала ее идеальную модель. Кратко повторю тут самое важное, чтобы было понятно тем, кто не читал. В идеале, всех членов семьи, включая детей, ведет семейный доктор. При необходимости он отправляет на дополнительные обследования, анализы или на консультацию к узкому специалисту. Если семейного доктора нет, можно пойти в walk-in clinic – поликлинику, в которой принимает терапевт. Записаться в walk-in clinic нельзя, надо в порядке живой очереди дождаться приема.

На фото выше – одна из walk-in clinic Виктории

В Виктории все очень плохо с семейными врачами. Свободных специалистов нет вообще. Люди живут в столице по шесть лет, и им так и не выпадает шанс прикрепиться к какому-нибудь доктору. Причин этому несколько. Помните, в предыдущем посте про Викторию (ссылка в начале) я говорила о большом проценте пенсионеров среди местных жителей? Это первая причина. Вторая – более низкие зарплаты врачей по сравнению с материковой частью Британской Колумбии. Большинство местных терапевтов уже сами на пороге пенсии, а молодые специалисты не спешат их заменять.

В общем, врачей мало, пациентов много. Из-за этого в местных walk-in clinic огромные очереди. Я как-то провела в ожидании в поликлинике 4 часа в будний день. Для сравнения, в Ванкувере мой рекорд был тоже около 3-4 часов, но то было воскресенье – день, когда на весь город работает от силы три поликлиники.

3. Дорогая парковка

*Информация на сентябрь-октябрь 2018 года.

В нашем доме аренда одного парковочного места обходится жильцам в 200 кад в месяц. В другой рентовке в шести блоках от нас – 150 кад. Для сравнения, в Ванкувере в доме, где мы жили, парковочное место сдавалось за 100 кад в месяц, та же история и в Нью Вестминстере, одном из пригородов Ванкувера.

Общественный паркинг в центре Виктории тоже стоит дорого. Есть паркоматы вдоль улиц, есть специальные парковки: как крытые, так и открытые.

На фото выше – уличный паркомат

Цены на парковку вдоль улиц варьируются от 1,50 до 3 кад в час, в зависимости от зоны. Самая дешевая зона – на Пандоре. Угадайте, почему :)

Картинка выше – карта парковочных зон в даунтауне Виктории

Цены на крытые парковки 16–17,50 кад в день. На открытых парковочных площадках – в основном 15 кад в день.

С 6 часов вечера и до 8 утра парковка бесплатная.

4. Вся работа – в центре, и нужна машина

Собственно, все содержание этого пункта в его названии. Абсолютное большинство офисов компаний сосредоточено в даунтауне Виктории. Вакансии, соответственно, там же. Мы с мужем живем в центре, и он идет до работы минут 10 пешком. Но если вы живете в пригороде, например, в Лэнгфорде, то вам понадобится машина, ибо напрямую до даунтауна оттуда ходит только 50-й автобус, либо придется делать пересадку. Дорога займет почти час.

Машину в центре вам нужно будет парковать, и тут мы сталкиваемся с предыдущим пунктом.

5. Относительно дорогая аренда жилья

Цены на аренду жилья в Виктории ниже, чем в Ванкувере, но не так сильно, как хотелось бы. Они зависят от многих факторов, в том числе от степени удаленности от центра, возраста дома и отношения к животным (можно или нельзя арендаторам их держать).

Я могу говорить только о своем примере, поэтому речь пойдет об относительно новых домах, со стиральными и сушильными машинами в квартирах. Расположение – центр города. Квартиры с одной спальней и одной ванной.

В самой Виктории достаточно мало многоквартирных домов, а спрос на жилье большой. Особенно летом в преддверии нового учебного сезона в местном университете и колледжах. Когда я приезжала в Викторию на поиски квартиры в июле, я столкнулась с жуткими толпами людей на просмотрах.

Такой ажиотаж дает арендодателям возможность диктовать рынку свои условия. В одном месте крошечную однушку (не помню уже точный размер в квадратных футах, но кухонно-зальная зона была очень маленькой) сдавали за 1480 кад в месяц. В нашем доме однушки побольше сдавали примерно за 1500–1600 кад. Здесь не очень понимаю, от чего зависела цена – квартиры все были примерно одинаковые по площади. И цены повышались буквально с каждым новым днем!

Это все были рентовки, то есть дома, которыми владеет одна компания. В них нет приватизированных квартир, все юниты предназначены для аренды.

Можно было бы снять жилье и у частников, но на момент нашего переезда подходящих объявлений не было. Сейчас, насколько вижу на victoria.craigslist.ca, цены за квартиру с одной спальней колеблются от 1325 кад (в Лэнгфорде) до 1650 кад (в Сааниче) и выше. Еще можно снять бейсмент (подвал в частном доме). Там цены будут пониже (в районе 1100 кад), но будут и свои минусы.

Вот и все. Чтобы не сложилось впечатления, будто в Виктории все очень плохо, а я все время жалуюсь, советую все-таки почитать предыдущий пост (ссылка в начале).

Напомню, что мы с мужем переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Показать полностью 7
107

Виктория: Маленький канадский город

Я расскажу немного о городе Виктории, в центре которого с недавних пор живу (про эпичный переезд можно почитать тут). Это не пост из серии Новоканадацы, где я пытаюсь отразить что-то полезное для иммигрантов, это просто описание моего нового места жительства. *Осторожно! Огромный пост!

Виктория: Маленький канадский город Канада, Северная Америка, Виктория, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

На фото выше – набережная в центре Виктории

Виктория – столица провинции Британская Колумбия, расположенная на юге острова Ванкувер (не путать с городом Ванкувер, который находится на материке).

Столица провинции в Канаде – не обязательно самый большой, самый экономически развитый и вообще самый-самый город. Это место, где находятся органы провинциального самоуправления: правительство, губернатор и т.п. Самый крупный и развитый город в БК – Ванкувер. Виктория же – маленькая и курортная. Население: 83 тысячи человек в самом городе и почти 368 тысяч в Большой Виктории (Greater Victoria).

Виктория: Маленький канадский город Канада, Северная Америка, Виктория, Туризм, Эмиграция, Длиннопост

На фото – вид на город с горы Douglas

Это очень неторопливый город, что после Ванкувера прямо бросается в глаза. Трафик на дорогах медленнее, бизнес-процессы, типа приема на работу, занимают больше времени. Никто никуда не спешит.

Летом тут полно туристов. В местный порт (Ogden Point) приплывают круизные лайнеры. Не знаю точно, но по ощущениям, они пришвартовываются дней на пять, пока туристы наслаждаются красотами и создают нехватку такси. Вот, например, на Реддите обсуждают, что из-за трех больших судов, приплывших в пятницу вечером, местные таксопарки забили на прием звонков от других клиентов. Хотя, нехватка такси – это не локальная проблема, а результат общего печального состояния этого рынка в провинции. Местные перевозчики ведут упорную и, к сожалению, все еще успешную борьбу против Убера. Его в Британской Колумбии нет и пока не предвидится.

На фото выше – круизные лайнеры в Ogden Point

Складывается впечатление, что большинство людей на улицах – белые пенсионеры. Их процент среди всего населения, действительно, довольно высок – 21,1% (источник). Один из самых высоких по стране. Пожилых канадцев привлекают климат, более размеренная жизнь, приятные пейзажи.

На фото выше – улица в центре Виктории

Еще тут много студентов и бомжей. Про последних – в следующем посте, а пока – рассмотрим некоторые местные достопримечательности, о которых мне есть, что сказать.

1. Fish & Chips (традиционное блюдо английского фаст-фуда: рыба в кляре с картошкой фри)

На фото – порция Fish & Chips из кафе Red Fish Blue Fish

Первое, что всегда советуют сделать всем, приезжающим в Викторию, – поесть лучшие в городе Fish & Chips в месте под названием «Red Fish Blue Fish». Это кафе (пусть будет так, за неимением более подходящего слова) расположено на причале в центре города. К небольшой железной будке с поварами летом тянется огромная очередь. Простоять можно от 40 минут до часа и дольше.

На фото – типичная очередь за «лучшими в Виктории» Fish & Chips

Рыба – лосось, треска или палтус. Лосось весьма так себе. Самый вкусный – палтус. Эпитет «лучшие в Виктории», на мой взгляд, не более чем маркетинг для создания ажиотажа, и, судя по вечной очереди, он отлично работает.

Приехав в Викторию впервые в качестве туристов, мы, конечно, были впечатлены палтусом (и разочарованы лососем). Живя здесь, мы имели возможность попробовать Fish & Chips в других ресторанах. На вкус то же самое.

На фото – то же место, но уже в сентябре. Очередь рассосалась и можно сфотографировать меню.

В Канаде вообще любят злоупотреблять превосходной степенью прилагательных. Я пробовала «лучшее мороженное в городе», «самые вкусные пончики в Ванкувере» и т.д. Все они ничем по вкусу не отличались от своих не «самых» собратьев из других мест. Это только мое мнение, конечно же.

2. Замок Craigdarroch

На фото – Craigdarroch Castle

Это большой четырехэтажный особняк. Розовенькая крыша, круглая башенка... Снаружи – типичный замок диснеевской принцессы. Принадлежал он, правда, не принцессе, а угольному магнату Роберту Дансмуиру и был построен в конце XIX века. После того, как жена магната умерла, в «замке» располагались военный госпиталь, колледж, музыкальная консерватория – в общем, обстановка претерпевала множество изменений.

На фото – интерьер замка

Теперь это историческое здание, а его интерьеры постепенно восстанавливают, по фотографиям воссоздавая комнаты такими, какими они были при Дансмуирах. Насколько это возможно, конечно.

Не все интерьеры восстановлены, на многое еще продолжают собирать пожертвования, но на то, что есть, очень любопытно посмотреть. Особенно красивы стеклянные витражи.

На фото – один из многих витражей замка

Прекрасна голова козла в холле одного из этажей. Он будто смотрит вам прямо в душу.

С фото на вас смотрит та самая голова козла

3. Кормление тюленей!

Это мое самое любимое развлечение в Виктории. Серьезно. Я обожаю эти жирненькие усатые бочонки с ластами!

На фото – тюлень в Oak Bay Marina

Покормить эти прекрасные создания можно в Oak Bay Marina – это небольшой причал в муниципалитете Оук Бей, у которого собираются прикормленные тюлени. В сувенирном магазине можно купить пакетик с кусками замороженной рыбы. Стоит один такой пакетик 3 када. Кусков там, наверно, штук 10. Если вы пришли к концу дня, вам может достаться пакетик с самого дна холодильника, смерзшийся в одну квадратную глыбу. Ваша задача – разлепить ее на отдельные куски, ведь вы хотите продлить удовольствие и накормить как можно больше разных тюленей. Сделать это можно в специальных раковинах со шлангами с холодной водой, которые расположены на том же причале. Готовьтесь, что будете в рыбе с ног до головы, пропитаетесь рыбным запахом и водой, но получите море позитива.

На фото – тюлени во время кормления в Oak Bay Marina

Тюлени уже знают, что тут их кормят, поэтому постоянно дрейфуют поблизости. Как только они видят человека с пакетиком, они выныривают и начинают всячески привлекать к себе внимание. Кто-то хлопает по воде ластами, кто-то издает забавные звуки, кто-то переворачивается на спину и хлопает себя ластами по пузу. Они отлично ловят рыбу налету.

4. Ботанический сад Butchart Gardens

Большой ботанический сад (55 акров), созданный на месте бывшего карьера по добыче известняка. Состоит из Погруженного, Розового, Итальянского, Японского и Средиземноморского садов.

На фото – Погруженный сад Butchart Gardens

Эти сады разбила Дженни Бутчарт, жена владельца цементного завода. В 1912 году, когда известняк в карьере закончился, она решила превратить бесполезное теперь место добычи в роскошные сады. Со временем территория расширялась, супруги Бутчарт привозили из поездок экзотические растения, для дизайна Японского сада приглашали японского же ландшафтного дизайнера и т.д. Семья Бутчарт по-прежнему владеет садами, поддерживает их в прекрасном состоянии и привлекает туристов.

На фото – Butchart Gardens

Помимо цветов и растений, из интересного там: карусель, на которой можно прокатиться за 2 када, кафе с относительно высокими ценами, магазин сувениров и семян, а также пристань, откуда можно заказать лодочный тур.

Летом тут очень красиво. Входной билет дороговат: 33 када с одного взрослого человека. Есть еще месячный билет, но, на самом деле, нам, как не фанатам ботаники, хватило одного посещения, чтобы оценить красоту и насладиться прогулкой. Весь обход (правда, без поездки на карусели) занял у нас около двух часов.

Фото из Японского сада Butchart Gardens

5. Маяк Breakwater

Прогулка к маяку Breakwater наше любимое времяпрепровождение с мужем. Маяк находится в самом конце длинного волнореза, идущего от Даллас роуд в глубину океана. Люди гуляют по этому волнорезу: кто-то сверху, кто-то ниже – по камням, где можно рассмотреть фрески коренных жителей острова.

На фото – Breakwater

Вокруг маяка расположены скамейки, на которых можно посидеть и посмотреть на океан и берег. Я думаю, это отличное место для того, чтобы полюбоваться природой.

На фото выше – вид на берег с маяка Breakwater

Как правило, здесь очень спокойно и тихо, но в ветряные дни идти по волнорезу может оказаться довольно тяжким испытанием. Особенно опасно гулять по камням – волны захлестывают их и делают очень скользкими.

С камней любят рыбачить местные жители. Хороший ли улов – не знаю, все забываю спросить.

На фото – рыбак на волнорезе

Надеюсь, было интересно. Следующий пост будет посвящен недостаткам Виктории.

-------------------------------------------------------------------------------

Похожий по отвлеченности пост – «Канада: Штуки, которые удивили».

Напомню, что мы переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Серия «Новоканадцы» разбросана по отдельным постам, коих много.

Показать полностью 18
31

Мой опыт - Торонто, Канада

Всем привет) Сто лет назад писала тут как-то пару своих историй, вот думаю посстановить это дело.Было очень много вопросов по поводу цен,трат и зарплат, по этому расскажу про это. Надеюсь, кому-то будет интересно.

В Торонто я живу уже 6(!) лет. Сразу как только переехала я начала учиться в колледже как international student(это важно). В Канаде такие правилa: если ты интернэшнл, то будь мил плати в 3 раза больше, чем местные. За год колледжа мы платили 12K, когда местные товарищи 4-5K. На сколько это честно, я не знаю, но правила есть правила, да и желающих много.

После этого я перевелась в университет, где вообще полный атас, цена была вдвое выше колледжа, можете посчитать. Мне повезло, к тому времени я уже получила PR(вид на жительство) и считалась за местную aka могла платить по их ценам.

Скажу сразу же: родители обеспечивали меня во время учебы(+я всегда подрабатывала). Уже года 3 я сама полностью себя обеспечиваю и вожу подарки родителям да брату.

Торонто довольно дорогой город. Особенно жилье. Это вообще больная тема. Мы с подругой снимаем 2 bedroom condo(это когда 2 спальни, 2 туалета, и маленькая кухонка с залом). Цена такому счастью - $1900 - и это ооооочень дешево. Нам просто повезло, мы заехали туда 4 года назад и landlord просто не может легально поднимать больше, чем на 5-8%. Тем, кому меньше повезло, приходиться платить $1300 за студию, $1600-1800 за 1 спальню, $2400-2600 за 2 спальни. Если кому-то интересно, расскажу подробнее.

На счет других затрат: $80 интернет, $50 электричество.

Еда: если закупать нормальные продукты(а тут с этим проблемы - нет нормальной молочки, курица не курица), то в неделю это примерно $70-80.

Из стандартных развлечений - кино $13-15 в зависимости от формата.

Зарплаты же выше, чем в России. Здесь я молодой специалист в HR области, на нормальную жизнь хватает, но например, снимать жилье одной не потяну пока что. Если интересно, напишу и про работу :)

А это собстенно я на самой высокой башне Торонто и вид из моего окна. Всем хорошего дня!

Мой опыт - Торонто, Канада Канада, Истории из жизни, Переезд, Заграница, Работа, Длиннопост
Мой опыт - Торонто, Канада Канада, Истории из жизни, Переезд, Заграница, Работа, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: