Новая жизнь старой песни 95. Stand By Me

«Stand by Me» — песня, первоначально исполненная в 1961 году американским певцом и автором песен Беном Э. Кингом и написанная им вместе с Джерри Лейбером и Майком Столлером , которые вместе использовали псевдоним Элмо Глик. По словам Кинга, название заимствовано и вдохновлено духовным произведением Сэма Кука и Дж. У. Александра под названием «Stand by Me Father», записанным Soul Stirrers под вокалом Джонни Тейлора.

Skylar Grey

Он был включен в саундтрек к одноименному фильму 1986 года , а для продвижения фильма был выпущен соответствующий музыкальный клип с участием Кинга вместе с актерами Ривером Фениксом и Уилом Уитоном . Он также был показан в европейской рекламе джинсов Levi's 501 в 1987 году , что способствовало большему успеху в Европе. По оценкам, в 2012 году гонорары за нее превысили 22,8 миллиона долларов, что сделало ее шестой по величине песней своего времени. 50% гонорара было выплачено Кингу.

The Buzztones

В 2015 году оригинальная версия Кинга была внесена в Национальный реестр звукозаписей Библиотекой Конгресса как «культурно, исторически или эстетически значимая» чуть менее чем за пять недель до его смерти. Позже в том же году состав Drifters 2015 года записал его в память.

Shut Up & Kiss Me!

В 1960 году Бен Э. Кинг был вдохновлен обновить евангельский гимн начала 20-го века Чарльза Альберта Тиндли « Останься со мной » , который был основан на 46-м псалме : «Не устрашим ли мы, хотя Земля будет удалена, и хотя горы будут отнесены в середину моря». Согласно документальному фильму « История рок-н-ролла» , Кинг не собирался записывать песню сам. Кинг написал ее для Скитальцев , которые отказались от записи. После записи « Испанского Гарлема » в 1960 году у Кинга осталось немного студийного времени. Продюсеры сессии Джерри Лейбер и Майк Столлер спросили, есть ли у него еще песни. Кинг сыграл для них ее на пианино. Им это понравилось, и они снова позвали студийных музыкантов, чтобы записать его.

Столлер вспоминает об этом иначе:

Я помню, как пришел в наш офис, когда Джерри и Бен работали над текстом для новой песни. У Кинга зародилась мелодия, которую он пел а капелла . Я подошел к фортепиано и поработал над гармониями, разработав басовый паттерн, который стал визитной карточкой песни. Бен и Джерри быстро закончили текст...

Kamelia

В другом интервью Столлер сказал:

У Бена Э. было начало песни — и слова, и музыка. Он работал над текстом вместе с Джерри, а я добавлял элементы в музыку, особенно басовую партию. В некоторой степени он основан на госпел-песне «Lord Stand By Me». У меня такое ощущение, что Джерри и Бен Э. были вдохновлены этим. Бен, конечно, имел большой опыт работы в церковной музыке. Он на 50% является автором песни, а мы с Джерри - на 25% каждый... Когда я вошел, Джерри и Бен Э. работали над текстом песни. Они сидели за старым дубовым столом, который стоял у нас в офисе. Джерри сидел позади него, а Бенни сидел сверху. Они подняли глаза и сказали, что пишут песню. Я сказал: «Дай мне это послушать»... Бен начал петь песню а капелла. Я подошел к пианино и обнаружил, что в мелодии, которую он пел, меняются аккорды. Это было в тональности ля. Потом я создал басовую партию. Джерри сказал: «Чувак, вот и все!» Мы использовали мой басовый паттерн в качестве отправной точки, а позже использовали его в качестве основы для струнной аранжировки, созданной Стэнли Эпплбаумом.

Boyce Avenue

Пластинка Кинга заняла первое место в чартах R&B и дважды входила в десятку лучших в чартах США: в первоначальном выпуске, войдя в чарт Billboard 13 мая 1961 года и достигнув четвертой позиции 16 июня 1961.

Во второй раз в 1986 году, когда она была использована в качестве музыкальной темы к одноименному фильму. После ее появления в фильме, она была в чарте с 20 декабря 1986 года по 3 января 1987 года и достигла 9-го места.

Emily Linge

Песню также можно услышать в телевизионной рекламе джинсов Levi's 501 . В рекламном ролике мужчина в черных джинсах может войти в ночной клуб, политика которого гласит: «Никаких синих джинсов».

Karen Gibson and The Kingdom Choir

«Stand by Me» заняла 122-е место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone . В 1999 году BMI назвал ее четвертой по популярности песней 20-го века: было исполнено около семи миллионов раз.

Music Travel Love

27 марта 2012 года Зал славы авторов песен объявил, что песня получит награду Towering Song Award 2012, а Кинг будет удостоен награды Towering Performance Award 2012 за ее запись. [15] В феврале 2019 года сеть Smooth Radio в Великобритании назвала ее «одной из лучших песен о любви 1960-х».

«Stand by Me» был занесен в Зал славы Грэмми в 1998 году .

Ben E. King

Если понравился пост, посмотрите другие посты серии, например Chop Suey, Любо, братцы, любо…, Wicked Game, Caravan, Black Betty. Ну и не забывайте проголосовать, или дополнить своими любимыми каверами комментах. =)

Музыкальные каверы

1.4K постов966 подписчиков

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.