15

Ночное такси

Посмотрел на часы, подумал, что алкоголя на сегодня достаточно, расплатился и вышел из бара. Решил прогуляться до дома, но тут же передумал. Достал телефон и набрал номер. Трубку поднял сердитый женский голос:

- Я же сказала больше мне не звонить!!!

Этот же сердитый голос трубку и положил. Поразмышлял над тем, чем мог вызвать такое неудовольствие и, не придя к какому-то определённому выводу, набрал номер снова:

- Ты что, козёл, слов совсем не понимаешь?!

И сердитый голос бросил трубку опять.

Ощутил острое чувство недосказанности и набрал этот номер ещё раз. Трубку снял приятный женский голос:

- Доброго вечера, вас приветствует служба такси. Желаете вызвать машинку?

- Добрый вечер. Желаю поговорить с той сердитой диспетчершей.

- Весьма сожалею, но сейчас она орёт на другого клиента. Могу предложить вам скидку за причинённые неудобства.

- Не, я, скорее всего, вызову другое такси. Просто хочу доругаться.

- Ожидайте на линии, мы вас соединим.

- Спасибо.

Поожидал на линии и, наконец, сердитая диспетчерша освободилась:

- Опять тебе неймётся что ли?!

Постарался направить наше общение в конструктивное русло:

- А чё ты орёшь на меня?!

- А ты чё, не мог у той нормальной диспетчерши машину вызвать?!

- А я виноват, что ты трубку подняла?!

- Вот только не начинай, да?!

- Орёшь как медведь.

- Ты сам медведь, понял?

- Как белый медведь орёшь. Жарко тебе там что ли?

- Слушай, не беси меня!

- Как бешеный огурец ведёшь себя.

- Ты звонишь только третий раз, а уже накалил меня просто [мат].

- Думаешь, мне большое удовольствие с тобой общаться?! Ещё раз так поорёшь, каждый день буду названивать.

Услышал, как она набирает воздух, чтобы продолжить дискуссию, но потом всё затихло. Испугался, что её телефон не выдержал напряжения и сломался об стену, но потом услышал, как она плачет. Не был к такому готов, стало её жаль, поэтому сочувственно помолчал. Через некоторое время она пришла в себя и обратилась уже спокойно:

- Теперь ты доволен?..

Стало стыдно и, дабы не расстраивать её ещё больше, ответил, что доволен.

- Ты такой же, как и все. А я сначала подумала, что нормальный.

- Но… Ты же сразу начала орать?..

Она снова заплакала. Решил, что больше травмировать её не буду:

- Ладно, извини, я вызову другое такси.

- Постой…

- Что?..

- Мне стыдно, что на тебя наорала. Давай начнём всё сначала.

- Снова начнём друг на друга орать?

- Нет. Нас учили, что важно общаться в уважительных тонах. Давай перейдём на «вы».

- Давайте.

- Вы не представляете, сколько всего на меня в последнее время навалилось…

Может, она и не такая уж плохая.

- …неделю назад ушёл парень. Так и сказал: «я от тебя ухожу». Спрашиваю: «почему?». Он ответил, что я злая ведьма, истеричка, психопатка, что полностью его извела, но так и не объяснил, почему от меня уходит.

Хорошая девушка. Просто несчастная.

- И я осталась одна. Так и живу в его квартире. Первые дни было невыносимо тяжело. Но знаете, я не из тех людей, которые любят жаловаться. Не люблю выплёскивать эмоции наружу. Перебила всю посуду, порезала ковры, разодрала все обои, но, во всяком случае, не стала постить всякие там страдальческие картинки и цитатки, потому что привыкла всё держать в себе.

Почувствовал, как начинаю к ней проникаться.

- Очень тяжело сейчас. Устроилась на вторую работу. Времени на отдых совсем нет. И если раньше работа мешала мне жить, то теперь она мешает мне работать.

Выразил слова поддержки.

- А ещё эти вечные жалобы: недавно получила от начальства выговор: мол, грубо общаюсь с клиентами и матерюсь. Но мне кажется, что и то, и другое – херня.

Признал, что правда на её стороне.

- А работа изматывает до невозможности. Почти не высыпаюсь, денег не хватает, а ещё эти клиенты… Дебилы. Не об этом я мечтала, когда прогуливала лекции в универе.

Поругали систему образования. Она произнесла благодарным тоном:

- Хотите, по этому поводу прочту стих Бродского? Я сама его написала.

- Конечно.

И она прочла стих о том, как всех бы вокруг поубивала, а потом долго над этим смеялась. Почувствовал, что начинаю в неё влюбляться.

- Мне кажется, я совсем вас заболтала. Хотите, предоставлю скидку на ближайшие десять поездок нашего такси?

Осознал, что первое впечатление оказалось обманчивым: на самом деле она настоящая мечта - чувствительная, добрая, с тонкой душевной организацией и поэтическим складом ума. Захотел пригласить её на свидание. Приготовился выступить с предложением романтического ужина и в последний момент передумал: ведь если девушка вся такая идеальная, то это значит, с ней явно что-то не так.

Дубликаты не найдены

+3
Ага , жил я с такой тонкой натурой, и скажу так - если у вас крепкие нервы, и титановые яйца то можете попробовать, обуздать эту даму
раскрыть ветку 1
+1
Мне особо понравилось, что после нормального расставания (не поругались из-за измены и разбежались, а просто поговорили и разошлись), продолжив жить в его квартире, она решила попортить его имущество. Просто так, нервы успокоить. А то, что ему теперь как минимум всю квартиру ремонтировать...ну так не ей же, а ему.
+1

Стих Бродского сама написала, молодец!

+1
К случаю присматриваться надо уметь учиться...
раскрыть ветку 1
0
Хорошо сказано!
+1

Трубку поднял сердитый женский голос

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Этот же сердитый голос трубку и положил! )))
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: