Ночь
Стоит помнить, что ночью штурмовики взлетают только в полной темноте.
Свет фар самолета перед взлетом полностью выключается. Направление выдерживается с помощью боковых огней ВПП. Взгляд летчика должен быть направлен прямо вперед в направлении взлета. Если огни ВПП не приближаются к самолету под крыло (слева или справа), то разбег выполняется строго по осевой линии (центру). Так же огромную роль играют «костно-жопные» ощущения военлета,и осознание того,что ты в кабине совсем один.
Группе руководства в свою очередь понять находится ли воздушное судно на полосе - можно только по бортовым аэронавигационным огням, которые горят по краям самолета. Но увидеть какие либо отклонения при таких условиях- они не могут.
На вопрос: почему так? - ответ прост. Фары находящиеся на консолях крыла не обеспечивают надлежащее освещение, и используются только при выполнении посадки и в процессе руления.
