554

Но зачем?!

Каждый раз когда вижу картинку с подобным смыслом - вспоминаю себя в детстве. Я тогда, как и многие другие, увлекался радиотехникой. Как-то в журнале прочитал что если с транзистора спилить крышку и осветить кристалл - пойдёт ток. Я вооружился ножовкой по металлу, проверил - и действительно стрелка вольтметра чуть-чуть отклонилась! Я начал собирать много транзисторов на площадку из фанеры, последовательно и параллельно, пилил и пилил, паял и паял пока совсем не устали руки. Вышел с панелью на солнце - около 2,5 вольт. Что можно запитать от такого? Маленькую лампочку! Припаял - УРА! Светится! И вот я стою радостный на солнце с такой самодельной солнечной батарей от которой светится маленькая лампочка и думаю: "Но зачем?!" Х-)

Но зачем?! Воспоминания из детства, Радиотехника, СССР, Солнечная батарея, Бесполезность, Тщетность

Найдены дубликаты

+15

Как это зачем? - Бесценный практический опыт; часть его нарабатывается такими вот, казалось бы, бесполезными действиями. Молодец, ТС, любознательный.

раскрыть ветку 1
+7

Есть таки еще и возможность практического узкого применения.

Вот сидит кто-то в сарае без окон, занимается своим хобби, панелька снаружи прибита, а лампочка внутрь проведена. Смотрит человек - лампочка не горит, ага, значит на улице уже пасмурно и можно идти грядки полоть спокойно.

+47
Тоже, в детстве любил заниматься подобным, хоть и не совсем) Однажды разобрав старый дедовский хлам, нашел бидон из-под майонеза полностью забитый старыми очками, линзами, дужками и т.д. Первое время просто их рассматривал, но вскоре обнаружил, что если наложить на плюсовую линзу минусовую, то картинка станет чуток чётче, а если ещё одну то ещё чётче. И соответственно если добавить ещё плюса, то усилится дальность обозрения) Первое время просто баловался, выглядывая в окно и наблюдая за двором, держа стекла между пальцев, но вскоре решил облегчить себе это занятие и занялся сборкой уродского и страшного, но рабочего телескопа при помощи какой-то пластиковой трубки, которую так же нашел в хламовнике. Он конечно не регулировался, но следить за жителями соседнего дома было вполне себе легко)
Вот так я компенсировал себе недостаток игрушек)
раскрыть ветку 7
+28
Комментарий удален. Причина: содержание «16+» допустимо только в постах с пометкой «клубничка».
раскрыть ветку 3
+12
@Uspeli, тут красота)
раскрыть ветку 1
-5

@moderator а ты компенсировал недостаток игрушек?

ещё комментарий
+7
Я похожим способом микроскоп собрал из линз для фильмоскопа и маленькой лизны с одной игрушки
+2
В детстве увидели как мужик из соседнего дома выволок какие то ящики в мусор. Мы пошли глянуть, но он увидел и погнал нас оттуда. Когда стемнело, под покровом ночи, мы как ниндзя пробрались к контейнеру и уперли эти ящики. Там всякий хлам военный был, противогаз, какие то железяки и т.д. И одно прям сокровище! Военный полевой бинокль, которым из окоп можно выглядывать и из за угла смотреть. (не понимаю кем нужно быть чтобы выбросить целый полевой бинокль) Пришлось нам его с другом разделить на две части. Увеличивал он, я вам скажу, охренеть как. Мы с крыши за людьми наблюдали по всему городу. Но потом мне стало интересно его устройство.. И пришла ему пизда! А жаль..
-1

А мне вот такую хуйню Яндекс.Реклама показала :D

Иллюстрация к комментарию
+10
Помню в детстве в радиокружок ходил, собрал индикатор магнитного поля, там катушка была, когда ее к магниту подносишь, мигает светодиод, потом тоже подумал, зачем?))
раскрыть ветку 1
+6
Подобная штука была моей первой поделкой в кружке радиотехники)
неплохо проводку в стенах до сих пор ищет, хоть уже и 15 лет прошло)
+6
Я в пенал насовал подсевших пальчиковых батареек, оставшихся от моего кассетного плеера, и вывел два провода, плюс и минус. Заметил что изображение в телевизоре нехило корежится, если кратковременно замыкать эти провода. Долгими зимними вечерами тролил родителей, не давая толком посмотреть телевизор. Мудак малолетний)))
раскрыть ветку 1
0

У-МНИ_ЧКА!!! Вот что мне нужно было когда приходил Отец и выключал денди чтобы посмотреть новости!!!! :-(

+4

Тоже в детстве спилил крышку у П213 (у Борисова в ЮРЛ был рисунок), и тоже какое то напряжение было. Жаль что у меня такой здоровый транзюк был в одном экземпляре, но опыт то со мной остался.

Кстати, попробую угадать, @neebet01, ты сейчас вряд ли трудишься экономистом/менеджером/мерчандайзером ?

раскрыть ветку 1
+2

А я - с П215! :-) У меня их было несколько коробок, не помню точно откуда. Конечно не менеджером.

+13
Комсомол знал, как занять детей. То зарницы-металлоломы-макулатуры-каштаны, то кружки-секции. Лишь бы по подворотням не шатались.
раскрыть ветку 4
+15

хохо до сих пор помню как мы из гаражей запорожец в школу принесли, на металлолом)) а хуле он стоял на кирпичах без колёс. хозяин потом бегал с участковым по дворам

раскрыть ветку 3
+9
А не надо оставлять на помойке нужный деталь
+4
+1
А люки канализационные? Эх, пионерия, было дело.
+4
Потому что могу!!!
+2

А у меня дед был изготовитель щеток. Получил в 1941 году серьезное ранение под Москвой, и на всю жизнь инвалид. Ходил с палочкой. Так он меня научил щетки делать. Разные, для обуви, одежды. Ему привозили на дом колодки, щетину, проволоку. И из этого делались щетки. А еще я в это же время научился прясть нитку из овечей шерсти. Бабушка научила. У бабушки с дедушкой было 8 детей. Бабушка из этой шерсти делала носки всем своим внукам и внучкам. Я сам их носил. А дед по отцовской линии был пасечник и сапожник. И тоже был инвалид, ноги не было. На пасеку я с ним ходил, он показывал как с пчелами обращаться, а вот по сапожному делу только инструмент видел. Все это было в конце 70-х годов прошлого века.

+2

В этом и есть обучение - повторение основных шагов наших предшествеников. В идеале, на их плечах увидеть новое.

+2
Можно было спаять усилитель для детекторного приёмника и брать солнечную панель в поход
раскрыть ветку 1
0

Чертов детекторный приёмник. Он у меня так и не заработал. Хотя я был далеко от любого передатчика, а компоненты с разных устройств с помойки.

+3

Тоже делал подобное. Зачем ? Вероято для того чтобы на практике проверить то что написано в журнале "Радио".

Впрочем современным детишкам это не понять. Зачем мучаться с паяльником воняя канифолью и собирая всяческие перделки и свистелки - когда всё можно заказать на Алиэкспесс. Остается только потреблять.

раскрыть ветку 10
+6

Чё-то там как раз один долбоёб из власти вещал, что нахуй нам не нужен человек-творец, надо воспитывать человека-потреблядь. Долбоёба давно сняли со стула, а дело - живёт и процветает.

раскрыть ветку 1
+6

Поэтому и воспитывают.

Не только человека - потребителя. а и человека- робота способного работать исключительно от и до по программе-инструкции, без капли собственных инициатив и мыслей.

+4

Далеко не все. Интерактивный вифи климатконтроль для террариума я не нашла.  Пришлось самой колхозить

раскрыть ветку 5
+1
А можно поподробнее?)
-3
Пришлось самой колхозить

Вот - вот. Тоже веяние потреблядского сообщества. Даже в жаргоне.

Раньше такго человека называли гордо - изобретатель.

А теперь - колхозан.

раскрыть ветку 3
0
Ну не скажи, есть не мало (да, в сравнении с количеством детей их вообще нет) тех кто собирает именно из деталей.
Я вот что-то типо спектрума хочу собрать...
раскрыть ветку 1
0

что-то типа спектрума в наше время? зачем? на современной электронике?

+3
Ну дык не важно зачем, главное работает.
А я когда мелкий был (лет 10) припаял к контактам полицейской машинки на батарейках сетевой провод. Тоже работало но 0.5 секунды, а в пластмасовая мигалка славилась и сползла на крышу )
+1

Прочитал как: " Хмельные руки "

раскрыть ветку 1
0

Х-)

+1

Я так делал фоторезистор)

раскрыть ветку 2
0

как "так"? что вы делали? будет минутка - расскажите, пожалуйста...

раскрыть ветку 1
0

Брал транзистор МП40 или МП39, отламывал базу, оставлял эмиттер и коллектор, потом срезал крышку и получался фоторезистор (меняет сопротивление в зависимости от освещенности) даже видео нашёл https://www.youtube.com/watch?v=qAtgBMKhCa0

+1

Зачем? потому что интересно. Королеву Тесле Попову тоже было интересно

раскрыть ветку 5
+5

Кто такой Королев Тесла Попов? )

раскрыть ветку 3
+6

Изобретатель радио-электрических ракет, очевидно же...

+1

Королев ракеты строил Тесла электричеством занимался Попов радио изобрел

раскрыть ветку 1
0

Ну да. Наука - лучший способ удовлетворять личное любопытство за государственный счет.

0

Опыт- долгих путей, ошибок труд....

0

Было дело, но я так одним транзистором и ограничился, убедившись что ток он дает.

0
0

А я ящик деревянный сколотил. Крышка на петля, похож на сундук. Потом думал, а нахера он мне?

0

"ПО ТОМУ ЧТО"

0

#comment_120950093
Ну, ты не один.

0

Классика, жпг!

0

Алон, это ты?)

Похожие посты
72

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
427

Детство в девяностых // Зимой у бабушки

Для меня вкус детства — это хрустящая корочка белого хлеба, стакан деревенского молока и дымящаяся тарелка лапши со вкусом курицы. Плюс, играющая на фоне синтезаторная мелодия из "Бангкок Хилтон" — который мы смотрели вместе с бабушкой.

Она жила в частном секторе. В построенном ее отцом доме. Запомнились зимние субботы, которые я часто проводил у нее. С черно-белым телевизором и обязательным субботним "Что? Где? Когда?" после бани и ужина.

И с докрасна протопленной угольной печкой — под завывание метели при -30 градусах.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

На фото ниже бабушка — справа. Учитель математики в сельской школе, вышедшая на пенсию — занимающаяся огородом и регулярно ведущая дневник погоды. Мне она привила любовь к числам — еще к чтению.

Детство в девяностых // Зимой у бабушки СССР, Воспоминания из детства, Детство 90-х, Слайды, Длиннопост, Учитель

Она выписывала газеты "За коммунизм!" и "Комсомольская Правда", внимательно прочитывала каждую и даже делала вырезки. Забросив занятие в девяностые, так как категоризировать мир привычными ей средствами стало невозможно.

Для меня эти зимние вечера были возвращением в самое раннее детство, в мягкие тона 80-х. В понятный линейный мир бытовых сложностей и дефицита в магазинах. Выкручивались. Яркие и свободные 90-е выбили бабушку из колеи. Мир рухнул.

Ее дом навсегда остался в моей памяти солнечным местом, где все по правилам и по расписанию — от чего спокойно и легко. Утром завтрак под "Дежурную аптеку", днем занятия уроками, развивающими играми или конструктором, в пять часов — ".. до 16 и старше" и "Элен и ребята".

Бабушка не обсуждала политику, Ельцина, ГКЧП, МММ и прочие современные вещи. Она держалась за понятное прошлое — отказываясь от телефона и теплого туалета в доме даже в конце 1990-х.

Детство кончилось, когда она умерла в 2002.

Показать полностью 4
252

История создания одного малоизвестного изделия

История создания одного малоизвестного изделия СССР, Солнечная батарея, Войска, Длиннопост

Эпиграфом к этой истории мог бы послужить найденный в сети ироничный комментарий: «Это в каком году стали такое счастье делать?»

Отзыв касался изделия, которое известно в узких кругах под названием «Батарея солнечная портативная БСП-1». С характеристиками изделия можно ознакомиться на этом форуме, правда, автор там ошибочно указал, что «ток заряда около 95 мА при изменении напряжения от 10 до 13,8 В». Это ток для заряда герметичных аккумуляторных батарей 10НКГЦ-1д. Максимальный зарядный ток составлял 2 А для изделия 10НКП-6c «Пояс», хотя при определенных ситуациях ток мог быть и больше на 10-15%.

Придется начать издалека, чтобы понять, почему было создано это изделие и для чего оно предназначалось, почему его гензаказчиком было ГРУ ГШ и почему для изделия были заданы жесткие требования по самой высокой группе 1.14 советских ГОСТов.

В 60-70-х годах прошлого столетия по всему миру постоянно происходили различные революционные восстания, а также шла череда государственных переворотов, которые сильно осложняли работу советских диппредставительств за рубежом, особенно в странах Африки, Азии и Латинской Америки.

Примером таких событий может послужить военный переворот в Чили или захват посольства США в Иране в 1979 году. Из этого понятно, насколько нестабильной была обстановка в некоторых регионах.

Обычно такие перевороты начинались с отключения от электроэнергии и систем связи наших зарубежных представительств, после чего посольская коротковолновая радиостанция мощностью до 0,4 кВт прекращала свою работу и пропадала связь с Центром.

Если и имелся аварийный бензиновый электрогенератор, то запасов топлива обычно не хватало на несколько суток, потому что существовали жесткие ограничения по хранению горюче-смазочных материалов в здании посольств.

Например, в Иране в американском посольстве все запасы топлива были уничтожены практически сразу, хотя они хранились в закопанной цистерне, но нападавшие знали, где она расположена и быстро испортили топливо при помощи "химии" (по слухам, чуть ли не стиральным порошком).

В подобных ситуациях у нашего радиста-шифровальщика посольства не оставалось никакой возможности связаться с Центром на основной КВ радиостанции, вот почему в качестве резерва использовалась корреспондентская радиостанция малой мощности типа Р-353 («Лунь», «Протон» или другие), которая позволяла организовать связь на трассах до 4 тыс. км и более при благоприятных условиях.

История создания одного малоизвестного изделия СССР, Солнечная батарея, Войска, Длиннопост

Но и для их питания нужны были аккумулятор и генератор или же ручное зарядное устройство, которое использовали в частях спецназа (типа ПЗУ-5м).

Для посольских условий это было весьма затруднительно, особенно с учетом того, что радист, как правило, один, а информацию о происходящем немедленно требовали в МИД, КГБ и ГРУ ГШ одновременно, вот почему нагрузка резко возрастала, радист физически не успевал зарядить аккумулятор.

В связи с тем, что в то время посольский радист-шифровальщик был офицером службы спецрадиосвязи ГРУ ГШ или службы спецрадиосвязи КГБ СССР, каждое ведомство решало по-своему эту проблему, на уровне своих возможностей.

Я остановлюсь на изделии БСП-1, гензаказчиком которого было Минобороны.

Исходя из сложившейся обстановки руководство ГРУ ГШ поставило задачу оперативно-техническому управлению провести НИОКР по созданию портативных источников тока для подобных ситуаций.

Конкретно этим вопросом стал заниматься отдел под руководством к. т. н. полковника Евсеенкова П. Т. Практически одновременно начали проводить две малобюджетные НИОКР, причем в одном случае использовали принцип преобразования солнечной энергии в электрическую, а в другом использовали полупроводниковые термоэлектрические преобразователи для получения нужного зарядного тока.

Разработку солнечной батареи стало проводить Краснодарское отделение Всесоюзного НИИ Источников тока, которое специализировалось на этой тематике и много лет производило солнечные панели для наших спутников различного назначения, имело свою научную базу и заводское производство, позволяющие организовать серийный выпуск изделий.

Руководил этим объединением Ю. В. Скоков, крупный специалист в этой области, который впоследствии возглавил не только ВНИИ Источников тока в Москве (НПО «Квант»), но и стал главой Минэлектротехпрома.

В установленные сроки НИОКР были завершены, а после проведения государственных испытаний было принято решение принять это изделие на снабжение частей разведки, для чего организовать серийное производство БСП-1 на заводе «Сатурн» в Краснодаре в 1986 году.

Еще на этапе заводских испытаний к БСП-1 проявили интерес специалисты 16 ЦНИИ МО, которым также нужны были такие батареи, но с большим зарядным током, и для этого был модернизирован блок питания, позволяющий параллельно подключать батареи и получать суммарный ток около 4 ампер. Это дало возможность подзаряжать даже автомобильные аккумуляторы, не говоря о питании некоторой техники войск связи.

Оперативное применение БСП-1 первоначально предполагалось только в качестве зарядного устройства для советских загранпредставительств в критических ситуациях, но в связи с тем, что шла война в Афганистане, первые серийные поставки начались в 40-ю армию, т. к. проблема энергообеспечения там стояла очень остро.

Потребность в солнечной батарее была не только в бригаде спецназа, но и в 254-м полку радио- и радиотехнической разведки, где отдельные посты выбрасывались на вершины гор, и им катастрофически не хватало источников питания для ведения круглосуточной радиоразведки. Приходилось часто использовать вертолёты для доставки им сменных аккумуляторов, что не только демаскировало радиоразведчиков, но и было затратным и небезопасным.

Получившему батареи БСП-1 полку удалось частично решить проблему энергообеспечения удаленных постов, и это было большой помощью для тех, кто обеспечивал их всем необходимым для непрерывной работы.

Уже в ГСВГ, куда был выведен 254-й ортп ОСНАЗ, я увидел в этом полку повреждённые БСП-1 со сквозными отверстиями от пуль, но работающие исправно, с небольшим снижением зарядного тока.

Если оценивать изделие БСП-1 с точки зрения технических решений, то надо признать, что для тех, кто разрабатывал и обеспечивал наш космос солнечными панелями, решить задачу создания малогабаритного источника тока представлялось, как я думаю, не такой уж неразрешимой проблемой.

Правда, жесткие требования по весу, размерам, температурному диапазону и удельным характеристикам привели к тому, что батарея БСП-1 получилась складной и, возможно, не совсем малогабаритной в развернутом состоянии, но с поставленной задачей коллектив разработчиков справился полностью.

Если же сравнивать изделие БСП-1 с зарубежными аналогами того времени, то всё то, что производилось в США, Японии, Франции и Израиле для военных целей, уступало по тактико-техническим и удельным характеристикам нашей разработке, да и их надежность сильно отставала от надежности нашего изделия.

Это неудивительно, потому что мы в то время не только лидировали в космических разработках, но и все, что было связано с космосом, было у нас самым передовым, вот почему кремниевые элементы в БСП-1 были такими же по качеству, что и на наших спутниках.

Это, естественно, сказывалось на цене всего изделия, но гензаказчик посчитал её приемлемой, т. к. в кризисных ситуациях именно от батареи БСП-1 могла зависеть не только судьба сотрудников посольства, но и будущие отношения с теми лидерами, кто приходил к власти в той или иной стране после госпереворотов.

Что касается оперативного применения изделия БСП-1, то заинтересованность в солнечной батарее проявили несколько структур Вооруженных Сил СССР.

Помимо войск связи, их использовали в РВСН и в других структурах. Заказывающие структуры КГБ СССР также оплачивали поставку изделий БСП-1, и те, кто служил в погранвойсках, с ними сталкивались на отдаленных точках, о чем некоторые пограничники пишут в сети. Как сейчас обстоит дело в этом сегменте малой энергетики вооруженных сил, мне неизвестно, но думаю, что подобную технику всегда надо иметь в запасе.

События в Сирии и гибель некоторых наших военнослужащих из ССО показывает, что вопрос обеспечения автономным питанием и средствами зарядки аккумуляторов наших разведгрупп и агентуры еще долго будет актуальным, а значит, этим вопросом надо заниматься всерьёз.

https://topwar.ru/174883-istorija-sozdanija-odnogo-maloizves...

Показать полностью 2
38

Те самые эклеры за 22 копейки

Те самые эклеры за 22 копейки Пирожное, Сладости, Кондитерские изделия, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Вкусно, Длиннопост

Хотите немного ностальгии? Если "да", то на какую тему? А что, если на тему пирожных из советского детства. Нормальная тема, да. И что немаловажно - должно вспоминаться легко. Ведь мы были тогда детьми. А тема сладкоежная... Сегодня мы постараемся вспомнить самые популярные пирожные советских кафетериев и кондитерских.

Итак, начнём вспоминать, что за ассортимент был по этому виду сладостей.

Те самые эклеры за 22 копейки Пирожное, Сладости, Кондитерские изделия, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Вкусно, Длиннопост

Кто из нас, советских детей, не мечтал по дороге со школы домой купить пирожное в магазине кулинария или кондитерской?

Пирожное «Наполеон». Выглядело оно, как жирненький слоеный равносторонний треугольник, покрытый очень вкусным кремом.

Стоило оно 22 копейки. Если память не изменяет.

Эклеры - на мой вкус, одно из самых лучших пирожных того времени.

Корзиночка.

Песочная корзиночка, продававшаяся повсеместно. Чаще всего корзиночки украшали грибочками из крема. Шляпки у грибков были из теста. Эти шляпки съедались в первую очередь. На мой вкус так себе пироженка была.

Пирожное «Трубочки со сливочным кремом». На любителя. Трубочка крошится. Крем слишком сладкий...

Какие ещё были пирожные? Давайте вспоминать вместе. А то одному перечислять неинтересно :)

источник

Показать полностью 4
1280

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
617

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
341

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Показать полностью 14
445

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Еще на этапе создания журнала "Веселые картинки" ему придумали талисман — лохматого волшебного художника в черной шляпе, синей блузе и с красным бантом.

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Вот вам пять фактов про этого весьма интересного персонажа.

Факт первый. Карандаш родился 24 сентября 1956 года, то есть ему скоро на пенсию. В этот день вышел первый номер журнала "Веселые картинки" - первого советского журнала для дошкольников. В нем юных читателей, среди прочего, и познакомили с клубом, в котором тогда было всего пять членов. Начали представление, конечно же, с председателя.

Вот эта страница:

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Факт второй: Создателем Карандаша является первый главный редактор "Веселых картинок", народный художник СССР Иван Максимович Семенов. Даже если главный сегодняшний источник сведений об окружающем мире - Википедия - будет вас убеждать, что это не так - не верьте. Придумал и нарисовал волшебного художника с карандашом вместо носа именно этот великий иллюстратор.

И не случайно, например, Виктор Чижиков, начавший работать в «Веселых картинках» третьекурсником Московского полиграфического института, неизменно рисовал своего учителя с его любимым персонажем. Вот, например:

Или вот:

Факт третий. Журнал стал бомбой, популярность была неимоверной, а за подписку на "Веселые картинки" молодые родители готовы были заложить душу.

Клуб веселых человечков в целом и Карандаш в частности были неимоверно популярными, и вскоре стали героями не только журнальных комиксов, но и мультфильмов.

Их дебютом в кино стал фильм "Ровно в три пятнадцать…", поставленный Борисом Дежкиным и Евгением Мигуновым уже в 1959 году, через три года после создания журнала.

Сохранились рисунки Евгения Мигунова, где он разрабатывал персонажа Карандаша для этого мультфильма.

Потом последовала лента "Где я его видел?" 1964 года, которую Дежкин делал уже соло - Мигунов к тому времени ушел из мультипликации в книжную графику, где вскоре стал звездой первой величины.

Карандаш еще появился в составе клуба в мультипликационном альманахе "Светлячок № 8",

и соло - рассказал на экране стихотворение Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо" в одноименном мультфильме.

Завершилась его работа в мультипликации фильмом 1996 года "Веселые картинки. Фантазия в стиле ретро" - дипломной работой Романа Кобзарева.

Больше ролей Карандашу пока не предлагали.

Факт четвертый. Вслед за мультфильмами пришел черед и литературы. И то сказать - практически все члены Клуба веселых человечков были героями литературных произведений, и только двое - Карандаш и Самоделкин - были исключительно журнальными и мультипликационными персонажами. Ликвидировать этот недостаток Семенов предложил Юрию Постникову, писавшему под псевдонимом "Дружков". Они к тому времени много лет работали вместе - именно Юрий Дружков делал литературную основу комиксов про "советского Тинтина" - Петю Рыжика, которые Семенов публиковал в журнале с первого номера.

В 1964 году вышла "правдивая сказка" под названием "Приключения Карандаша и Самоделкина", иллюстрированная, конечно же, Иваном Семеновым.

Через 20 лет, в 1984 году, уже после смерти писателя, вышла вторая книга, "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", которую проиллюстрировал Виктор Чижиков.

Ну а начиная с 90-х годов регулярные продолжения франшизы пишет сын Юрия Дружкова Валентин Постников, отправляя Карандаша и Самоделкина то в Антарктиду, то на Марс, то на "дрындолет".

Факт пятый: На другой стороне Земли, в Австралии, живет брат-близнец нашего Карандаша. Тоже в блузе и с бантом.

Упреждая неизбежные вопросы — наш Карандаш старше на три года, австралийский волшебный художник появился в 1959 году. Клона зовут Мистер Сквиггл, и он был звездой одноименного шоу, шедшего на австралийском телевидении сорок лет, с 1959 по 1999 годы.

Мистер Сквиггл — это марионетка с карандашом вместо носа, который сначала дорисовывал присланные детьми «каляки-маляки» и делал из них полноценные картины, а потом дорос до собственного полуторачасового шоу с приглашенными гостями и концертными номерами.

В феврале 2019 года благодарные австралийцы выпустили серию двухдолларовых монет, чтобы отметить 60-летие культового персонажа своего детства.

А наш Карандаш на свой юбилей даже почтовой марки не удостоился.

И это очень обидно.

Показать полностью 13
929

Суровая советская конверсия

Достался мне как-то самодельный блок питания, переделанный неизвестным радиолюбителем из прибора для электрофореза. Автор явно был не лишён чувства юмора: провода питаемого устройства нужно было подключать в разъём «к пациенту».

Суровая советская конверсия Конверсия, Радиотехника, Электрофорез, Истребитель, СССР, Радиостанция, Длиннопост

Но что-то меня в облике этого устройства смущало. Вроде бы и надписи гравированные, а всё равно выглядит как-то самопально, даже без учёта позднейших переделок. В общем, решил я разобрать это чудо техники. Снимаю переднюю панель — ба, а под ней другая!

Суровая советская конверсия Конверсия, Радиотехника, Электрофорез, Истребитель, СССР, Радиостанция, Длиннопост

Судя по надписям — от ламповой радиоаппаратуры, причём, с учётом «Бортсети», — явно с какого-то транспорта. Долго искал, что же это было такое. Нашёл.

(На фото похожая, но моя модификация старше).

Блок И («измерительный») от радиостанции РСИУ-3м («радиостанция самолёта-истребителя ультракоротковолновая»). Устанавливалась на борту МиГ-15, МиГ-17.

Вот такое бурное прошлое у, казалось бы, скучного приборчика для медицинской процедуры.

Постараюсь, насколько можно, восстановить его оригинальный внешний вид. Пусть служит для проверки ламповой техники, как и было задумано.

Показать полностью 2
61

Самые обычные , советские радиодетали. Часть 2

Вот и мой второй пост про радиодетали. Сегодня я покажу ,электроламповые приборы которые в советском союзе использовались до конца сего строя. И даже сейчас эти детали не уступают новым радиолампам и индикаторам. Но некоторые новодельные детали  стоят дорого и просто легче купить советский аналог. Давайте рассмотрим маркировку ламп

Число Напряжение накала

06 625 мВ

1 -800 мВ, 1 В, 1.2 В, 1.4 В, 1.5 В

2 -2 В, 2.2 В, 2.4 В

3- 3.15 В

4- 4 В, 4.2 В, 4.4 В

5- 5 В

6 -6 В, 6.3 В

7- 7 В

9- 9 В

10- 10 В

12- 12 В, 12.6 В

13 -13 В

17 -17 В

18- 18 В

20- 20 В

25- 25.2 В

30 -30 В

У кинескопов и осциллографических трубок — число, обозначающее диаметр или диагональ экрана в сантиметрах.

У генераторных ламп, бареттеров и стабилитронов — буквенный индекс, обозначающий тип лампы:

ГИ -Импульсная генераторная лампа

ГМ- Модуляторная лампа

ГМИ- Импульсная модуляторная лампа

Г- Генераторная лампа (для ламп старых выпусков)

ГК -Генераторная КВ лампа (для частот до 30 МГц)

ГУ- (Например ГУ-50 Генераторная УКВ лампа (для частот до 300 МГц)

ГС -Генераторная СВЧ лампа (для частот свыше 300 МГц)

ГП- Регулирующая лампа

ГПИ -Регулирующая импульсная лампа

СГ -Газонаполненный стабилизатор напряжения (стабилитрон)

СТ- Газонаполненный стабилизатор тока (бареттер)

Элемент 2 — буква (или две буквы) русского алфавита, обозначающая тип электродной системы лампы (у приёмно-усилительных ламп):

Буква Тип электродной системы

А- Частотнопреобразовательные лампы (гексод, гептод)

Б -Диод-пентод, двойной диод-пентод (комбинированная лампа)

В- Лампа со вторичной эмиссией

Г -Диод-триод, двойной диод-триод, тройной диод-триод (комбинированная лампа)

Д -Одиночный диод (кроме выпрямительного кенотрона)

Е -Электронно-световой индикатор

Ж- Высокочастотный пентод с короткой характеристикой

И- Триод-гептод или триод-гексод (комбинированная лампа)

К- Высокочастотный пентод с удлиненной характеристикой («варимю»)

Л- Лучевая лампа (кроме лучевого тетрода)

М- Двойной пентод (выпускалась всего одна лампа данного типа - 12М1М)

Н- Двойной триод

П- Выходной пентод или лучевой тетрод

Р -Двойной тетрод, двойной лучевой тетрод или двойной пентод

С- Триод

Т -Тиратрон с холодным катодом (выпускался всего один тиратрон с обозначением, принятым для приемно-усилительных ламп - 1Т1А)

Ф -Триод-пентод (комбинированная лампа), исключение — пентод старого выпуска 6Ф6С

Х- Двойной диод (кроме кенотронов)

Ц -Выпрямительный диод (кенотрон) любого типа

Э -Тетрод

СР- Двойной пентод-триод

Октоды обозначения не имеют, так как эти лампы не выпускались в СССР и не выпускаются ныне в России и в большей части стран СНГ.

У электроннолучевых приборов:

ЛИ- Передающая трубка

ЛК- Кинескоп с электромагнитным отклонением луча

ЛМ- Осциллографическая трубка с электромагнитным отклонением луча

ЛН- Запоминающая трубка

ЛНС- Знакопечатающая запоминающая трубка

ЛО -Осциллографическая трубка или кинескоп с электростатическим отклонением луча

ЛП -Электроннолучевой переключатель

ЛС- Знакопечатающая трубка

ЛФ- Функциональная трубка

У стабилитронов и бареттеров — число, обозначающее номер разработки. У генераторных ламп второго элемента обозначения нет.

Элемент 3: У генераторных и приёмно-усилительных ламп, кинескопов и осциллографических трубок — число, обозначающее номер разработки. У стабилитронов и бареттеров — то же, что и 4-й элемент для приёмно-усилительных ламп.

Элемент 4: У стабилитронов и бареттеров отсутствует. У кинескопов и осциллографических трубок может обозначать тип люминофора, применённого для экрана (см. Кинескоп#Обозначение и маркировка).

У приёмно-усилительных ламп — буква, обозначающая конструктивное исполнение лампы:

Буква Конструктивное исполнение

А- Субминиатюрный стеклянный баллон диаметром 5-8 мм с гибкими проволочными выводами

Б- Субминиатюрный стеклянный баллон диаметром 8-10,2 мм с гибкими проволочными выводами

Г -Миниатюрный стеклянный баллон диаметром более 10,2 мм с гибкими проволочными выводами

Д -Керамический баллон с дисковыми выводами («маячковые» лампы)

Ж- Лампа типа «жёлудь» - миниатюрный стеклянный баллон с жесткими радиальными выводами.

К -Керамический баллон со штыревыми выводами.

Л -Лампа с октальным цоколем, оснащенным замком, что исключает выпадание лампы из панели при тряске («локталь»). Баллон стеклянный, снаружи закрытый алюминиевым кожухом.

М- Малогабаритный стеклянный баллон с октальным цоколем уменьшенной высоты («малгаб»). Буква сохранена лишь для некоторых ламп старых выпусков (2К2М, 2Ж2М, 2П9М, 30Ц1М и т. д.).

Н- Нувистор (миниатюрная лампа в металлокерамическом баллоне).

П- Миниатюрная («пальчиковая») лампа — стеклянный баллон диаметром до 22 мм с семью («гепталь») или девятью («новаль») жесткими выводами, впаянными непосредственно в дно.

С- Крупногабаритный стеклянный диаметром более 22,5 мм или металлокерамический баллон, в том числе с октальным цоколем.

Р- Субминиатюрный стеклянный баллон диаметром менее 5 мм с гибкими проволочными выводами. В таком оформлении была выпущена единственная лампа - 1Ж25Р)

Нет буквы Металлический (обычно стальной) баллон с октальным цоколем

У генераторных ламп — буква, обозначающая тип охлаждения:

Буква Охлаждение

А- Принудительное жидкостное, водяное или воздушно-водяное

Б -Принудительное воздушное

К- Контактное

П- Испарительное

Нет буквы Естественное воздушное

У других приборов четвёртый элемент отсутствует.

Элемент 5 — характеризует особые свойства ламп. Необязателен, ставится всегда через дефис, применим только к приёмно-усилительным лампам.

Буква Значение

В -Лампа повышенной механической прочности и надёжности

Е- Лампа повышенной долговечности (5000 часов и более)

Д -Лампа особо высокой долговечности (10000 часов и более)

И- Лампа, предназначенная для работы в импульсном режиме

К- Лампа повышенной механической прочности и надёжности с повышенной вибростойкостью

Р- Лампа повышенной механической прочности и надёжности, с повышенной радиационной стойкостью (лучше, чем В; однако, для замены лампы группы В, в обозначении должны присутствовать и Р, и В)

В пятом элементе обозначения могут использоваться сразу несколько букв, например 6П14П-ЕВ — выходной пентод повышенной механической прочности, надёжности и повышенной долговечности. Следует заметить, что не все обозначения ламп соответствует системе (но это бывает крайне редко), например, для лампы ГУ-72 максимальная рабочая частота — 10 МГц, а ГК-71, паспортная предельная рабочая частота которой 20 МГц, может работать на частотах до 60 МГц (а такие лампы обычно обозначаются ГУ). Также некоторые приёмно-усилительные лампы, маркируемые как выходные (1П24Б, 4П1Л, 6П3С, 6П6С, 6П7С, 6П13С, 6П20С, 6П21С, 6П31С, 6П36С, 6П41С, 6П42С, 6П44С, 6П45С и др.), могут работать как генераторные.

Но давайте перейдём же к просмотру наших лампочек
Самые обычные , советские радиодетали. Часть 2 Радиотехника, Радиодетали, СССР, Длиннопост
Самые обычные , советские радиодетали. Часть 2 Радиотехника, Радиодетали, СССР, Длиннопост

это лампа как видно по маркировке 6Ж32П. самый обычный пентод с короткой характеристикой. Но красота этой лампы в её аноде,вообще этот анод сделан так для охлаждения внутри колбы при работе , т.к прототипы этой лампы просто плавились на большой мощности и при полном накале. Так же это позволяет увеличить площадь падения электронов на анод.

Сделана на наверное легендарном тогда же находящийся  в Ленинграде ,завод "Светлана" который и сейчас делает радиолампы ,но теперь они довольно дорогие). Сделана лампа

в 1966 году и использовалась в телевизорах средней ценовой категории,так же в военных радиостанция и в радиолюбительской практике

Продолжаю тему пентодов из стен завода "Светлана". Лампа 6П9 ,как понятно по маркировке ,выходной пентод. Довольно таки популярная лампа и на сегодняшний момент и в эстетическом

металлическом корпусе). Такие корпуса для таких ламп перестали делать в конце 70-ых годов прошлого века. Самое первое упоминание ламп в металлическом корпусе появились в журнале Журнал «Радиофронт» № 7 за 1938 год (ныне этот журнал называется "радио").

Перед вами тиратрон ТГ-212 М.

Наполнение у ТГ-212М - аргоном; после модернизации ток накала уменьшен почти вдвое,по сравнению с старшим братом. Изменена схема электродов. Повышен срок службы с 500 часов ,до 1000. Остальные изменения перед старшим братом ,незначительны и  в упоминаний не требуются.

Ну если мы говорим о советских электровакуумных приборах, надо поговорить о лампах стержневого типа.

Это электронная лампа с электродами, выполненными в виде системы тонких сплошных стержней, расположенных параллельно катоду.

Стержневые лампы отличаются от традиционных (с витыми сетками) лучшей экономичностью, более широким частотным диапазоном, лучшими шумовыми характеристиками, возможностью работы при низком анодном напряжении, большей механической и радиационной стойкостью.

Стержневые лампы применялись во множестве радиостанций в частности:

ряд носимых и мобильных радиостанций военного и гражданского назначения («Недра», «Марс»[3], Р-105М, Р-123[4], Р-126, Р-130[5], Р-352[6], Р-353[7], РСО-5 «Полоса»[8] и др.);

аварийная авиационная радиостанция Р-855 «Комар»[9];

военные связные приёмники Р-309[10], Р-323[11], Р-326[12];

радиостанция для планёров «Муха» и радиоприемник для парашютистов «Залив»[13];

бытовой ультрафиолетовый излучатель «Фотон» производства МЭЛЗ;

первый вариант системы радиоуправления моделями «Сигнал» (только в передатчике).

Этот экземпляр сделан на Московском радио-ламповом заводе. И относительно недавно в 1989 году

И наконец говорим о газовой легенде газоразрядных индикаторов)

О ИН-14!

Это очень популярный и средней цены газоразрядный индикатор(ГРИ). Думаю они почти всем любителям ламп известны по множествам схем часов.  Имеет  10 анодов ,по количеству цифр , от 0 до 9.

лампа горит неоновым светом,с небольшим синим оттенком , иза добавления в неоновую смесь 10% аргона.

Это ИН-14 включённая через диодный мост и ограничивающий резистор

-

И наконец вишенка из индикаторов моей коллекции. ЭЛТ трубка 8ЛО6И.

Это трубка с диагональю экрана в 2.4 люйма и она одна из самых низковольтных трубок произведённых в СССР. Что в принципе очень хорошо для радиолюбителей.

Я в будущем её запущу и напишу об этом пост,так что следите за мной и иногда подгоняйте;).

Но что про неё ещё можно сказать. Произведена она на заводе"Светлана" в 1990 году и стояла ныне умершем осциллографе С1-112.

И да насчёт гетера на ней,он ещё есть и конечно я нормально не сфотографировал его ,чтобы было видно что она не полностью убитая .

И на этом пока всё ,думаю что скоро напишу ещё несколько постов. деталей много,поэтому ,почему бы и нет. 

Удачи вам !!

Показать полностью 11
72

Советская ламповая радиотехника

Радиола сетевая ламповая "Югдон" с 1963 года выпускалась на Ижевском радиозаводе.

Советская ламповая радиотехника Ретро, СССР, Сделано в СССР, Радиола, Ламповая радиола, Ретроспектива, Радиотехника, Ламповое радио, Длиннопост

«Юность», ламповая радиола, выпускавшаяся с 1958 года Каменск-Уральским приборостроительным заводом.

Советская ламповая радиотехника Ретро, СССР, Сделано в СССР, Радиола, Ламповая радиола, Ретроспектива, Радиотехника, Ламповое радио, Длиннопост

Радиола сетевая ламповая «Юбилейная» выпускалась с 1961 года Днепропетровским радиозаводом к 40-летию вхождения Украины в состав СССР. С 1963 года радиола выпускалась под наименованием «Проминь».

Радиола сетевая ламповая «Эстония-4» с 1966 года выпускалась Таллинским заводом «Punane RET».

Радиола сетевая ламповая «Чайка» с 1953 года выпускалась на Новосибирском заводе «Электросигнал».

Радиола сетевая ламповая 'Чайка-М'' с начала 1965 года выпускалась Днепропетровским радиозаводом.

Радиола сетевая ламповая «Харьков» с 1957 года выпускал Харьковский завод имени Шевченко.

Радиолы сетевые ламповые «Урал-50» и «Урал-52»с 1951 и 1952 года выпускались Сарапульским заводом имени Орджоникидзе и заводом № 626 НКВ (Свердловский завод Автоматики).

Радиолы сетевые ламповые «Факел» и «Факел-М»с 1962 и 1963 года выпускал Новосибирский завод «Электросигнал».

Радиола сетевая ламповая «Урал-114» с начала 1978 года выпускалась на Сарапульском заводе имени Орджоникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Урал-111» с 1971 года выпускалась Сарапульским заводом имени Орджиникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Урал-57» с начала 1957 года выпускалась на Сарапульском заводе имени С. Орджоникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Урал-49» с начала 1949 года выпускалась на Сарапульском заводе имени Серго Орджоникидзе и на Заводе № 626 НКВ (Свердловский завод Автоматики).

Радиоприёмник сетевой ламповый с электропроигрывателем «СВГ-К» с 1938 года выпускал Александровский завод № 3 НКС.

Радиола сетевая ламповая ''Урал-5'' с 1967 года выпускалась Сарапульским радиозаводом имени Орджоникидзе.

Стационарная ламповая радиола «Урал-3» в 1967 году разработана и опытно выпущена Сарапульским заводом имени Орджоникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Урал-2» с 1965 года выпускалась Сарапульским заводом имени Орджоникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Урал-1» с 1965 года выпускалась Сарапульским заводом имени Орджоникидзе.

Радиола сетевая ламповая «Топаз» в 1958 года разработана Рижским Государственным электротехническим заводом ВЭФ.

Радиола сетевая ламповая стереофоническая «Тейка» в 1959 году разработал Рижский завод Радиотехника» имени А.С.Попова.

Радиола сетевая ламповая «Стрела» с 1959 года выпускал Воронежский радиозавод.

Сетевая ламповая радиола «Соната» выпускалась с 1963 года Горьковским заводом имени Ленина.

Радиола сетевая ламповая «Сириус-311» с 1974 года выпускалась на Ижевском радиозаводе.

Радиола сетевая ламповая «Сибирь» с начала 1964 по 1965 год выпускалась Бердским радиозаводом.

Радиола сетевая ламповая «Серенада» с 1963 года выпускалась Владивостокским заводом «Радиоприбор»

Показать полностью 24
59

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 4

Проигрыватели компакт-дисков "Эстония ЛП-002С" и "Эстония ЛП-003С" были разработаны предположительно в 1989 году Таллинским заводом "Пунане РЭТ". Эстонская ССР объявила о государственном суверенитете, из-за чего экономические связи стали рушиться, производство ПКД "Эстонии ЛП-001" прекращено, а разработанные на смену модели "Эстония ЛП-002" и "Эстония ЛП-003", так и останутся только разработками.

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 4 СССР, Радиотехника, Пкд, Фотография, Длиннопост

Магнитола с лазерным проигрывателем "Амфитон РМЛП-201С" выпускалась с начала 1990 года Львовским ЛПО имени Ленина. Магнитола предназначена для приема монофонических и стереофонических программ радиовещательных станций в диапазоне УКВ и монофонических в диапазонах ДВ и СВ, запииси моно или стереофонических звуковых программ на магнитную ленту от внутренних и внешних источников сигналов, электроакустического воспроизведения принимаемых программ, магнитных фонограмм, звуковых программ с компакт-диска и от внешних источников сигналов через акустические системы или головные телефоны. Магнитола состоит из приёмника, стереофонической магнитофонной панели, лазерного электропроигрывателя, эквалайзера, усилителя мощности НЧ и двух двухполосных акустических систем.

Более подробно о магнитоле "Амфитон РМЛП-201С" в журнале Радио № 1 за 1990 год.

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 4 СССР, Радиотехника, Пкд, Фотография, Длиннопост

Проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-122С" с 1991 года выпускал Бердский радиозавод. ПКД предназначен для воспроизведения цифрового сигнала с лазерных компакт дисков и преобразования его в сигнал звуковой частоты. ПКД имеет: устройство для выбора и воспроизведения фонограмм по заданной программе; узел автоматического поиска предыдущей и последующих фонограмм; индикаторы режимов работы. Диапазон рабочих частот 20...20000 Гц, КНИ - 0,08%. Отношение сигнал/взвешенный шум 90 дБ. Разделение между стереоканалами 60 дБ. Потребляемая мощность 12 Вт. Габариты ПКД - 430х285х110 мм. Масса 6,1 кг. ПКД входил в комплекс "Вега-122С", но продавался и отдельно.

Проигрыватель компакт-дисков "Союз-101 ЛП" разработан и подготовлен к выпуску с 1991 года инженерами Брянского электромеханического завода. О дальнейшей судьбе аппарата ничего не известно, имеется только его технические характеристики в журнале "Радио" № 3 за 1991 год.

Проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-122С-5" предположительно в 1992 году разработал Бердский радиозавод. Для стереокомплекса "Вега-124", выпуск которого готовился в 1994 году был разработан CD-проигрыватель "Вега ПКД-122С-5". Аппарат имел современный дизайн, ПДУ, более совершенную индикацию. Отечественная элементная база задействовалась по максимуму. Оптико-механический блок и ЦАП использовались те же, что и в предыдущей модели (Sanyo). Ни ПКД, ни другой аппарат из комплекса в серийное производство запустить не удалось. ПКД "Вега ПКД-122С-5" выпущен в количестве пяти экземпляров, причём сохранившиеся образцы отличаются друг от друга дизайном.

КОНЕЦ

Показать полностью 11
77

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 3

Лазерный проигрыватель компакт-дисков "Вега ПКД-121С" с 1989 года опытно выпускал Бердский радиозавод. В 1989 году ПО "Вега" закупило у японской фирмы "CEC" (Chuo Denki Co) комплекты для "отвёрточной" сборки ПКД. Оригинальное название этой модели пока установить не удалось, но известно, что проигрыватель с таким же дизайном и очень похожей схемой (тот же процессор LC6554, тот же ЦАП LC7881 производства "Sanyo") закупался фирмой "Marantz" (США) и поступал в продажу под названием "Marantz Digisonic CD2474". В СССР аппарату присвоили название "Вега ПКД-121". Всего на Бердском радиозаводе было собрано около трёх тысяч этих ПКД.

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 3 СССР, Радиотехника, Пкд, Фотография, Длиннопост
Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 3 СССР, Радиотехника, Пкд, Фотография, Длиннопост

Проигрыватель компакт-дисков "Эстония ЛП-001С" с 1988 года выпускал Таллинский завод "Пунане РЭТ". Цифровой лазерный проигрыватель с прямым приводом диска и фронтальным механизмом загрузки компакт-диска предназначен для высококачественного прослушивания фонограмм с компакт-дисков, совместно с УКУ высокого класса и на стереотелефоны. В ПКД предусмотрены: оптическая головка звукоснимателя; электронное управление режимами работ с кнопочным переключателем; выбор любого набора записей и фрагментов в нужной последовательности с возможностью повторения; перемотка вперед и назад; включение паузы при воспроизведении записи. Первые выпуски проигрывателя (фото вверху) отличались от серийного проигрывателя. Всего выпущено 2454 проигрывателя. В производстве ПКД принимала участие фирма "TESLA".

Лазерный проигрыватель "Феникс-005-стерео" разработан и выпущен малой серией предположительно в 1989 году Симферопольским заводом "Фиолент". Проигрыватель планировалось использовать в одноимённом комплексе "Феникс-005-стерео" выпускавшимся с 1981 года Львовским ПО имени 50-летия Октября. Отечественным в аппарате был только корпус; узлы и блоки соответствовали модели "Вега ПКД 121".

Информация (частично) и фотографии с сайта http://red-innovations.su/sheets/pcd.html.

Проигрыватели компакт-дисков "Эстония ЛП-002С" и "Эстония ЛП-003С" были разработаны предположительно в 1989 году Таллинским заводом "Пунане РЭТ". Эстонская ССР объявила о государственном суверенитете, из-за чего экономические связи стали рушиться, производство ПКД "Эстонии ЛП-001" прекращено, а разработанные на смену модели "Эстония ЛП-002" и "Эстония ЛП-003", так и останутся только разработками.

Продолжение следует...

Показать полностью 7
211

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 2

Проигрыватель компакт дисков "Корвет ЛП-001" создан в 1983 году Ленинградским ЦНИИ "Морфизприбор". К 1982-му году коллектив разработчиков лазерного проигрывателя ВНИИРПА распался. Часть специалистов перешли на работу в ленинградский ЦНИИ "Морфизприбор", где изыскания продолжились. В этом же году фирмы "Sony" и "Philips" договорились о стандарте лазерной аудиозаписи и выпустили на рынок результаты своих многолетних исследований - первые бытовые проигрыватели CD-дисков. Техническая документация с описаниями стандарта и образцы аппаратуры быстро оказались в "Морфизприборе", и к 1983-му году был создан рабочий прототип первого советского ПКД - "Корвет ЛП 001". В аппарате применялись микросхемы и лазерная головка фирмы "Philips". Всего было собрано два таких проигрывателя - оба использовались в качестве стендов для испытания отечественных аналогов специализированных микроконтроллеров и декодеров, создававшихся в ЦНИИ. Фотографий этого аппарата пока найти не удалось.

Лазерный проигрыватель компакт-дисков "Эстония ЛП-010С" разработан и выпущен в количестве 50 экземпляров в 1985 году Таллинским заводом "Пунане РЭТ". В 1985-1986 годах на заводе "Punane Ret" была изготовлена опытная партия CD-проигрывателей "Эстония ЛП-010". Разработчики применили микросхемы и оптико-механический блок (CDM-1) от фирмы "Philips". Схемотехнические решения также во многом были заимствованными: например, плата обработки сигнала практически повторяла аналогичный блок ПКД "Philips CD-204". ПКД должен был стать частью нового блочного музыкального центра "Эстония-010", но отсутствие необходимых комплектующих перечеркнуло эти планы.

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 2 СССР, Пкд, Длиннопост, Фотография, Радиотехника
Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. Часть 2 СССР, Пкд, Длиннопост, Фотография, Радиотехника

Проигрыватель компакт-дисков "Вега КД-002С" предположительно в 1986 году разработан Бердским конструкторским бюро. С середины 80-х годов инженеры специального конструкторского бюро Бердского радиозавода разработали серию ПКД. Прежде всего, это ПКД "Вега КД-002С" и ПКД "Вега ЦЗЛП-003" - прототипы будущих ПКД.

Проигрыватель компакт-дисков "Вега ЦЗЛП-003" предположительно в 1987 году разработан Бердским конструкторским бюро. С середины 80-х годов инженеры специального конструкторского бюро Бердского радиозавода разработали серию ПКД. Прежде всего, это ПКД "Вега КД-002С" и ПКД "Вега ЦЗЛП-003" - прототипы будущих ПК.

Фотография и часть информации о ПКД с сайта http://red-innovations.su/sheets/pcd.html

Лазерный проигрыватель компакт-дисков "Вега-ЛП-007C" с 1988 года небольшой серией (~ 100 штук) выпустило Бердское ПО "Вега". Цифровой лазерный стереофонический проигрыватель "Вега-ЛП-007-стерео" предназначен для прослушивания компакт-дисков. Считывание фонограммы производится с помощью лазера. Достоинство фонограмм на лазерных компакт-дисках - чистое звучание, бессрочная сохранность фонограмм, достаточно большой объёма звуковой информации. Технические параметры проигрывателя: рабочий диапазон воспроизводимых частот на линейном выходе 40..20000 Гц; неравномерность АЧХ в рабочем диапазоне частот ±0,5 дБ; отношение сигнал/шум 90 дБ; КНИ - 0,01%. Габариты проигрывателя 430х80х273 мм. Масса 6,0 кг.

Продолжение следует...

Показать полностью 10
662

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР.

Проигрыватель компакт дисков "Луч-001" создан в 1978 году в единственном экземпляре лабораторией лазерной звукозаписи ВНИИРПА имени А.С. Попова. До внедрения международного стандарта "Compact Disc Digital Audio" оставалось ещё несколько лет, поэтому каждый производитель экспериментировал с собственными форматами записи. ПКД "Луч-001" вопроизводил диски диаметром 12 см, частота дискретизации равнялась 44,1 КГц. На этом сходство с компакт-дисками заканчивалось. Использовалось 11-битное квантование, сами диски были несколько толще привычных нам CD и изготавливались из стекла. Проигрыватель состоял из двух блоков: в верхнем располагалась оптика, механика и системы управления, в нижнем - цифровой декодер. В аппарате был применён гелий-неоновый лазер ЛГ-75, обладавший большими габаритами и работавший от высокого напряжения; в результате оптический блок ("лазерную головку") решено было сделать неподвижным - а перемещался относительно микрообъектива лазера сам вращающийся на шпинделе диск. Фото и информация с сайта http://red-innovations.su/sheets/pcd.html

Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. СССР, Радиотехника, Фотография, Длиннопост
Лазерные цифровые проигрыватели в СССР. СССР, Радиотехника, Фотография, Длиннопост

Лазерный проигрыватель компакт-дисков "Луч-002" создан в ВНИИРПА имени А.С.Попова в 1981 году. ПКД "Луч-002" - это усовершенствованная модель опытного ПКД "Луч-001". Первый отечественный оптический проигрыватель компакт-дисков подготовленный к серийному выпуску "Луч-002" демонстрировался на ВДНХ в 1982 году. Тысячи посетителей и миллионы телезрителей увидели первый ПКД и оптический диск, где была записана мелодия из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". ПКД "Луч-002" вызвал большой интерес предприятий, производящих радиоаппаратуру. Но на то время ещё не было соответствующих комлектующих и технологий производства как самих комплектующих, так и лазерных дисков и новинка была заморожена ещё на несколько лет. Фотографии с сайта http://red-innovations.su/sheets/pcd.html.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Показать полностью 10
516

РАФ-2910 на солнечных батареях

Специально для проведения Олимпиады в Москве в 1980 году была создана судейская модификация микроавтобуса РАФ-2203, которая получила индекс РАФ-2910. Машина должна была обслуживать соревнования по марафонскому бегу и спортивной ходьбе, должна была быть бесшумной и желательно без отравляющего выхлопа. Для этих целей конструкторами рижской автомобильной фабрики был разработан электромобиль, оснащенный дверями с обеих сторон, поворотным сиденьем, откидными столом и креслом, холодильником в салоне. В задней части кузова имелся герметичный отсек для аккумуляторных батарей, на крыше устанавливалось (не на все машины) массивное информационное поворотное табло, которое управлялось из салона. После проведения работ судейский автомобиль был переоборудован в качестве эксперимента в автомобиль на солнечных батареях. Изготовили такой автомобиль Специалисты Туркменского отделения Всесоюзного НИИ источников токов в г. Ашхабад. Это был первый солнечный советский электромобиль. Для зарядки расположенных на крыше автобуса солнечных батарей общей площадью 8 м² требуется один день. После этого микроавтобус может пройти без остановки расстояние 100 км со скоростью 50 км/ч. Экспериментальный автомобиль планировали применять в районах, где более 200 дней в году светит солнце.

РАФ-2910 на солнечных батареях СССР, Раф, Сделано в СССР, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Длиннопост
РАФ-2910 на солнечных батареях СССР, Раф, Сделано в СССР, Солнечная батарея, Солнечная энергия, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: