4

"Ни один льстец не льстит так искусно, как себялюбие" (Ларошфуко)

Эта максима Ларошфуко напомнила мне семинар, на котором студенты подвергали анализу свои "социальные характеры" (по Э. Фромму).

Н. рассказала, что не любит ходить в магазины одна, а только вместе с подружками. Почему?

По её мнению из-за того, что она общительная, вместе веселее, а одной скучно.

Тут одна из таких подружек заметила, что Н. чаще всего покупает то, что советуют ей подружки, а не то, что поначалу планирует сама.

Н. возмутилась и стала отрицать. Но подключились ещё свидетели и Н., растерянно улыбаясь, замолчала.

...

Понятно, нелегко признаться себе в том, что слаб и не имеешь собственного мнения и потому приходиться эксплуатировать других, прикрывая всё это пресловутой "общительностью".

Дубликаты не найдены

+1

Я как-то призналась, что люблю ходить в кино в одиночестве, мол так ничто не отвлекает от погружения в фильм. Так меня так же начали зафукивать. Вывод, хоть имей свое мнение, хоть чужое, ларошфуко лишь бы стебаться

раскрыть ветку 2
+1
Я терпеть не могу ходить по магазинам с кем-то. Разве что с мамой. Обе любим подолгу что-то рассматривать и не спеша гулять, болтать. Больше ни с кем. Никто не даст мне нормально расслабиться и делать то, что я хочу
-1

Ларошфуко был еще тот троль! ))

0

Я шоплюсь только в одиночестве-нет чувства давления, никто не торопит, нет чувства что отнимаю чью-то время-вкус у меня очень придирчивый. А началось в детстве-после того, как папа наорал что я после целого дня хождения по базару так ничего и не выбрала себе, как будто я виновата, что там продавалось одно говно, а что нравилось, все выше бюджета. Воскресный папа дал понять, что я зря потратила его воскресенье...   

раскрыть ветку 2
-1

Вы ходили на базар с папой?

раскрыть ветку 1
0

Да

0

Магазин..Подружки..Зашла-размер-купила и на вьеб..ненавижу магазины((

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: