1124

Неудачный яичный-развод.

Хочу рассказать о произошедшей сегодня истории.

Подходит моя девушка ко мне и говорит, что у нее почему то с телефона сняли не 350 как обычно, а 400 рублей.

К слову у неё подключен тариф с разовым ежемесячным списанием от одного "яичного" оператора.

Захожу в личный кабинет и смотрю...

тариф как стоил 350руб/мес так и стоит.

Но есть один нюанс...

Подключена услуга "социальные сети" за 50руб/мес.

Девушка сказала что ничего не подключала. Верю.

И тут есть два варианта: отключить услугу парой щелчков мыши и забыть про эти 50 рублей, или пойти на принцип. Я не люблю когда меня и моих близких пытаются нае... обмануть короче.

Набираю номер горячей линии этого опсоса, и...

слушаю мелодичные завывания и робо-голос гласящий что ждать оператора мне ооооочень долго. Ждем.

Спустя 10 минут отвечает оператор-девушка далее Я-я, Оператордевушка-од:

од-здравствуйте, чем могу помочь

я-здравствуйте, расскажите мне как можно подключить доп услуги?

од-можно через личный кабинет или через кодовый набор...

я-а может быть такое чтобы услуги подключались сами?

од-ну...

я-да-да без нашего участия. Услуга называется "социальные сети"

од- по вашему тарифному плану эта услуга была бесплатна первые три месяца а теперь, бла-бла-бла...

я-почему не было уведомления о изменении стоимости услуги?

од-точно не было?

я-точно, посмотрите в детализации этого номера, вы же можете.

од-давайте я вас переключу на эксперта.


Ок, ждем еще десять минут, наслаждаемся музыкой) И время зря не теряем! Захожу на сайт МТС, страницу тарифа, скачиваю файл с полной информацией о тарифе. Нахожу интересную надпись, в лучших традициях написанную мелким шрифтом. Надпись гласит что услуга "социальные сети" действительно подключается автоматически при заключении договора, через энное кол-во месяцев становится платной. Также гуглим похожие случаи, первая же ссылка отправила на сайт роспотребнадзора, где уже есть ссылка на(а сейчас внимание!)

ФЗ "о защите прав потребителей" статья 16

В ней ключ к нашим дальнейшим разборкам с опсосом, цитировать здесь не буду, материал в свободном доступе) Скажу лишь что там указано, что никакие платные товары и услуги не могут быть навязаны потребителю при покупке других товаров и услуг, и потребитель может потребовать возврата денег за такие навязанные товары и услуги.

Также надо сказать что оператор имеет право в одностороннем порядке изменять стоимость услуг, но при этом обязан(!) информировать потребителя. Это я знал и раньше и поэтому апеллировал к этому факту выше.

Тем временем десять минут проходят и теперь разговариваем с оператором-мужчиной (ом)


ом-здравствуйте

я-меня к вам перенаправили, вы знаете с какой проблемой?

ом-нет О_о

я-у меня подключена услуга, которую я не подключал и которая внезапно стала платной. При этом даже никакого оповещения о изменении стоимости не было.

ом-вы знаете для чего она?

я-знаю, нам она не нужна.

ом- вы хотите отключить её?

я- не только отключить, но и вернуть деньги!

ом-окей я вас понял, услугу мы вам отключаем, деньги будут возвращены на счет в течении 47 часов.

я-спасибо, до свидания.


В итоге на это я потратил 25 минут. Из которых 20 просто на ожидание операторов)


Что хочется сказать, этот развод явно рассчитан на тех кто просто забьет на эти 50 рублей, деньги то не большие.  Только вот мне кажется что на такой развод попадают миллионы людей, не трудно посчитать сколько с этого выигрывают яйцеголовые. Однако они полностью понимают неправомерность своих действий, поэтому если их как котенков ткнуть мордой в г... Ой, тоесть указать на то что они не правы, то они не сопротивляются, что хорошо, а то я уже прокручивал в голове варианты с письменными заявлениями и исками в суд.


В общем, извините за ошибки, если они есть, строчил с телефона. Главное - не давайте обмануть себя и своих близких.

Антимошенник

4.6K постов34.4K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.