Непонимания пост. Воспоминие из детства.

Летом,в период отпусков и поездок на моря,часто вспоминаю поучительную историю из детства.

Это было самое начало 90х. Мне тогда было что-то около 5, наверное. К ак и большинство людей в стране жили мы,мягко говоря,небогато. Но возможность изредка бывать на море находили,ибо мамина бабушка жила тогда в Крыму и была очень старенькая,вот и навещали ее хоть раз в несколько лет (денег находилось как раз только на дорогу). К слову говоря,жила она в деревушке далековато от моря и курортной зоны.

Так вот в тот раз мама ехала с нами детьми одна. Молодая женщина,худенькая,миниатюрная,весьма скромно одетая. Сумари вещей на плечах (чемоданов,конечно,тогда не было у нас) и двое маленьких детей. Я кроха совсем, брат на пару лет старше. Транспорт ходил тогда плохо и в Крыму. И вот добрались мы разными пересадками до Судака. А оттуда никак. Дело к ночи,транспорта до нашей деревушки до утра нет. Вокзала там,кажется,тогда и не было. Просто уличная автостанция. И вот помню,как ужасно хотелось спать,было очень неуютно и мы как-то мостились на металлических сидениях на улице. А потом мама договорилась там с какой-то женщиной за ночлег. Ну и мы пошли с ней. Помню шли долго,плутали по темным улицам. Женщина все что-то щебетала по дороге. И вот, когда мы к ней пришли, помню положили меня на чистые простыни,я засыпала в тепле и лежа на мягком,и так мне стало хорошо!! Мама и брат рядом.Такое счастье после долгой изнуряющей дороги!! А потом вдруг эта женщина поменяла тон разговора,но я тогда совсем не понимала,что происходит. Помню только,кажется,цифру 100 (конечно,она и на вокзале звучала,но совсем по-другому что-ли..). Помню,как меня насильно поднимают,одевают и опять выводят в ночь на улицу.Мама в смятении и расстройстве. Мы... мы никакие. Сил даже плакать не было. Просто брели опять втроем по темным улицам на станцию...

И только спустя много лет,я узнала, что тогда произошло. Мама договорилась с той женщиной,что мы переночуем у нее за 100,как она тогда наивно полагала,гривень. А оказалось,что речь шла о долларах... конечно,таких денег у нас и в помине не было (все-таки не отдыхать ехали,а к бабушке). Я даже сейчас помню насмешливо-презрительное лицо и тон речи той женщины,когда мы уходили от нее той ночью... Вот такая простая история из детства запала мне в душу.

Но вот чего я никак не могу понять,так это такой глупой человеческой алчности! И плевать на все моральные аспекты(хотя ничего такого уж страшного и не произошло), но чем руководствовалась та женщина,понять до сих пор никак не могу...

Спасибо за внимание. А разработчикам отдельное спасибо за возможность добавлять посты в мобильной версии! Как раз этот пост родился в дороге!