Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

у деревушки Пангбоче

После второй тяжелой ночи в Дингбоче, мучаясь от горной болезни, конечно не без сожаления, я принял решение сбрасывать высоту, т.е. возвращаться в Намче и там дожидаться Константина. Напоследок сделал еще несколько кадров Дингбоче. Всё таки деревушка расположена в очень живописном месте в окружении высоких гор.

Дингбоче

Удивительно, но спустя уже минут 20-30 после начала пути я почувствовал себя просто отлично, головная боль прошла, ко мне вернулись прежние силы и бодрость, даже не смотря на то, что ощутимо спуститься еще не успел. И я начал снимать больше на основную камеру.
А встреченные шерпы всем своим видом показывали какой же я слабак :)

Некоторые из них даже не пользовались палками, при этом несли весь груз на голове. Даже боюсь представить из чего у них сделан позвоночник.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

Обратная дорога доставила массу удовольствия, во-первых потому что идти надо было вниз, не тратя много сил. Еще безумно порадовала чистота на тропе, я был в полнейшем восторге. Вплоть до Дингбоче (а наверняка и выше тоже) стоят мусорные контейнеры для РАЗДЕЛЬНОГО сбора мусора.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

И за ними следят, я ни разу не видел переполненной мусорки. Большую часть пути прошел вот с этими ребятами, они несколько раз останавливались, чтобы забрать мусор вниз. Но не очень много, так как еще несли чьи-то вещи.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

В ясную погоду этот участок тропы очень красив, было жалко, что моя башка не может крутиться так же как и у совы, поэтому частенько оборачивался :)

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

А в районе Пангбоче встретил целую группу каноничных, лохматых, длиннорогих и брендированных яков за работой. Экспедиция в EBC, должно быть.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

Тропа проходит вдоль русла реки, как правило соединяя горные деревушки, противоположный же берег реки обычно не заселен. Но иногда встречаются домики настоящих социофобов :)

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

Тем временем в Пангбоче люди во всю готовились к туристическому сезону. Т.к. основная масса туристов едет чуть позже, чем мы.

В горных деревушках кстати довольно активно пользуются возобновляемыми источниками энергии, в частности параболическими зеркалами для разогрева еды или воды. Что в целом не удивительно, использование зеркал известно уже не первую тысячу лет. В свое время сам Архимед запекал римлян вместе с их кораблями похожими приспособлениями :)

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

А я не мог перестать удивляться шерпам и их трудолюбию. Даже самые сморщенные бабульки носят всякое на своих спинах.

С новым приливом сил я довольно быстро добежал до подвесного моста и впереди меня ожидал подъем к Тенгбоче через рощу рододендронов.

В роще шерпы продолжали меня унижать своими огромными грузами.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

А вот кто-то припарковал своего яка у пустого внутри дерева.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

В Тенгбоче остановился в том же самом лодже, что и несколько дней назад, очень уж порадовали меня местные своей чистотой. Номера максимально простые, но по большому счету кроме кровати и небольшой тумбочки ничего и не надо (хотя вешалка для верхней одежды всё же не помешала бы). Столовка тоже вполне типична для этих мест, как правило это самое оживленное место вечером во время холодов, из-за наличия там печки или даже нескольких. Иногда даже можно подзарядить свои девайсы.

Пока отдыхал, уже, практически по традиции, все снова заволокло туманом. Но я надеялся хотя бы посмотреть на церемонию-медитацию в монастыре, т.к. в прошлый раз мы на нее опоздали. Однако тут меня тоже ждало разочарование, в этот день она не планировалась. Пошел хотя бы просто посмотреть монастырь. Внутри снимать нельзя, так что сделал всего несколько кадров снаружи и во дворе.

От скуки пошел гулять к вертолетной площадке. Случайно набрел на мемориальную доску посвященную Владимиру Башкирову, кавалеру ордена «Эдельвейс» первой степени. 26 мая он поднялся на вершину Лхоцзе, а 27 мая 1997 года умер во время спуска от остановки сердца.

На обратном пути встретил небольшую банду молодых падаванов. Они дерзко появились из тумана и шли непонятно куда. Меня же одолело любопытство, зачем они туда идут. Как оказалось, они шли играть в свою одну игрушку. И это был трансформер! Видимо подарил кто-то из туристов. Дети есть дети :)

Тем временем Костямба добрался до Лобуче, на высоту чуть менее 5000 и передавал привет. Тут даже якам тяжело. Вон даже язык высунул.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

Но на этой высоте уже и сам начал страдать от горной болезни, поэтому много фотографий не прислал. Лобуче крайне маленькая деревушка, поэтому сложно представить как там размещаются толпы туристов, когда их очень много. Орг. вопросами занимался его новый друг - шерп Пема, но даже ему пришлось побегать по нескольким домикам, чтобы найти место для ночлега.
С трудом поборов усталость, решился на небольшой променад. Большая порция горячего чая в совокупности с прогулкой помогла ему почувствовать себя немного получше.

Непал. Гималаи. Возвращение в Тенгбоче + Лобуче Путешествия, Истории из жизни, Горный туризм, Непал, Фотография, Гималаи, Туризм, Длиннопост

И вот уже оставался всего один день перехода до Горакшепа, откуда уже надо было стартовать в EBC и на вершину Кала Паттар. Но об этом в следующем посте :)

п.с. простите, писать часто не получается, не хватает времени.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.