Немного о качестве

Как на пикабу так и в "живых" разговорах я часто слышу/читаю фразу "останется тот, кто сможет предложить лучшее качество за лучшие деньги" и это вполне логично и правильно.
Правда, справедливо это только для идеального мира, но мы то живем в реальном, и чем дольше я работаю, тем больше убеждаюсь, что так называемое "качество" стоит даже не на третьем месте (речь опять же про "большую стройку").
Вот самый показательный случай на моей памяти. Начали укладывать магазин 3000м2. На объекте находится представитель заказчика (крупная сеть мебельных магазинов) и контролирует процесс. Представитель всем доволен (скорость, цена, конечный результат) и недвухсмысленно дает это понять, попутно ведя разговоры о дальнейшем сотрудничестве.
НО. Через 4 дня приходит представитель генподряда ТЦ в котором находился магазин, останавливает работы и говорит заказчику прямым текстом "эти люди могут уезжать, здесь будут работать таджики" (дословная цитата). Тех надзор, к слову, претензий не имел. Заказчик сначала посмеялся, но поняв что ему говорят абсолютно серьезно начал сначала возражать, потом спорить, после ругаться. В итоге он развел руками и улетел в Москву, а на следующий день и правда работать вышли таджики. Сроки из трех недель затянулись на 3 месяца, в процессе сменилось около десятка бригад (если не больше), углы торчат так что можно споткнуться, швы не попадают по несколько сантиметров, по ночам постоянно что-то перекладывают, потому что заполнения нет и плитка ломается.
Я не знаю как устроена "кухня на высшем уровне", да и не уверен что хочу знать, но вопросы качества там точно не в приоритете.