33

Недобрый сказочник #4

-Всё помнишь, мальчик?

-Помню.

-Не перепутаешь?

-Нет.

-Что сказать-то надо?

-Что король голый.

-Громко! И с выражением!

-Да понял я, понял!

-Вот и молодец.

-Дяденьки... а король, он что, правда... ну... голый пойдёт?

-Нет, конечно же! Но ты не волнуйся, малыш, просто кричи, что велено, не обращай внимания.

-Но ведь это же неправда?

-Да как тебе сказать... Понимаешь, мальчик, король у нас, конечно, не дурак. И люди на площади тоже... не все дураки. Но будь уверен, дураков там наберётся предостаточно!

-И они увидят короля голым?

-Ой, да что они там в толпе увидят?! Поверят на слово. Те, что в задних рядах, так уж точно. Потом те дураки, что впереди, подхватят. А там и остальные присоединятся к общему хору - потому что они же не дураки, спорить с гласом народа! Но главное, ты начни. На тебя вся надежда. Ну и ещё на десяток таких же мальчиков, для подстраховки, но это так, к слову.

-А что же будет потом с королём? Он уже не сможет больше королевствовать? Его сверганут, да?

-Весьма вероятно.

-И кто тогда будет новый король?

-А вот это, мальчик, уже не твоего ума дело.

Дубликаты не найдены

+1

Почему то Гек Фин вспомнился

+1

Хороший текст. Только заминусят... мальчики

-1

Хорошо платят за такие хорошие тексты?

раскрыть ветку 2
+3

А вот и первый мальчик...

+1

Плохо. Король ведь голый. И денег в казне нет.

Похожие посты
103

Недобрый сказочник #5

-Да не было у нас отродясь никаких обескровленных трупов! В человеке крови сколько? Полтора галлона! Да столько ни в один желудок не вместится, какой ты там ни будь упырь. Я господина барона так напрямую и спрашивал... Ну да, спрашивал, а что? Барон к нам, бывало, сам в таверну захаживал - ну, не пива, конечно, выпить, но служаночки у нас, сами видите - чистенькие, крепенькие, кровь с молоком, как-раз в его вкусе... так о чём, то бишь, я? Да, ну так вот, я его и спрашивал: "А скажите, господин барон, Вы можете человека досуха выпить али слабо?" А он, бывало, усмехнётся, из служаночкиного запястья пригубит да и признается: да, мол, слабо. Оно и понятно, я вот, например, кружку пива выпью и не замечу, и две выпью, если жарко, ну три, если хорошо пойдёт. Четыре - это уже поднатужиться надо, пять - через силу, а на шестой лопну, пожалуй. И это ведь пиво, а не кровь. А кровь - она скорее еда, вроде как кисель или овсянка. Станет кто-то семь ковшей овсянки на завтрак потреблять? То-то и оно. Вот и господин барон, когда проголодается, подойдёт, бывало, к кому-нибудь из челяди, ножик достанет, а человек уж и знает, в чём дело, сам руку подставит. Господин барон его же потом и перевяжет - ну а что, о холопах тоже заботиться надо, они ценное имущество. Образованный человек был... ну, не совсем человек, а как бы это сказать... тварь, но тварь культурная. В разных болезнях хорошо разбирался, особенно которые от малокровия. Лечил деревенских, а ещё учил руки мыть, с земли не есть, чтобы поменьше хворали. И нам хорошо, и ему прямая выгода. Вообще, хороший был хозяин, заботливый. Охотой не увлекался, посевов не вытаптывал, девок не портил - при вечноживой-то жене! Вреда от него, почитай, и никакого. Ну, оброк, конечно, платили, не без того, но это ж везде так. А видели барона редко. Я его, бывало, так напрямую и спрашивал: "Господин барон, а что это Вы к нам только после заката заглядываете? Или правду говорят, что вам солнце - прямая погибель?" А он, бывало, засмеётся, к служаночке приложится, и ответит: "а вы, дурачьё, почему ночью по домам сидите? Или вас лунный свет убивает? А я помещик, живу как хочу - днём сплю, ночью звёзды наблюдаю. Астроном я, понимаешь? Не знаешь такого слова? Звездочёт, значит. А днём нам, дворянам, по солнцу разгуливать не резон, мы должны блюсти аристократическую бледность кожи, а не плебейских загар!" Ну, это он, конечно, хватил, другие-то дворяне все люди как люди, после полудня как просыпаются, так и выползают на природу, а этот, вишь, гордый. Старая аристократия, принципы. За это мы его очень уважали. Ну и любили, да. А как не любить, когда и деды наши, и прадеды, и все предки до седьмого колена под господином бароном ходили? Это у нас в крови уже, можно сказать. Но человек же такая неблагодарная скотина! Поедет кто-нибудь из наших в город или в соседнюю деревню, напьётся и как начнёт на жизнь жаловаться: и налоги-то барон с нас дерёт, и кровушку-то нашу сосёт, и золота-то у него немерено, когда трудовому человеку на пиво не хватает, и такой он, и сякой... Любим мы его, конечно, но как не пожаловаться? Ну и нашлись добрые люди, донесли кому надо, а те дальше передали, и вот к нам аж из самой столицы приехал судейский чин, да с охраной, да с гвардейцами. Чтобы, значит, запретить. Чтобы, значит, прекратить насилие. Не имеет, мол, господин барон такого права, кровь людскую пить забесплатно, хоть мы и его законные холопы. Но при том мы, мол, все твари Божьи, а герцог наш - божий помазанник навроде короля, и наша кровь - достояние государства и Святой Церкви, так что господин барон обязан за каждую унцию крови платить золотом. И довольствоваться тем, что люди ему сами захотят продать. Сколько, значит, принесут, столько пусть и покупает, и ни каплей больше. Ну и налоги заодно повысили, конечно, куда уж без этого. Но главное сказали: кровь - товар, стоит золота, принимается по весу.

Вот с тех пор и стали вдоль дорог находить обескровленный трупы.

1609

Недобрый сказочник #2

-Ровно через шестнадцать лет принцесса уколет палец веретеном и умрёт!- Громко провозгласила старая ведьма и, развернувшись к двери, уже на пороге, не удержалась, чтобы не добавить зловеще: -Ха-ха-ха!

---------------------------------------------------

-Понимаешь, внучка,- неторопливо объясняла она маленькой ведьмочке через двадцать лет, выгуливая её по осеннему парку,- мне ведь даже не пришлось ничего делать самой. Эти дуры, добрые феи, тут же перепугались, запаниковали и сами сделали за меня всю работу. Разумеется, никто из них не смог отменить моё проклятие. Ещё бы им суметь отменить то, чего вообще нет! Они его даже и обнаружить не смогли, но вместо того, чтобы пораскинуть мозгами, лишь ещё больше уверились в моей крутости. Ну и наложили на бедную девочку защитные чары, чтобы она в свои шестнадцать заснула летаргическим сном на сотню лет. Как по мне, это вполне себе достойное проклятие. И заметь, вся слава - мне.

-Но ты ведь сама могла проклясть принцессу, да, бабушка? Ведь могла бы?

-В принципе, да,- кивнула старая ведьма.- Но я стараюсь вообще поменьше связываться с проклятиями, и тебе не советую. Слишком дорого за них потом приходится платить.

Внучка помолчала, задумчиво подбрасывая сапожком опавшие листья, и спросила:

-А если бы добрая фея не стала защищать принцессу, что тогда? Прошли бы шестнадцать лет, принцесса бы не умерла, уколовшись веретеном, и всем стало бы понятно...

-...что я всех сделала?- закончила фразу ведьма и хмыкнула.- А что, это мне даже нравится. Это по-нашему, по-ведьмински. Но вообще, чтоб ты знала, не для того я затеяла всю авантюру, чтобы испортить жизнь какой-то там принцессе, с которой и знакома-то не была, и которая по малолетству ничего плохого мне ещё сделать не успела.

-А для чего же?

-А ты как думаешь?- Ведьма остановилась и выжидательно уставилась на внучку. Внучка изо всех сил задумалась, морща лоб и грызя ноготь.

-Целая страна...- наконец выдала она.- Целая страна, в которой запрещены любые прялки и веретена! А значит...

-Правильно, умница!- Ведьма довольно кивнула.- Никаких ниток, никакой пряжи, никаких тканей местного производства. А значит, резкий скачок цен на текстильную продукцию, рост импорта, усиление позиций кожевенников, перенасыщение внутреннего рынка шерстью, льном и хлопком и ещё много других интересных нюансов. Тот, кто знал о кризисе заранее, а тем более, кто сам его и устроил, может поиметь с этого дела свой небольшой гешефт!

https://bormor.livejournal.com/784619.html

53

Недобрый сказочник

-Послушайте,- доверительно сказал тролль,- я совершенно не хочу с вами драться. Да, конечно, с вашей точки зрения я чудовище и урод, вы с моей - тоже, но это же ещё не повод... Вот, смотрите, я даже руки могу поднять. Что? Ну да, в руке дубина. А вы что хотели? У вас вон тоже, я же вижу, копья, рогатины... Так что извините, дубину я не брошу. Хотя драться не хочу. Но вы, как я понимаю, хотите, да? Вам не страшно? Я же тролль всё-таки, я вон какой большой, сильный... А, ну да, понимаю, вас много и у вас рогатины. Должно быть, именно это внушает вам такую уверенность в своих силах. Я в своих, знаете, тоже уверен. Я тролль, и у меня есть дубина... Заметьте, я не угрожаю, я всего лишь констатирую. Повторяю, я не желаю с вами драться! Я пацифист, понимаете? Вы не знаете такого слова? Ну как вам объяснить... Я не люблю насилия. Я мечтатель, сибарит, у меня добродушный миролюбивый характер. Не верите..? Ладно, согласен, я бы тоже не поверил, будь я на вашем месте и стой передо мной здоровенный тролль с дубиной. И тем не менее, тем не менее...

Знаете, о чём я сожалею? Что люди, едва завидев меня, сразу бегут прочь со всех ног, крича "Тролль, тролль!" Или наоборот, бегут на меня всей толпой, с вилами наперевес и теми же самыми словами: "Тролль, тролль!" Да знаю я, что я тролль, зачем лишний раз напоминать? Обидно, честное слово. Эльфы, те ещё хуже, к их лесам и рощам даже близко не подойди, сразу осыпают стрелами. Они, наверное, думают, что если у меня задница каменная, то можно на ней оттачивать стрелковое мастерство, а это не так! Задница, может, и каменная, а душа-то нежная! Ей больно. Или вот гномы - казалось бы, соседи, в одной горе живём, а в гости не зовут и сами не захаживают, ещё и проходы все забаррикадировали, и стражу поставили с катапультами, и не сунься к ним, фу-ты ну-ты, какие важные. Конечно, куда нам в их хоромы, мы же тёмные, необразованные, а они народ культурный, технически одарённый. Знаете что? Надоел мне этот расизм. Вот прямо костью в горле стоит.

Я знает о чём мечтаю? Чтобы никто-никто меня не боялся. Чтобы все-все-все жили мирно и никто со мной драться не лез. Чтобы гномы ко мне сами в гости заходили, запросто, по-дружески, к чаю. Я ведь отличный чай варю, знаете? Пришёл бы гном и пива бочонок с собой прихватил - гномы ведь тоже хорошо пиво варят, вот уж чего у них не отнять. Как вам такой жест доброй воли? Ещё хочу, чтобы эльфы селились рядом, да вот прямо тут, у пещеры, чтобы их сады прямо от порога зеленели, и музыка эльфийская, и цветочки на деревьях, и эти, как их, птички поют. Любите птичек? А я вот очень люблю. Как представлю, выйти на свежий воздух, вдохнуть аромат цветов, глаза закрыть... музыка льётся... вот так и идти на звук с закрытыми глазами, а потом открыть - а с дерева эльф улыбается (улыбается, понимаете, а не рожи корчит) и на дудочке своей пиликает. Или что там у них за инструменты? А спустишься в долину - там люди ходят, не бегут никуда, не шарахаются, девушки хороводы водят. Девушки у людей особенно хороши, деревенские особенно, такие ладненькие, аппетитные, кровь с молоком, ходят хороводом, выбирай любую! Лепота!

Подойти бы к ним, выбрать ту, что по вкусу, головку оторвать, а остальное в рот. И эльфа того сорвать с дерева, шкурку снять и съесть целиком, только косточки выплюнуть. А гному бороду ощипать - и в котелок его, гномы жёсткие, их варить надо.

Но только чтобы они не сопротивлялись! Не орали бы почём зря, не пытались убежать, не приводили бы подмогу. Я этого не выношу. Я существо миролюбивое, не люблю драк. Я хочу, чтобы всё по взаимному согласию, по-дружески, по-добрососедски, без насилия. У меня душа тонкая, трепетная... да только разве кто в состоянии понять мою тонкую душу? Держи карман шире! Только ненависть, только злоба! Вот и вы на меня лезете с рогатинами. Сволочи вы все. Как есть все сволочи!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: