Не так страшен волк… 6 мифов о волках

Мы с детства слышим о том, что волки — хищники, которые загрызают всех, кто на зуб попадется. Даже в колыбельной поется о том, что какому-то серому волчку непременно нужно укусить ребенка за бок. Но так ли страшен волк, как мы привыкли думать, и что делать, если вы встретили серого красавца в лесу?

Не так страшен волк… 6 мифов о волках Волк, Животные, Длиннопост

Мифы и факты о волках


Миф 1: Встреча с волком смертельно опасна для человека

Это не так. Например, статистика Беларуси, где волков немало, свидетельствует, что за последние 50 лет ни один человек не погиб от нападения этого хищника. Для волка в принципе не характерно нападать на людей, это не входит в его привычку. Более того, они стараются держаться как можно дальше от людей и всеми способами избегают контакта с ними. Волки часто видят людей, но остаются незаметными для них.


Миф 2: Все волки бешеные

Действительно, бешеные животные встречаются среди волков. Однако это не правило, а исключение. Если возникает опасная эпидемиологическая ситуация, Министерство здравоохранения говорит о ней. И в этом случае при прогулках в лес нужно соблюдать осторожность: бешеными животными управляет, увы, болезнь.


Кстати, волки болеют бешенством реже, чем енотовидные собаки или лисы.


Миф 3: Волки встречаются только в глухих чащах

Волки в лесу любят лежать возле тропинок, протоптанных людьми: так они наблюдают и контролируют происходящее. Однако это не значит, что они охотятся на людей: они не станут следить за человеком и подходить к нему. Впрочем, молодой волк может пойти за человеком из любопытства, но все равно не подойдет близко.

Не так страшен волк… 6 мифов о волках Волк, Животные, Длиннопост

Миф 4: Волки окружают дома людей, воют по ночам и держат осаду

Такое поведение волков встречается только в сказках и фантастических рассказах. Волки не будут окружать жилище человека и тем более держать осаду.


Миф 5: Волки забираются в сараи и уничтожают домашних животных

Волки не любят здания и вообще закрытые пространства. Даже в заброшенные коровники, где дверей нет, волки не заходят. Но животные, которых люди оставили без присмотра (в частности, собаки, которые бродят по окрестностям в поисках пропитания) действительно могут стать жертвами голодных волков.


Хотя обычно волки не охотятся возле человеческого жилья, встречаются особи, которые «специализируются» на домашних животных. Однако это происходит только там, где для волков очень мало «естественной» добычи. Но это уже вина человека, который уничтожает копытных. Если же диких копытных достаточно, волки будут охотиться на них и к человеческому жилью не подойдут.


Еще один способ «приманить» волков к человеческому жилью — безграмотно организованные скотомогильники, свалки и другие места скопления пищевых отходов. То есть тоже вина человека.

Миф 6: Из-за волков страдает популяция копытных: лосей, косуль и т.п.

Популяция копытных страдает по вине человека — в частности, из-за браконьеров или из-за неконтролируемой охоты. Волки не в состоянии критически уменьшить численность лосей, косуль или оленей. Доказательство тому — Чернобыльская зона, где лоси и олени — основная добыча волков — весьма неплохо себя чувствуют, хотя и волков там немало.

Что делать при встрече с волком?


«При встрече с волком нужно радоваться,» — шутят специалисты. Ведь не так часто можно встретить этого красивого и осторожного зверя.

Но если вы все же увидели волка, просто спокойно идите в другую сторону, не бегите, не делайте резких движений, которые могут показаться животному угрожающими, и все будет в порядке.


Не так страшен волк, как мы привыкли о нем думать.


Wikipet.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Мифы мифов

1. Встретив волка в лесу, вы скорее всего всплеснете ручками и скажете: "Ах, собачка потерялась, бедная собачка. Пока вам не скажут: ЭТО ВОЛК! Вы не поймете с кем встретились.

Волки не прячутся, это вам не зайцы. Если вы забрели на территорию матерого, зрелого волка, а у него там суки с щенками, такой волк демонстративно выбежит поперек вашей дороги и встанет боком к вам метров за 20-30. Так он предложит вам разойтись по-хорошему. Отходим только передом к волку (пятимся). Взгляд глаза-в глаза - воспринимается как агрессия.

2. Все волки бешеные. Тут все верно. За 40 лет не видел ни одного бешеного волка и не слышал историй от очевидцев.

3. Они не тропки человеческие контролируют, у них идет вечная борьба за территорию. Они следят чтобы соседский дерзкий щенок не завалился на чужую территорию. На которой, может быть, между прочим, часто устраивают лежанку козы (косули). До человека им по большому счету глубоко нагадить. Они не видят в человеке угрозу.

По поводу молодняка "может пойти за человеком, но не показаться на глаза", хрен там, копайте глубже. Волки меняются))) Лично кормил щенка, годовалого, С РУКИ, - СЕМЕЧКАМИ!!!!! Он выбежал на запах костра и стоял удивленный. Начал подзывать, добрый тон, сюсюканье. В тот момент он велся как обычная собака. Ел с рук. СЕМЕЧКИ. В КАЖУРЕ. Сожрал он тогда стакана два.

4. Согласен. Нет. Может быть, когда-то, но не в наше время.

5. А вот тут все зависит от того, где вы живете. Там где волки чувствуют себя вольготно и зима лютая, и жрать нечего. Запросто!!! Часто!!! Особенно страдают курятники! Чаще всего подкоп. Но они уже не дебилы - один раз в один и тот же курятник не полезут и промежутки между набегами разные - не укараулить.

6. Да, бред. Представьте пса средних размеров, нападающего на лося)))) Лось ударом копыта валит сосну 10 см в диаметре))) Косуля скоростная, что аж мозг зависает, зайца - не догонит. Удел волков - это больные и ослабшие животные

7. При встрече волка - не улыбаться (улыбка - это оскал для них, угроза, так же глаза-в глаза - угроза. Никогда не поворачиваться к ним спиной. Помнить, что собаки в лесу почти не бывают без хозяина. И главное. Волк - та же собака, только он каждый раз ставит на кон свою жизнь.

раскрыть ветку (43)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед был лесничим в Брестской области. Ходили по грибы и наткнулись на мамку кормящую. Мне лет шесть было, а я как сейчас помню, как дед меня в охапку сгреб, и тихонько- тихонько ретировался не останавливаясь минут дцать. ”Матка з щенями не вбъе, а вось з бацькам я бицца баюся."

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Матка з щенями не вбъе, а вось з бацькам я бицца баюся

У меня даже гугл переводчик сломался.)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня драниками запахло от монитора

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полесская т-н "Трасянка". Сбор польской, беларуской, руской и украинской речи)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего написано то? Жуть, как интересно!
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Мамка со щенятами не убъёт, а вот с папиком драться а боюсь"

9
Автор поста оценил этот комментарий

да и так понятно всё, чего выпендриваться...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да. У деда опыт был за плечами с опорой на предков.

Совет: если вы вдруг наткнулись на суку с волчатами, то никаких "Ой, щеночки, ой, лапки". Сразу же просто лечь лицом вниз и руки по швам. Папаня всегда рядом. Просто лежать, не икнуть, ни пернуть.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И это может помочь? Не объясните почему должно сработать? Я действительно интересуюсь, т.к. слабо разбираюсь как вести себя с дикими животными.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поможет. Исключение - медведь. Если с других животных человек может считывать информацию (сердит, хочет напасть, агрессия), то Мишка...там не считаешь ничего. Глаза добрые, ведет себя плавно и медленно, но "ХОП" лапой и вынул печень своими когтями.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько так лежать)?

раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий
До совершеннолетия
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Женя?

Автор поста оценил этот комментарий

это с любыми животными работает

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пздц они здоровые

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так полагаю на двух последних волков освобождали от чего то? Запутались видимо. Или в капкан угодили.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, не лапку же они волкам решили погладить. На гифках отчётливо видно что люди освобождают животных из капкана\пут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Капканы, как правило.
6
Автор поста оценил этот комментарий

К касуль что они реактивные то это правда. Через молодняк шел частый, что идти тяжело, так она на встречу мне рванула. Я думал обосрусь от того что непонятно что летит на меня с треском

7
Автор поста оценил этот комментарий

6. А что зимой лосю или косуле по снегу бегать легко? Особенно когда есть подтаявший снег, застывший в корку сверху. Тогда не очень легко убежать даже легкой козе, наст проваливается и лапы ее царапает эта корка. В это время охотники их ножом режут, предварительно загоняв.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И косуле и лосю наст и снег который человеку по пояс, это как ну....камешек попал в тапок - легче легкого. Косуля прыгает в высоту выше моего роста (178). Прыгает она интересно - по траектории вбок. И таких прыжков уж не знаю сколько она может сделать. Когда подходишь к их лежанке, они испаряются за пару секунд, даже за ружье не успеваешь ухватиться. У лося там немного иное, тому все пофик, вы просто не представляете его силищу. Он не прыгает, а просто вежливо встает и прет сквозь сугробы паровозом. Только надо увеличит скорость просмотра раз в 50.

Про "резать горло". Такое случается чаще всего весной. И имеет место быть. Снега тают, потом грязь, в болотистых местностях грязь наиболее глубока. Лось идет привычной тропой и утопает в этой грязи. Торчит только голова и часть спины. Да, тогда просто подходят и режут глотку. НО, в среде охотников этот способ считается позорным. Вроде - фуууууууууу, лось же был беззащитен. Охота сейчас - всегда азарт. Застрявший в грязи лось - какой азарт? Настоящий охотник, если и было подобное с ним (мало  ли, может семья помирала с голода) о таком позоре никогда говорить не будет.

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как сильны мои копытища...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и волку такой лось не соперник. На не утопших-то нападают.https://pikabu.ru/story/losikha_protiv_volka_5400847

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по грязи подойдет.

Автор поста оценил этот комментарий

И как потом такого лося из грязи доставать? Там же "дурак" килограммов под 500 и более.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достается все по запчастям. В основном в пьяном, полусознательном состоянии.

Волки съедают все, до чего добрались.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал #comment_120867428

но для несведующего городского жителя волк все равно представляет собой лютую машину "убей все живое, особенно человека"

С дикой голодухи напасть могут, но это явно не случай, когда волк вышел к жилью, там и так есть что пожрать, тех же собак/помойку. Тем более в одиночку волки на человека не охотятся, даже для стаи здоровый человек с одной стороны слишком опасен, а с другой слишком сложен, что в преследовании, что в разделке.

То есть для среднего городского жителя, который выбирается в пригород на прогулку волк представляет собой примерно нулевую опасность, если хотя-бы зайчатки разума имеются и человек не провоцирует животное паническим бегством или неразумным поведением.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зайчатки разума ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это отсылка на какую-то старую цитатку какого-то тупого поста, где эти "зайчатки разума" фигурировали. Уверен, автор специально это слово так написал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется умышленно.

Корни выражения на дваче, за этимологией и современной сетевой смысловой идентификацией можно обратиться на лурк, http://lurkmore.co/%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала не удосужатся разобраться в жаргонизмах интернета, а потом обвиняют в неграмотности, а надо было попячься и шячло захлопнуть :)

Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще белочки дурости)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу оленей я даже хз

https://ampravda.ru/2018/11/16/085390.html

Автор поста оценил этот комментарий
Разве волки не моногамные животные? Почему сукИ, а не сукА? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У взрослого самца есть своя территория, которую он отвоевывает по праву силы. В среднем это около 20-30 км туда и сюда. И все самки, кто решает жить на территории этого молодого самца являются его гаремом. Весной он покрывает несколько самок, потом наведывается, носит еду

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу 6 пункта, волки охотятся стаей, и действительно на копытных, обычно на оленей, но иногда и на лося пойти могут, да в процессе кто-нибудь может огрести, но от стаи одинокому животному навряд ли удастся уйти, но естественно популяцию копытных это не сократит, один лось на стаю, не так уж много
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку