164

Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков.

Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков. Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Роберт Вегнер

В последние годы польская земля дарит нам новых интересных авторов. И самым интересным из них для меня стал Роберт Вегнер. На мой взгляд, его "Сказания Меекханского пограничья"лучшее боевое фэнтези на сегодняшний день. Именно с этой книги началось моё знакомство с фэнтези вообще и именно эти книги оставили во мне неизгладимое впечатление своим размахом и атмосферой.

Вегнер пошёл по пути пана Сапковского: первые две книги представляют собой сборники рассказов, повествующих о рубежах Меекханской империи - огромного государства, занимающего добрую половину континента. Автор очень грамотно знакомит читателя с со своей вселенной. Он постепенно раскрывает аспекты мира, выдавая лишь те фрагменты, которые важны для повествования. Отдельного упоминания заслуживает язык автора. Он интересно описывает не только битвы и диалоги, но и самые заурядные сцены.

В рассказах автор расставляет фигуры. В последующих романах сюжетные арки героев тесно переплетаются – Север с Востоком и Юг с Западом.

Описание сражений, как локальных, так и масштабных, выше всяких похвал. Во "Все мы меекханцы" я прямо таки слышал свист стрел и топот коней. Диалоги также хороши. Есть рассказы, целиком состоящие из диалогов и они захватывают ни чуть не меньше, чем какое-либо сражение. Например, "Колесо о восьми спицах".

Когда дочитываешь "Небо цвета стали" понимаешь, насколько большая партия разыгрывается и как велики ставки.

Всё выше сказанное относится к нормальному переводу. Наткнулся недавно на другой перевод и он был ужасен.

Из недостатков книг могу выделить непроработанность некоторых героев (лейтенант Горной стражи) и неясность с пантеоном богов - прочитал 4 книги, но потусторонняя сторона мира всё равно остаётся для меня непонятной. Вроде бы в 5 книге этот аспект хорошо раскрывается.

Не одним Ведьмаком едины. Что ещё почитать у поляков. Фэнтези, Темное фэнтези, Литература, Длиннопост, Роберт Вегнер

«Горная стража бдит» - этими словами можно охарактеризовать всё происходящее на Севере империи. Рассказы разительно отличаются друг от друга: если «Все мы меекханцы» одна сплошная битва (самая эпичная в литературе), то «Багрянец на плащах» целиком посвящён дипломатическим переговорам. «Каждый получит свою козу» отдувается за всю серию – тут сконцентрировано больше юморе, чем во всех остальных книгах.

Лейтенант стиснул зубы. Такие вещи не должны случаться исключительно с его ротой. Словно все безумцы и дегенераты уперлись, чтобы переходить дорогу именно Красным Шестеркам. Следующего обычного бандита они наверняка станут обнимать от радости.

Следующие 4 рассказа откинут нас на тысячи миль вниз по карте. Если «Север» уделял внимание масштабным событиям и в качестве персонажа предлагал целую роту солдат, то тут всё внимание сконцентрировано на Йатехе из племени иссаров. За 4 рассказа автор успевает поведать о не нелёгкой судьбе героя и я его моральном выборе, который словно вода, подтачивает его душу.

С чем же ассоциируется Восток, как не с бескрайними степями, кочевниками, табунами лошадей, погонями и т.д. Жители восточных степей самые отчаянные люди в империи - они живут на границе Великих степей, где таятся орды кочевников, готовых в любую минуты перейти через границу и залить землю кровью. Снова речь пойдёт о военном отряде, но на этот раз персонажам уделяется больше внимания. Как ни странно, но «Колесо о восьми спицах» - рассказ, целиком состоящий из диалогов – понравился больше всего.

На Западе же раскинулся город-государство, в котором живёт молодой вор и пройдоха Альтсин. Нам предстоит стать свидетелями интриг, заговоров и бандитских войн.

Больше интересных книг на моём телеграм-канале https://t.me/choopochitat

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано vladislavvlas 1 год назад
+6
Ничего общего с Сапковским у Венгера нет. К счастью. Сказания довольно сильно похожи на "Черный отряд" Кука. Особенно на поздние книги. По стилистике праествования, мозаичному описанию мира, смене гг и ваш многом другом.
раскрыть ветку 1
+7

Вот кстати после "Сказаний" я и подсел на "Черный Отряд" теперь ищу свою Госпожу и подумываю пойти отучиться на фельдшера

+4

Самое офигенное, что прочел за последний год вообще в фентези - серия Ярослава Гжендовича «Владыка Ледяного Сада». Если кто настроится почитать - круче всего 1я книга.

раскрыть ветку 2
0

Тоже читал. Первые 2 шикарные, а дальше по убывающей

раскрыть ветку 1
-2

По уебывающей

+4

"Всё выше сказанное относится к нормальному переводу. Наткнулся недавно на другой перевод и он был ужасен."

А можно узнать автора нормального перевода?)

раскрыть ветку 3
+2

Сергей Легеза
Официальный перевод. Думаю, наткнулся на любительский

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Не повезло Вам,в официальном переводе все отлично,даже стилистику отдельных повествований сохранили,читайте смело.Отличная вещь, но особенно зацепили горные "шестерки".

+2

Ну я Вегнера в комментариях под другими обзорами со знаком плюс упоминал, и так вышло что мне поочерёдно попадались книги Вегнера и Гжендовича(иу меня в голове началось польское писателькое дерби). Мир у Вегнера очень интересный обширный, но обозначен точечными мазками. Сеттинг весьма и весьма привлекательный(я как ДМ пару локаций, ситуаций и персонажей забрал в свои игры), но вот больше всего я боюсь что заварив глобальную кашу Вегнер не сможет сделать нормальной развязки. Гжендович справился(на мой взгляд), хотя тон повествования немного пошатало в его четырёх книгах. А вот Вегнер пишет медленее(вроде или у меня не точная информация) вроде сначала было 2 книги Вегнера потом Гжендовича вышла первая и в итоге четвёртая финальная книга Гжендовича вышла раньше четвёртой Вегнера(не бейте ногами если я что-то напутал). И вот я боюсь как бы Вегнер синдром Мартина и Ротфуса не подхватил поскольку он ну очень глобальную историю завёл. Так в четвёртой книге добавил ещё новую локацию (южные княжества СШК Индии) хотя и на старых очень много белых пятен. Насчёт нераскрытого характера лейтенанта Кеннета, можно немного поспорить, его характер через его действия очень наглядно раскрыт, вот его происхождение вызывает интерес, Йатех, Альтстин, и даже полдюжины людей из вольного чаардана Гензо Ласкольника поделились своим прошлым, а вот Кеннет в этом плане человек загадка. Ну ладно что поделать ждём...

+3

Ну как сказать. Про север и вора было крута. Про фургонщиков --цыган  -- так себе. Про ебанутых нинзь с вечно закутанным лицом -- словно пересказ дешевого гонконгского боевика семидесятых-восьмидесятых годов: мы -- мегаохуенные нинзи с мегаохуенной самобытностью и философией! всем пиздец, а мы выживем.

+1
Яцек Пекара цикл про Мортимера Маддерина.
раскрыть ветку 4
0

Тоже понравился цикл про инквизитора без приукрашиваний. Интересная идея про Иисуса присутвует)

раскрыть ветку 1
+1
Да да, интересно, как наши православные на это отреагировали бы.
0
Блин, мой личный список скоро перевалит за тысячу
0
Можно ли цикл сравнить с Конгрегацией Н. Поповой или всё же есть существенные отличия?
+1

Вот спасибо!

Прочитал "Сказания..". Мне даже больше Ведьмака понравилось.

раскрыть ветку 2
0
Вы прочитали книги после моего поста?
раскрыть ветку 1
0

Да и неделю искал, кому спасибо сказать. Забыл, где встретил упоминание о них.

Еще раз спасибо, это было великолепно.

Вот, что надо экранизировать.

Надеюсь, до экранизации доберуться не придурки из НВО, которые "Игру престолов" сварганили.

+1
Телеграмм Флибуста бот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Можно ссылочку на бота?
раскрыть ветку 4
0
0
@flibustafreebookbot
раскрыть ветку 1
0
В Телеграмме.
-забиваешь автора или название книги.
-скачивакшь выбранное.
-загружаешь файл.
желательно данные вбивать точно и дословно
0

Яцек Дукай, Иные песни, очень советую!

0

Автор, скажи пож, не находил ли англ. перевод книг Вагнера? Может поделишься ссылкой?

раскрыть ветку 1
0
Не-а
0

Элиезер Юдковский

он канеш не очень то поляк, но фамилия польская, а тексты просто великолепные, как и переводы

https://fanfics.me/read.php?id=40982

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Павел Майка - «Мир миров»

Яцек Комуда - Имя Зверя. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы

Кшиштоф Пискорский - Тенеграф

Роберт М. Вегнер - «Сказания Меекханского пограничья»

Ярослав Гжендович - «Владыка Ледяного Сада»

Яцек Пекара - «Цикл о Мордимере Маддердине»

раскрыть ветку 2
0
Вот мой список пополнился новыми именами, благодарю)
0
А что бы вы рекомендовали прочитать в первую очередь?
Вегнера и Гжендовича прочитал
0

Очень нехорошая практика рассказывать про хорошие книги и не оставлять ссылки

Например так:

https://avidreaders.ru/download/skazaniya-meekhanskogo-pogra...

раскрыть ветку 1
0

Да, но везде ознакомительные фрагменты, а на торрентах натыкался на любительский перевод.

0
0

Коммент-якорь

0

Кто знает,  где скачать кажую мертвую мечту вегнера?

0

Да, Вегнер это невероятный писатель...я как вспомню его "багровые шестерки" или что то похожее(название забыл) а вот саму историю нет, это напряжение после основных событий и реакция "Послов".Перечитал бы заново, похоже придется идти по кругу снова.

p/s/Еще у него отличный рассказ о той речной деревушке где бойня была, напомните название, не хочу спойлерить для не читавших это очень интересное чтиво.

раскрыть ветку 1
0
Кровь наших отцов.
0
Хоть закачайся.... Выбираешь, скачиваешь, сохраняешь
0

А есть ссылки для скачивания?

раскрыть ветку 2
+1
П.С. сейчас уже лень искать. Кстати, все книги озвучены.
https://baza-knig.ru/fantastika-fentezi/21732-skazaniya-meek...
0
Нет, завтра на канале выложу книги.
Похожие посты
186

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть

«Проблема с миром» Джо Аберкромби или сиквел, каким он должен быть Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Джо Аберкромби

Джо Аберкромби — один из тех авторов фэнтези, чьи книги я беру читать сразу, как только они выходят. И меня он пока еще не разу не разочаровывал — хотя, конечно, как и у любого автора, какие-то романы нравятся меньше, а какие-то больше. «Проблема с миром» определенно попадет во вторую категорию.

В предыдущем романе, «Немного ненависти», с одной стороны был промежуточный финал и его основные конфликты получили ту или иную развязку. В то же время Аберкромби оставил более чем достаточно зацепок для дальнейшего развития история, и мог повести ее в самых различных направлениях. И то, которое автор выбрал, мне лично пришлось очень по вкусу.

Первые две трети романа вполне соответствуют его названию. Союз, пусть и дорогой ценой, одолевший внутренних и внешних врагов, вроде бы находится в состоянии мира. Однако на поверку тот оказывается весьма хрупок — его подтачивают амбиции и интриги одних героев, и глупость других. Аберкромби фокусирует внимание с одной стороны на политических интригах, за которыми в его исполнении очень интересно наблюдать. С другой стороны, вся это закулисная борьба становится катализатором для развития персонажей — причем зачастую в весьма неожиданного. Кто-то удивит приятно, кто-то нет, но как минимум Орсо, Савин, Рикки и Клевер в «Проблеме с миром» преподнесут сюрпризы.

А вот в финальной трети романа писатель переходит в войне и тут нас ждут эдакие «Герои» в миниатюре («Герои» — роман, целиком посвященный одной масштабной битве, возможно, лучший у Аберкромби). Здесь битва не столь масштабная и описана она не так подробно, но подход автор использует схожий — показывает сражение с точек зрения множества действующих лиц с обеих сторон, от рядовых до полководцев — и делает это очень убедительно и увлекательно.

Часто бывает так, что второй роман в трилогиях получается, если не проходным, то явно уступающим по накалу стартовому или заключительному (так, пожалуй, было и в первой трилогии самого Аберкромби). «Проблема с миром» явно не тот случай, и наоборот яркий пример того, как трилогия от первого ко второму тому только прибавляет. Надеюсь, эта тенденция продолжится и в финальном томе «Эпохи безумия».

Показать полностью
794

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами

Хотя традиционно жанр фэнтези ассоциируется, прежде всего, сеттингами, навеянными европейским Средневековьем, хватает в нем и книг с другими, куда более оригинальными мирами. И в последнее время в фэнтези все больше книг с нетривиальными декорациями. О трех свежих примерах подобного, мы бы и хотели рассказать.

Адам Пшехшта — «Адепт»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Действие «Адепта» Адама Пшехшты разворачивается в Варшаве начала XX века, находящейся под властью Российской империи. Здесь, как и во многих других городах планеты, появились анклавы, где обитают демоны и откуда в остальной мир рвется магия. Такие места окружили серебряными прутьями, не выпускающими нечисть. Но сами по себе анклавы ценны в качестве источника алхимического оружия и лекарств.

«Адепт» полон драйвовых боевых сцен и приключений, но нельзя не отметить и образ Варшавы, которая становится по-настоящему магическим городом (а заодно вызывает некоторые ассоциации с Зонов братьев Стругацких). Пшехшта убедительно показывает разные социальные группы: русская аристократия, бедняки, спецслужбы — все они по-разному реагируют на обстановку в городе и перемены, которые происходят очень быстро.

Главный герой романа, фармацевт Олаф Рудницкий, делает незаконные вылазки в анклав ради добычи ингредиентов для своих лекарств. Там его находит отряд русских солдат, однако волей судьбы им приходится объединиться, чтобы выбраться из передряг. Таким образом Олаф начинает дружбу с русским офицером Александром Самариным и оказывается вовлечен во внутренний конфликт русской аристократии.

Жанрово «Адепт» напоминает классику исторических приключений — здесь тоже хватает погонь, перестрелок, дуэлей и придворных интриг. А то, как Пшехшта вплетает в реальную историю элементы алхимии и сверхъестественного, делает мир романа уникальным и чертовски атмосферным.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

Свежее фэнтези с яркими и самобытными мирами Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Гарет Ханрахан — автор большого количества справочников и приключений по настольным ролевым играм. В работе над собственным дебютным романом он использовал свой многолетний опыт, отчего мир получился не только оригинальным, но и очень живым.

События «Молитвы из сточной канавы» происходят в огромном городе Гвердоне. Для кого-то это место, где процветает наука, в том числе алхимия. Для кого-то — трущобы, где опасность может поджидать на каждом углу. Кто-то довольствуется сетью подземных катакомб, в которых ошибочный поворот может привести к самым жутким и немыслимым созданиям. Ну а кто-то, вроде главных героев книги, решил совершить дерзкое ограбление, и его неудачный исход спровоцировал конфликт, затрагивающий божественных созданий.

Мир Ханрахана сложен, и потому не укладывается в короткие формулировки и привычные рамки. Автор смешивает политику, религию и игру сверхъестественных сущностей, и потому в первых главах большое внимание отводится истории Гвердона и его нынешней обстановке.

Но что впечатляет с первых же страниц, так это пестрота городских обитателей. Стража в виде свечей-сальников, обладающих немыслимой силой; существа с коллективным разумом, состоящие из тысяч червей и обладающие магией; веретенщики — создания, что пожирают других людей и копируют их внешность, голос, повадки... Перечислять причудливости мира можно долго, и авторская изобретательность по-настоящему впечатляет.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

В основе романа Тэмсин Мьюир — мир, в котором на нескольких планетах обосновались Дома некромантов. В котором высокие технологии сочетаются с черной магией и поединками на мечах, а Император готовит для представителей всех домов испытание на заброшенной планете, где мертвецов и ужасающих монстров будет больше, чем живых людей.

В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон и ее ровесница, наследница Девятого дома некромантка Харроу. Девушки ненавидят друг друга, но только вместе у них есть шанс пройти испытание и стать приближенными к Императору, заполучив невероятную мощь.

Примечательно, что Тэмсин Мьюир не выстраивает неспешно экспозицию, а сразу бросает читателя в гущу событий. На первый план выходят характеры главных героев, их юмор, едкие насмешки, попытки разобраться в происходящем. Но со временем мир романа становится более понятным и по-своему логичным — хоть и не перестает быть причудливым.

«Гидеон из Девятого дома» получился сразу и кровавым «камерным» детективом, и черной комедией, и боевым фэнтези с обилием фехтовальных и магических битв, а также чудовищ, напоминающих мифологию Лавкрафта. И все это смотрится гармонично, ярко и интригующе, чем явно заслуживает звания одного из самых нетривиальных фэнтези-миров последнего времени.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
30

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры — история The Life and Suffering of Sir Brante

Всем привет, с вами студия Sever с нашим первым проектом — The Life and Suffering of Sir Brante. Кто такой Бранте, зачем он страдает и сможет ли он изменить свою судьбу с вашей помощью — читайте далее!

The Life and Suffering of Sir Brante – это нарративная ролевая игра на страницах дневника главного героя. Это история о безжалостном мире, жестоко карающем за нарушение его законов, и о человеке, бросившем ему вызов.

В этой статье мы познакомим вас с игрой и главным ее персонажем — господином Бранте, а также раскроем некоторые важные детали игрового лора и как мы над ним "страдали".

ИДЕЯ ИГРЫ И ВСЕЛЕННАЯ "ТАЛИСМАНА"

Идея страдающего персонажа появилась не сразу, а скорее, вызрела со временем. Мы организовали студию в 2015 году в славном городе Томске, начинали с разработки игровых симуляций и тренажеров для образования и бизнеса и параллельно активно интересовались геймдевом.

В 2018 г. мы решили, что пора бы уже взяться за собственные игровые проекты и начали брейнштормить. Хотелось создать что-то эпохальное, с необычной темой и глубоким погружением в роль. Мы метались, пока с нами не случился "Талисман".

"Талисман" — это серия ролевых игр живого действия в жанре философского фэнтези. За одиннадцать лет на играх этой серии побывало множество участников из разных городов России, а однажды довелось побывать и нам.

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры  — история The Life and Suffering of Sir Brante Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, RPG, Инди игра, Видеоигра, Темное фэнтези, Фэнтези, Разработка, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, Видео

Настоящие люди становились на два дня аркнами, дворянами, мещанами, священниками, императорами, революционерами Империи. Они плели историю, а мы бережно записали сюжеты и эмоции.

Мир "Талисмана" идеально лег на нашу идею и теперь под руководством автора сеттинга Федора Слюсарчука мы переносим эту историю, культуру, сюжеты и эмоции в компьютерную игру. Если вам интересно знать как мы начинали, смотрите наши ранние записи в паблике vk.com/brante_game.

КТО ТЫ, ГОСПОДИН БРАНТЕ?

“Мой дед, Грегор Бранте, дал мне ценный урок. Ты или подчиняешься этому миру, или мир тебя ломает. Иначе быть не может”, — господин Бранте.

Сюжет игры — это своего рода философская притча о злоключениях маленького человека, разворачивающихся на фоне гибели большой империи и противостоянии разных сословий.

Как ролевые игры живого действия сподвигли нас на разработку собственной видеоигры  — история The Life and Suffering of Sir Brante Ролевые игры, Ролевые игры живого действия, RPG, Инди игра, Видеоигра, Темное фэнтези, Фэнтези, Разработка, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Длиннопост, Видео

Действие The Life and Suffering of Sir Brante разворачивается на страницах дневника главного героя, который живет в темном фэнтези-мире, раздираемом классовой борьбой.

В основу игры мы решили положить жизнь человека от самого рождения и проследить, как поступок за поступком создается его личность, и за счет чего он может повлиять на ход истории.

Три кита сюжета — это Персонаж, Империя и Семья. Именно о них, игрок будет принимать самые сложные свои решения, именно они станут его неустанной заботой.

БЛАЖЕННАЯ АРКНИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ

Мир главного протагониста господина Бранте чем-то похож на тот, в котором живем мы, но он абсолютен и непогрешим. Его законы незыблемы, а люди, его населяющие, не задумываются о его устройстве и существуют в жесткой имперской вертикали.

Действие игры разворачивается в Блаженной Аркнийской Империи - единственном известном государстве, которое простирается от моря до моря. Империя управляется аркнами — рассой сверхлюдей, которые не стареют и практически не умирают, а в основе социального устройства лежит система Уделов.

УДЕЛЫ ИЛИ КАСТОВАЯ СИСТЕМА

Уделы — это сословия, которые с рождения определены для каждого человека в Империи. Их принесли людям Боги Близнецы, и те, кто соблюдает правила своего Удела, гарантированно попадут в рай, или, как принято называть его в игре, “на вершину Сияющего Столпа”. Бунтарям же уготована участь вечно мучаться у его подножья.

Существует всего три Удела - дворянство, духовенство и простолюдины.

Дворянство. На заре становления Империи дворянами были только аркны, но со временем дворянский титул смогли заслужить и некоторые люди. Дворяне могут править, воевать и заниматься искусствами.

Простолюдины. Это большая часть населения Блаженной империи Аркнов. Простолюдины — только люди, аркн по праву рождения не может быть простолюдином. Это крестьяне и рабочие, которые служат на благо Империи. Простолюдины должны работать, терпеть и страдать. Им ничего не принадлежит — дворяне имеют право забирать у них все, что посчитают нужным.

Духовенство. Их предназначение — нести слово Близнецов в мир. Священники не могут заводить семью, владеть землями и собственностью, править, вести войну, наслаждаться жизнью и страдать. Обязанность священника — трактовка Воли Близнецов. Они изучают историю, учат наизусть священные тексты и истолковывают их как для народа, так и для власть имущих.

КАКОЙ ПУТЬ ВЫ ВЫБЕРЕТЕ?

“Муравьи не могут делать то, что не заложено в них с рождения. Каждый создан для своего. Наша добродетель — в умении смирять свой дух. Мы покорны в словах, упорны в деле, разумны в мыслях”, - Лидия Бранте, мать господина Бранте.

Господин Бранте родился в благородной семье дворян от смешанного брака между дворянином-вдовцом и простолюдинкой, поэтому с самого детства Удел Бранте - быть простолюдином, работать и страдать, как это было с его матерью.

Однако у него есть шанс изменить свою судьбу: заслужить дворянский титул, как и его отец, уйти в подполье и бороться с системой Уделов, быть гласом Близнецов — богов этого мира, и защищать истинную веру.

По какому из множества путей пойти — решать вам.

Прокачивая определенные умения, например, эмпатию, ваш персонаж сможет улучшать или ухудшать отношения с другими персонажами в игре, и тем самым проходить определенные события с меньшими потерями или наоборот.

Надеемся, вас заинтересовала игра и понравился мир господина Бранте. Пока мы определяемся с датой релиза, но надеемся, что получится закончить все в начале следующего 2021 года.

Ну, а прямо сейчас мы готовим к выходу пролог.

The Life and Suffering of Sir Brante в Steam store.steampowered.com/app/1272160/The_Life_and_Suffering_of_Sir_Brante/

Показать полностью 6
371

Многогранные фантасты

Множество людей, посвятивших себя творчеству, следуют принципу «найди нишу, в которой ты хорош, и реализуйся в ней». Фамилия режиссера или писателя обычно гарантирует, что в новом фильме или книге вас ждет фирменный стиль, что-то новое, но привычного формата. Это удобно и для творцов, которые развивают свой успех в выбранной области, и для поклонников, которые могут быть практически уверены, что новинка придется им по вкусу.

Но есть авторы, которые пробуют себя в разных стилях, жанрах и направлениях, неизменно добиваясь успеха. Конечно, фирменные «фишечки» зачастую продолжают прослеживаться, будь то слог повествования или проблематика, но такие писатели регулярно преподносят своим читателям сюрпризы. О нескольких авторах, которые ярко себя проявили в разных направлениях, и хотим рассказать.

Чайна Мьевиль

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Один из тех писателей, которых буквально невозможно поместить в рамки. При всем разнообразии произведений Мьевиля, они неизменно имеют глубокую, интеллектуальную и хулиганскую сторону.

Несомненно, Мьевиль узнаваем по крайней мере в том, насколько странен. В его романах нет «базовых» завязок и декораций, они цепляют своей оригинальностью с самого начала. Эта фирменная странность в сочетании со сложными и интересными идеями создают своеобразную мозаику всех возможных способов воздействовать на читателя. Лингвистическая фантастика, где главная героиня является живой частью речи для инопланетного Языка. Море беспорядочных рельсов, которые, как корабли, бороздят поезда в вечной охоте за гигантскими подземными животными. Два города, существующих параллельно, где граница пролегает только в сознании людей… Мьевиль отказывается искать простые пути.

Кроме этого книги автора часто затрагивают вопросы классовой борьбы и других видов конфликтов бесправных и тех, кто наслаждается привилегиями. Но множество метафор позволяют делать это максимально ненавязчиво. В итоге каждая книга Мьевиля — неповторимый эксперимент и самобытное произведение. Даже знаменитая («визитная» в каком-то смысле для писателя) Нью-Корбюзонская трилогия — по сути три отдельных романа, связанных общим миром. Так что, если вы собрались познакомиться с творчеством Мьевиля, отнеситесь ответственно к выбору первой книги: Мьевиль может быть очень разным. И хотя жанры он скорее обыгрывает, чем следует их законам, они вполне могут послужить подсказкой для читателя, чтобы найти «свой» роман.

Нил Стивенсон

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый роман Стивенсона, который придет в голову большинству любителей фантастики — это «Лавина». И не случайно: это культовый роман, который открыл врата посткиберпанка, вернув неоновое технологическое будущее «на арену» фантастической литературы. Значит ли это, что дав жанру второе дыхание, Стивенсон остался верен ему в своем творчестве? Отнюдь.

Технологии, программирование и виртуальная реальность являются постоянной областью интереса писателя. Во многом от основателей киберпанка Стивенсона в свое время отличало то, что он действительно разбирался в том, как работают компьютерные технологии. Это заметно не только по тому, насколько точны оказались его прогнозы, но и в том, как уверенно и просто он описывает те или иные технические процессы.

Этот «профиль» Стивенсона заметен как в около-киберпанковых произведениях, так и в романе-катастрофе «Семиевие», который писатель выпустил в 2015 году. Сюжет посвящен тому, как избранные представители человечества вынуждены покинуть планету, перебравшись на космическую станцию, а также возникающим в процессе конфликтам, драмам и, наконец, возвращению на поверхность планеты. Можно сказать, что в отличие от большинства романов Стивенсона, «Семиевие» достаточно далеко отходит от концепции «книги-предупреждения» и «книги-пророчества». С другой стороны, здесь можно наблюдать, как автор буквально препарирует идею о созидательности и разрушительности, на которую способны люди.

Другим экспериментом с жанром стала написанная в соавторстве с Николь Галланд книга «Взлет и падение ДОДО». Она рассказывает про тайную правительственную организацию, которая пытается вернуть магические умения прошлого и поставить себе на службу. Перемещения во времени здесь соседствуют с обоснованной магией, так что грань между научной фантастикой и фэнтези может быть трудно найти, но все-таки соавторы пытаются быть в первую очередь научно-правдоподобными. И исторически-точными. Впрочем, «путешествовать в прошлое», а не в будущее в своих работах Стивенсону не в новинку: в конце 90-х-начале 00-х он работал над «Криптономиконом» и «Барочным циклом», где исторические события и персоны играют значительную роль.

Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон известен прежде всего, как автор «Марсианской трилогии». Это действительно самая масштабная и известная работа автора, настоящая эпопея о колонизации Красной Планеты. Но творчество Робинсона не ограничивается Марсом и даже научной фантастикой. Например, недавно на русском вышел роман «Годы риса и соли», написанный в 2002 году и получивший премию «Локус», в жанре альтернативной истории. Проходя сквозь века, Робинсон строит предположения о том, как развивалась бы цивилизация, если бы Европа пострадала от Чумы гораздо сильнее, чем в реальности, и не смогла взять прогресс в свои руки.

Начал Робинсон свою карьеру с «Калифорнийской трилогии», в которой предлагает три варианта сценария будущего своего родного края — постапокалиптический, антиутопический и утопический.

А самые новые романы Робинсона — «Нью-Йорк 2140» и «Красная Луна» происходят в одной условной вселенной будущего. «Красная Луна» имеет достаточно динамичный сюжет, но не меньше внимания писатель, как всегда, уделяет проработке вопроса, как реально могла бы выглядеть колонизация Луны? А если сделать упор на том, что Китай победил в космической гонке? Ему действительно интересно делать предположения и простраивать картину. «Нью-Йорк 2140» состоит из этого по большей части. Это такие зарисовки из знакомого всем города, но много лет спустя и после глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Просто быт затопленного Нью-Йорка, как кому-то может показаться. На самом деле, в этих книгах присутствует колоссальная проработка социальных, экономических и политических аспектов такого будущего.

По работам Робинсона можно заметить, что ему всегда интересен масштаб. И этот интерес он может выразить через любой выбранный жанр: твердую научную фантастику, космооперу или альтернативную историю. Писатель старается быть максимально достоверным и убедительным, какой бы материал ни попался ему в руки. Готовьтесь, что героев окажется много, что они будут не только действовать, но и довольно много рассуждать, дискутировать и искать ответы на вопросы, которые интересовали автора при работе над книгой.

Тэд Уильямс

Тэду Уильямсу славу и репутацию мастера фэнтези принесла масштабная эпопея «Орден Манускрипат». Детально проработанный мир, история мрачная, но в то же время очень душевная, обилие интриг и неоднозначные герои — вот лишь часть из многочисленных козырей цикла. Но в то же на счету Уильямса есть трилогия о Бобби Долларе, ангеле-адвокате с дурным характером, который вляпывается в большие неприятности. А потом в следующие. Вообще он просто хотел выпить виски после того, как отстоял право очередной души отправиться в рай, но вот уже почему-то изобличает пороки мироздания в зале суда…

А еще у писателя есть анималистическое фэнтези про котов (где мир, кстати, тоже неожиданно глубоко проработаны культура и мифология кошачьего народа). Этот роман, «Хвосттрубой», является, кстати, дебютной изданной работой Уильямса, за три года до «Трона из костей дракона». А еще автор весьма ярко проявил себя на ниве фантастики с циклом оригинального посткиберпанка «Иноземье».

Уильямс буквально писатель-хамелеон, который просто блестяще выполняет любую работу, за которую только возьмется. Его вдохновляют разные вещи, концепции и жанры, через которые их можно выразить. Так что ограничиваться чем-то одним в его случае просто не имеет смысла.

Роджер Желязны

Роджер Желязны — автор невероятно многогранный и подкупающий богатством фантазии. Его знаковые «Хроники Амбера» буквально невозможно описать в двух словах так, чтобы их прелесть была понятна. Земля — один из множества миров-отражений, а где-то в эпицентре множество наследников сражаются и интригуют, чтобы заполучить власть над гораздо более значимым миром? Но как же вопрос перемещения между Землей и Амбером, фамильная магия его правящей ветви и множество других тонких деталей, которые делают это произведение уникальным? И все-таки это героическое фэнтези.

Совсем другое дело «Этот бессмертный» — дебютный роман автора в жанре постапокалиптической научной фантастики. Или атмосферная городская мистика — «Ночь в тоскливом октябре». Иногда кажется, что творчество Желязны — просто некий чистый поток воображения, который он едва успевал облекать в слова и сюжеты. Не даром на счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов.

Он также часто обращался за вдохновением к различным мифологиям, и это, разумеется, тоже повлияло на различия в его произведениях. Индуистика и мифы об Артуре достаточно далеки друг от друга, чтобы книги, которые так или иначе ссылаются на них, тоже были не слишком похожи. Так что разные работы Желязны объединяет в основном то, что они стали классикой жанров фантастики и фэнтези. И, надо сказать, легко и с удовольствием читаются через годы.

Показать полностью 4
190

Фантастика и фэнтези октября 2020

В середине осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот девять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Лю Цысинь — «Эпоха сверхновой»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Новая книга от автора «Задачи трех тел» — на самом деле не совсем новая: в Китае она вышла еще в конце прошлого века и стала дебютом автора в крупной форме. Но лишь недавно «Эпоха сверхновой» добралась до остального мира. Согласно сюжету, после взрыва сверхновой звезды все люди старше 13 лет обречены на смерть в течение года — таковы особенности влияния излучения, что дойдет до Земли.

Власть над Землей оказывается в руках детей, и здесь Лю Цысинь отрывается по полной. Книга, с одной стороны, полна жестокостей и безумных мировых изменений (например, в Антарктиде дети готовят арену для сражений с использованием танков, минометов и гранат). Роман не случайно сравнивают с «Повелителем мух». Однако в нем достаточно моментов светлых и оптимистичных.

Марта Уэллс — «Стратегия отхода»

Фантастика и фэнтези октября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Вторая книга из цикла «Дневники Киллербота» — продолжение «Отказа всех систем». Главным героем выступает боевой андроид, который взломал свой контрольный модуль, обрел свободу и регулярно влипает во всевозможные неприятности, хотя предпочел бы просто наслаждаться плодами популярной культуры. В издание вошли третья и четвертая повести цикла.

Шон Хэмилл — «Космология монстров»

Книга для тех, кто соскучился по олдскульным хоррорам с атмосферой в стиле «Оно» Кинга или «Очень странных дел». Сюжет разворачивается в конце 1960-х и рассказывает о семье Тернеров. Отец семейства, большой любитель Лавкрафта, начинает странно себя вести: он одержим созданием «дома с привидениями». Жена и дети пытаются вернуть его в реальность, не веря, что описанные им монстры реальны, а их жизнь находится в опасности.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в Аду»

Первый том нового романа Нила Стивенсона, автора «Лавины», «Алмазного века», «Семиевия» и других знаменитых книг в жанре научной фантастики. Новая история посвящена миллиардеру Ричарду Фортрасту, сознание которого после смерти оцифровывают и спустя некоторое время переносят в виртуальную реальность, созданную как этакую утопию для человечества — точнее, для тех, кто умер в реальном мире и теперь может осваиваться в Битмире, создавая реальность под себя. Но на деле новый дивный мир походит скорее на ад.

Макс Максимов — «Видеоблог вампира»

Новый роман от Макса Максимова, видеоблогера, который в 2019 году прогремел сборником «Апокалипсис³» и романом «На Марс». В центре сюжета новинки — столетний вампир, который завел видеоблог, чтобы донести свое творчество до большой аудитории Сети.

Столкнувшись в Сети с погоней за хайпом, информационным мусором и жаждой дешевой популярности, герой решает разделаться с самой популярной певицей Сети, в которой видит символ людской деградации.

Лия Арден — «Золото в темной ночи»

Лия Арден прогремела с циклом «Мара и Морок», ставшим одним из ярчайших событий года в отечественном фэнтези. Эта дилогия удостоилась большого количества лестных отзывов от читателей и блогеров. Теперь вышел новый роман Арден «Золото в темной ночи», вдохновленный арабской мифологией и открывающей новый фэнтезийный цикл писательницы.

Робин Хобб — «Судьба Убийцы»

Вышел заключительный том трилогии «Сага о Фитце и Шуте» из многотомного сериала Робин Хобб о мире Элдерлингов. Фитц узнает, что его дочь все еще можно вернуть. Герой и его спутники окажутся на загадочном Белом острове, роковом месте, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба.

Джон Скальци — «В клетке. Вирус. Напролом»

Напряженный и актуальный триллер от Джона Скальци. По сюжету, по миру распространяется новый вирус — одни переносят его как грипп, другие теряют возможность двигаться. Главный герой Лесли Ванн берется за расследование убийства, в котором фигурируют хадены, жертвы вируса.

Алексей Пехов — «Белый огонь»

Увидел свет четвертый том серии «Синее пламя» от Алексея Пехова — одного из самых ярких русскоязычных фэнтезийных циклов последних лет. Время Шестерых осталось в далеком прошлом, но все еще есть те, кто помнит ту эпоху. И теперь Шерон из Нимада, ставшей некромантом, придется использовать белый огонь, чтобы противостоять тьме.

Показать полностью 8
288

Фэнтези с главными героями ворами, аферистами и преступниками

В жизни мало кто был бы рад встрече с вором или аферистом. Даже если мы не станем их жертвами, вряд ли захочется иметь дело с теми, кто живет преступной деятельностью. Но вот воры в фэнтези… Это совсем другое дело. С ними можно провести много приятных часов.

Жить за счет чужих денег в мире фэнтези редко осознанный выбора персонажа. Его приносит к таким крайним мерам течение жизни… Или же, бывает, что у воров образовываются свои Гильдии, покровительствующие такой неприглядной работе. В любом случае, к герою книги легко отнестись с пониманием, об этом писатели, выбирающие своими персонажами деятелей «теневого цеха» всегда заботятся. Как и том, чтобы все канальи были обаятельны и крали не только чужое золото, но и сердце читателя.

«Молитва из сточной канавы»

Фэнтези с главными героями ворами, аферистами и преступниками Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Гвердон — мрачный фэнтезийный город. Так что, разумеется, в нем есть Гильдия воров. Впрочем, как и множество других интересных вещей. Алхимики, которые снабжают оружием бесконечные войны богов за стенами города. Упыри, живущие в катакомбах. Беженцы всех возможных вероисповеданий… Но нашими героями станут именно воры. А именно — трое молодых воров, которые вляпались не на шутку.

Девушка Кари имеет неожиданно богатое прошлое, и это прошлое преследует ее. События книги «запускают» в сознании героини странные видения, буквально вырывающие ее из реальности. Откуда такое наследство и что оно означает? Крыс — собственно, упырь, именно с ним мы нам предстоит разведывать мир под мостовыми Гвердона. Шпат — сын бывшего главы Гильдии. Его терзает страшная болезнь, постепенно обращающая тело в камень. Трое товарищей и друзей, которых подставил собственный наставник, оказываются вовлечены в судьбоносные события.

Это история теневой стороны большого города, древних тайн и пугающих, могучих сил. То, что герои воры важно в тех моментах, где они особенно беспомощны перед законом, где они умеют оказаться там, где их не ждали. И, как ни странно, в том, насколько крепки их узы. Когда Гильдия больше не прикрывает им спину, братство героев становится даже более значимым. Но этому братству предстоит пройти серьезную проверку.

«Трилогия Дэвабада» Шеннон Чакраборти

Фэнтези с главными героями ворами, аферистами и преступниками Книги, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В начале трилогии Нари предстает нам девочкой-сиротой, живущей на улицах Каира. И, как сирота, Нари вынуждена выживать как может. Она юная уличная мошенница, которая кружится в водовороте жизни этого полнокровного города, очарованная им, жесткая, но в меру беспечная. Эта героиня умеет выбить из жизни свои крошки тепла и хлеба. Справедливости ради, за «приличную» работу Нари тоже берется с охотой: например, с удивительным талантом понимать любые языки, она легко может что-нибудь перевести. Но таких случаев выпадает немного. Если ты — никому не нужный подросток на улицах многолюдного города, тут не до высоких идеалов.

Несомненно, «Трилогия Дэвабада» служит историей становления. Из молодой аферистки у нас на глазах Нари будет превращаться во что-то новое и чудесное. В магический город джиннов эту бойкую девушку завело не наивное детское желание прикоснуться к магии, а то, что там у нее будет шанс научиться читать и, может быть, даже изучить медицину! Впрочем, в Дэвабаде ей снова приходится выживать, хоть и совсем по-другому. В золотой клетке дворца, в клубке интриг… И очень быстро выясняется, что амбиций Нари не занимать.

По мере того, как бывшая мошенница узнает историю своего происхождения, учится интриговать, даже вступает в брак, она становится более и более жесткой. Характер Нари делает ее действительно ярким и сильным, выдающимся женским персонажем. И чем дальше мы двигаемся по истории, тем чаще мы сможем видеть, как и где ей пригодятся привычки, вынесенные с улицы. В разнообразных и ярких декорациях сказочного Востока, как в самом начале в кипящем котле Каира, Нари придется раз за разом бороться за то, что ей не отдадут просто так.

«Сага Зеленой Кости» Фонда Ли

Основной сюжет «Саги Зеленой Кости» закручивается вокруг клана воинов, которые обучены использовать волшебных нефрит, усиливающий их способности. Но так вышло, что по совместительству эти воины выступают в своем мире аналогом мафии. Могущественные «семьи» со своими понятиями чести, открытые к щедрости для тех, кто заплатил за нее. И умеющие жестко карать в назидание. Так что с точки зрения главных героев здесь мы делаем шаг от воров и аферистов в сторону полноценных гангстеров.

С другой стороны, воры в сюжете тоже есть. Юные выходцы из «низов» кеконского общества, которым осточертело довольствоваться объедками. И, несмотря на смертельную опасность, они решаются на кражу того самого волшебного нефрита. Причем не один раз. Сюжет и первой, и второй книги начинается именно с них, с молодых охотников за обработанным нефритом, который стоит состояние, дает силу (даже если неподготовленный человек не в состоянии ее контролировать) и вообще возможность быть властелином собственной судьбы… По крайней мере, пока те самые Зеленые Кости не узнают о тебе и не придут тебя наказать.

Именно так начинает развиваться конфликт старого и нового. Традиции, которые кровью отстаивают Зеленые Кости, стали устаревать в стремительно меняющемся мире. Здесь уже есть машины, поезда и огнестрельное оружие. Общество находится примерно на уровне развития середины XX века. Может, власть Зеленых Костей устарела? Произведения Фонды Ли — тот случай, когда даже у хороших парней руки в итоге окажутся в крови. Но от этого только больше захватывает возможность следить, кто в итоге сорвет самый большой куш.

«Фафхрд и Серый Мышелов» Фриц Лейбер

Обратимся к истокам. Фриц Лейбер начал писать Сагу о Фафхрде и Сером Мышелове в качестве своеобразной пародии на книги о Конане Варваре. Но в итоге история стала самобытной, в ней появился сквозной сюжет, а главные герои стали культовыми. Первоначальная идея строилась на том, что центральные персонажи, пускай и живут в эпическом фэнтези, являются наглецами и грубиянами, охочими до золота. Фафхрд — гигант с севера, орудующий двуручным мечом. А Серый Мышелов — герой, благодаря которому книга вошла в сегодняшнюю подборку — юркий городской воришка.

Вдвоем они путешествуют по волшебному миру Нивон, в крови у обоих поет жажда приключений. Но скорее наши герои ввяжутся в очередную драку, чем в спасение мира. «По крайней мере, если им хорошенько не заплатят». Эгоизм делает персонажей человечными, а по-дружески подкалывая друг друга то и дело, они получают возможность повеселить читателя. И это в середине прошлого века! Фэнтези с юмором, написанное о негодяях.

Впрочем, нельзя сказать, что Фафхрд и Мышелов отпетые мошенники. В них есть гуманность и даже немного искренности (иногда, по праздникам). Просто выживают, как могут, и ищут острые ощущения. Кстати, Серый Мышелов порадует не только сердца тех, кто любит читать про обаятельных воров, но и про магов-недоучек. Ведь когда-то будущий приключенец пытался овладеть магическим мастерством. А о его невероятных достижениях вы узнаете немало, ведь воришка любит похвастаться.

«Благородные канальи» Скотт Линч

«Одиннадцать друзей Оушена» в декорациях, напоминающих средневековую Италию… Впрочем, в городе-государстве, изрезанном каналами, Каморре, история Локка Ламоры только начинается. Воспитанные хитрым лже-жрецом храма Переландро, бога-защитника слабых и обездоленных, главный герой и его шайка растут жуликами высшего класса. У Локка и без того были ловкие пальцы и острый ум, но к ним прилагался несносный нрав. Тем не менее, его наставник надеялся обернуть и это в выгодную сторону.

Локк и его товарищи учились не только обчищать карманы, но и вести себя в соответствии с этикетом, чтобы быть в состоянии проворачивать аферы на высоком уровне. И именно став действительно «благородными» канальями, Локк и компания отправились обчищать богатых жителей Каморра. А те, надо сказать, по ночам спали спокойно, так как Тайный уговор запрещает преступности города трогать богатых и военных. Но Локк уверен, что законы писаны не для него.

В команде кроме нашего харизматичного главного героя, который по совместительству выступает главным генератором идей (дурных, но прибыльных), есть другие персонажи, которые имеют все шансы полюбиться. Мягкий нравом Жан, лучший друг Локка, выступает одновременно гласом разума и главной боевой силой, если дело доходит до драки, орудуя двумя топорами. Близнецы Кало и Гальдо любят посмеяться и пошутить, договаривая предложения друг за другом. Их сходство дарит им восхитительный потенциал для афер, кроме того они являются превосходными шулерами. И двенадцатилетний Жук, ученик самого Локка, который создает множество неприятностей, отчаянно пытаясь доказать, что может быть полезным. А однажды из из прошлого появится девушка Собета, которая обучалась у того же наставника, пока тот не отправил ее к другой воровке. Там Собета научилась использовать свою женственность как оружие, став серьезной соперницей Локка на преступной арене.

Тех, кто переживет события первой книги, ждут все более и более амбициозные аферы, их путь лежит далеко за пределы Каморра. И кто знает, насколько сильно Благородные канальи готовы потрясти мир?

«Рийрия» Майкл Салливан

А здесь мы, наконец, доходим до благодарной, но сложной темы «благородных воров». Тандем из двух человек, скрывающихся за одним именем Рийрия, действительно, не чужды понятию благородства. Салливан рассказывает историю этого партнерства, начиная со знакомства, которое было само по себе захватывающим и непростым. И дальше, почти как в случае с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном (правда, ни один из героев не остается на вторых ролях), мы будем продвигаться с двумя ворами по разным запутанным делам волшебного мира Элан. И, надо сказать, что истории Рийри обычно имеют достаточно лихой детективный сюжет. Неожиданно, но весьма изящно писатель делает своих воров теми, кто будет разгадывать чужие тайны и преступления.

Адриан Блэкуотер мастерски владеет мечом, а также отвечает за социальные навыки группы, тогда как для загадочного Ройса Мельборна нет замка, который невозможно открыть. Путешествуя по десятку разрозненных королевств, они наводят ужас как на богачей, так и на негодяев. Ведь никогда не знаешь, кто и зачем наймет Рийрию следующим.

Впрочем, именно в прошлое, начиная со знакомства тандема и описывая воровские дела не мирового масштаба, автор погружается в более поздних книгах: «Хрониках Рийрии». Они написаны как ностальгическое путешествие для тех читателей, которые познакомились с персонажами в событиях более эпических. Событиях, которые внутри хронологии мира случатся позже, а написаны были раньше. Но и в мирное время, и когда в руках героев окажется будущее мира, они остаются обаятельны и находчивы.

«Мойст фон Липвиг» Терри Пратчетт

Вот уж кто главный проныра среди всех проныр, так это Мойст фон Липвиг! Романы об этом герое считаются одними из самых любимых среди почитателей творчества сэра Терри Пратчетта. Мы знакомимся с фон Липвигом как с обаятельным, но абсолютно беспринципным аферистом, который не окончил даже среднюю школу, сбежав из дома, чтобы стать «бродячим мошенником». Цели этой герой добился и был весьма успешен, если не считать того, что вскоре был приговорен к смертной казни в Анк-Морпорке.

Впрочем, проницательный Ветинари увидел в юноше предпринимательскую жилку и предложил вместо смерти наладить дела совершенно пришедшего в упадок Анк-Морпоркского почтамта. Надо сказать, с учетом объема работы, выбор был не из простых. Но Мойст фон Липвиг все-таки соглашается, и мы оказываемся в сюжете первого романа условной трилогии: «Держи марку!». Большую его часть мы будем наблюдать именно за тем, как герой пользуется своей аферисткой хитростью, чтобы справляться с различными нерешаемыми и подчас абсурдными, чего можно ожидать от Пратчетта, проблемами. Параллельно с этим Липвиг обнаруживает, что делать жизнь других людей лучше, а не хуже, в чем-то даже приятно. Он хитрец, конечно, но не последний негодяй.

В той же комичной манере в последующих двух книгах Липвига, как подорожник, приложат к другим больным местам магического мегаполиса: банковской системе и железным дорогам. И раз за разом его ум и находчивость будут творить чудеса, заставляя работать то, что казалось полнейшим и отчаянным хаосом. Став уважаемым человеком, Мойст фон Липвиг не забывает о своем главном принципе: заставить людей увидеть то, что они хотят видеть. Именно поэтому мы вскоре и вовс забудем, при каких безумных обстоятельствах случилось наше знакомство.

Показать полностью 7
74

Как я писал книгу или о важности бэк-апов

Пролог. Сколько себя помню, я всегда увлекался книгами. Есть даже каноничная история о том, как мне лет в 6 лет подарили книгу на день рождения, и я сел её читать прямо посреди праздника, забив на угощение и остальные подарки.

Доходило до абсурда. Кого из нас не ловили с фонариком под одеялом за чтением, когда тебе давно пора бы спать? Меня ловили не с фонариком. Предприимчивый ОП ставил на пол настольную лампу на длинной ноге и засовывал её абажур под одеяло. Ну правильно, зачем глаза ломать? Только лампочки от недостатка воздуха перегорали через день, что вызывало вопросы родителей. А под одеялом наступала форменная сауна, но я мужественно терпел. В итоге меня с этой лампой и застукали, когда войдя в комнату обнаружили, что одеяло светится, как прожектор на крыше Готемского полицейского участка.

В институте я начал писать свой "Эпос". Тогдашний ОП угорал по аниме, поэтому мой протагонист охотился за головами бандитов в неком усредненном средневековом мире с катаной. Имелось даже "как бы логичное" объяснение, откуда катаны вообще взялись в этом мире. Публиковал я главы в ЖЖ, когда ещё он пользовался популярностью. Эпос я перемежал короткими рассказами и рецензиями на фильмы и сериалы. Человек реально хотел творить (хорошее искусство, как по заветам Нила Геймана). 

Кстати, это я написал в 2014 ту самую пасту на zadolba.li про теорию ведра с крабами, делая отсылку к к Терри Пратчетту, которая потом разлетелась по всем пабликам, и стабильно мелькает в ленте пару раз в год.

Когда я поехал на военные сборы, тетрадка в клеточку стала для меня настоящей отдушиной. При отсутствии стимуляции мозговой деятельности - бегать, копать и маршировать не давали нужной нагрузки на мозг - я писал там постоянно. Особенно на теоретических занятиях  (ОП учился на военной  кафедре переводчиков).

Исписав всю тетрадь, я продвинул Эпос вперед достаточно серьезно. Перебил текст в Ворд, но в ЖЖ уже не выкладывал. Решил дописать, а потом публиковать. При перестановке винды была сделана глупейшая (и, наверняка платиновая) ошибка - не сохранил данные с рабочего стола. В итоге Эпос я пролюбил, оставшись только с несколькими главами, что сохранились на ЖЖ. Это меня отвернуло от творчества лет на 8. Сублимировал я, продолжая писать рецензии в своём паблике.

Про ЛитРПГ. Лет 6 назад я познакомился с новым тогда жанром ЛитРПГ. Проще говоря, это совмещение игровых условностей (обычно жанра ММОРПГ) с книгой. История про погружение человека в онлайн игру и дальнейшие его приключения.

Я начал с "Тактики малых групп" Зайцева, "Играть, чтобы жить" Руса, "Господства клана неспящих" Михайлова и "Пути Шамана" Маханенко - золотой классики, с которой большинство из нас стартовало в мир капсул полного погружения, хомяков и роялей.

И всё мне нравилось в этом жанре кроме одного - в книгах а) все брали не те классы, которыми гонял ОП в WoW - разбойник, и б) больше всего меня цепляли цифры в этих книгах, а цифр обычно было мало. Поскольку поскольку чаще всего. Под цифрами имеется в виду отображение параметров, урона, способностей и заклинаний, т.е. числовое отражение прогресса персонажа.

Обычно подобные вещи в книгах упоминались вскользь, хотя для меня составляли саму суть жанра. Читатель начинал идентифицировать себя с персонажем героя, поэтому смотреть, как растут параметры, а заклинания начинают бить всё больнее, было приятно.

Не найдя нужного в русском ЛитРПГ, я залез на амазон и (поверхностно) прошелся по английскому творчеству. Тоже не то. Либо герои раздражают, как Джон в Life in the North Тао Вонга, либо всё отлично, но цифр всё равно мало и класс не тот, как в Viridian Gate Джеймса Хантера.

Первая законченная книга. Поэтому исходя из девиза: "критикуешь - предлагай!". Я начал писать свою книгу. Тут следует сделать небольшое отступление и сказать, что большинство писателей делятся на две категории. Не уверен, как в русском, но в английском их обычно кличут planners / outliners и shapers / growers (метафора про уход за растением). По крайней мере, это те термины, которые я находил.  То есть, те, кто планируют структуру и сюжет своей книги заранее и в подробностях и те, кто просто садятся и начинают писать, открывая для себя перипетии сюжета по мере его написания. Звучит немного безумно, но это правда.

К первым относятся Джек Керуак, Ян Флемминг и Брэндон Сандерсон (по моей информации), ко вторым - Эрнест Хемингуэй, Марк Твен и Стивен Кинг (именно поэтому при общей крутизне его книг, достоверности и проработанности психологии персонажей, его концовки всегда так лажают - субъективное мнение ОПа).

Я отношу себя в большей степени ко второй категории, а не первой, тем не менее некие ключевые моменты истории я знаю заранее. Всё остальное - девственный лист. Исходя из этой особенности, я не понимаю сколько займёт написание моей истории, просто потому, что я не знаю все ответвления сюжета до того момента, как нанесу текст на бумагу.

Писать эту книгу от нечего делать я начал 26.06.2018, работая в госструктурах . Обилие свободного "рабочего" времени, позволило работать над ней по нескольку часов в день. При этом в личное время я книги не касался. Отчего завершить её удалось только в декабре 2019го.

Публикация. Дальше настало время искать платформу для самиздата. Их оказалось несколько - Litnet, Author today, Litres и Litmarket. Дальше моё субъективное мнение, не претендующее на истину.

1. Литнет мне не понравился убогим дизайном и отзывами, которые я прочел. Модераторы банили авторов, которые публиковали эту же книгу на другом сайте, плюс я увидел исход авторов на другую платформу.

2. AT - в конечном счет стал платформой для публикации. Без ложки дегтя не обошлось. Чтобы получить коммерческий статус, пришлось плясать под их дудку, выполняя требования по наработке определенной статистики (просмотров/лайков/добавлений в библиотеку). Потребовалось даже купить рекламу на ВК. Подробнее об этом позже.

3. Литрес выбесил своей коммерческой политикой, где с неисключительной лицензией автор получает жалкие 25% от продажи собственной книги, а с исключительной (это по сути полностью расстаться со своей книгой) - 35%. Если это не кабала, то я даже не знаю, что тогда.

4. Литмаркет порадовал дизайном и удобной загрузкой книги, но и только. Сайт показался мертвым для всех, кто не Дмитрий Рус.

Первую книгу я опубликовал полностью бесплатно, зная, что на рынке предложение превалирует над спросом и читателя нужно ещё завлечь, прежде, чем он согласится заплатить тебе хоть рубль (особенно на фоне возможности скачать любую книгу у ребят с пиратским флагом).

Про обложку. В качестве художника для обложки я выбрал талантливого мастера - Андрей Стрихнин (IG @strchn), который бил мне татуировки. Описав ему ТЗ, я получил на руки два варианта. На тот момент я ещё не получил ни копейки с творчества, но уже потратился на обложку и дальше на рекламу - это нужно понимать, чтобы отдавать себе отчёт о том, может ли прокормить начинающего автора его творчество.

1й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

2й вариант

Как я писал книгу или о важности бэк-апов Творчество, Книги, Литрпг, Фэнтези, Темное фэнтези, Начинающий автор, Самиздат, Длиннопост, Писатель, Писательство, Советы новичкам

В итоге выбрал 1й вариант компоновки кадра и Андрей начал детализировать.

3я итерация.

Вот, что получилось в итоге. Красота? Безусловно. Я хотел обложку, которая привлекает взгляд и вырывается за рамки привычных [фотореализм - стоят герои с хелсбарами над головой]. Однако меня смущала левая рука героя (с точки зрения наблюдателя). И терпеливый Андрей согласился поправить анатомию.

4я итерация

Финальный вариант

16.03.2020 я завершил публикацию книги на АТ. Чтобы получить возможность в дальнейшем продавать свои книги, мне нужно было получить коммерческий статус на сайте. Для этого - набрать ту самую статистику, а значит пришло время вкладываться в рекламу. Вот эти требования, если кому-то интересно:

300 библиотек суммарно, от 30-50 часов чтения в день, от 300- 500 просмотров в день. От 300 подписчиков на ваш профиль. Показатели ежедневных просмотров/времени чтения должны держаться на этом уровне не менее 2-х недель.

Первую рекламную компанию я устроил в ВК сам, используя их достаточно простой инструментарий. Влил 4к и сразу скажу - ничего не добился. Просмотры немного скаканули, но даже близко не приблизилось к нужным значениям.

Потом мне рекомендовали ребят, которые за комиссию (30% от рекламного бюджета) делают такую рекламу уже успешнее. Жаба душила, но в итоге за 3 транша по 3к я набрал нужную статистику и получил ком. статус. По времени это заняло около 2х недель.

Про редактора. Мне очень хотелось найти редактора, который поправит все мои пропущенные запятые, заметит ошибки, которую я проворонил и даст советы по стилистике. Варианты, которые я находил, стоили на мой взгляд слишком дорого. Несколько недель назад я случайно наткнулся на рекомендацию на АТ от другого автора на её редактора. В итоге с Ириной (VK id1339325) удалось достичь договоренности и моя первую книгу бережно отполировали, заштопали и привели в порядок (сцена из Истории игрушек 2, а?).

Про вторую книгу и продажу по подписке. Часть материала, который не вошел в первую часть, я перенес во вторую и со спокойной душой открыл подписку на 2ю книгу. (Клиент платит фиксированную сумму и может читать по мере выкладывания глав автором). Как оказалось, даже с неким запасом по тексту, пишу я достаточно медленно, хоть и быстрее, чем прошлую часть. В этот раз я не имел возможности писать на работе, поскольку эту самую работу сменил на нормальную, поэтому творил по вечерам, засиживаясь до глухой ночи.

Дедлайн на АТ для завершения книги по подписке - 6 месяцев. У меня он истекает 11.11.2020. Вторая книга практически готова и к этому моменту я её завершу. Снова не рассчитал объемы истории, на которую замахнулся, и перенес часть глав в уже 3ю книгу.  Дальше снова редактура и выкладка чистового варианта.

Амбиции диктуют попробовать себя в самиздате Амазона - kindle. Наши авторы чувствуют себя там вполне вольготно, поэтому смысл в этом есть. Для этого нужно перевести книгу на английский и, надеюсь, это удастся сделать с помощью профессионала в ближайшем будущем.

Уроки. За время написания я извлёк для себя несколько уроков:

1. Нужно уметь ставить точку.

Моя история разрасталась и те события, которые я хотел уместить в 1ю часть, на данный момент входят только в 3ю книгу. Потенциально я мог бы до сих пор писать монструозный томище, не выпустив ни одного законченного произведения и не получив ценной критики от читателей и бета-читателей.

2. Бета-читатели - ценнейшая подмога. Обязательно найдите кого-то кто прочтёт текст от корки до корки и даст честный отзыв и рекомендации.

3. Машинная озвучка (text-to-speech) - лучший друг автора, который позволяет отлавливать опечатки и орфографические ошибки. Тем не менее, это не замена хорошего профессионального редактора.

4. Не нужно экономить на обложке - это лицо книги. Все слышали поговорку "не судите книгу по обложке", но именно это и делают 90% читателей, включая меня самого. Не перечесть сколько потенциально хороших книг я не стал даже открывать, увидев сделанную на коленке обложку (чаще всего в духе фотореализма из стоковых фото/украденных артов ) и корявого текста.

5. Твоя книга - это не румяное яблоко, чтобы нравится всем. Здесь проходит тонкая грань между "все критики - хейтеры, не нужно их слушать" и "все они правы, а ты бесталанная бестолочь". Очевидно, оба полюса являются крайностями и придерживаться нужно середины. Каждая книга найдет своего читателя, но это не значит, что над ней не надо работать, совершенствуясь каждый день. 10 000 часов, помните?

На этом всё. Носите маски, гладьте котиков, и помните: есть и другие миры, кроме этого.

В комментариях готов ответить на вопросы.

Показать полностью 5
211

Фантастика и фэнтези сентября 2020

Осень — обычно самый урожайный сезон для книжных новинок. В подтверждение тому, в сентябре успело выйти немало ярких книг в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных релизов сентября, на которые советуем обратить внимание.

Ким Стэнли Робинсон — «Годы риса и соли»

Фантастика и фэнтези сентября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Красного Марса», «Авроры», «Нью-Йорка 2140» и многих других научно-фантастических книг еще в 2002 году написал альтернативную историю о том, каким бы мог быть мир, если бы в Средневековье от чумы умерло почти все население Европы. В итоге Старый свет заселяют мусульмане, Америку открывают китайцы, а в Индии начинается индустриальная революция.

Книга состоит из отдельных историй, связующим звеном между которыми становятся несколько семейств. События романа охватывают сразу несколько различных эпох. Получилась очень поэтичная и трогательная книга с интересным «прогрессорством».

Марцин Гузек — «Граница Империи»

Фантастика и фэнтези сентября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение романа «Застава на окраине Империи» — авантюрного темного фэнтези об отряде новобранцев ордена Серых Плащей. В первом романе героев отправили на границу страны, в самое мрачное и захудалое место, полное маньяков, суккубов и агрессивных варваров. Пережить столкновение с этими угрозами смогли не все герои. В новом романе ставки только возрастают, а персонажей ждут новые испытания — на сей раз на кону судьба всей Империи.

Первая книга во многом напоминала приключения в духе DnD про отряд героев, где у каждого своя специализация и роль в команде. «Граница Империи» же получилась на порядок серьезнее, да и сами масштабы истории заметно растут.

Джеймс Лавгроув — «Светлячок. Машина иллюзий»

Вселенная сериала «Светлячок» живет и процветает — правда, на на телеэкранах, а в книгах. на русском вышел уже третий официальный роман про героев сериала, написанный под присмотром Джосса Уидона, создателя оригинального сериала. Каждая из книг серии обладает самостоятельным сюжетом и рассказывает о приключениях экипажа «Серенити» в промежутке между событиями сериала и фильма «Миссия Серенити».

«Машина иллюзий» начинается с того, что на борт «Светлячка» попадает подозрительный контрабандистский товар. Во время полета он начинает провоцировать у команды галлюцинации.

Гарет Ханрахан — «Молитва из сточной канавы»

«Молитва из сточной канавы» — один из самых ярких фэнтезийных дебютов последнего времени. Роман Гарета Ханрахана рассказывает о трех ворах, чье неудачное ограбление дает толчок конфликту, связанному с древним заговором и злобными богами. События разворачиваются в причудливом городе, где много магии и необычных существ — за счет причудливого сеттинга роман вызывает ассоциации с «Вокзалом потерянных снов» Чайны Мьевиля или «Малазанской книгой Павших» Стивена Эриксона.

Ханрахан много лет занимался написанием справочников и книг к известным настольным ролевым играм. В книге это чувствуется — мир проработан превосходно. Но главное, что цепляет в «Молитве» — это яркие персонажи и напряженный сюжет.

Тим Пауэрс — «Последние дни»

Тим Пауэрс — пожалуй, один из самых недооцененных авторов интеллектуальной фантастики в России. Он был близким другом Филипа Дика, его роман «На странных берегах» лег в основу четвертой части «Пиратов Карибского моря», а многие другие его книги в свое время выигрывали престижные премии.

«Последние дни» — финальный роман трилогии Сдвигов, написанной на стыке сурового магического реализма и городского фэнтези. На страницах романа читателей ждут мафия Лас-Вегаса, культы вуду, переселения душ, кварталы Лос-Анджелеса, наполненные магией современного мира.

Юн Ха Ли — «Возрожденное орудие

«Механизмы Империи» — один из самых нетривиальных космических циклов последних лет. «Математическое» технофэнтези, остросюжетная боевая фантастика, психологический технотриллер — охарактеризовать трилогию можно по-разному, но в любом случае можно утверждать, что автор создал очень самобытный мир, а также героев и сюжет ему под стать.

В третьем романе цикла в центре сюжета вновь оказывается генерал Джедао, которому предстоит померится силами с самым сильным и опасным противником — своей собственной молодой копией.

Дэниел Хорн — «Сокровище Кастеров»

Хоррор от популярного видеоблогера Дэниела Хорна, который специализируется на роликах, посвященных кино, книгам и персонажам ужасов. В центре сюжета — американская семья, которая переживает тяжелые времена из-за всевозможных раздоров. Когда младший сын Эдди покупает сундук со странными надписями, все члены семьи начинают меняться.

Гарет Л. Пауэлл — «Угли войны»

Напряженная космоопера о войне двух космических держав. Пауэлл наполнил книгу блистательными космическими сражениями, тактическими хитростями и сильным антивоенным посылом.

Автор затрагивает не только саму войну, но и исследует ее последствия — о том, как люди возвращаются к обычной жизни, но на периферии фронта все еще могут возникнуть серьезные конфликты. Книга завоевала Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики.

Марко Клоос — «Сроки службы»

Еще один примечательный образец военной научной фантастики. Действие происходит в 2108 году во времена, когда Земля обеднела, но человечество исследует новые планеты. Эндрю Грейсон идет в армию, чтобы вырваться из постылой жизни и повидать космические дали.

Книгу хвалил Джордж Мартин, отметив, что «это достойный наследник таких классических произведений как «Звездный десант» Хайнлайна и «Бесконечная война» Джо Холдемана».

Джеймс Кори — «Гнев Тиамат»

Восьмой, предпоследний роман нашумевшего цикла «Пространство», над которым работают Даниэл Абрахам и Тай Фрэнк под псевдонимом Джеймс Кори. Все человечество оказалось под властью авторитарного режима, лидер которого стремится к бессмертию. Но находятся и те, кто продолжают бороться против тирана. На Amazon выходит одноименный сериал по мотивам книг, а сами авторы готовятся к выпуску финальной части.

Показать полностью 9
74

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня»

Тром-ка, друзья! В течение последних трёх месяцев я с большими перерывами читал первые произведения Тэда Уильямса, которые в оригинальном переводе звучат как «Память, Скорбь и Тёрн», но у нас вы могли видеть эту же серию романов под названием «Орден Манускрипта». Признаться, я вообще не думал что смогу до конца осилить эти книги, и не потому-что скучно, а скорее наоборот — работа и прочие занятия отнимают довольно много времени, а эти книги не дают просто так уйти из своего мира.

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня» Литература, Фэнтези, Книги, Тэд Уильямс, Обзор книг, Длиннопост

Память, Скорбь и Тёрн / Иллюстрация: Alex Chen

Если честно, произведения Тэда Уильямса мне довольно сильно напоминали по стилю «Песнь Льда и Огня» Мартина, пока я не узнал, что Мартин сам является огромным фанатом творчества Уильямса. Собственно, «Игры престолов» и не было бы, если бы Мартин в своё время не читал произведений Уильямса. А сейчас предлагаю погрузиться немного в изучение «Ордена Манускрипта», чтобы понять, стоит ли вам читать эту книгу.

Начну с того, что самая первая книга «Трон из костей дракона» очень затянута, и чтобы не бросить её читать, просто вспомните, как вы читали «Братство кольца», и количество информации, которую выдавал на неподготовленного читателя профессор Толкин. Здесь ситуация точно такая же — большое количество «начальной информации» может легко отпугнуть, но уверяю вас, чем дальше вы будете углубляться в трилогию «Памяти, Скорби и Тёрна», тем сложнее будет оторваться от чтения, иногда натыкаясь на неожиданные «вотэтоповороты» и элементы которые Мартин (я не обвиняю в плагиате, это абсолютно разные истории, но всё же) явно позаимствовал в свои романы.

О чём сюжет? Я даже не знаю как сократить эту тонну текста, но постараюсь сделать это максимально вкратце и без спойлеров (хотя всё-равно получится простыня, эх). Итак, старый король Престер Джон, который правил в Светлом Арде умирает, оставляя после себя двух наследников и советника в лице священника, которого в народе именуют Красным Колдуном. Думаю ни для кого не будет удивительным тот факт, что королевство постепенно приходит в запустение и раздирается внутренними конфликтами, голодом населения и природными катаклизмами. И история плавно подводит нас к мальчишке Саймону, ученику придворного ученого Моргенса, который и будет главным действующим лицом этой эпической истории.

Из-за внутренних интриг, свидетелем которых собственно и становится наш юный герой, ему придётся бежать из замка, в котором он провел всю свою сознательную жизнь, и отправиться на поиски трех волшебных мечей — Памяти, Скорби и Тёрна. Дорога будет наполнена не только яркими приключениями, но и описанием мира, что при хорошем воображении рисует просто невероятные картины, являющие собой нечто среднее между Средиземьем и Вестеросом, или средневековой Европой, если брать наш мир.

А дальше я рассказывать увы не могу, завязку постарался дать максимально коротко. Вообще, хочется выделить огромное количество отсылок к реально существовавшим в истории человечества личностям, а также персонажей, известных нам из кельтской мифологии.

Уильямс, кстати, не так давно вернулся к той истории, с которой начиналась его писательская карьера. Насколько мне известно, финальная книга из цикла «Последний король Светлого Арда» («Дети Навигатора») должна была выйти уже в этом году, но пока я никакой информации о ней не смог найти, кроме того, что автор решил детальнее проработать финал истории. Во всяком случае, думаю что пока если и вернусь к чтению, то только рассказов, а «Корону из ведьминого дерева» (первая книга нового цикла) начну читать ближе к новому году.

Это качественное во всех смыслах фэнтези, которое требует осмысления, и погружает с головой в свой мир. И если вы соскучились по чему-то эпическому и сказочному, а от событий в реальном мире хочется уйти с головой в другие миры, то… Если вы дочитали до сюда, и более того, если вы успели в свое время прочитать «Властелин Колец» и «Песнь Льда и Огня», то «Орден Манускрипта» — это ваш выбор на ближайшие пару месяцев (учитываю то время, в которое успевал читать сам).

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью
152

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Показать полностью 3
95

Фэнтези от авторов-художников

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Мы решили рассказать о нескольких авторах, которые своим примером подтверждают, что в этих словах есть доля истины. Они получили известность, как художники, а затем ярко проявили себя и на ниве литературы. Причем свои произведения они самостоятельно и оформляют, что делает книги еще более примечательными.

Тодд Локвуд — «Летний дракон»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников жанра фэнтези. Он иллюстрировал Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering и множество других игр, а также фэнтезийных романов. Помимо всего прочего, Локвуд славится любовью и умением изображать драконов.

Над своим дебютным романом «Летний дракон» он раздумывал много лет, прежде чем взяться за написание. А заодно нарисовал изящную обложку и почти два десятка внутренних иллюстраций. Конечно же, в центр сюжета автор поместил драконов. Главным героем выступает девушка Майя, чья семья разводит драконов и которая все детство провела, ухаживая за ними. Однажды ее привычный мир рушится, и девушка оказывается в круговерти опасностей и приключений.

Хельга Воджик — «Аббарр. Пепел и крылья»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Хельга Воджик уже более пяти лет профессионально рисует коллекционные карточки для крупных франшиз вроде Marvel, DC и «Игры престолов». Как автор она дебютировала с романом «Аббарр», действие которого происходит в одноименном огромном городе, расположенном посреди пустынь. Там можно встретить самых удивительных существ и представителей разных культур.

Воджик создала для Аббарра множество черно-белых иллюстраций, на которых изобразила в том числе Ашри — главную героиню книги. Книга получилось легкой и увлекательной. Больше всего читатели хвалят роман за проработанную мифологию мира и магическую систему.

Екатерина Мекачима — «За северным ветром»

В последние годы фэнтези славянской тематики пользуется популярностью. Екатерина Мекачима при написании романа тоже отталкивалась от славянского фольклора и создала на его основе весьма оригинальную историю. «За северным ветром» рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

В издание вошло 70 иллюстраций, подготовленных самой писательницей. Среди них есть как черно-белые, так и цветные. Кроме того, на форзацах разместились Карты Мира Света, позволяющие лучше понять, по каким маршрутам движутся персонажи.

Фрэнк Миллер и Том Уилер «Проклятая»

Фрэнк Миллер — известный сценарист и художник комиксов, создатель «Возвращения Темного Рыцаря» и «Города грехов». Вместе с Томом Уилером он взялся за переосмысление артурианских легенд. В романе «Проклятая» повествование ведется от лица Нимуэ — девушки, чья связь с темной магией пугает даже ее народ, привычный к волшебству. Когда Красные Паладины вырезают ее родную деревню, она пускается на поиски волшебника Мерлина.

По «Проклятой» вышел сериал на Netflix, а сама книга вышла со множеством цветных и черно-белых иллюстраций самого Миллера. Для него работа над «Проклятой» стала возможностью заново изучить все существующие интерпретации легенд о короле Артуре — в детстве он был большим поклонником темы.

Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»

Бром прославился как художник, специализирующийся на мрачных и готических фэнтезийных иллюстрациях. Кроме того, он мастер интерпретировать мифы, что хорошо видно на примере «Крампуса».

Сюжет рассказывает о том, как в простой деревушке банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. Это происходит во время сочельника, и после стычки, свидетелем которой стал поэт-неудачник Джесс, остается большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Не сразу он понимает, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. А тот жаждет отомстить за давние обиды Санта-Клаусу, который в версии Брома сильно отличается от привычного нам добряка, озабоченного лишь тем, как порадовать хороших детей на Рождество.

Показать полностью 5
61

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
132

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези

Тром-ка, друзья. Несмотря на то, что я уже давно закончил университет, и не менее давно закончил школу, я всё ещё люблю читать книги, и иногда нахожу просто невероятные экземпляры, читающиеся на одном духу. И сегодня я хочу поговорить о представителях жанра фэнтези, которые хоть и не дотягивают до «Истории Средиземья», написанной профессором Толкином, но имеют самобытный и интересный сюжет.

Предваряя вопросы где «Ведьмак» Сапковского и «Игра престолов» Мартина, отвечаю — они есть буквально в каждом топе фэнтези-литературы, и каждый из нас хотя бы раз слышал об этих книгах.

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези Книги, Фэнтези, Литература, Фантастика, Длиннопост

Иллюстрация: Александра Хитрова

Хроники Хокмуна

Одна из первых проб пера Майкла Муркока, довольно интересно описывающая мир будущего с явными аллюзиями на Вторую мировую войну. При этом, события происходят в мире далёкого будущего, и очень похожая на историю «The Elder Scrolls», где в фентезийном мире спустя тысячи лет, находятся отголоски давно вымершей цивилизации двемеров, технологически совершенной во многих смыслах.

Сюжет тетралогии рассказывает о Хокмуне и его противостоянии с Тёмной Империей Гранбретании и её королём Хаоном (образ которого впоследствии позаимствовали для образа Императора Человечества из вселенной «Warhammer»). Книги полны отсылок к реально существующим лицам, к примеру — боги этого мира носят имена, очень похожие на имена музыкантов группы Битлз. Настоятельно рекомендую тем, кому нравится жанр «пафосной героики».

Глаза Дракона

Это книга, которую я точно не ожидал от Стивена Кинга. Начать стоит с того, что несмотря на разнообразные жанры, в которых пишет Кинг, лучшими его произведениями остаются разного рода мистика и ужасы. И то что он напишет сказку, пусть и жестокую, и не для детей — было удивительно. «Глаза Дракона» не относятся напрямую к циклу «Тёмной башни», но есть некоторые предположения, напоминающие тот мир. Сюжет рассказывает о старом короле, и его двух сыновьях — старшем (по традиции умным, честным и сильным) и младшем (немного завистливым и слабым).

И когда старого короля убивают, подозрения падают на старшего сына, которому предстоит провести много лет в заточении, прежде чем младший (которого усадили на трон, после ареста брата) поймёт что к чему. А дальше я рассказывать не могу, потому-что спойлеры — книга не огромная, и за два-три дня в поездках до работы или учебы вы вполне сможете её прочитать.

Хроники Амбера

Легендарное произведение Роджера Желязны, которое начало за здравие, а закончило… Скажем так, первые пять романов «Книга Корвина» — читаются на одном духу, и рассказывают о Принце Корвине и его путешествиях между мирами Амбера и Тени. Если я сейчас начну расписывать своё мнение об этом цикле романов, это займёт несколько десятков тысяч символов, и раскроет очень много спойлеров.

Самое важное — после прочтения первых пяти романов, прочитайте первый из цикла «Книга Мерлина», и если вам не понравится — не читайте дальше. В сравнении с рассказом истории Корвина, история его сына Мерлина уже не настолько интересна.

Мор, ученик Смерти

Моя любимая книга из цикла «Плоского Мира», написанная Терри Пратчеттом. Главному герою книги — Мору, не интересно работать на ферме своего отца. И он нанимается в подмастерье к самому неожиданному нанимателю — Смерти. А знаете что случается, если Смерть решается взять выходной, а свои обязанности переложить на подмастерье? Правильно, юноша пытается спасти прекрасную принцессу, и последствия этого спасения не понравятся никому. Если брать в целом книги Пратчетта, они читаются очень легко, но именно эта история невероятно цепляет проработкой сюжета и явно напрашивается на экранизацию.

Коты-воители

С первого взгляда, это довольно простенький цикл детского фэнтези, написанный содружеством автором под псевдонимом Эрин Хантер. Я влюбился в эту серию, и несмотря на возраст далёкий от школьного, я решился почитать первую книгу «Стань диким!» и понеслась. Сейчас я прочитал всего два первых цикла — «Начало пророчеств» и «Новое пророчество», и планирую перейти к «Силе трёх». На самом деле, это отличные книги, особенно для внеклассного чтения, которые понравятся и детям, и взрослым.

Ну и небольшое, уже традиционное послесловие. Я бы добавил и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттера», но вы их наверняка прочитали ещё лет десять назад. А вот про «Хроники Хокмуна» или «Глаза дракона» слышали немногие, и вы могли банально пропустить эти самобытные фэнтезийные романы.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью
61

Гульгин ч.2

Начало: Гульгин ч.1

Ночной лес возвышался чёрной стеной. Креслав стоял в нескольких шагах от ближайших деревьев и всматривался в непроглядную темноту. Село, сиявшее огнями вдалеке, бурлило от криков людей и лая собак. Сейчас местные отчаянно ищут злодея, который напал на жену Богдана, пока тот стоял вечерю в церкви. Что ж, пусть ищут.

Проверив напоследок надёжность крепления ножен на поясе, Креслав достал из кисета переливавшийся в темноте прозрачный шар. Мужчина прикрыл глаза и крепко сжал его в кулаке. Раздался сухой треск, по руке пробежала волна тепла. Креслав стряхнул на землю осколки и открыл глаза. Мир, погружённый до этого в непроглядную темноту, посветлел. Теперь мужчина видел всё словно бы в сумерках.

Покров из жухлых листьев шуршал под толстыми подошвами. Креслав петлял между деревьями, погружаясь с каждым шагом всё глубже в лесную чащобу. Когда последние огни встревоженного села скрылись, он резко повернул в сторону. Прошагав так некоторое время, он снова изменил направление, а чуть позже снова повернул. В выборе направления Креслав не руководствовался какими-то соображениями, ведь место, которое он искал, находилось не в этом лесу.

Вскоре он добился того, чего хотел и окончательно сбился с пути. Одинаковые деревья обступали его со всех сторон, птицы, до этого перекликавшиеся где-то в кронах, затихли, и даже лёгкий ветерок перестал тревожить листья. Весь окружающий мир погрузился в зловещее ожидание.

Затем среди сплошной стены из деревьев появился просвет. Креслав направился в его сторону и вскоре вышел на просторную поляну. Богатое разноцветие самых разных трав пёстрым покрывалом устилало поляну от края до края. А в центре всего этого возвышалась изба. Почерневшее от времени дерево, резко контрастировало с окружающим фоном. Один угол строения просел в землю, от чего жилище сильно кренилось. Худая крыша угрожающе прогнулась, рискуя в любой момент обвалиться.

Креслав хмыкнул и двинулся в сторону развалины. Наверное, Маришка видела совершенно другу картину, когда вышла на поляну. Но годы обучения научили мужчину правильно смотреть и развеивать обман, наводимый отродьями Нави. С другой стороны, мужчина ожидал, что демон проявит больше прилежания в обустройстве своих охотничьих угодий.

Когда Креслав почти дошёл до избы, дверь отворилась и оттуда выскочил встревоженный старик. Он и вправду выглядел вполне дружелюбно и безобидно.

Креслав мгновенно изобразил на лице тревогу и сказал, мастерски подделав волнение в голосе:

– Эй, добрый человек! Помоги.

Старик поспешно направился к нему.

– Здоровья тебе, ратник, – старик бегло осмотрел Креслава, подметив меч на поясе. – Как ты здесь оказался?

Креслав нерешительно осмотрелся вокруг.

– Я скакал несколько дней со срочным донесением от князя. По дороге моя лошадь сломала ногу и издохла. Я решил срезать путь до ближайшего села через лес и вот, – Креслав развёл руками, – заблудился.

– Понятно, – участливо покивал старик, – что ж, пойдём в избу, квасом напою, и путь к ближайшему селу укажу.

Старик приглашающим жестом поманил Креслава и они вошли внутрь. Хозяин предложил оставить меч в сенях, и Креслав, немного подумав, снял ножны с пояса, не желая раньше времени вызывать подозрения. Горница выглядела довольно невзрачно. Грязный пол, закоптившийся потолок, практически полное отсутствие какой-либо утвари. Осмотрев всё это, довольно убогое, убранство, Креслав окончательно укрепился в мысли, что посланец из Нави просто-напросто обленился, пока имел дело с простыми и доверчивыми селянами.

– Благодарю, что приютил, – сказал мужчина, усаживаясь на скрипучую скамью. – Благоденствия тебе.

– Ой, да что там, – махнул рукой старик, подходя к большой бочке, стоявшей рядом со столом. – Все мы люди воцерковлнные, про добродетели помним.

Он взял со стола кружку и наполнил её из бочки. Шагнув в направлении Креслава, спокойно сидевшего на скамье, он внезапно отпустил её, и та устремилась к грязному полу. Но не успела кружка коснуться его, как растворилась в воздухе. В этот самый момент старик сорвался с места, выставив перед собой руки с внезапно удлинившимися и заострившимися пальцами. Креслав ожидал чего-то подобного и ловко скользнул под стол, оставив в распоряжении старика лишь пустой воздух. Выскочив с другой стороны, мужчина выхватывая из потайных ножен на рукаве кинжал и запрыгнул на стол. Старик ещё не успел опомниться, а лезвие уже пробило предплечье, пригвоздив его правую руку к столешнице.

– Интересная вещь, – насмешливо сказал Креслав, прижимая старика коленом к столу, – вы человеческим оружием не пользуетесь, но почему-то уверены, что без меча мы беззащитны, – старик дёрнулся, пытаясь сбросить Креслава, но тот крепко ухватил хозяина избы за голову и впечатал лицом в стол. – Только вот в такой тесноте кинжал куда опаснее.

– Что? – глухо произнёс старик, всё ещё вдавливаемый лицом в доски. – Кто ты?

– Я посланец от Маришки, жены Богдана. Помнишь её? Она к тебе заглядывала вчера в гости. – Креслав нащупал на поясе кисет и достал оттуда скатанный в рулон небольшой кусочек бумаги. Бросив его на стол рядом с лицом старика, он добавил. – Она разрывает договор с тобой.

Старик повернул голову, посмотрел на рулон и глаза его расширились от страха.

– Нет, – выдохнул он, – этого не может быть.

– Может, – спокойно ответил Креслав. – Ну так что, покончим с этим?

Старик внезапно взревел и рванулся с такой силой, что рукоять кинжала прошла сквозь его руку, вырвав куски плоти и вызвав целый фонтан крови. Креслав шустро соскочил на пол и изготовился давать отпор, но старик не спешил нападать. Вместо этого он обернулся к Креславу и его губы растянулись в победной улыбке.

– Прощай, мразь.

Старик и всё окружение внезапно подёрнулись маревом и задрожали, словно отражение на воде. Постепенно старик и изба становились всё более и более прозрачными, но затем всё резко вернулось назад. На лице старика застыл неподдельный ужас вперемешку с животной паникой. Он заозирался по сторонам, не понимая, почему его бегство не удалось. Расхохотавшись во весь голос, Креслав достал из кисета украшенный янтарём гребень, который он предварительно обмотал пучком каких-то трав.

– Ты ведь знаешь, что эта штука работает в обе стороны, – Креслав издевательски подбросил предмет и ухмыльнулся. – Зря ты её создал. Таким только недалёкую деревенщину и заманивать к себе. А при встрече с более умным противником, охотник всегда превращается в жертву.

Креслав явно переборщил с издёвкой. Он надеялся спровоцировать его на преображение, но вместо этого просто разозлил порождение Нави. Старик сорвался с места, и в мгновение ока оказался рядом с Креславом. Заострившиеся пальцы погрузились в правый бок. Вспышка боли ослепила на мгновение ослепила мужчину, и он ощутил, как по ноге заструилась тёплая кровь. Старик поднял Креслава, словно ребёнка, над головой и швырнул через всю комнату. С весьма ощутимым ударом мужчина врезался в бревенчатую стену и осел на пол.

Лёжа на щербатых досках, Креслав ожидал нового удара, но ничего не происходило. Приподняв голову, Креслав увидел, что старик остался стоять на месте. Тело его снова пошло рябью, но теперь, по мере того, как старик становился прозрачнее, всё отчётливее проявлялась другая фигура, более высокая и куда менее похожая на человека.

Пользуясь тем, что демону требовалось время, Креслав нащупал в потайном кармане рукава флакон и откупорил его. В нос ударил мерзкий смрадный запах. Борясь с отвращением, Креслав вылил в рот чёрную, вязкую, маслянистую жидкость, которая обожгла горло, едва коснувшись глотки.

Мир одномоментно преобразился едва флакон опустел. Запах сырости, дерева и пыли исчез, подменившись непередаваемым тошнотворным смрадом Нави и удушливой духотой. Стены, пол, потолок, обстановка – всё окружение стало походить на туман, обретший форму. Личина старика истаяла, а истинная форма хозяина этих мест проявилась отчётливее. Боль в боку ушла куда-то на задний план, а кровотечение прекратилось совсем.

Мужчина легко поднялся на ноги и посмотрел на истинную сущность демона. Существо возвышалось над ним на добрых три головы. Неестественно длинный руки касались пола, ноги, оканчивавшиеся когтистыми лапами, изгибались в обратную сторону по середине. Скрюченное вытянутое тело покрывали толстые канаты мышц, а из красной кожи то тут, то там торчали заострённые костяные выросты. Но больше всего вызывало отторжение голова чудовища. Черты демонического лица являли собой омерзительную пародию на человека. Большая и с массивной челюстью, голова расширялась кверху, и оттуда в разные стороны смотрели два длинных, истончавшихся к концам рога.

Демон едва взглянув на Креслава, отшатнулось в ужасе.

– Ты…, – произнесло он искажённым задыхающимся голосом, – ты...

Он взревел и бросился на безоружного мужчину. В ответ Креслав прошептал фразу на неведомом, певучем языке и взмахнул рукой. Демона резко отбросило назад, и тот, пролетев через всю горницу, провалился сквозь дымчатую стену, скрывшись из вида. Мужчина ещё раз махнул рукой и туманные стены развеялись, открывая его взору преобразившееся окружение.

Ещё когда Креслав вышел на поляну, он уже знал, что лес, окружавший её, тоже иллюзия. И теперь эта иллюзия развеялась. Навь привычно бурлила и кипела. Желтовато-зелёные клубы окружали небольшое каменное плато, на котором они на самом деле всё это время находились. Складывалось ощущение, что оно просто парит по среди облаков. То и дело где-то в глубине этих клубов зарождались вспышки молний, и в этих вспышках Креслав замечал тени исполинских башен и шпилей, падавших на жёлто-зелёные облака. Проклятье людского рода – Черноград – продолжало отравлять это место.

Креслав спрыгнул на каменной плато и поискал глазами демона. Тот, зачем-то, пытался отползти как можно дальше от него, хотя бежать с плато всё равно было некуда.

– И здесь ты обитаешь? – разочарованно крикнул ему Креслав. – Весьма унылое место. Разве ты не мог создать себе чего-нибудь получше?

В ответ тварь выплюнула грубую, отрывистую фразу.

– Нехорошо, – поморщился Креслав. – Зачем так сквернословить.

Он шевельнул рукой, и демон в отчаянии заскреб по камню заострёнными пальцами, когда его потянуло назад. Затем мужчина приподнял демона над камнями и с размаху уронил обратно. Да, давно он не ощущал подобного могущества. Здесь, внутри Нави, выпив черноградских чернил, Креслав мог черпать силы в любом количестве. Правда и расплата его ожидала соответствующая, но об этом он старался не думать.

– Ну что, теперь поговорим? – поинтересовался он, рассматривая бьющегося на камнях демона.

– Гори в бездне, – прорычал тот, – выскочка, выродок, отродье.

Креслав движением руки подманил ножны.

– Любопытно, а я ваше племя так величаю, – произнёс он, доставая меч и отбросывая ножны в сторону. – Вообще всё это довольно забавно, ты не находишь? Церковь Благоденствия учит, что демонов Нави нужно бояться. А, по правде говоря, это демоны боятся людей.

– Вы осквернили это место, – демон рванулся с земли, желая достать Креслава, но мужчина ткнул его мечом и силой влияния прижал обратно, – вы обрекли нас, – добавил он в бессильной злобе.

– Я не за этим здесь, – оборвал его Креслав. Он подманил свиток и бросил его на камень. – Переписывай договор.

– Нет, – рыкнул в ответ демон, – не перепишу.

Продолжая направлять меч на демона, Креслав обошёл его и остановился у безобразной головы.

– Ты правда хочешь пройти через всё это? Ведь конец будет один.

Губы демона растянулись в хищной ухмылке, обнажив ряды острых, похожих на шипы, зубов. Он медленно, раздельно и с явным удовольствием произнёс:

– Истлей в бездне, выродок.

Креслав вздохнул и внимательно посмотрел в горящие оранжевым пламенем глаза. Едва их взгляды встретились, демон обмяк, взгляд его остекленел. Затем Креслав сконцентрировал всю свою волю и произнёс:

– Назови мне своё имя, демон.

Он в ответ как-то нелепо дёрнулся, попытался стиснуть челюсть, но та против его воли раскрылась, и демон надсадно выдавил:

– Гульгин.

– Что ж Гульгин, демон Нави, нечестивое порождение, проклятое и отверженное, я Креслав из писарей Чернограда приказываю тебе расторгнуть договор с Маришкой, женой Богдана, которой ты пообещал ребёнка.

Усилием воли Креслав развернул рулон. Плотную бумагу кремового цвета сплошь покрывали письмена. Снизу имелось немного свободного пространства. Тварь задрожала всем телом, когда один заострённый палец чиркнул по другому. Проступила чёрная вязкая жидкость, и тварь нарисовала на свободном пространстве символ.

Удовлетворённо кивнув, Креслав отправил бумагу обратно в кисет.

– И что теперь? – злобно поинтересовался Гульгин, получивший назад немного свободы.

– Ты и сам знаешь, – вздохнул Креслав. – Но ты ответь мне на один вопрос. Бездетность Маришки – это твоих рук дело?

Гульгин сардонически хохотнул.

– Ага, долго я их окучивал. Года три. Только дело не в ней.

– В смысле? – насторожился Креслав.

Мерзкое лицо Гульгина расплылось в довольной улыбке.

– Дело в её муже. Это из-за него деваха не могла понести.

Рука, державшая меч, непроизвольно стиснула рукоять до боли. Перед мысленным взором Креслава появилась сцена, как он окровавленным кинжалом срезает кусок белой плоти с плеча девицы.

– Ну ты и мразь, – прошептал Креслав, занося слинок.

В свой удар он вложил всю клокотавшую внутри ярость, усиленную близостью Нави. Гульгина буквально разорвало на части, отшвырнув останки прочь с плато, в клубящиеся пучины. Креслав устало прикрыл глаза. Рана в боку снова начинала напоминать о себе. Затем пропали духота и спёртый воздух, а вместо этого ноздри защекотал приятный запах хвои и ночной свежести. Снова открыв глаза, Креслав увидел, что окружён деревьями, а в просвете между ними мелькают огни посёлка.

Деян опять не утрудил себя стуком в дверь. Он вошёл в горницу размашистой, немного нахальной походкой, и уселся на скамью напротив ужинавшего мужчины.

– Ну что ж, у них всё в порядке, – сказал он без лишних предисловий. – Раны на теле Маришки заживают, произошедее она не помнит, так что на нас ничего не указывает.

Креслав молча кивнул, и поморщился от боли, прострелившей раненный бок. Зачерпнув полную ложку гречневой каши, он оправил её в рот.

– Кстати, – Деян с любопытством изучал Креслава, – может ты расскажешь мне, что же произошло в лесу? Ты уже не первый раз появляешься раненый и с таким видом, словно вот-вот отдашь Вседержателю душу. Как-никак, я уже давно помогаю тебе, но так и не знаю, как ты освобождаешь этих людей.

Прежде чем ответить Креслав съел ещё ложку каши.

– Ты пока знаешь достаточно, – твёрдо сказал он. – Со временем я расскажу тебе больше.

Деян недовольно поморщился.

– Ладно, храни уж свои секреты. Может хоть расскажешь, что про того ребёнка Маришки?

Креслав внимательно посмотрел на Деяна.

– А что ты хочешь знать?

Парень оживился.

– Собственно, – он придвинулся ближе к столу, – кого она родила бы? Демона?

Креслав покачал головой.

– Нет, не демона. Для этого нужен совершенно другой ритуал. Ребёнок Маришки родился бы самым обычным. Ты бы не отличил его от других детей. До поры, до времени он не подавал бы никаких признаков. Но со временем такой ребёнок услышит голоса. Они позовут его туда, где ему самое место. И нашепчут про особый путь, который для этого нужно проложить. Ребёнок Маришки погубил бы множество душ. Я видел их работу. В конце концов они все становятся демонопоклонниками и убийцами.

– Жуть, – слова Креслава явно произвели впечатление на парня.

– Именно поэтому мы с ними и боремся, – Креслав продолжил прерванную трапезу.

– Ладно, – сказал Деян, вставая из-за стола, – Пойду я. Мужики рассказывают про какие-то странные события в деревне близ Старгора. Надо послушать.

Прошествовав к выходу из горницы всё той же размашистой походкой, Деян вскоре хлопнул входной дверью. Опустошив плошку с кашей, Креслав встал из-за стола и подошёл к расстеленной на полу козьей шкуре. Запалив свет в комнате с оружием, он пересёк её и зашарил рукой в поисках тайного механизма. Когда послышался тихий щелчок, Креслав надавил на участок деревянной стены, и та подалась внутрь.

Креслав вошёл в небольшое помещение и зажёг ещё один масляный светильник, висевший возле входа. Подрагивающий оранжевый свет упал на стену, увешанную множеством листков, исписанных неведомыми письменами. Каждый из договоров украшали символ, походивший на тот, что оставил Гульгин, а также большая красная печать из воска. Прямо под этим ковром из бумаг размещались деревянные стол и стул. Креслав подошёл к столу и посмотрел на лист бумаги, лежавший на нём. Из договора, подписанного Гульгиным, тонкой струйкой густо сочилась чёрная жидкость и по желобу наполняла стоявший на полу флакон. Когда последние капли иссякли, Креслав закупорил флакон и убрал в сторону. Затем он зажёг толстую красную свечу, вылил немного расплавленного воска на низ листка и приложил массивную медную печать.

Отнимая печать от затвердевшего воска, Креслав ощутил холод, стиснувший правую руку в сковывающей хватке. Мужчина отложил печать в сторону и закатал рукав. Чёрные письмена в свете масляной лампы очень хорошо выделялись на коже. Посмотрев на них, Креслав сразу вспомнил Маришку. Только у Маришки проявилось едва ли несколько букв, а тело Креслава эти символы покрывали почти полностью. На правой руке они доходили до середины предплечья, на левой – заканчивались возле локтя, ноги уже покрылись ими полностью. Хорошо ещё, что горло и лицо чистое, иначе скрывать своё проклятье ему вряд ли удалось бы.

Осмотрев письмена, Креслав тщательно расправил рукав. У него в запасе имелось не так много времени. Он мог пережить приём черноградских чернил ещё раза четыре или пять. А значит пора готовить себе замену. Приколов новый листок к сомну остальных, Креслав вышел из комнаты, намереваясь с завтрашнего дня основательно приступить к подготовке Деяна.

Показать полностью
52

Гульгин ч.1

Деян объявился на пороге горницы, когда Креслав заканчивал свой нехитрый ужин. Парень не утрудил себя стуком в дверь, не разулся в сенях, а вошёл прямиком в горницу, оставив грязные следы на недавно вычищенном полу.

– Я нашёл её, – без лишних приветствий сказал он.

Креслав осушил кружку, поставил её на щербатый стол и посмотрел на Деяна. На губах молодого парня играла лёгкая, загадочная улыбка, которая свела с ума уже не одну местную девку. Вдобавок к этому, он поддался последней моде, властвовавшей среди молодёжи, и стригся на лезантский манер, выбривая виски и зачёсывая назад короткую косу соломенного цвета, и начисто выскабливал лицо. Такой внешний вид ещё больше молодил Деяна, что только добавляло томности во взгляды местных селянок.

Креслав не осуждал парня. В конце концов, Деян не праведник из церкви Благоденствия, чтобы вести себя строго по заповедям. Креслав и сам помнил свою молодость, ветреную и беспечную. Тем более парень отлично справлялся со своей работой, а его умение обворожить любую барышню парой слов и взглядом исподлобья или найти общий язык с местными мужиками уже не раз выручало Креслава.

– Ты уверен? – спросил Креслав, поднимаясь со скамьи.

– Да, – кивнул Деян. – Вчера она заплутала в лесу и только к вечеру вышла к посёлку. Сегодня соседка заметила у неё в волосах деревянный гребень, украшенный янтарём. Раньше она его не видела.

– Ясно, – Креслав прошёл в центр комнаты и сдвинул в сторону козлиную шкуру. Под ним обнаружилась квадратная крышка люка. Хозяин избы достал из кармана металлический брусок с насечками, вставил его в небольшое отверстие на крышке и плавно повернул до щелчка. Крышка слегка приподнялась, и Креслав откинул её в сторону. Мужчины спустились в помещение под горницей, и Креслав запалил огонь, отыскав в потёмках масляный светильник. Тьма тут же расступилась по углам, явив взору стойку с оружием и доспехами. Осмотрев своё вооружение, Креслав заткнул за пояс лишь кроткий кинжал.

– И всё? – Деян удивлённо приподнял брови.

– Она нужна нам живой, – Креслав задумчиво рассматривал толстый проклёпанный кожаный жилет.

– Но она окажет сопротивление, – заметил Деян, взвешивая в руке кистень.

– Не сомневаюсь, – поморщился Креслав. Внезапно, он со всей возможной отчётливостью осознал, что слишком стар для всего этого. – Но она всё равно нужна нам живой.

Вечерний воздух холодил лицо. Плащ хлопал по голенищам сапог в такт шагам Креслава. Вдвоём они шли среди обезлюдевших дворов, слушая переругивания собак и беспокойное кудахтанье кур. Большинство изб встречали их тёмными окнами, так как в это время добропорядочным селянам полагалось собраться в церкви на вечерю. Сегодняшнее отсутствие Креслава наверняка заметят, но он не особо опасался этого. Уж что-нибудь придумает.

– Как её зовут? – спохватился Креслав, когда Деян указал на замаячившую вдалеке избу.

– Маришка, – Деян перехватил поудобнее свёрток, который нёс в руках. – Она приходится женой Богдану.

Креслав кивнул, сразу припомнив и Богдана и его жену. Богдан славился как весьма хозяйственный молодой человек, у которого любое дело спорилось в руках. И жена его тоже слыла домовитой хозяйкой, предпочитавшей добрый труд пустой праздности. Правда имелась у этих двоих одна проблема и Креслав начал подозревать, какое решение нашла Маришка. Что ж, не она одна выбрала этот путь. И не она одна такая, оказавшаяся жестоко обманутой. На что только не толкает отчаяние бедные души.

Ещё на подходе к избе, Креслав заметил мерцающий свет в окнах. Маришка не спала. Вполне ожидаемо, что в церковь со своим мужем она тоже не пошла, скорее всего, сославшись на плохое самочувствие. Подходя к калитке, Креслав невольно заприметил порядок, царивший во дворе. Калитка открылась без малейшего скрипа, ведь петли исправно смазывали маслом. Плетень не качнулся и не застонал, надёжно укреплённый в земле. Крепкие загоны для кур, аккуратный скирд сена и ровная стопка дров под прочным навесом. Ни раскиданных вещей, ни сора, ни единого признака расхлябанности.

Едва двое мужчин ступили во двор, как из конуры с тихим рычанием вышел большой пёс серой масти. Он осторожно шагнул на встречу непрошеным гостям, наклонив голову почти до самой земли, угрожающе вздыбив на загривке шерсть. Креслав пристально посмотрел в жёлтые глаза животного и поднял руку. Прошептав короткую фразу на неведомом, мелодичном языке, он сжал ладонь в кулак.

Пёс замер на месте в нерешительности. Затем шерсть на загривке улеглась, голова поднялась над землёй. Пёс размашисто зевнул, немного потоптался, затем направился обратно в свою конуру, зевнув напоследок ещё раз.

– Оно того стоило? – поинтересовался Деян, наблюдая, как четвероногий сторож крутиться внутри своего жилища в поисках более удобной позы.

– Ничего, – покачал головой Креслав, невольно утирая пот со лба. –Иначе забуду, как это делается.

Влияние далось тяжелее, чем он предполагал, хотя разум животных весьма податлив. Видимо, сказался долгий перерыв, и Креслав из страха едва коснулся Нави, получив слишком мало сил на внушение. С другой стороны, раньше Креслав бы не заметил подобного просчёта. Что ж, этого следовало ожидать, беспощадные годы берут своё.

Стараясь не шуметь, они пересекли двор и остановились у входной двери.

– Я пойду вперёд, – распорядился Креслав. – А ты жди здесь.

– И почему мне всегда достаётся всё самое скучное, – недовольно поморщился Деян. – Может, я с ней просто поговорю?

– Жди здесь, – отрезал Креслав. – Ты знаешь, что делать.

Когда входная дверь хлопнула, Маришка это услышала.

– Богдаша, это ты? – донёсся из горницы молодой женский голос.

Креслав молча двинулся вперёд и поднялся по небольшой лестнице.

– Богда…, – девица, сидевшая за столом в дальнем конце помещения, обернулась на шум и застыла в оцепенении.

Креслав размеренным шагом вошёл в комнату и остановился возле проёма. Горница являла собой точное продолжение двора. Аккуратная, прибранная, чистая. Кровать в углу пахла свежей периной и луговыми травами. Печь рядом с ней белела ярким пятном. Внутри весело трещал огонь, распространяя приятное тепло и дурманящий аромат готовящегося ужина.

– Ну здравствуй, хозяюшка, – спокойно поздоровался Креслав.

– А мужа нет, – Маришка неуверенно поёрзала на скамье. – Он в церкви.

– Я не к твоему мужу пришёл, – Креслав сделал шаг в направлении девицы.

Та испуганно вскочила, уронив на пол незаконченный крохотный носок из серой шерсти.

– Уходите, – жалобно попросила Маришка. – Я буду кричать.

Креслав приблизился ещё на шаг.

– Я здесь не за этим.

– Тогда зачем вы пришли? –она инстинктивно попыталась отступить назад, но упёрлась спиной в стол.

– За ответами, – Креслав продолжал медленно надвигаться. – Что произошло в лесу?

От его внимания не укрылись, жилы, натянувшиеся на шее Маришки. Вопрос явно заставлял её нервничать.

– Н-н-ничего, – залепетала она. – Я просто заблудилась. Что с меня взять. Баба-дура, не смотрела куда иду…

– Не ври мне, – голос Креслава звенящей сталью оборвал нелепую тираду. – Я знаю, где ты была, с кем разговаривала. Я прекрасно знаю, что, – Креслав взглянул на носок, сиротливо валявшийся на полу, – и кого ты принесла оттуда.

Руки Маришки непроизвольно легли на живот.

– Нет, вы не понимаете, – прошептала девица сдавленным голосом, а в глазах у неё заблестели слёзы. – Мы так давно хотели ребёнка, но Вседержатель не благословил нас…

– И ты решила попросить помощи у другого?

– Пожалуйста, – продолжала причитать Маришка, – непрестанно всхлипывая, – пожалуйста, не трогайте меня. И не говорите Богдану. Я воспитаю ребёнка благочестивым человеком, правда, – и едва различимым шёпотом добавила. – Он так хочет сына.

Она рухнула на колени и окончательно разрыдалась. Креслав вздохнул. Всё происходящее вызывало в нём лишь стойкое отвращение. Вид содрогающейся девицы, которая просто хотела немного счастья в своей жизни, вызывал у него желание развернуться и позволить дальнейшим событиям пойти своим чередом. Но мужчина прекрасно знал, чем может обернуться подобная слабость.

– Я не могу уйти, – с искренней печалью в голосе произнёс он. – А теперь скажи мне: ты специально искала встречи с ним?

Маришка испуганно подняла заплаканное лицо на Креслава и неистово замотала головой.

– Нет, нет, нет. Я правда заблудилась и пока плутала, случайно наткнулась на избу.

– А перед этим нашла что-то?

Маришка неуверенно кивнула.

– Да, деревянный гребень с янтарём.

– Что было дальше?

– Я долго плутала среди деревьев, – Маришка продолжила свой рассказ. – Уже отчаялась. Думала, что так и сгину в этой глуши. Либо от голода, либо волки бы задрали. А потом случайно вышла на поляну. Смотрю, а в центре изба небольшая стоит. Я так обрадовалась, и сразу бросилась к ней. Мне на встречу вышел старик. Такой добрый. Поздоровался, отвёл в дом, квасом напоил.

Над селом разлетелся колокольный звон, возвещая о том, что вечеря скоро подойдёт к концу. Креслав решил поторопить события.

– Как он узнал про вашу проблему?

Маришка немного пришла в себя и теперь отирала влагу на раскрасневшемся лице.

– Мы разговорились, и я случайно проболталась ему.

– Так, а что он? – нетерпеливо поторопил её Креслав.

– Ну он и сказал, что может помочь. Знает одно древнее средство.

– И ты в тот момент ничего не поняла?

Маришка съёжилась под пристальным взглядом Креслава.

– Поняла. Но вразумила себе, что просто надумываю небылицы. Старик казался таким безобидным.

– Ладно, что было дальше?

– Я плохо помню, – девица снова поёжилась. – Помню только, что согласилась. А потом стало жарко, и воздух… такой тяжёлый и смрадный. Какие-то тени плясали вокруг меня, слышала странные голоса, шепотки. А очнулась уже на краю леса. Тут-то меня и нашли односельчане.

Креслав задумчиво кивнул.

– Ясно. Тогда отдай мне гребень и покончим с этим.

Девица резко вскочила на ноги. На одно мгновение черты её миловидного лица исказились, поплыли, словно расплавленный воск, а сквозь них проступило другое лицо. Жуткое, звериное, злобное.

– Нет, – крикнула она исказившимся голосом, – не подходи. Выпотрошу.

Маришка сорвалась с места и бросилась на Креслава. Мужчина проворно отпрыгнул в сторону, успев в последний момент рассмотреть несколько костяных выростов, походивших на лезвия кинжалов. Пробив кожу на тыльной стороне ладоней, они образовали обильно кровоточащие раны. Креслав пропустил над головой следующий взмах и отскочил назад. Издав надсадный вопль, Маришка снова бросилась на Креслава. Мужчина резким движением сорвал с себя плащ и метнул его навстречу разъярённой бестии. Тяжёлая ткань окутала девицу, попала под ноги, заставив её покачнуться. Пока Маришка пыталась удержать равновесие, Креслав воспользовался получившейся заминкой и рванулся вперёд, нанеся увесистый удар в живот.

Стены избы содрогнулись от нечеловеческого воя, полного ярости и боли. Маришка заметалась по всей горнице, пытаясь стряхнуть плащ и покарать своего обидчика. Погадав момент, Креслав выхватил из-за пояса тонкую медную цепь с болтавшимися на звеньях амулетами, и набросился на жену Богдана со спины, пытаясь повалить её на пол. Ослеплённая Маришка, разъярившись пуще прежнего, попыталась его сбросить. С грохотом опрокинулся стол, скамья с протяжным стоном врезалась в стену, полки с кухонной утварью обрушились на пол. Пару раз Креслав ощутимо ударился спиной о печь.

Некоторое время они провели в упорном противостоянии. Маришка рычала и выкрикивала проклятья, Креслав кряхтел и тихо ругался, прилагая все усилия, чтобы удержаться. Затем раздался треск рвущееся ткани. Креслав увидел, как сквозь плащ прорезался костяной вырост. Резким движением бестия разрезала ткань, вывернулась из её хватки и ткнула Креслава локтем в бок. Несмотря на мягкую подкладку под кожаным жилетом, в глазах у него потемнело. Маришка разъединила сцепленные руки мужчины, развернулась и ударом ноги отбросила его на поваленный стол.

Лёжа в неудобной позе, Креслав слышал удаляющийся топот и хлопок входной двери. Одержав верх, Маришка, по всей видимости, решила сбежать. Шипя от боли, растекавшейся по всему телу, Креслав встал на ноги, поднял оброненную цепочку и бросился следом. В сени он буквально запрыгнул и всем телом вышиб входную дверь, едва не рухнув в уличную грязь.

– Фух, – донеслось сбитое дыхание Деяна. – Ну и злобная же тварь.

Он стоял по среди двора и всем телом прижимал к земле бившуюся в сети Маришку. Её костяные орудия путались в крупной ячее, безуспешно пытаясь разрезать прочную нить.

– Колокол второй раз звонил? – спросил Креслав, поспешно направляясь к Деяну и расправляя на ходу медную цепочку.

– Не слышал, – коротко ответил парень, продолжая бороться с рычащей на все лады Маришкой.

Начав обматывать лодыжки девицы, Креслав сказал:

– Тогда поспешим.

Маришка лежала на полу в центре разгромленной горницы. Стреноженная по рукам и ногам, она отчаянно билась в путах, безуспешно пытаясь разорвать их. От прежней силы не осталось и следа, и Креслав видел перед собой самую обычную девицу, слабую и беззащитную.

– Отпустите меня, – всхлипнула она. – Пожалуйста.

Креслав быстрыми взмахами отрезал несколько кусков ткани от уничтоженного плаща, и, перевернув пленницу на живот, осмотрел её запястья. Раны, оставленные костяными выростами, всё ещё кровоточили. Достав из кисета на поясе небольшой флакон, он смочил кусок ткани и обмотал покалеченные руки.

– Это поможет, – сказал он, перевернув девицу обратно, и присел на одно колено. – А теперь скажи, куда ты его спрятала.

Маришка прикусила губу. В глазах снова заблестели слёзы.

– Я не могу.

Мужчина мягко положил руку ей на плечо.

– Скажи. Ничего с твоим ребёнком не случится, есть способ сохранить его. Но мне нужен этот предмет.

Маришка долго смотрела ему в глаза.

– Там, под кроватью, – наконец, глухо сказала она, – есть половица. Она поднимается.

Вскоре Деян вернулся, сжимая в руке деревянный гребень, украшенный янтарём. Покрутив в руках предмет, он передал его Креславу, и тот быстро спрятал его в кисет. Затем он подал знак Деяну.

– Переверни её.

Глаза Маришки расширились в ужасе, и она завопила:

– Что?! Нет! Не надо! А как же ребёнок?

По лицу Креслава пробежала тень и он сказал:

– Я соврал.

Девица задёргалась с новой силой, но, ослабленная действием цепи, уже ничего не могла сделать. Креслав ловким движением распорол верхнюю часть платья и обнажил плечи. На белой коже правого плеча чётко выделялось несколько витиеватых узоров чёрного цвета.

– Буквы уже проступили, – бросил Креслав Деяну. – Держи её.

Услышавшая это Маришка, закричала с новой силой:

– Нет, не надо, не делай этого! Помогите! Убивают!

Ловким движением Креслав обхватил её рот ещё одним отрезанным куском плаща.

– Прости, но так нужно, – сказал он, доставая кинжал из-за пояса. – Приготовься, будет очень больно.

Показать полностью
93

Чумная Шестерёнка (DD-version)

Чумная Шестерёнка (DD-version) Darkest Dungeon, Чумной доктор, Арт, Фан-Арт, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Московское театрально-творческое объединение (косбэнд) «Чумная Шестерёнка» в стилистике культовой хардкорной roguelike-игры Darkest Dungeon. Основная специализация коллектива чумные доктора.

Катрина де Стэт

Чумная Шестерёнка (DD-version) Darkest Dungeon, Чумной доктор, Арт, Фан-Арт, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Песткатце

Сансара

Айрин

Эвелин Рэйс

Корвус

Луи Эдвард Мур (Герр)

Рок Квайз

Художник: Mini(dark)Art
Референсы: Чумная Шестерёнка

Показать полностью 9
100

Роберт Вегнер цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Роберт Вегнер цикл «Сказания Меекханского пограничья» Что почитать?, Литература, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Сказания Меекханского пограничья, Роберт Вегнер, Длиннопост

Всегда есть некое начало. Банальность, содержащаяся в этом утверждении,

скрывает более глубокую истину. Ибо что мы сделаем,

если окажется, что корни любого из нас, даже те, кого мы презираем и ненавидим, общи?

Что самый главный враг – это наш брат?

Летом наконец-то получилось добраться до эпического цикла «Сказания Меекханского пограничья» за авторством Роберта М. Венгера. Не раз и не два я слышал восторженные отзывы об этом писателе, книги которого многие сравнивали с «Князем Пустоты» и «Малазанским циклом», и вот, сумел-таки приобщиться к его творчеству.

На сегодняшний день «Сказания» включают в себя пять томов. До пятого – изданного в России буквально несколько недель назад - я пока не добрался, а потому буду говорить исключительно о своих впечатлениях от прочтения первых четырех романов.

Интересными ли они получились? Действительно ли малоизвестный писатель из Польши сумел выдать нечто, способное тягаться с мировыми бестселлерами? Стоит ли вообще браться за эту эпопею?

Что ж, постараюсь развернуто – как и всегда – ответить на этот вопрос.

!!! ВНИМАНИЕ !!! В рецензии присутствуют спойлеры. К сожалению, полностью избежать их не удалось. Поэтому, если если Вы испытываете острые приступы спойлерной болезни, лучше сходите в мой ЖЖ по ссылке: https://sleepyxoma.livejournal.com/103124.html . Заключение там вынесено в отдельный кат!!!

Капелька сюжета

Лейтенант стиснул зубы. Такие вещи не должны случаться исключительно

с его ротой. Словно все безумцы и дегенераты уперлись, чтобы

переходить дорогу именно Красным Шестеркам. Следующего обычного

бандита они наверняка станут обнимать от радости.

Рассказывать о сюжете этого цикла, конечно, можно, но, пожалуй, это занятие сложно будет назвать полезным, потому как придется тупо строчить несколько листов текста для того, чтобы хотя бы обозначить самые основные моменты.

«Сказания Меекханского пограничья» - это монументальное эпическое полотно, а потому и сюжет ему достался под стать. Первые два тома цикла – сборники рассказов, являющиеся, по сути, всего лишь введением, которое необходимо, чтобы познакомить читателей с главными действующими лицами.

А их – этих самых лиц – не просто много… Нет, их до хренища! И по началу они вообще никак друг с другом не связаны.

Воины шестой роты Горной Стражи под командованием лейтенанта Кеннета-лив-Даравита исполняют свои прямые служебные обязанности, сталкиваясь не только с людской мерзостью, но и со всякой чертовщиной.

Благородный воитель из народа иссарам совершает то, что должен, но чего делать не хотел, и оказывается перед тяжелейшим выбором.

Молодая меекханка, служащая в вольном чаардане (наемничьем конном отряде) под началом легендарного Генно Ласкольника просто выполняет приказы обожаемого командира, оберегая по мере сил начинающие ощутимо тлеть восточные рубежи империи.

Юный вор отправился на дело, на которое не стоило отправляться, и теперь с ним происходит что-то странное…

Казалось бы, как эти люди, истории которых начинаются в четырех разных сторонах огромнейшей империи (вор – так вообще обитает в городе, вырвавшим у этой самой империи независимость), могут быть связаны между собой? Что сведет их вместе? Какие события переплетут столь разные судьбы?

Ответ на этот вопрос автор начинает – только начинает! – давать в третьем и четвертом томах, попутно развивая сюжет, углубляя его, вводя новых персонажей и медленно, но верно, двигаясь к развязке.

Даже после окончания четвертого тома множество явлений остаются непонятыми, а тайн – неразгаданными. Одно несомненно – в мире Меекханской империи грядут серьезнейшие перемены и многочисленным персонажам книг придется принять в них самое деятельное участие, хотят они того, или нет.

Мир

Разница между жизнью и театром такова, что жизнь либо

в сто раз скучнее, либо в сто раз интересней.

Роберт Вегнер цикл «Сказания Меекханского пограничья» Что почитать?, Литература, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Сказания Меекханского пограничья, Роберт Вегнер, Длиннопост

Насколько бессмысленно расписывать сюжет книг, настолько же полезно подробно обсудить их мир, потому как в подобных произведениях он играет столь же важную роль, как и персонажи.

Ой да ладно, кого я обманываю. Просто мне нравятся хорошо прописанные миры, только и всего. Вот.

А раз нравятся, то зачем себя сдерживать?

Итак…

Большая часть событий первых трех книг происходит в великой Меекханской империи. Могущественнейшем государстве континента, чья история началась на излете кошмарных и кровавых веков, когда боги ступали по земле, сражаясь с Незваными, друг другом и вообще не пойми с кем. Те времена именовались просто и незатейливо – Войнами Богов.

Кровавая вакханалия, порождавшая целые поколения, не знавшие мира, основательно подзадолбала смертных, да и небожителей тоже. Последние вернулись в свои реальности, либо сгинули, оставив после себя до фига психованных культистов, агрессивных последователей, неуправляемых аватаров и прочих столь же достойных личностей, которых следовало поделить на ноль, чем, собственно говоря, и занялись меекханцы – люди Великой Матери.

Ведомые милостью своей богини они век за веком расширяли империю во все стороны, в результате чего по трем из четырех направлений достигли, пожалуй, предела экспансии, возможного на данном уровне технического развития.

С севера империя уткнулась в непролазные горы, ведущие к ледникам, на которых окопались последние из аг’хеери – нелюдей, некогда обитавших в захваченные южанами долинах; с юга – в горы же и пустыню Травахен, населенную упоротыми иссарам – людьми, отчаянно копирующими фрименов; с востока Меекхан столкнулся с местной Великой Степью, и местными же монголами – секохландийцами. Эти ребята, кстати говоря, где-то за четверть века до описываемых в книге событий, едва не срыли империю под основание, и лишь военный гений генерала Генно Ласкольника, да упертость меекханцев, умудрявшихся превращать в крепость каждую более-менее подходящую для этого кочку, помогли не только выстоять, но и прогнать врагов за пределы государства.

Впрочем, шрамы, оставленные войной, не зажили, и в все Меекхане с ужасом ожидают повторения банкета, потому как дети Великой Степи – и это ясно каждому – рано или поздно вернутся, чтобы закончить начатое. И не факт, что во второй раз им это не удастся.

В принципе, империя может попытаться вновь расшириться на запад, в сторону великого портового города Понкее-лаа, из которого их попросили за некоторое количество лет до описываемых в книге событий, однако пока меекханцам выгоднее торговать, большой войны на западе не будет.

А торговля – таки да – это главный источник существования Меекхана, потому как империя эта уже ступила на путь развития капиталистических отношений. Она, пожалуй, самое развитое государство в мире, государство, в котором феодализм начинает мало-помалу отмирать, порождая капиталистические отношения и – абсолютизм. Влияние купцов уже огромно, былые вольности феодалов с каждым поколением все сокращаются, главный инструмент подавления – армия – целиком и полностью находится в руках императора, пускай офицерский корпус и формируется преимущественно из дворян.

Имперцы и «монголы» - далеко не единственные обитатели континента. Надо отдать автору должное, он описал, раскрыл, ну или просто упомянул множество народов, начиная от упомянутых уже ранее аг’хеери, и заканчивая ушибленными на всю голову племенами сеехицев, больше всего напоминающих майори.

У каждого племени и народа, которым досталось хотя бы немного «экранного времени» имеются собственные обычаи и нравы, они поклоняются разным богам, по-разному одеваются, у них разные общественные устройства, свои предрассудки и суеверия.

Никто и никогда не спутает вессирца с секохландийцем, иссаром или же верданно, они совершенно разные!

И это – огромный и жирный плюс автору, потому как в мир, созданный им, веришь, пусть и с некоторыми оговорками.

Маги и магия

Духи танцуют вокруг, показывают картины. Лагерь сахрендеев охвачен хаосом.

Сотни, тысячи людей, тянущихся к резным столпам.

Амурех Вомрейс сидит на лошади с топором в руке, лицо его дрожит.

Светловолосая невольница стоит на коленях и возносит ладони в немой молитве к своей богине.

Плачет. Крик. Все более громкий. Наконец один человек, мужчина,

лупит головою в столп шатра, пока кровь не начинает пятнать дерево.

Тот крик несется, его подхватывают остальные, кто-то вытаскивает нож

и широко режет себя по щеке, кровь брызгает на землю. Духи довольны.

Такое отчаяние выгибает окоем. Над лагерем сахрендеев, кажется, проваливается небо.

Нельзя обсуждать фэнтези, не упомянув колдунов и богов. И те, и те, обычно, являются обязательными элементами любого более-менее нормального сэттинга, и, как и в случае с миром, от того, насколько они удачно прописаны, зависит многое.

В этом пункте мы разберем магию.

И вот тут я должен с сожалением констатировать, что магия в романах выглядит достаточно поверхностной. Нет, конечно, автор расписал массу всяких подробностей, добавил массу умных слов и все такое… Но я так до конца и не понял, как именно функционируют магические школы империи…

Ладно, обо всем по порядку.

Итак, магия в Меекханской империи делится на две группы: аспектированная и запрещенная.

Что есть аспектная магия? У Силы, которую чародеи используют для того, чтобы творить волшбу, имеются так называемые «аспекты». Они могут быть самыми разными, и именно они определяют специализацию каждого конкретного чародея. Общим у всей аспектированной магии является то, что она оперирует с Источниками и открывает Тропы относительно безопасные для человеческого разума.

Аспектированная магия жестко формализована и позволяет не обращаться напрямую к таким источникам Силы, как, например, духи или даже боги. И это я уже молчу про тварей вроде Нежеланных, взаимодействие с которыми абсолютно губительно для человека и больше всего напоминает… пожалуй, воздействие Хаоса Неделимого из мира Вархаммера.

Естественно, за безопасность приходится платить – аспектированная магия куда слабее племенной, нацеленной на работу с духами и допускающей кровавые жертвоприношения. Слабее она и магии пометников – людей, почитающих Нежеланных и обретающих силу в обмен на человечность и сами души.

Впрочем, племенная - древняя и первобытная - магия имеет разные формы. Встречаются люди, способные превращаться в животных, или же люди, которые умеют взаимодействовать с духами умерших, или люди, умеющие контролировать птиц и зверей. Даже если они – не злы, а их сила передалась по наследству и не несет в себе скверны и безумия, империя нещадно борется с ними, потому как, нахлебавшись кошмара в прошлом, почитатели Баэльта’Матран не терпят никаких чар, не идущих из аспектов.

И вот на этом хорошее в плане описания магии заканчивается. Увы, но саму суть аспектов и их возможности автор объяснил крайне рыхло и невнятно. Ну ок, есть у нас аспекты, связанные, например, с морем. Какие возможности они предоставляют? Как отличаются друг от друга? Почему это происходит?

Увы, ответа не будет.

Боги

Бог без религии — ничто, но религия без бога...

о, религия без бога прекрасно себя чувствует.

Теперь следует немного поговорить о богах в мире «Сказаний Меекханского пограничья», тем более, что тема эта – крайне важная, я бы даже сказал – сюжетообразующая.

Итак, есть материальный мир (один из множества во Вселенной). За ним – Тьма. За этой Тьмой – реальности, в которых обитают боги. Долгое время они сидели и не рыпались, помаленьку помогая верующим и подпитываясь их молитвами… Так бы и продолжалось, но затем пришли Нежеланные, порождения иных миров, сумевших преодолеть Тьму.

Вторжение было страшным и жестоким, поэтому богам пришлось реагировать. Но так как боги – это сущности, во-первых, нематериальные, а во-вторых, чудовищно могущественные, им, чтобы ступить в мир и прийти на помощь своим почитателям, пришлось в этом самом мире воплощаться посредством аватаров, именуемых в книге авендери.

И все бы ничего, но у подобного способа материализации нашлось парочка ма-ахоньких таких недостатков. Для начала, воплощение в авендери означало для бога возможность познать окончательную и бесповоротную смерть. Умирает аватара – умирает бог. Чтобы этого избежать, небожители принялись готовить «запасные аэродромы» и разделяться на несколько частей. Вот только последнее означало разрывание души на куски, и превращение некоторых из авендери в существ достаточно автономных и наделённых собственной волей.

Как нетрудно догадаться, не все боги в итоге сумели собраться в единое целое, а некоторые, даже вернувшись назад – в родные царства – оставили авендери в мире, чтобы иметь возможность быстренько слетать – поглядеть, как оно там. Ну, или сотворить еще что-нибудь столь же полезное.

Так, у богини удачи Эйфры, к примеру, целых три аватары, у Агара – бога огня – один, и так далее.

Нетрудно догадаться, что в мире Меекханской империи цветет и пахнет политеизм. Впрочем, пожалуй, я бы все-таки отметил, что в самой империи имеется устойчивая монолатрия, то есть богов много, но есть один - главный. А вернее – одна: Великая Матерь, Баэльта’Матран.

Таинственная богиня невообразимой мощи, чьи почитатели из маленького забитого народца, страдавшего от всех ужасов темных веков, превратились в могучую и необоримую силу. Силу, помнившую завет своей владычицы: все культы должны поклониться Великой Матери и признать ее верховенство. Усмирят гордыню – получат место в пантеоне. Осмелятся возражать – и богам придется искать себе новых последователей в каких-нибудь других мирах, потому как в этом их не останется ни одного человека.

И с Матерью приходится считаться всем и каждому, ибо число ее последователей колоссально. А чем больше верующих, тем сильнее бог.

Персонажи

– Обычный военный рацион, – он помахал кусочком сушеного мяса.

Колдун поглядел на скрученную серо-коричневую стружку.

– Теперь я понимаю, отчего вы победили кочевников.

– Почему же?

– Потому что людям, которые едят такие вещи, жизнь не важна.

Что ж, перейдем к персонажам.

Итак, на севере лейтенант Кеннет-лив-Даровит командует шестой ротой шестого полка Горной Стражи. Этот рыжеволосый полукровка (наполовину вессирец) получил в подчинение свежесформированную роту, в которой не набиралось и пяти десятков, и своим профессионализмом, непреклонностью, порядочностью и, что уж греха таить, удачей, заставил уважать себя не только подчиненных, но и командиров.

Один из моих любимейших персонажей цикла. Идеальный офицер, воин и защитник, наделенный несгибаемым титановым стержнем и готовый в лепешку разбиться ради защиты слабых и наказания виноватых.

На его фоне остальные члены роты несколько блекнут, выполняя, скорее, роли статистов. Запоминается, разве что, ветеран Горной Стражи – десятник Вархен Веленргорф. Этот опытнейший, закаленный десятилетиями службы, воин изрядно помогает своему лейтенанту, по праву считаясь его заместителем.

Переберемся на юг. Здесь у нас в главных героях ходит фримен на минималках - иссарский воин Йатех д’Кллеан. Итак, кто он такой? Житель пустынного сиетча… тьфу, афраагры, отправившийся в паломничество в Большой Мир и нанявшийся служить телохранителем у богатого меекханского купца.

Как и любой иссарам, превосходно владеет холодным и метательным оружием, прекрасно разбирается в тактике и стратегии, способен противостоять простеньким чарам, разбивая их своей внутренней ки… ну или что там у него.

Помимо этого, он – мастер клинка, достойный белых ножен, а потому – способен вводить себя в состояние боевого транса, превращаясь в настоящую машину смерти. Не хватает только памяти о прошлых жизнях, да.

Впрочем, для последнего в романе имеется отдельный персонаж, не будем забегать вперед.

Приятно видеть, что «Дюна» и спустя полвека продолжает дарить вдохновение молодым писателям. Хотя я не исключаю, что господин Вегнер ориентировался не на великий роман Герберта, а на фэнтезийную производную от него – цикл «Колесо времени».

Цепь ошибок и сложнейших моральных дилемм приводит нашего недофримена в услужение к существу по имени Канайонес. Твари столь же могущественной, сколь и безумной и – безгранично опасной. Твари, что вернулась в этот мир из-за кромки Тени и лелеет какие-то не слишком приятные для смертных планы.

Нельзя не упомянуть также и Деану – сестру Йатеха, которая – как и брат – добилась права носить белые ножны. Изначально она – всего лишь эпизодический персонаж, засветившийся лишь в одном рассказе первого тома, зато в четвертом романе – одно из главных действующих лиц.

Девушка Деана весьма интересная: мастер меча (а точнее – парных тальхиров), хранительница памяти своего народа, сильная личность, как и брат, сделавшая непростой выбор, и готовая отвечать за него. Как и брата, принятые решения заводят ее к черту на кулички, вынуждая – самой того не зная - принять участие в серьезнейшей разборке, чреватой долгоиграющими последствиями.

Теперь поговорим о героях с востока.

Главным действующим лицом там является Кайлеан – молодая воительница, служащая в вольном отряде легендарного Генно Ласкольника, человека, буквально спасшего Империю, обласканного императором, и… свалившего в порубежье - подальше от столичных интриг и придворной камарильи.

Девушка она весьма и весьма примечательная. И – нет – не наличием двух сюжетов десятого размера, как это принято в каких-нибудь говнокнижках и японских комиксах. Интересной ее делает характер, прошлое, и, конечно же, необычная способность, которую Кайлеан старается не афишировать, потому как не слишком жаждет оказаться на костре.

Помимо нее в чаардане Ласкольника служат и другие люди. В высшей степени необычные. Тут нашлось место и племенной ведьме Дагене, и оборотню Кошкодуру, и многим другим. Впрочем, я и так сказал слишком много, а потому, переберемся на запад.

Здесь главным действующим лицом является юный вор Альтсин.

Талантливый и умный преступник, по приказу главы своей банды Цетрона Толстого, он проникает в храм Меча, чтобы разобраться в одном запутанном деле. Увы, разбирается в нем Альтсин куда сильнее, чем стоило бы, подселяя в свое тело нежеланную сущность, которая начинает сводить парня с ума видениями из кошмарной эпохи Войны Богов, и явно планирует завладеть телом смертного, чего последнему, конечно же, не слишком хочется.

За и против

Во всем есть смысл. Только порой смысл этот может нам не нравиться.

Думаю, что не открою ни для кого Америку, сказав, что мне понравился мир. Огромный, с богатой историей, множеством государств и народов, отлично прописанный, он – едва ли не лучшее, что есть в книге.

Едва ли, но – нет - не самое лучшее.

Больше всего я готов хвалить автора за персонажей. Он умудрился создать десятки совершенно разных людей, у каждого из которых своя история, характер, привычки, манера речи, идеалы, и многое, многое другое.

Богатый меекханский купец мыслит и говорит совершенно не так, как воришка из Понкее-Лаа, а психованный сеехийский дикарь ничуть не будет походить на благородного фургонщика верданно.

Впрочем - и это я тоже ставлю автору в заслугу - мир у него не делится на черное и белое. Скорее, он наполнено оттенками серого и, говоря начистоту, очень и очень мрачен. Пресловутого гримдарка в «Сказаниях Меекханского пограничья» столько, что временами ждесь, когда, наконец, уже появятся легионы Хаоса, скавенские орды, ну или, на худой конец, мертвяки Нагаша. А то и все сразу. Общий уровень пафоса в произведении, кстати говоря, также наводит на подобные мысли.

Эпичности, превозмогания и несгибаемости в цикле столько, временами он начинает буквально сочиться меж строк… И это круто!

Главные герои – и это тоже большой плюс – в основной своей массе – положительные люди (передаю пламенный привет Аберкромби с его чернухой ради чернухи), неидеальные, имеющие слабости, но, тем не менее, достойные уважения. Да, даже вор Альтсин и тупица Йатех.

Они выполняют свой долг, поступают так, как велит совесть, учатся и развиваются, смотрят в глаза смерти, и, несмотря на страх и сложности, движутся вперед.

Отдельной похвалы заслуживают боевые действия. Нет, конечно же, они в основной совей массе совершенно невозможны: ну там, перестраивающиеся по свистку боевые конные сотни, атака тысяч тяжелых колесниц (в средневековом-то сеттинге!), уровень дисциплины и маневрирования, подходящий больше дивизиям эпохи Наполеоновских войн, но Великий Макаронный Монстр, как же круто все описано!

Оторваться от сражений практически невозможно. Хочется читать и читать, жадно перелистывая страницы и поглощая это восхитительно вкусное блюдо запоем!

Впрочем, нельзя сказать, что цикл – исключительно скопление достоинств, лишенное каких бы то ни было проблем.

Произведение Вегнера временами действительно напоминает небезызвестную «Малазанскую книгу павших» Эриксона. Вот только это утверждение не только похвала. Нет, это еще и ругательство.

«Малазанский цикл» для меня стал синонимом нудности и затянутости, и, увы, «Сказания Меекханского пограничья» не избежали данной проблемы. Некоторые сюжетные линии настолько тягомотны, что хочется выть в голос.

Автор временами безбожно затягивает повествование, наливая столько воды, что кажется, будто он пишет дипломную работу, а не книгу в жанре фэнтези. Иногда же он перебарщивает с пафосом и превозмоганием.

К тому же, цикл написан с совершенно фантастическим размахом. Я, пожалуй, не могу особо вспомнить книг, где хоть что-то начинаешь понимать лишь к концу толстенного четвертого тома (первые три, надо заметить, также не отличались малыми габаритами).

Эпический размах присущ тут всему: и количеству персонажей, и сюжету, и размерам армий. И это отчасти играет с книгой злую шутку, заметно переусложняя ее.

Заключение

Не бойся тех, кого боги уже при жизни забрали к себе.

Бойся тех, кого не возьмут они даже после смерти.

Итак, стоит ли тратить время (очень, очень много времени) на чтение цикла, который на сегодня далек от завершения?

Если вы любите эпическое фэнтези с отлично проработанным миром, интересными персонажами, уровнем пафоса, как в Вархаммере и таким же уровнем гримдарка – это ваш выбор!

В противном случае, лично я бы советовал обходить цикл «Сказания Меекханского пограничья» стороной. Он может показаться вам излишне затянутым, наполненным рефлексиями и ненужной водой.

На этом, пожалуй, все.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: