-6

Не могу найти схему. Монитор LG FLATRON E2341T-BN

Не работает подсветка. На холодную светит нормально, после часа работы, если выключить и включить, то горит половина полосы. Бывает, повезёт и запустится через раз. 36 двойных диодов, 6 пинов на клеммнике, все диоды исправны.

Дубликаты не найдены

0
Нам за тебя погуглить?
0
Найди даташит на драйвер, там должна быть типовая схема.
0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
272

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

Моя почта: meator7@mail.ru

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
59

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g

Ох, чё-то давненько  я не писал каких нибудь постов с каким нибудь бредовым ремонтом, а тут подвернулся шанс. Рипнулся в общем у меня планшет. Такой вот "Красавец"

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g Ремонт, Ремонт техники, Планшет, Монитор, Длиннопост

Стоял спокойно на зарядке(что он делает 100% своего времени, скорее всего из за этого и рипнулся) и тут его начало резко колбасить дай боже. Погас бедный, а через 30 секунд загорелся с 0%.  Странно, сел... Обычно такого не происходило. Ну поскольку я люблю класть болт на всё, на него тоже положил со словами "Зарядится и включится". Пошёл спать, планшет простоял на зарядке часа 3. Просыпаюсь и пытаюсь включить, а там те же 0%... Мда. Пробовал заряжать через 2A блок питания и хоть бы хны, всё равно 0% и включаться не хочет. Нус, придётся разбирать. Сдёргиваю заднюю крышку которая сидит дай боже как крепко и видим типичный дешёвый планшет.

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g Ремонт, Ремонт техники, Планшет, Монитор, Длиннопост

Из поведения сия трупика становится понятно что батарея не заряжается, на самом деле не редкая проблема у подобных дешёвых планшетов. Вариантов тут два, снимать плату, отпаивать экраны, искать чарджер(микросхема которая отвечает за зарядку) и менять его, но с учётом того что планшет сам по себе стоит копейки это просто не имеет смысла. И тут на помощь придёт старый метод замещения  штатной зарядки платой TP4056.

Для начала надо  обесточить плату отпаяв провода АКБ. На них кстати на момент отпайки было всего около 3,2 вольт.
Пинцет использовал TS-15:

Жало использовал hakko 900m-t-2C

Возвращаясь  к ремонту... Отпаиваю АКБ:

Отключаю все шлейфы и откручиваю все винтики которые крепят плату к корпусу. После аккуратно переворачиваю плату:

С этой стороны можно лицезреть разъём microusb и его обвязку:

Сейчас надо найти любой элемент откуда можно  снять питание +5V. 

Я решил подпаяться к диоду, на нём как раз 5V с блока питания.

Теперь нужна сама микросхема TP4056:

Эта немного Б/У  ибо новые кончились :D

Снимаю с платы microusb разъём, возможно у будущем он поможет какой нибудь другой технике

Далее почистил микросхему. Теперь надо подпаять провод к точке откуда TP4056 будет брать питание, как я сказал у меня это будет диод. Минус можно припаять на любую "Землю". Я зачем-то сначала припаял "Землю"  на сам разъём, но в последствии отказался... Плюс поменял сам разъём на планшете ибо родной был немного уставший.

А дальше вкидываю плату обратно в корпус и проверяю работоспособность схемы:

Отлично, можно припаивать схему к АКБ. После всех манипуляций выглядит это примерно так:

Плату подклеил сзади на двух сторонний скотч. Дальше ещё раз подключаю и убеждаюсь что АКБ действительно заряжается:

Отлично, всё работает как надо.

Собрал всё как было:

Сунул в чехол, поставил на зарядку от Пк. Порт USB 3.1 так что сила тока должна быть чуть меньше 1А. Ну и пошёл пить чай 30 минут подряд.

По пришествию проверяю  насколько зарядился планшет:

Шикарно, 26%. Можно запускать. И как не странно, но оно запустилось и прекрасно работает.
Теперь данный аппарат будет ещё какое-то время радовать меня своим присутствием на столе :D

Вот такой вышел недо ремонт. Костыль? Костыль... Но вполне себе рабочий и проверенный временем, да и что-то более "правильное" в плане ремонта этому планшету не светило в любом случае ибо используется он как второй монитор и иногда по airdroid с помощью удалённого доступа использую как планшет ибо тач разбит и не работает...

Теперь посчитаем затраты на такой ремонт:
TP4056-100 рублей
1 час свободного времени-бесценно :D
Вот так, всем бобра ;)

Показать полностью 20
261

Iphone 7. Защищённый на водопое

Всем здрасти)
Этот месяц у меня начался с ремонта сразу четырёх семёрок.
Все сделал, но один запомнился больше всех. О нём я сейчас и расскажу.
Принес мой постоянный клиент такую семёрку:

Iphone 7. Защищённый на водопое iPhone 7, Ремонт, Подсветка, Восстановление дорожек, Apple, Пайка, Длиннопост

Два дисплея подвинул на стол отдельно))
Говорит - утонул. Купил дисплей и аккумулятор, установил, но не завелось.
А утонул он 3 месяца назад...
Хорошо. Буду пробовать поднять.
Первый замер произвожу тестером на коннекторе аккумулятора на предмет короткого замыкания. Вроде всё хорошо.
Подсоединяю недавно приобретенную штучку:

Iphone 7. Защищённый на водопое iPhone 7, Ремонт, Подсветка, Восстановление дорожек, Apple, Пайка, Длиннопост

Верхнее значение - входное напряжение.
Среднее значение - текущее напряжение на коннекторе аккумулятора.
Нижнее - потребление платы в реальном времени.
А оно, как вы видите, без нажатой кнопки уже 0.013-0.060 мАч, хаотично меняясь в этом диапазоне.
Тут сразу несколько вариантов:
0. Замыкают окислы под микросхемами.
1. Q2 - транзистор, соединяющий основную линию питания и аккумулятор.
2. Тигр)) tigris - контроллер заряда.
3. Tristar - контроллер аксессуаров.
4. Пробитый конденсатор неизвестно где.
5. Ваша плата подлежит замене и ещё девяносто три причины почему так плохо, среди которых есть "заплакать и сказать что я не умею".
Так, нажимаю на кнопку включения и отпускаю. Потребление возрастает до 120ма и держится на этом уровне.
Равномерно греется вся плата.
Снимаю её.
Первичный осмотр силовых компонентов:
1. Контроллер питания модема - не будет сети и получим восклицательный знак в треугольнике(ещё бывает виноват сам модем):

2. Трансивер - не будет ловить сеть, но будет определять оператора и будет доступно меню сим карты:

3. Каскад драйверов дисплея и подсветки - окислов нет, но проверить стоит:

Коннектор дисплея:

Эти фотки я делаю для себя, перед тем как опустить плату в ультразвуковую ванну, что бы потом понимать, где искать основные причины незапуска или поломки телефона.
Снимаю все защитные экраны с платы и кидаю её снова купаться на 15 минут, помешивая этот бульон каждые 5:

Готово. Подключаю к тестеру посмотреть потребление в выключенном состоянии.
Оно стало меньше. Где то в районе 0.03
Уже лучше, но не настолько. Должно быть по нулям.
Проверяю контроллер u2(контроллер заряда/контроллер аксессуаров) вот таким тестером:

Тристар исправен. Замена не требуется.
Так как этот тестер определил микросхему, значит телефон заходит в dfu режим экстренной прошивки, а значит процессор и основная цепь питания живы. В противном случае тестер ничего не показал бы.
Пробую включать.
Судя по графикам потребления телефон запускается, но нет вывода изображения.
Итак. Есть неисправность, буду устранять.
Первое - пропайка коннектора дисплея. Изображение и подсветка сразу появляются:

Один дисплей оказался залитым и выдавал темные разноцветные полосы.
Но. Вечный поиск сети. В принципе я это предугадал, цена давно согласована на все предположительные этапы ремонта и поэтому сразу перекатываю контроллер питания модема пока человек вспоминает пароль для входа:

Устанавливаю обратно:

И тут:

Снова поиск))
Следущий шаг зависит от клиента - либо вспоминает пароль, либо придётся его сбрасывать путём перепрошивки телефона но! Есть риски поймать ошибку -1 и тогда будет сложнее найти причины поломки, так как в режиме прошивки половина узлов не запускается вообще, а вторая половина - запускается частично и в определённое время. Тот ещё головняк)
А мне то всего лишь нужно посмотреть прошивку модема))
Конец рабочего дня. На следущий день получаю пароль, захожу в "настройки - основные" и смотрю строчку Прошивка модема:

Никого. Проверяю напряжения контроллера питания модема. Всё в пределах нормы.
Очевиден реболл модема.
Так, модем intel, значит не факт что мертвый (как показывает практика Qualcomm чаще подвержены выходу из строя, так как они быстрее чем intel примерно на 10% и выгорают по линии 1.2 или 0.9 вольт).
Реболлим) Закрываю процессор баррикадами из кучки радиаторов и поднимаю его, предварительно сняв дроссель и конденсатор для удобства:

Много фоток снятия не будет, так как в ленте их и так полно, но расскажу как я вандальничаю зачищаю пятаки на плате.
После снятия и очистки компаунда паяльником я беру вот такой ацкий крючок пуджа))

Нагреваю плату в месте посадки микросхемы, что бы размягчить припой и срезаю остатки припоя под корень на уровне маски текстолита:

Проблемные пятаки, которые должны будут оторваться - оторвуться, а те, которые хорошо держатся - останутся на месте.
Для чего весь вандализм? Для того, что бы потом не искать проблему на ровном месте, опять поднимать каждую сделанную микросхему и искать маленькую причину, по которой не работает тот или иной узел. Плюс гарантирую для себя, что весь колхозоремонт не развалится от лёгкого удара в кармане об одежду))
Восстанавливаю оторванные мною же контакты(обведённый пятачок пришлось искать во втором слое платы):

Всего их было 4.
Да, не так много как в этом посте: https://pikabu.ru/story/iphone_6_vozvrashchenie_s_togo_sveta...
Дальше по стандарту накатка новых шаров на микросхему и дальнейшая посадка её на место:

Нужно что то сделать со столом.
"Ну всё, ремонт окончен" - подумал я.
Включаю телефон и...
Пффф. Снова поиск сети.
Но зато появилась прошивка модема))
Следущий на очередь трансивер, находящийся в другом конце платы.
Так же снимаю его и вижу немножко окислов:

Сразу меняю его с донора, так как эти микросхемы очень чувствительны к перепаду температур и напряжений. А тут целый навоз под ним.
Тут я запаиваю его на низкотемпературный припой по стандарту:
снял, зачистил, накатил, запаял. Всё просто))
В этом случае низкотемпературный припой не отвалится при ударах, так как здесь достаточно жёсткая конструкция, усиленная металлическими рамками по краям платы. Беспокоиться не о чем.
Запаял. Потребление в выключенном состоянии пропало.
Включаю.
Телефон перестал искать сеть, но теперь не видит сим карточку.
Дальше на очереди прозвонка контактов на самом сим коннекторе.
Выясняется обрыв контактов sim_io и sim_clk. Очень важные дорожки, служащие для обмена информацией между модемом и симкой. Идут они сразу под модем. Не сел красиво значит...
Снимаю и для уверенности позваниваю их на плате:

Вот тут то и засада. На самой микросхеме эти контакты не прозваниваются...
На это ремонт можно считать законченным, потому что эта микросхема не меняется. Она напрямую связанна с процессором и nfc.
Это модем intel и у меня такое уже было пару раз.
Дальше ремонт начинается со звонка клиенту и обрисовывание ситуации, когда сеть на телефоне может сдохнуть в любой момент, даже после 5 минут от конца ремонта. А мож и годик проживёт.
Так как терять уже нечего, то буду делать прогрев кристалла чипа(по принципу прогрева северных мостов на ноутах).
Ставлю нижний подогрев на 300 градусов, прикрепляю микросхему и оставляю так на 10 минут.
Все температуры примерные и если что то пойдёт не так(а оно уже идёт не так как нужно) то чип умрёт окончательно.
По прошествию 10 минут начинаю греть микросхему сверху ещё 200 градусов примерно 30 секунд и прижимаю её плоскогубцами до остывания внутреннего припоя между кристаллом и подложкой:

Дальше ставлю всё на место и запускаю:

Я не стал выкладывать промежуточные этапы разборки и сборки, так как не помещаются в пост))
Сразу отвечу на будущий вопрос:
Как надёжен данный ремонт? - не надёжен. Может умереть сеть в любое время. Гарантии на такой ремонт нет. Утопленник+ударник.
Ждём на всех торговых площадках страны)

Моя статистика по модемам на этой модели:
1. Qualcomm(евротест) - шанс ремонта 50/50
2. Intel(ростест) - шанс ремонта 80/20.

Вот так выглядит такой же чип донора в разрезе, с которого и был снят трансивер(плату подарили на опыты полгода назад):
1. Подложка кристалла:

Сам кристалл в 4х кратном увеличении:

Первый телефон с такой поломкой я думал, что угробил сам. На втором телефоне понял, что это отвал кристалла, но не думал, что такое возможно на таких чипах и плату мне подарили так сказать за проделанную работу. А этот телефон и утопленник и ударник, так что хз. От удара наверное пошло отслоение, а влага просто добила чип.

Показать полностью 23
360

Вторая жизнь дохлого монитора

Принес как-то напарник монитор. Говорит - включается и тут же тухнет.

"Ха", подумал я. Известное дело, конденсаторы в блоке питания поменять, и всех делов-то.

А вот не помогло. Ну, я ж не профессионал. Стало стыдно, полез в Гугл. Посветил фонариком - картинка есть, а подсветки - наоборот, нет. Погуглил еще немного. Разобрал матрицу, а там...

Вторая жизнь дохлого монитора Монитор, Ремонт, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост
Добрый вечер, отгорели лампы своё. Новые лампы стоят 10 баксов за пару, если найдешь, а еще и гнезда найти... И всё было бы просто, как раз посадочные места спаренных ламп обычно хорошо соответствуют ширине обычной светодиодной ленты, но здесь проблема - лампы одинарные. Еще погуглил. Оказывается, продаются на зарубежных сайтах наборы для замены ламп на LED - светодиодные панельки на текстолите и драйвер. Комплект для 22" монитора стоит 4 доллара. Предложил напарнику - монитор старый, из дешевой серии (даже DVI нет), давай поэкспериментируем? А он и согласился.

Приехал заказанный набор (что характерно - в пакетике, блин). Примеряем... засада, набор прислали под 24 дюйма. Благо, китайцы подошли к делу толково и разметили линейки под разные диагонали. Обрезал лишнее. По ширине подошло идеально. Нюансы:
1. Снимайте старые лампы аккуратно, они хрупкие и с ртутью.
2. Не используйте двусторонний скотч на вощеной коричневой основе. Он пересыхает. Лучше всего - силиконовый в красных рулонах. Дорого, но оно того стоит.
Нарезал скотча, приклеил линейки в посадочные короба:

Вторая жизнь дохлого монитора Монитор, Ремонт, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост
Теперь самое ужасное - подключение инвертора. В этом мониторе инвертор и блок питания на одной плате. Важно отключить старый инвертор, во-первых, чтобы монитор не уходил в защиту, во-вторых - ну зачем он нужен? Гуру электроники перерезают дорожки питания, я не нашел их, поэтому просто выпаял нахрен высоковольтный трансформатор:
Дальше нужно подключить новый инвертор. В моём случае было просто, там 4 провода:

- 12V - тут всё понятно, находим на плате монитора 12 вольт и паяем.
- GND - еще проще, земля, так сказать, в иллюминаторе
- ENA - добрый вечер, это еще что? А это сигнал включения подсветки, на мониторах обычно называется BLON
- DIM - это яркость. Обычно так и подписана.
В целом мне повезло, на плате монитора всё это было на одной группе контактов.

Дальше нужно как-то расположить инвертор в корпусе. Я не парился и просто приклеил на вспененный двусторонний скотч.

Провода от LED-линеек подключаем и проверяем... Работает. Хорошо.

Процесс сборки не описываю, тут у разных мониторов по-разному... Главное - делать всё аккуратно, особенно с матрицей - не допустить пыли, не разбить.

Включаем:

А вот тут разочарование. Что-то не то... уберем это окошко.

Что могу сказать... явные засветы, цвета съехали нахуй в холодную гамму. В настройках подправил цветовую температуру, стало чуть лучше. Но всё равно явно видна завышенная яркость, толковый черный цвет так и не удалось получить.

Тезисно выводы:

1. В реале всё процентов на 30 лучше, чем на фото.

2. Я не видел картинку до ремонта, подозреваю, что было не намного лучше, ибо монитор 2011 года и по цене стремился к Фикспрайсу.

3. Для служебных надобностей - хороший вариант.

4. Заказчик доволен.

5. Судя по другим отчетам о подобных заменах - у многих всё не так плохо (еще раз склоняюсь к тому, что матрица хреновая).
6. Яркость стала регулироваться в обратном направлении, но это вообще не проблема.

Вывод: если руки чешутся - стоит делать подобный "свап", если монитор профессиональный - лучше качественно заменить лампы или продать и купить новый. Потому, что результат выходит "как повезет".

P.S. Такие комплекты нашлись на радиорынке по 7 баксов за 22-дюймовые планки с инвертором. Знал бы, так купил сразу, а не заказывал.

Баянометр ругается на картинку с "хуй его знает".

Показать полностью 9
575

Ремонт iPhone SE после другого СЦ

Принесли телефон, после замены экрана в другом сервисе нет подсветки.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Замена аудиокодека, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Вскрываем, смотрим, ужасаемся и начинаем думать о том насколько все печально, торчит какой-то провод от дисплейного разъема

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Замена аудиокодека, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Снимаем плату, смотрим что там с обратной стороны и видим как нельзя делать, варвары

Проверяем, все вполне банально и ожидаемо: на горячую скинули/подкинули модуль, кладем плату в держатель, будем чинить подстветку

Прозваниваем линию, КЗ на массу нет, пятачок прозванивается, восстанавливаем

Замазываем зеленкой, сушим, прозваниваем цепь, все ок, даже диод/драйвер не выбило на удивление

Смотрим что там натворили с обратной стороны, ужасаемся, оловяным припоем замкнуты соседние кондеры(выделено красным), а так же видим скол на аудиокодеке(выделено синим) и начинаем предчувствовать неладное.

Подсобираем для проверки и да, все что зависит от аудиокодека не пашет: ни разговорный динамик, ни микрофоны, ни переключение громкой связи при звонке, ни датчик приближения, в общем явная смерть нашего товарисча.

Досогласовывем и едем пилить кодек на ЧПУ. Фото с уже спиленным кодеком.

Снимаем кодек с iPhone 6s(ибо доноров на SE как то не завалялось), накатываем

Ставим кодек, ставим резюк, который снесло станком (красным выделен)

Подсобираем, проверяем

Окончательно собираем, все полностью проверяем, всю функционирует и будет дальше радовать владельца.

Показать полностью 13
222

Два часа рукоблудия

Два часа рукоблудия Ремонт, iPhone, Подсветка, Мастерская, Мобильные телефоны, Длиннопост

Приветствую! Длиннопост! Решил запилить пост на тему ремонта. Как раз попался нестандартный случай. Сразу скажу, что ремонт Яблок не мой основной профиль. Точнее ремонт основной, но обычно это тяжелые аппараты после других СЦ на базе Andoid. А тут товарищ попросил посмотреть... яблоко. Ну да ладно, взялся. Провалялся у меня неделю, все руки не доходили. Не додумался сделать фото сразу после вскрытия - жаль, конечно, но размах криворукости, я думаю, поймут все.
Итак, на ремонте у нас iPhone 5s без признаков жизни. Человек его купил на перепродажу (тут стоит задуматься над покупкой б/у техники), поставил на витрину и... правильно - он больше не включился.
В процессе диагностики выяснилось, что аппарат все таки стартует, но нет ни подсветки ни изображения. Вскрыл я аппарат и немного охренел - все, что касается питания дисплейного модуля и работы сенсора было залито "зелёнкой" (уф лак). Решение было принято снимать все, к чему прикасались руки местеров: а это питание дисплея и сенсора, подсветка и тач.
Ну что, поехали?
Восстанавливаем дороги под генератором напряжений дисплея, подсветки и сенсора. В обрыве 6 штук площадок.

Два часа рукоблудия Ремонт, iPhone, Подсветка, Мастерская, Мобильные телефоны, Длиннопост

Идём далее. Восстанавливаем дороги под драйвером подсветки и дороги для диода с катушкой индуктивности. 7 штук оторваны плюс вообще нет площадок для фиксации диода. Колхозим из проволоки потолще.

Соответственно, все сразу заливаем уф лаком, чтоб при температуре ничего не улетело. Забыл сказать, что прошлая мастерская посадила всю обвязку на сплав Розе, температура плавления которого намного ниже стандартной температуры плавления припоя. С этим возникли проблемы, элементы улетали, пришлось все перепаять на bga "пасту". Температура плавления выше - прочность больше. Отвлекся... Итак садим обвязку. Паяем диод на восстановленые дороги. Сажаем индуктивность и конденсаторы.

Запаиваем микросхемы. Так как половина площадок просто отсутствует и отцентровать их не представляется возможным, то придётся довериться интуиции и опыту. После посадки не забываем про контрольные замеры тестером. Нам ведь не нужно короткое замыкание?

Теперь, когда генератор и драйвер подсветки на месте, можно включить и проверить изображение. Если все сделали правильно, то должны увидеть картинку. И снова не забываем про замеры тестером.

Долгожданная картинка! Но и это ж ещё не всё. Мы ж не ищем лёгких путей? А что на счёт сенсора?

Там тоже не все гладко... Ну да ладно, 3 дорожки не 10 же, правильно?

Припаяли? Проверяем!

Работает! Два потраченных часа и... вот она, победа.
После всех манипуляций наша плата выглядит вот так

Заказчик доволен, как и я, впрочем. Не зря потратил время.
Всем удачных ремонтов! Ну а лучше - не ломайтесь!

Показать полностью 9
1227

Развод для дураков

Сегодня второй раз столкнулась с тем, что порой стереотипы очень точно отражают реальность...Приносила нам в ремонт ноутбук цыганка: на замену матрицы. На следующий день я ей уже не смогла дозвониться согласовать по стоимости ремонта, соответственно без согласия ремонт не производится. Ноутбук просто лежал в приемке на протяжении двух месяцев. Спустя тысячи моих звонков клиент все же пришел и просто отказался от ремонта и забрал устройство. Внимание! Прошел месяц с этого момента и вдруг приходит все та же цыганка за руку с мужем и начинает кричать, что мы забрали запчасти из ноутбука. Разговор естественно не получился. Бумаг клиент не предоставил. От моего предложения разбираться в милиции они почему то отказались. 🙁 Зато: сфоткали меня и мою точку и обещали "популярность" в инсте и вк... Так вот, дорогие мои разводиловы-цыгане, мне очень жаль, что из-за таких как вы клеймо вешается на весь ваш род.

Были у вас  такие "интересные" истории?

Развод для дураков Развод, Цыгане, Мастерская, Ремонт, Гомель, Длядураков, Схема, Расизм
193

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом.

Купил я на б\у рынке, да что там скрывать, на барахолке, просто слово противное. Хожу значит я и ищу годноту, годнота для меня это электронная интересная штука (желательно нерабочая, чтобы и подешевле и поремонтить её).

Нашёл у тетки монитор. Спрашиваю что с ним? Она - включается и тут же выключается, в ремонт не носила. Пошли до ближайшей розетки, включили, загорается секунд на три надпись типа Gde kabel suka и выключается, изображение тогда показалось мне чистым.

С радостным лицом и мыслями о рутинной замене конденсаторов я шел домой. Как мне было хуёво неприятно когда я понял что неисправны не конденсаторы, а трансформатор инвертора подсветки, трансформатора найти было почти невозможным, поэтому решил я распотрошить монитор и саму матрицу и пойти в магаз радиодеталей купить преобразователь и светодиодную ленту, я не удивился что из того что мне надо было ничего. Точнее была лента, но пробел между диодами был огромным что недопустимо.

Выход был одним, заказать всё на али и ждать месяца, что я и сделал.

Сам моник не сфоткал, но есть фото потрохов его матрицы. Не бойтесь фото тут достаточно.

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом. Ремонт техники, Монитор, Подсветка, Длиннопост

Еще одна гнилая новость, пока грустный моник спокойно пылясь лежал в шкафу на него упала полка, из-за этого нижняя часть пострадала, а вверху открылась черная дыра, позже вы её зацените.

Но не будем же мы откладывать, плотная лента пришла, преобразователь тоже, да еще и воскресенье, делать нечего.

Аккуратно выкавыриваем лампу из её контейнера, клеим туда двухсторонний скотч, чтобы крепко всё было.

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом. Ремонт техники, Монитор, Подсветка, Длиннопост

А вот контейнер с лентой. Вверху лампа.

Вот разница света между лампой и лентой:

Определил нормальное напряжение на ЛБП - 10.5в.

Нашел на мат. плате матрицы (не путать с платой БП) точку 5в под наклейкой которая падает до 1в при выключении моника с кнопки, на остальных точках 5в не падали при выключении

Ценная инфа, я разложил по пунктам как соблюдать порядок бутерброда матрицы.

1) Железное основание

2) Орг. стекло

3) Матовый лист (не зеркальный) 

4) Зеркальный лист зеркалом смотрящий на орг. стекло. 

5) Лист из 3го пункта 

6) Матрица

Трогать всё осторожно, желательно в перчатках и каждый раз всё протирать сухой чистой тряпкой.

Супер клей там чтобы склеить трещину в корпусе моника, не думайте лишнего).

Вот свет с первым слоем - стеклом, если зумить можно увидеть красивый узор.

Окончательно собрав матрицу и разобравшись с проводами подсветки, думаем куда разместить преобразователь.

Поклеил его на кусочек диска и прикрепил двухстороннем скотчем на пустое место.

Держится он там добротно, тем более он еле теплый при нагрузке, и монитор не ходит по столу.

Собираем, подрубаемся к компу, иии...

Да, пострадал он жестко, но я все равно рад что результат для первого раза получился отличным. Буду им пользоваться до тех пор пока не куплю нормальный новый.

Единственно что цвета все немного холодные, но это решается встроенными утилитами, в моём случае в панели управлении энвидии.

Свет везде равномерный.

Вот такой наклепал я огромный пост, думаю ремонт не такой примитивный и легкий.

Показать полностью 10
1023

Гайд по ремонту

Как правило я выкладывал ремонт такого рода как " тут сломалось это... и это меняю так" но я никогда не выкладывал пост о том как именно я нахожу поломку в телефоне, я не уверен что это будет интересно ибо все непонятно для тех кто не занимается ремонтом, но постараюсь все написать очень доходчиво.

И так iphone 5 нет подсветки.

Мы открываем схему расположения элементов.

Гайд по ремонту Ремонт, Работа, Схема, Подсветка, iPhone 5, Длиннопост

На схеме мы видим разъем от дисплея J5. на плате он выглядит так.

Теперь нам нужно открыть подробную схему и найти куда от разъема идут контакты на подсветку.

Вот наш разъем, и не все так ужасно как выглядит с первого раза, если чуть почитать инфу, то Вы сможете научится читать схемы за пару недель. И так, видим что контакты 1,2,3 идут на подсветку и из разъема они идут на катушки (Пометил их красным)

Вот наши катушки, и прозваниваем их.

Катушки оказались в порядке, смотрим дальше. Обвел конденсаторы которые нам тоже нужно проверить.

Открываем схему расположения элементов и ищем их.

Как оказалась проблема была в пробитом конденсаторе С18. Он был в коротком замыкании. Его замена решила проблему и подсветка запустилась.

Если подобные гайды будут в дальнейшем интересны, и кому-то понятны то могу продолжить серию таких постов.

Показать полностью 5
1405

Еще одна переделка монитора на подсветку LED

Сейчас, закончив всю работу, я бы скорее всего не взялся за повторение процесса...

Но начнем по порядку... Обратился товарищ с бедой - монитор включается, показывает окрашенную в красные цвета картинку и благополучно отключается через несколько секунд.

Еще одна переделка монитора на подсветку LED Led, Монитор, Подсветка, Ремонт, Китай, Своими руками, Прямые руки, Ремонт техники, Длиннопост

Диагноз был поставлен сразу - "кончились" лампы. Последующие вскрытие (пластиковой картой по периметру, без единого болта) показало трещину в одной и обгоревшие концы во второй.

Посмотрев сколько хотят местные продавцы за новые лампы и перспектива ожидания в неделю сделали своё, было решено соорудить свою подсветку из имеющихся в наличии светиков 1210 3528 SMD, благо пакет с ними уже давно дожидался своего часа.

Для создания основы взял двухсторонний текстолит, отрезал полоску в 4мм, сделал пропил в меди в центре с двух сторон. Когда основание было готово - разделил скальпелем текстолит на две части, таким образом получив довольно тонкие платы для запайки. Немного магии с припоем, флюсом и феном и получились замечательные ленты.

Кстати, ключевой инструмент для разделывания текстолита

Еще одна переделка монитора на подсветку LED Led, Монитор, Подсветка, Ремонт, Китай, Своими руками, Прямые руки, Ремонт техники, Длиннопост

Светодиоды паял положив полоску на металлическую линейку через каждые 5мм. В итоге и плотность высокая и отлично лежит в родных желобах от ламп.

Электрически - в каждой ленте две последовательные группы по 25 светодиодов (длина ленты 410мм). Для монтажа полоски в желоб решил перебдеть и сделать изоляцию каптоновым скотчем и все это дело двусторонним скотчем 3М приклеить к нижней стенке желобка.

Когда все манипуляции были проведены начались испытания...

Основной косяк в том, что в самих светодиодах по два кристалла и в итоге 4 вывода, если один из четырех выводов не пропаялся, часть светика гореть не будет. С другой стороны - если один кристалл умрет, итоговая яркость заметно не пострадает.

И фото при токе 500мА при номинале 25шт х 25 мА = 625 мА

В блоке питания монитора напряжение плавает от 9 до 13 вольт, поэтому мне показалось уместным собрать схему из двух преобразователей: первый повышает входное до 15 вольт, второй выдает стабильные 11,6 для нужного тока через диоды (да, я в курсе что светодиоды нужно питать через стабилизатор тока, но как показала практика - светики даже при полной яркости не греются и не меняют свои параметры... ну и у меня остолось 900 светодиодов для замены).

Сразу же на импровизированную плату поставил два полевика из материнки для сигналов ON/OFF и DIM, чтобы  монитор мог выключать подсветку и регулировать яркость.

Перед финишной установкой в монитор на всякий случай капнул в ленты по несколько точек термоклея.. лишним он не будет точно.

И, собственно испытания: на черном фоне засветов от светодиодов нет, совсем нет. Пятно в левой части - косяк вспышки фотоаппарата.

Цвета сочные без синевы и желтизны.

На белом фоне так же не видно дискретности светодиодов, что говорит о правильно выбранной плотности монтажа.

В итоге - потребление подсветки ~6Вт, естественные цвета, по деньгам при учете чистых затрат порядка 5$... ну и конечно же бесценный опыт)

Показать полностью 13
871

Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты.

Предыстория:

Я работаю лаборантом в колледже. Столкнулись с проблемой - начали гаснуть мониторы без каких либо причин. Разбором мониторов, тестами и всяким шаманством выяснилось, что это вина ламп подсветки, а точнее их питания (высоковольтные катушки там стоят).

Полазав по форумам, просмотрев кучу материала, мы решили заменить лампы на светодиодные ленты.

За пример я взял монитор SAMSUNG SyncMaster 740N

Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты. Лаборанты, Монитор, Ремонт, Восстановление, Led-Подсветка, Сгорели лампы, Lm2596 dc-dc, Длиннопост

Разбираем монитор с помощью прямошлицевой отвертки (или с помощью специального инструмента) по шву (там заклёпки)

Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты. Лаборанты, Монитор, Ремонт, Восстановление, Led-Подсветка, Сгорели лампы, Lm2596 dc-dc, Длиннопост

Переделка блока питания монитора

Светодиодные ленты, которые мы приобрели в Китае, питаются от 12V и нам нужно получить это напряжение. Сделать это легче всего с самого БП монитора через стабилизатор напряжения (В моём случае это будет DC-DC понижающий преобразователь на LM микросхеме).

(Прошу прощения, забыл сфотографировать старые конденсаторы (они вспухли), но на фото видно какие заменены на новые)

Мы можем просто запитать лампы монитора через стабилизатор напряжения 12V, но логичнее сделать так, чтобы лампы сами выключались, когда монитор не активен.

Для этого я использовал транзистор с малым током открытия, такой транзистор был найден на блоке питания монитора.

Транзистор KIA431A (http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/88/kia4/kia431.pdf)

Слева на право: 1 ножка ключ, 2 ножка земля, 3 ножка выход.

Когда на ножку (1) подаётся напряжение 2В (от пина ON/OFF с блока управление монитора), происходит замыкание 2 и 3 ножек транзистора

Аккуратно выпаиваем 3 ножку, она будет служить нам землёй.

Припаиваем провод к этой ноге и изолируем его.

Теперь нам нужно взять +12V, для этого смотрим на шлейф соединения блока питания и управления

Припаиваем провод ко 2 пину (на котором написано 13V).

На самом деле там от 11 до 17 вольт. Поэтому нам нужно подключить стабилизатор напряжения, в моём случае это DC-DC понижающий преобразователь на LM микросхеме (lm2596 dc-dc)

Закрепляем его оно блока управления монитора (очень удобно приклеить его на 2х сторонний скотч)

Замена ламп монитора на LED ленту

Аккуратно откручиваем и снимаем панельку защиты управляющей части матрицы

Аккуратно, с помощью всё той же прямошлицевой отвёртки разбираем сам экран.

Вынимаем матрицу монитора и откладываем её в сторону, чтобы не повредить при наших манипуляциях.

Достаём лампы. Очень аккуратно с лампами, они ртутные.

Заменяем лампы на светодиодные ленты нужной длинны

Теперь собираем всё обратно

Тестируем всё это соединённое вместе, и выставляем напряжение 11V на стабилизаторе.

Почему 11V? Потому что я не верю китайским LED лентам.

Собираем весь монитор целиком, изолируя контакты и соединения

Проверка работоспособности

У меня всё заработало идеально.

Заключение:

На сборку монитора уходит 1.5 – 2 часа.

После сбора 10 таких мониторов стал справляться минут за 40-50.

Стабилизаторы из преобразователей оправдали себя (led лента не мигала).

Транзистор можно заменить на аналог или вообще сделать "секретный" монитор с тумблером.

На этом всё, спасибо за прочтение.

Прошу прощение за грамотность и правильность составление поста (первый пост, не судите строго)

Показать полностью 20
98

Переводим LED монитор на технологию Flicker-Free (без мерцания)

Как переделать подсветку ЖК-матрицы телевизора, или монитора на питание постоянным током для того, чтобы больше не портить своё здоровье.

За видео говорим спасибо товарищу Дмитрий Коржевский:
https://www.youtube.com/channel/UCqNzEb1xi6c_l4ZUmozLt9Q

541

Самое важное пожелание

В продолжении поста http://pikabu.ru/story/ofisnyie_tetki_istoriya_ne_moya_42920...

Принесли как то монитор в ремонт в сервис, оставляют на диагностику и последующий ремонт. Далее я - Я, Т - Тетенька

Т: А вы мне его точно отремонтируете?

Я: Ну наши специалисты сказали, что в принципе проблема довольно частая и что ремонту поддается

Т: А то я так переживаю. Он не работает, а у меня много информации

Я: Не переживайте, это займет максимум пол дня

Т: А после ремонта монитора все ярлычки и папочки останутся?

Я: ..... эмм, ну я скажу ребятам, что это самое важное пожелание клиента

Т: Ой спасибо большое, вы меня так выручите

Я: Это наша работа, не благодарите :-)

монитор принесла без системного блока

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: