Не было печали, купила баба "порося" 4

Продолжу описание своих экспериментов и обучения инкубации.

16 апреля, в Светлый, для меня, праздник Христова Воскресения, поехала моя семья в гости к моей Бабуле. И у соседей были приобретены 4 десятка свежих яиц от домашних кур.

Так как предыдущая инкубация ещё не была окончена, с 16 по 19 апреля яйца лежали в тёмном прохладном месте.

19 апреля я отсортировала яйца, 36 штук, взвесила, уложила в порядке убывания по весу- от 70 гр до 58 грамм, слегка протерла загрязнения ватным диском, смоченным в слаборозовом растворе марганцовки, обсушила при комнатной температуре, пронумеровала и в 2 этапа, с 4 часа, заложила в промытый и обработанный парами перекиси инкубатор. А пока закладывала - кокнула 33 яйцо, лошара.. Зато проверила оплодность. И оно было оплодно, ещё раз лошара.

Так их стало 35..

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

На 7 сутки проовоскопировала яйца - 9,13 и 30 было не оплодно, в остальных сияли солнышко и жила жизнь.

На 18 сутки проовоскопировала опять.

И одно, 23, было с красным кольцом.

Так их стало 31.

11 мая начался наклев.

Первый был этот, как карамелька. И с пушистым и ногами

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

Потом этот, сын куропатки какой то, ноги тоже в пуху

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

А потом всякие разные Пингвины, Чёрные Чернушки, Лимонный. Кроме двух Чернушек все с пушистым и ногами. И так их в первый день вывелось 8 человек.

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост
Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост
Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

С 11 на 12 мая я честно пыталась спать. 3 часа смогла. Мои новые приятели были посушены в инкубаторе, усажены под лампу и напоены по капельке раствором глюкозы. Младший сын залез в инкубатор и кокнул 35 яйцо. Цып истёк кровью не родившись. Мальчику пояснили, что если лезть в инкубатор то мама очень расстраивается. И что цыплята нежные и их легко случайно убить...

Я толком не спала, а оставшиеся яйца спали всю ночь.

12 мая с 5:45 я опять бдела над инкубатором. 12 мая у нас появились ещё 6 товарищей

Причём два из них были изрядно малохольны и ушли жить в отдельную коробку с персональной лампой. Простите, что там накакано, но это хорошо, это значит пищеварение цыплят работает и я горжусь этой ляпушкой. То, как они выглядели даже через час после вылупления - без слез не взглянешь. Пока вроде ничего, но к старшим я их не пускаю пока

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

Всего получилось вывести 14 цыплят несушек.

Казалось бы, сутки разницы:

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

А теперь самое интересное. Оставшиеся после основного вылупления яйца я проовоскопировала и поняла, что это хрень какая то. Товарищи яйца номер 20 и 24 были какие то живые внутри, но явно недозрелые, что ли. Так и хотелось их доинкубировать ещё чутка. Вены толстые, цыплята активные, но маловаты. И да. Вот фото этих яиц...

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост
Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

Очень похожи на яйца цесарок. Сюрприз. Режимы инкубации у яиц кур и цесарок примерно одинаковы. Но цесарки выводятся 28 дней, а не 21-22.

Яйца мне продавали зная, что они для инкубации. И собирали их около 11 утра, 3 десятка свежие + 1 десяток был собран накануне. Соседям инкубатор не нужен, у них есть несушки, которые сами разбираются как и что надо делать. И, вот честно, я же их взвешивала, обтирала, нумеровала, овоскопировала и за 20 дней не особо различала, что эти яйца не такие. Такой вот нюанс смешанного стада и смешанного проживания у домашней птицы.

Температуру инкубации повысила согласно графику инкубации цесарок, до 37,5, протерла инкубатор( хоть так) и опять жду. Может и получится.

Итого, сегодня 20 яиц пошли на удобрение под смородину. В это количество входят и задохлики и неоплод и замершие.

А я жду 17 мая, что б проверить свой сюрприз. Цесарки или нет? Выведутся или напортачу- вот в чем вопрос.

Кстати, 11 мая, когда начался вывод, вылупившиеся цыпы распинали мне яйца, которые еще не вывелись. Пока они сохли в инкубаторе их носило от края в край, как пьяных матросов. Так что решётку переворота я больше снимать не буду. И не зря же выводные шкафы придумали. Очень не зря.

И на последок- это товарищ Броль из моей первой инкубации из бройлерного ия. Его брат подох на 10 день, внезапно и печально.

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

А это Понька

Не было печали, купила баба "порося" 4 Яйца, Курица, Инкубатор, Инкубация, Длиннопост

Спасибо, что прочитали

Жду советов и рекомендаций

Лига куроводов

29 постов128 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим участников соблюдать общечеловеческие и общепикабушные нормы общения, воздержаться от агрессии и нападок, а также от обесценивания опыта товарищей по крылу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то маловат процент вывода, да и не дружно вылуплялись. Возможно либо нагрев неравномерный,- где-то больше где-то меньше,тем более яйца разного размера,либо недогрев.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так нагляднее будет. Вы видите, где вентиляторы в центре, там и не вывелся никто. Я просто яйца туда не буду закладывать теперь...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига тогда я советы раздаю, если вы как видно гораздо опытнее меня?)) Я даже названий таких не слышал - аминовитал. С кокцидиозом сталкивался, когда индюка пробовал развести.
Тогда кстати там где Чиктоником закупался посоветовали в качестве профилактики от кокцидиоза поить индюка раствором метронидазола (который человеческий) - одна таблетка 500 мг на литр воды. Получается знатно дешевле, чем спецпрепараты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сердитесь, советы разные бывают.

И каждый важен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При закладке яйцо не нумерую. Не вижу смысла. Но на одном боку рисую 0, на другом +. Так легче отслеживать равномерность автопереворота и когда перекладываю раз в 2-3 дня из центральные на края и наоброт то также переворачиваю на противоположную отметку. Вывод из 54 яиц 50 шт почти всегда. Температуру в инккбаторе постепенно понижаю на 0,1 примерно каждые 2-3 дня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я теоретик. Мне нумерация помогает отслеживать каждое конкретное яйцо. У меня их не много. Я делаю записи веса яйца , номера, когда заложено, была ли обработка, какое было не оплодно, в каком замер плод и иной урон. Когда заложила вторую партию( сортировала по весу, крупные положила раньше на 4 часа) первая уже была номерами вниз( автопереворот) и так они и шли.

Про перекладывание-  боюсь кокнуть.. Я их овоскопирую то ручонки трясутся..

Вот их 14 вывелось, а могло быть 16- одно расколупала зря( по рукам мне и наука, не лезть поперёк природы), второе сын кокнул прям перед вылупом. И 2 яйца вроде как от Цесарки, доходят лежат. И  в этой же связи, и девочки мне говорили, Не трогай яйца до окончания вылупления, ну, то есть на 7 день проверила и не лезь. Я прям себе распечатаю большими буквами над инкубатором- Не Лезь.. Что природа задумала, пусть так и будет. И про недогрев я уже поняла.

А ещё призадумалась, сколько я выбраковала цесариных недоразвитых до срока яиц, тк они показались полупустыми к 18 дню( а им как бы рано вообще то).

Рефлексия полным ходом идёт....

Простите за большой текст...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то маловат процент вывода, да и не дружно вылуплялись. Возможно либо нагрев неравномерный,- где-то больше где-то меньше,тем более яйца разного размера,либо недогрев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что 16 яйцо выводилось долго и цып был самый слабый, то под недогрев попала вся середина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как у свежего яйца понять, что оно оплодно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 вариант-положить в инкубатор, задать режим и посмотреть на 7 день развитие зародыша

2 вариант- разбить яйцо и посмотреть, есть ли на желтке "стержневая мозоль" -  небольшое беловатое колечко с белой же серединкой. Края дб четкие.

3 вариант - овоскопирование, но это как повезёт, говорят, что видно оплодность у свежего яйца..

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо просто воды советую поить "ваших" деток Чиктоником. Я разводил один кубик на один литр воды. Это премикс, но там все витамины, как мне поясняли. И чередовать этот раствор с раствором перманганата калия, очень слабым, буквально едва едва розовым по цвету.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то маловат процент вывода, да и не дружно вылуплялись. Возможно либо нагрев неравномерный,- где-то больше где-то меньше,тем более яйца разного размера,либо недогрев.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, в середине инкубатора, под вентиляторами 12 яиц там были холоднее всегда

Автор поста оценил этот комментарий

Так цесарки это были или нет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не цесарки. Меня с тех пор унесло далеко вперёд. Я индюков вывела потом и все это хозяйство так и есть у меня сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий
До двухнедельного возраста, забыл упомянуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пою по схеме, в которой присутствуют и глюкоза и антибиотики и витамины и препараты от кокцидоза. чиктоник один из вариантов витаминов для птицы

У меня аминовитал, чиктоник продают по мл в зоомагазине, наверное и его попробую.

Витамины не только до 2 недель дают

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С полосками на спине скорее всего дочь, а не сын)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему такой вывод? Порода какая то?

показать ответы