Дубликаты не найдены

106 комментариев

по актуальности
+19
Нет, я понимаю, блокировать за пиратки худ. лит-ры, но учебные пособия? Их в советское время вообще продавать запрещено было, а сейчас за них блочат, вон как с alleng.ru год назад было. И так везде, натягивают поводки.
раскрыть ветку 2
+7

Да я вот охуеваю, хорошие учебные пособия стоят обычно по 500-800 рублей, на учебники от зарубежных авторов бывает цена и до 2000 доходит. Помню еще года два назад покупал "Начала химии" (довольно распространенное пособие по химии) за 700 с копейками. 

раскрыть ветку 1
+2

А ты прикинь сколько стоит специализированная литература? Вот по физике нужна была книжка. Есть в библиотеке в единственном экземпляре. А нужна она не мне одному(около 30 человек).  Купить? Да вы попробуйте найти. А коли найдёте, то стоить она будет, что отпадёт всякое желание дёргаться и приходиться подниматься на палубу.

+125

Потому, что государство в силах контролировать ее содержание. Ну или сжечь, в крайнем случае. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+50

но у нас же свободная страна

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+80

Неа, как педагог говорю, все книги проверяются на запрешённость. Подарил ты к примеру фантастику , библиотека запрашивает автора и название в списках. Если не запрещано, то в свободный доступ- Абонементарий. Запрещено? В запасник. И выдавать только со спец разрешениям. Например экстремистские книги только для полиции, или с их разрешения. Майн кампф Преподавателям , и только в читальный зал, без выноса. Да-да ,в библиотеках есть "майн кампф", но хер ты её получишь. 

раскрыть ветку 22
+4

Ну, это мое субъективное мнение = ) Развивать его - значит начать тут срач. А это очень утомляет. Просто я делаю выводы из того, что происходит, может это слишком утрированная версия, но канва, на мой взгляд, именно такая. 

раскрыть ветку 10
+1
0

Хорошо... Но потом - сжечь!

-15

свободная страна есть только на страницах википедии, в реальности везде цензура. От запрета совсем отбитых агиток терроризма до запрета всего. И запрет интернет-библиотек - это шаг к запрету всего. 

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
Лол, а то ж как начинаются Солженицына и пойдут Путена свергать, ай ай.
ВСЕ эти блокировки инициированы издателями и правообладателями. Не надо никаких теорий заговора приплетать
+14

Отвечать не буду, другие разжуют.

Однако подолью масла почти в тему.

Те, которые блокируют, при возможности в читальнях запретят копировальные аппараты и обязуют при входе сдавать фотоаппараты, мобильники и прочие девайсы. Прецеденты, как минимум в Литве, уже были. Но далее заказных статей про "чудовищное пиратство в читальнях" дело не пошло.

раскрыть ветку 4
+5

пиратить можно только в специальных местах лол

+2
в читальнях запретят копировальные аппараты
это вообще жесть и бред! а как писать рефераты, дипломы, научные работы?! если скачивать незаконно, копировать нельзя - что теперь, ради одной-двух цитат покупать книгу? или переписывать все вручную, как в каменном веке(
раскрыть ветку 2
0
 ради одной-двух цитат покупать книгу?

На это и расчет.

0
По-моему, там просто нагнетали обстановку. А потом, когда общество "созреет", появился бы очередный мигалков, который собирал бы дополнительную мзду за копирование при помощи кошерных копировалок, да присмотр за ними :)
+21
А почему я про литмир первый раз услышал сегодня? Флибусту знаю, а кто такой литмир, чем был хорош?
раскрыть ветку 18
+11

Часто там можно было найти то, чего нет на флибусте. И наоборот.

раскрыть ветку 4
+12

От себя могу посоветовать. 
http://bookzz.org/

http://www.libgen.io/
В основном научную литературу качаю. Мб кому поможет.

раскрыть ветку 1
+2
Хм, не сталкивался с тем чтобы на флибусте не было чего-то. Но мои вкусы вполне обычны:)
Ps: про художку если говорить. Научной, учебной, на флибусте действительно не густо.
раскрыть ветку 1
0

Лично для меня там намного удобнее интерфейс, проще искать книги по жанрам, к тому же рейтинги всякие есть

0

На литмире были некоторые кники доступны, которые на флибусте были заблокированы по просьбе правообладателя.

И ещё мне кажется, что литмир больше для жеснского пола был. Очень много комментов даже к книгам НФ были от девушек.

раскрыть ветку 11
+2

я на флибусту через ТОР хожу, там все разблочено ;)

раскрыть ветку 10
+8

вопрос по-детскому идиотский. В библиотеки ГОСУДАРСТВО блядь книги закупает, они купленные там все, а не бесплатные. И не все библиотеки бесплатные.

раскрыть ветку 4
+3

Те книги тоже кто то купил и делится им со всеми. Прям 1 в 1 гос библиотека, только нет затрат.

раскрыть ветку 3
+1
Увы не 1в1. Библиотек много, а сайт один. Люди умеют считать деньги.
раскрыть ветку 2
+2

Потому что библиотеки на бюджетные деньги содержат, а в бюджет из кармана налогоплательщиков поступают. Так что за всё уже уплочено (как с "бесплатной" медициной, прямо)

+3

Бесплатны библиотеки с не  богатой библиотекой.
Библиотеки с обширными запасами стоют каких-то денег. 

Литмир же содержал куда большую базу, чем бесплатная библиотека.

0

Ребят, может кто подсказать где ещё можно удобно читать книги? Ну, или какую-нибудь прогу на комп чтоб форматировала текст для его удобного чтения.

0

Потому что речь о разных книгах

0

Библиотеки платные не? Хоть сумма и чисто символическая, но все же платные. ДА и данные паспорта нужно оставлять. 

0
0

Почитайте ГК РФ часть 4 (об авторском праве). Там есть про библиотеки

0

nelord111, ты зачем украл вопрос - слово в слово, буква в букву - у ЖЖ-ТОП-блогара kukmor ? Или он у тебя спер? Кто-то из вас интеллектуальный импотент

раскрыть ветку 1
0

первый раз слышу о таком, можешь дать ссылочку, а то я не смог найти его на ютубе

0
Я, конечно, зануда, но библиотеки не бесплатны. 50-100р в год надо платить.
0

Ну, как бесплатно?! 50 руб каждые три месяца плачу.

раскрыть ветку 1
0

у нас можно взять книгу на 2 недели, если не успеваешь прочитать, то звонишь и продлеваешь ее еще на неделю, а дальше 0.5р в день)

-1

Ох,не подавайте им идею...

-5
В библиотеках нет всяких глуховских и донцовых,а Пушкину и Достоевскому как бэ уже срать на гонорары. Есть даже какой-то закон вроде, где регламентируется срок, по истечению которого авторские права аннулируются
раскрыть ветку 2
+5

ты удивишься, но там даже говножурналы глянцевые есть, а еще компьютерные, я там в начале 2000-х в деревне читал Страну Игр.

раскрыть ветку 1
+2
в нашей библиотеке и Гарри Поттер появился сразу же, я мелкая там и брала первые книги
-7

Нет, конечно можно представить, что книги, которые выдаются в библиотеке, все записываются, и государство, с наших налогов, платит авторам этих книг. Но  в это как-то слабо верится)

раскрыть ветку 12
+14

они там просто куплены. и ограничены количеством

раскрыть ветку 9
-4

но ведь литмир тоже купили книги и выложили их в открытый доступ ( как библиотеки только удобнее и ненужно возвращать их)

раскрыть ветку 8
0

2. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введённых в гражданский оборот законным путём. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

раскрыть ветку 1
0
Да можно тырить, можно. Сейчас всякие диссеры через систему "Антиугон" можно смотреть с РГБ и т.п. анально огороженных. Но она платная, к сожалению. А то бы процесс можно было путем написания скрипта на AutoIT автоматизировать, и получать красивые скриншоты, которые потом в файнридер и на торренты.
-13

Вы так товарищЬ не волнуйтесь - скоро жечь начнут :)

sarcasm_on

А вы там случаем не либераст ? Или мож родственные связи в Европе или США имеются ? Вы бы к нам на Лубяночку зашли, по душам поговорим, чайку попьем ...
sarcasm_off

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: