Настойка боярышника на самогоне

Настойка боярышника на самогоне Самогон, Алкоголь, Настойка, Боярышник, Рецепт, Длиннопост

Легендарная (не побоюсь этого слова) настойка. Широко популярная среди определенной категории граждан. И именно они запятнали репутацию одной из вкуснейшей настойки. Сейчас настойка боярышника ассоциируется не очень позитивно, говоря о ней,  у многих в голове всплывают не очень хорошего вида люди с трясущимися руками, которые стоят в ожидании открытия аптеки.

Настойка боярышника на самогоне Самогон, Алкоголь, Настойка, Боярышник, Рецепт, Длиннопост

Хотя реально, это очень вкусная настойка, которую может сделать каждый самогонщик. А после пить и получать удовольствие.  В интернете я нашёл рецепт, который показался мне наиболее простым и в тоже время там нет ничего лишнего, что могло бы перебить основной вкус ягоды.

Для приготовления настойки понадобится 500 грамм плодов боярышника, предварительно ягоды можно заморозить. После заморозки ягоды лучше отдают свой вкус настойке. Мять ягоды не нужно.

Настойка боярышника на самогоне Самогон, Алкоголь, Настойка, Боярышник, Рецепт, Длиннопост

Самогон двойной перегонки крепостью 70%, примерно 0,5 литра.  И добрая столовая ложка натурального мёда, у меня разнотравье.

Ягоды засыпать в банку, добавить мёд и залить самогоном так, чтобы полностью скрыть ягоды. Оставить настаиваться на месяц, лучше на два, в темное место.

Настойка боярышника на самогоне Самогон, Алкоголь, Настойка, Боярышник, Рецепт, Длиннопост

По прошествии отведенного времени настойку отфильтровать, перелить в стекло и оставить ещё на 7-10 дней.

Я настаивал ровно 30 дней, отфильтровал и решил сразу попробовать. Уж больно любопытно мне.

Настойка боярышника на самогоне Самогон, Алкоголь, Настойка, Боярышник, Рецепт, Длиннопост

Настойка получилась не очень яркой по запаху, но в тоже время довольно приятной. А вот вкус даже превзошел мои ожидания. Ели заметная кислинка, чувствуется вкус какого-то фрукта, чем-то даже похож на грушу, видимо это союз боярышника и мёд дали такой вкус. В общем это очень вкусно, наверное даже ещё и полезно в определённых дозах. В любом случае пить такую настойку, как и в общем любую, нужно аккуратно.

Всем добра!

ГонимДляСебя

257 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)