5519

На тему футбола.

Есть один забавный факт. Если кто не знает, оказывается у немцев, в народе, красная карточка называется "Arschkarte". (Дословно: Жопная карточка). А всё потому что, когда-то раньше, когда у всех были ч.б. телевизоры, судьи клали красные карточки сзади в карман шорт, а жёлтые в нагрудный. Телезрители , видя откуда карточку достают, могли понять, какого она цвета (на экране было сложно разобрать цвет).

PS: Википедия описывает этот факт, но сомневается в его подлинности

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 106 дней назад

200 комментариев

по актуальности
+414

Ещё у немцев есть выражение "Arschkarte gezogen". Дословно - вытянул жопную карточку.

Так говорят, когда тебе не повезло, типа как "вот невезуха"

раскрыть ветку 89
+108

@L4rever, подтверждаешь?

раскрыть ветку 76
+201

Ага, слышал такое

https://de.wikipedia.org/wiki/Arschkarte даже статья есть

ещё комментарии
+8
Ещё есть флюгегехаймен
раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
+1

Мискузи

-2
А вы, мусье, знаете только в извращениях.
+14
Прочитал голосом фюрера
раскрыть ветку 6
0

И как это прочитать?!

раскрыть ветку 5
0
"Аршлекен"
+126

В игре фифа так и есть,красные достают из жопы ,а жёлтые из нагрудного кармана.

раскрыть ветку 9
+242
Видимо это для немцев, которые играют на черно-белых телевизорах
раскрыть ветку 6
+225

знаменитые немецкие черно-белые 4К телевизоры

раскрыть ветку 5
+3
Многие судьи и сейчас практикуют это
0

Не только в игре, практически все судьи так делают. Просто чтобы на автомате доставать нужную карточку даже не глядя на ее цвет перед тем как показать

+31
Может я и ошибаюсь, но и сейчас в футболе тоже из «задницы» красную достают?
раскрыть ветку 6
+10

Не только в футболе

+5

Не всегда, часто ищет какую карточку достать, из нагрудного кармана.

раскрыть ветку 1
0

А там херак! И партбилет КПСС в нагрудном кармане у сердца

0
На чемпионате, вроде, из бокового кармана шорт, если память не изменяет
раскрыть ветку 2
+4
Зависит от судьи и покроя шорт... Стараются/часто/традиция/негласное правило в разныз карманах носить, чтобы по запарке не потерять красную или ошибочно ее не показать.
0

Из заднего кармана шорт. Также сзади еще и спрей прикреплен на пояс.

+69
Аршавин грустит от Arschkarte.
раскрыть ветку 40
+22
Интересно, а его фамилия переводится на немецкий? 🤔
раскрыть ветку 37
+116
Ближайшее по звучанию
раскрыть ветку 15
+65
У англичан была веселуха, когда Аршавин и Жирков играли в АПЛ.
Аршавин звучит похоже на arse shaving, бритье жопы. А Жирков — на jerk off, отдрочить.
раскрыть ветку 10
+1

А как по-немецки будет Jerkoff?

раскрыть ветку 9
0
Грустно хрустит чипсами?
раскрыть ветку 1
+2
Булькает вином)
+15

Жопная карточка, шайзе

раскрыть ветку 2
-1
Эх представил себе, как судья так же добивает, корчившихся симулянтов...
раскрыть ветку 1
-1

Неймар при виде такого встанет и убежит обратно играть.

+8

В немецкой Википедии написано, что впервые задокументировано использование этого фразеологизма только в 1990-х годах.

Также написано, про версию с черно-белыми телевизорами. Но указано, что карточки стали использоваться с 1970-го года, когда цветные телевизоры в Германии стали нормой.

Также указано, что жёлтый и красный на черно-белом телевизоре отличаются как светло-серый и тёмно-серый.

Наиболее правдаподобная версия, что судьи так носят карточки, чтобы просто не перепутать и не показать другую, что вызовет путаницу.

А в какой статье Википедии эта информация? надо исправить

раскрыть ветку 4
+3
Исправьте ещё статью Беременность человека. Там в начале есть предложение, что беременность возникает при обмене слюной. Спасибо.
раскрыть ветку 2
+7

Сделано.

+2
Дошколята писали видимо про слюну )
+1

Так и есть, по разным карманам разнесли карточки именно с целью избежать путаницы. И привязки к чб телекам нет. Ещё в начале 2000-х у многих судей ведущих чемпионатов обе карточки были в нагрудном кармане. Например, Роналдиньо однажды увидел перед собой красную вместо жёлтой, судья тут же извинился и исправился.

+40

Аналкарта

раскрыть ветку 1
+13

Теперь я знаю как называть свою кредитную карточку

+4

Прощупывал красную карточку.

(она немецкий арбитр)

раскрыть ветку 1
+1

Так желтую же!!!!!!

+13

Я не эксперт, но ведь на чб телеке жёлтый, так или иначе, будет светлее красного?

раскрыть ветку 15
+19
Хрен их по отдельности определишь
а если рядом положить, то да, тут не спорю
+60
Качество сигнала ещё играет роль.. это ж сейчас отличить, на фуллхд да при хорошем сигнале.. а когда в телевизоре 576 строк и половина из них рябь, поди разберись сходу.. тем более, что телеоператоры особый акцент не делают на этом, секунда-две..
+21

Так написано же, сложно отличить, а не одинаковые

+6

но не желтый

+5

А представь, что вещание на треть состоит из черезстрочных помех. Поди градиент серого на карточке различи. Другое дело - откуда карточка пришла.

+4

На самом деле красный и желтый в серых тонах не сильно отличаются. Я занимаюсь вёрсткой черно-белой газеты и всегда матерюсь когда присылают какую-нить картинку где есть, например, желтый шрифт на красном фоне. Если просто перевести в ч/б то оно всё сливается. Приходится работать отдельно с каждым цветом.

раскрыть ветку 2
+1
Это вы потому что просто десатурейт делаете. По видимому.
Правильно - взять слой черного и наложить в режиме color , если говорить про ФШ.

тогда желтый самый светлый будет, то есть вообще самый светлый.
раскрыть ветку 1
+4

А как ты отличишь на черно-белом телевизоре, если показывают 1 карту?

+2

Это если две вместе достать и расположить рядом друг с другом, то, сравнив, можно понять, какой цвет, а когда по отдельности, ничего не поймешь.

+1
Автор написал, что очень трудно было отличить цвета на ЦБ экране.
раскрыть ветку 4
+1

ЦБ ?

центральная больница ?

раскрыть ветку 3
+2

"Википедия описывает этот факт, но сомневается в его подлинности"

"Да зуб даю" - Википедия.

+2
Мне кажется это все таки для удобства судьи. Что бы не путаться. Хотя не всегда помогает)
https://youtu.be/Te-YeW3yJ1w
+1

но это не правда, что карточки нельзя отличить. мой дядя любил футбол. когда приезжали погостить к бабукше - у неё был старый ламповый ч/б телевизор, который показывал "снега" больше, чем нормальной картинки. и, тем не менее, отчётливо было видно цвет карточки: желтые - светлые, почти белые, а красные - тёмно-серые. Не видно было только когда судью боком показывали, а он почему-то не крутился, показывая карточку всему стадиону, но такое редко случалось.

+1

ну так-то желтые карточки появились только в 70-х гг., думаю цветные телеки к тому времени в германии уже были

+1
Конечно жопа красную получить)
+1
Такое ощущение, что в камментах никто чб тв в глаза не видел. Жёлтый от красного отличается элементарно, я все детство в денди на чб тв играл, знаю о чем говорю.
раскрыть ветку 1
0

Во времена, когда немцы смотрели футбол на ЧБ телевизорах не было денди (вообще то нинтендо)=Потому что это было давно=поэтому качество телевизоров было дно само по себе=качество трансляции было хреновым=хреновую трансляцию ещё надо поймать на хреновую антену=хреновая чёрнобелая картинка не ровень относительно современному телевизору, подключенным коротким кабелем к приставке, и что из этого будет видно на малюсеньком телевизоре - хрен его знает. Плюс ещё неизвестно какая крупность была, и если маленький человечек достаёт откуда то точку то ли светлее то ли темнее - хрен поймёшь что это. Это же живое видео. А у приставки крупность элементов интерфейса выбиралась дизайнером, И всё должно было быть видно даже на маленьком телевизоре в 80ые (когда нинтендо 8-бит и запустили).

PS в 90ые на хорошем (современном по тем временам) полуплоском ЭЛТ телевизоре sony с апертурной решёткой не основные каналы показывали так, что было не понятно, что там происходит, хотя всё было в цвете, а телевизор очень даже приличный. Когда появилась возможность купить большую антену, поставить её на мачте на крыше нашей 4х этажки, подключить усилитель сигнала, развести грамотно всё, и только тогда более менее сносно цветная картинка была, а основные каналы были на 4, хотя это всё в Москве происходило.

А что там у немцев, в хз

0

А флаг - чёрно-жопно-нагрудный?

0

Я думаю когда мир был черно-белым, игрокам это тоже облегчало жизнь. Как собственно и судье.

0

Совесть ничто, рейтинг - ФСЁ!!!

0
один мой друг, после просмотра переозвучки игры россия-словения (2009 год), называет жёлтую карточку "карманная библия".
0
Как познавательно
0
Вики не врёт.
-1
Что и Гитлера никто не запостит ???
-1

так это было сегодня в коментах к посту.

раскрыть ветку 6
+30
Мне там один пикабушник посоветовал сделать отдельный пост. Я сделал. Сорри тем, кто читает теперь это два раза :(
раскрыть ветку 3
+7

Всё правильно сделал

+1

прост ссылку нужно было на коммент кинуть.

-1

Да все правильно, я больше стебался

+5

прям хоть в чгк отправляй. #comment_116823536

раскрыть ветку 1
+2
Такой вопрос был в ЧГК уже
-13
Дальтоникам похуй откуда достают и сейчас!)
раскрыть ветку 2
+13

Скорее наоборот, они и сейчас должны тем же способом определять цвет карточки, если тип дальтонизма соответствуют.

раскрыть ветку 1
-1
Ну,если игрок уебет судье,то красная,если пошлет,то желтая.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: