"Мы не Святые." Глава VII (Часть 3)

Глава VII (Глава 7 Часть 3)

ВАШИМИ БЛАГОСЛОВЕНИЯМИ

(Mattiel - Count Your Blessings)


Ссылка на предыдущую часть:

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 2)
"Мы не Святые." Глава VII (Часть 3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Демон, Вечные, Орден

♠♠♠♠♠♠♠


Сумбурный и малопонятный день - подходил к концу. Но на базе по-прежнему не хватало одного субъекта, отсутствовавшего практически весь день, и явившегося только глубокой ночью…


Немного пошатываясь, по территории лагеря, в кромешной темноте продвигался мужчина. Прогулочным шагом он прошелся через площадь, с удивлением поглядывая на выросшую из ниоткуда длинную старую палатку, со столами и стульчиками внутри. Запах уже поглощенной еды, приготовленной прямо здесь поблизости на открытом огне - все еще витал тонкими, почти неуловимыми нотками в прохладном ночном воздухе. Растрепанные, длинные волосы, чистейшего цвета блонд - безуспешно собирались вновь и вновь в неряшливый хвост на затылке. Но покачивания этого явно нетрезвого мужчины, сильно мешали процессу наведения марафета. Выправленная наружу рубашка, под старомодным камзолом, была застегнута на пуговицы через одну; а остроносые ботинки перевязанными между собой шнурками, болтались переброшенными через плечо позднего гостя. Добредя до фургона трейлера с закрытыми металлом ставнями - мужчина попытался забраться внутрь. С четвертого раза ухватившись наконец за ручку задней дверцы - ночной посетитель с испугом отпрыгнул в сторону. Запнулся о свои собственные ноги и плюхнулся на задницу:

— Твою мать! - прошипел "гость", с удивлением глядя на здоровенного пса, внезапно показавшегося из-за трейлера.

Зед медленно начал приближаться, опасно опустив голову пониже и не сводя недовольного взгляда с блондина на земле. Тот же, изумленно уставился на Зеда.

— К-как?! По-почему?! Я, я, я, я, не, не понимаю! Почему Вы здесь?!

Зед, или в данном случае лучше говорить Скор - глухо, утробно зарычал.

— Я?! Я приехал! Вчера! Сюда! Ничего такого Ваше Высочество! Я клянусь!

Пес остановился и выпрямился, глядя на мужчину у своих лап сверху вниз.

— Да, да, да! Конечно! Я буду потише! - быстро зашептал блондинчик-"медик", — …Но, но… Почему Вы здесь? В Нижнем Царстве твориться полный бардак - Вы в курсе?! Никто из Низших не знает где Вы… А Вы - тут…

— Скор помогает Мне наводить порядок.

От раздавшегося за спиной голоса Странника - Бастиану поплохело еще сильнее.

— Предвестник! - вскочил тот на ноги, — Как я рад Тебя видеть!!!

Кажется, от дурманящего алкоголя не осталось и следа…

— Где ты был, сволочь? - произнес Феникс не разжимая зубов, — Я кажется предупреждал тебя…

— Я могу все объяснить!

— Мне не нужны твои напыщенные речи. Ты и так…"непредвиденный элемент". И Мне это очень не нравится.

Зед зарычал чуточку погромче и шагнул к Бастиану ближе.

— Предвестник! Сэр! Босс! Ну, ну, ну, ну мы же можем договориться?! Нет совершенно никакой необходимости…

— Заглохни. - грозно пробасил Босс. — Отвечай на вопросы. Коротко. И не забывай: если утром было опасно, в окружении смертных что-то с тобой сделать - то сейчас никаких свидетелей и жертв не будет. Скор с удовольствием пожрет эту оболочку, не сомневайся. Ты понял?

Бастиан, или же его истинная личность - Леутефар - быстро закивал, сохраняя молчание. Зед позади шумно фыркнул носом и уселся рядом с Фениксом, с отвращением поглядывая на поникшего Бастиана.

— Где ты был весь день? - с нажимом произнес Босс, — Ты не должен был покидать территорию базы.

Бастиан напряженно глядел на двоих созданий перед собой, с выражением преступника пойманного и не имеющего возможности сбежать.

— Что я могу сказать? - виновато покачал головой демон в человечьем обличие. — Я сбежал из Преисподний - испытав запретное émotion… - Бастиан опустил глаза. Мужчина выглядел поистине раздавленным. А может, просто эффект большого содержания промилле в крови…

Зед вопросительно глянул на Странника. Создалось впечатление, что пес даже бровь удивленно изогнул.

— Не. Не ту. - ответил Феникс на немой вопрос Зеда, и вновь переключился на Бастиана,

— За жизнь свою демоническую испугался?

— У нас ведь нет никакой альтернативы! - горячо воскликнул Бастиан, но испуганно зажал рот собственной ладонью на секунду. — У смертных хотя бы перерождение! - тише продолжил он, — Они могут в это верить или не верить - но у них она есть! Вера! В нечто большое! В то, что будет - "потом"!

— Просто признай что пересрался со страху. - сухо сказал Феникс, — Можно и без философских отступлений.

— Я понятия не имел, что случится у Низших, если порядок изменится… И тот факт, что у Младших Джи начали насильно отбирать души - на хорошие мысли не наводил. Бледная выводила своих Проводников. Сюда. К людям. Опасалась, что их будут использовать как Врата… Я удачно…мне посчастливилось - вырваться вместе с ними… Ты не представляешь, что происходило в Преисподней Предвестник! Демоны принялись истреблять друг друга - провозглашая Новый Порядок!...

— Это все очень интересно, но Я не об этом тебя спрашивал… И раз у нас, на лужайке к примеру, не открылись Врата в Ад - то видимо все наладилось. - презренно произнес Босс, перебив пылкую тираду Бастиана.

— Я не могу назад!!! - всполошился демон пуще прежнего, — Ваше Величество! Подтвердите, прошу! Я в таком же положение как и Вы!!! - просяще сложил блондин руки, обращаясь к Зеду.

Пес натужно сглотнул и шумно выдохнул, после чего - уставился на Странника недовольным взглядом, словно предлагая "Бастиана наконец сожрать".

— Сюда зачем приехал? - начинал уставать Феникс от всего происходящего.

— Меня тянуло сюда! Я, я надеялся, найти здесь… не знаю…

— Укрытие? За тобой блядь еще и гонятся?! - вот это Боссу вообще не понравилось.

— Нет!!! Нет, нет, нет. О Великая Тьма! Никого из Низших я не встречал и не видел. Я случайно вышел на Кэй Ди…ой…госпожу Клементину! С ней связывался один из учеников Смерти. Что-то передавал ей… От нее исходит сила, похожая на Твою Предвестник! Я…Я решил, что было бы, ну интересно, и полезно узнать - к чему это приведет. - виновато попытался улыбнуться Бастиан.

Зед грозно фыркнул.

— Скор тебе не верит. Уж извини. Проблем и так хватает, чтобы еще о тебе переживать. Проще будет тебя в Ад депортировать.

— Я могу быть полезным! Я буду полезным! Босс?! Князь Скор?! Прошу Вас… Не выгоняйте… У меня есть полезная информация! - резко нашелся демон, видя что ничего не помогает, — Я целый день был в стане врага!!! Злобные смертные, у которых есть полезные Вашим - нет! - Нашим людям вещи!!! Я все расскажу! Я буду помогать! И усердно работать!!! Клянусь Вечный!!!

Феникс закрыл глаза и шумно, медленно выдохнул.

Зед обреченно покачал головой и опустил морду.



╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬


В темных, удушливых шахтах, где единственный источник света от масленой лампы так ничтожно слаб, что перестаешь различать очертания стен и потолков; где невозможно вздохнуть от смрада человеческих тел и разлагающихся останков; где лишенные возможности видеть небо и чувствовать прикосновения ветра - рабы не пожелавшие умирать вместе со своими родными и близкими - обрекали себя на еще более ужасную участь, медленного уничтожения самой души. В шахтах, где добывалась слава "Ордена Аэтернус", смертность рабов превышала количество убитых на полях сражений в сотни раз.


— …И возродится раса людская из Тьмы и Разрухи! И благословенны будут верные служители Древних! Наследники рода Божественного!!!..

Глас Кардинала разноситься далеко за пределы покоренных земель; с его словами на устах следует по пути Новой, Возрожденной и Единой Веры безукоризненное и беспощадное воинство - очищая Землю Божественную от гнили прошлого.

— …Да низвергнуты будут все идолопоклонники наук проклятых! Да сожжены будут в Божественном Пламени Древних все ничтожные создания, молящиеся на устройства потерянных времен!!! Проклинайте и гоните несущих с собой орудия Конца, что повергло мир людской в пучину одержимости!!! Восхваляйте орудия перерождения, ибо только вспомнив о былых прегрешениях - мы замолим грехи наши настоящие!!!


Толпа пленников мрачно расходится по своим конурам, все еще слыша звон голоса его Преосвященства. Воинство одержимо повторяет слова его вслух, с трепетом молясь Древним Богам, что ниспошлют благодать для верных слуг своих. В горне все разрастающейся войны Вечных - под страстные песнопения новой веры - куются оружия Возрождения и латы Очищения. Под крики боли и стоны страданий - рождаются новые послушники, что вступят в ряды "Ордена", и будут нести слова его великие на новые земли. Под окропляемой и невысыхающей от крови землей - вырастают все новые укрепления, что видом одним своим вызывают отвращение - превращаясь в одиозные и тошнотворные творения больного разума. Провинившихся илотов и сервидоров - ничтожных послушников, рабов и прислугу - прибивают гвоздями к заградительным строениям - привлекая и кормя все новых мертвяков и мутантов, что Орден будет использовать в своих целях. Не выдержавших "посвящения" масеуалли - те же "простолюдины" - распнут на позорном кресте, вверх ногами: предварительно лишив их тела кистей рук - для отрядов Виконта Инвиола, что "украшают" ими свои щиты; лишат глаз - для новых отметок стражи Кардинала, Аргусов - "Многоглазых"; вырвут языки, сердце и печень - что скормят илотам. Каждый должен знать и видеть, какой позор заслужат слабые и ничтожные, неспособные встать в один ряд с гвардией, под руководством Паладинов!

Кардинал возносит свои молитвы к Древним - прося о силе для восстановления Божественного Мира, в котором все что было создано против богов - будет окончательно низвергнуто в пучину безмолвия. Множество людей, безропотно следуют за голосом и призывами его Преосвященства - уверяясь все больше и больше в том, что прогресс погубил человечество.

И единственное спасение - вспомнить о прошлом…


╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬


— Ваше Преосвященство! - склонились на колено все как один, семеро Паладинов, едва Кардинал засиял своими украшенными одеяниями под высокими потолками залы Антиохийской Церкви Святого Георгия.

— Поднимитесь, братья! - проникновенно произнес Кардинал Абнер, поманив своей рукой в царственном жесте, медленно поднимаясь к возведенному для него престолу. Высокие, тяжеловесные рыцари с шумом и скрежетом металла встали во весь рост. В целом похожая на первый взгляд броня их, все же отличалась некоторыми деталями и незамысловатыми украшениями.

— С какими же благими вестями вы пришли ко мне? - все тем же задушевным тоном спрашивал Кардинал, присаживаясь на громадное кресло с высокой спинкой. Весь его вид, манера держаться и говорить - вызывали ассоциации с неземным существом; с сошедшим в своем великолепие на землю из стана Древних Богов, и говорившем с пространной интонацией всезнающего существа.

— Войска успешно продолжают свой поход в земли Монтаны и Айдахо. - заговорил один из семерых стальных рыцарей, — В скором времени, мы добудем еще больше священной стали для Ордена.

— Прекрасно, Герцог Помпус. - величаво кивнул Кардинал самому крупному в габаритах и ширине, Паладину. — Ваше победы не останутся не отмеченными…

— С успехом, мы продвигаемся и в деле Очищения здешних земель. - заговорил другой Паладин. — Орегон прекрасная площадка для заготовки древесины. Сопротивление не представляет угрозы. Мы сможем разместить здесь множество послушников…

— Все так, Маркиз Эксальтес. Но не забывайте, прошу вас, что мы поклялись принести спасение через очищение. Нет никакой нужды собирать под нашими знаменами еще больше отступников.

— Ваше Преосвященство! - с тонкими нотками возмущения, заговорил темноокудрый Граф Аврорал, — При всем уважение… Для покорения и очищения все новых территорий - нам требуются силы. Силы - что могут дать нам именно эти отступники!

— И у нас не хватает банального снабжения Граф. - отвечал ему Паладин Барон Селестиал. — Проще будет вырезать любое поселение отступников на месте, чем гнать их до наших территорий.

— Я поддерживаю Барона, Ваше Преосвященство. - гордо и резко кивнул, молчавший до сей поры, следующий рыцарь. — Количество гвардии Ордена уменьшилось на ничтожно малые цифры с начала похода. Если же, возникнет необходимость в пополнение рядов - мы всегда можем призвать оставшиеся в Канаде войска.

— На севере остались никчемные животные, что неспособны привнести вклад в благословенное дело Ордена, Гламорус. - с презрением в голосе ответил ему Селестиал. — Нам не требуются ни они, ни местные отступники. Мы и так собрали слишком много никчемных тварей в своих рядах.

— Барон в чем-то прав… - тихо заметил Князь Спиратус - самый высокопоставленный из паладинов, — В добыче священного металла - занято неизмеримо больше - нежели в рядах гвардии. В обеспечении армии - больше отступников чем требуется…

— Я услышал вас, Князь Спиратус. - с чувством покивал Кардинал. — Сократить количество илотов и сервидоров. В рядах масеуалли ускорить процесс посвящения. Слабых и недостойных стереть с лица Земли, во имя Древних. Пока не возникнет острой необходимости в пополнении гвардии - отступников карать на месте. - Кардинал задумчиво помолчал, — Как обстоят дела с фрументариями?

— Разведчики отправленные на Восток, должны вернуться в скором времени, Ваше Преосвященство. - ответил Герцог Помпус. — Мы подготавливаем войско для движения, какого и было Ваше повеление…


Паладины покидали залы Церкви. Барон Селестиал задержался…

— Что угодно, верному стороннику Вечных? - с возвышенной улыбкой, обращается к нему Кардинал.

— Ваше Преосвященство. Могу я просить о аудиенции у самих Вечных?

— Богоподобные Вечные не снисходят до разговоров с обычными смертными, Паладин. Все что вас беспокоит - вы можете, и обязаны, сказать мне… Я буду молить о совете у Вечных, если такая нужда возникнет…

Барон Селестиал только презренно прыснул, ловко скрыв недовольство. Другого ответа он и не ожидал.

— Ничего серьезного Кардинал. - развернулся и зашагал прочь рыцарь, с легкостью, которой не наблюдалось у других Паладинов - неся на себе тяжеловесные доспехи и громоздкое оружие Очищения.


╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬ ╬


— Моя госпожа… - низко кланяется Кардинал Абнер, едва нога его переступает покои Лимос, а дверь в президентский люкс "Canopy by Hilton Portland" тихо закрывается за его спиной.

— Бенни. - безразлично кивает девчонка с набитым ртом, вальяжно растянувшись на гигантском диване, украшенным позолотой.

Весь номер гостиницы, так и кричит и богатстве и изысканности. Великолепная резная мебель в стиле французского ампира высокомерна прекрасна и так же вызывающа, как и сама огромная комната, в золотых и бежевых тонах.

— Как дела Бенни? - проглотила Голод, то что жевала, и беспардонно вытерла рот рукавом своей одежды. — Сколько еще мы будем сидеть в этой помойке?

— Должен заметить, ваше великолепие, что в Портленде намного лучше, нежели в Сиэтле. Здесь хотя бы не так чувствуется вонь шахт и отребья… Кстати, о шахтах. - тихонько прочистил горло Кардинал, — Граф Аврорал доставляет все новых и новых илотов…

— Но? - с презрением, ненавидя ждать, бросила Лимос.

— Но смертность поистине высока, моя госпожа. У нас не хватает еды, чтобы содержать столько людей. Паладины приводят все новых и новых…

— Не вижу здесь никакой проблемы Бенни. - безразлично потянулась и зевнула девчонка, — Скормите подохших илотов еще живым. Добыча стали важнее…

— Как прикажите. - мигом, с видом последнего холопа, закивал Кардинал Бенедикт Абнер. — …Кое-кто из Паладинов, желал увидеться с вами… Я отказал. Нет никакой необходимости недостойным лицезреть ваше божественное создание.

— Молодец. - протянула Голод, — Молодец… Правильно… И нет у меня никакого желания разговаривать с этими плебеями. И тебя одного достаточно.

— Мне очень не нравится этот Селестиал… - продолжал Абнер, не заметив пренебрежения в словах девчонки. А вот Голод при упоминании имени "Селестиал" - насторожилась и обратилась в слух. — …У него вид истинного изменника и отступника, моя госпожа. Он постоянно проявляет недовольство моими решениями и суждениями. И Паладины поддерживают его… Однако, отряды Барона - одни из лучших…

— Я тебя услышала Бенни. - жестом нетерпения прогнала Кардинала девчонка. Абнер пару раз низко поклонился, пока отступал задом до двери.

Как только он вышел, Голод тихо произнесла глядя перед собой:

— Слышал?

Из соседней комнаты показался Гриф, проковыляв до кресла рядом с сестрой, своей покачивающейся из стороны в сторону походкой.

— И что? - приземлился Чума на мягкие подушки.

— А то, что принимать Высших тварей в наши ряды - возможно было не такой уж и потрясающей идеей. Мне никогда не нравились эти поганые крылатые психопаты...

— Саракуиэль кстати, больше не относится к "крылатым".

— Сезонная линька? - усмехнулась Голод.

— Влияния смертных. Все потусторонние теряют силы среди людей. Что Высшие, что Низшие.

— Какие же они бесполезные твари. - разочарованно, но все таки облегченно, вздохнула Уицила, откинувшись на спинку дивана.

— У нас нет никаких причин, переживать насчет Саракуиэля. - невзначай добавил Гриф, разглядывая свои ногти.

— Но просто ради забавы: поищи способы прикончить серафима… Так, на всякий случай...

— Как скажешь mon cheri…

"Мы не Святые." Глава VII (Часть 3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Мат, Демон, Вечные, Орден