Моя практика сноВидения

Всем доброго здоровья. Заранее извиняюсь за длиннопост, но коротко не получится


Темой сновидения и связанными с ним феноменами интересуюсь давно. Недавно пришла мысль посмотреть что об этом пишут люди на Пикабу, и в итоге набрёл на это замечательное сообщество. На входе наткнулся на этот пост: https://pikabu.ru/story/sbornik_iz_moikh_snov_i_razmyishleniy_ch2_6437457 и понял, что зашёл куда нужно. Logossm, на первый взгляд, человек с пониманием и его опыт безусловно заслуживает изучения.

Возникло желание рассказать о своём переживании предмета. Про возможность контроля внимания во сне я впервые узнал из книжек великолепного Карлоса Кастанеды, года 22-23 назад, но впервые осознать себя во сне смог только в 1999-м. Был я тогда студентом и подрабатывал ночным охранником. Как раз в то время у меня возобновился интерес к творчеству Карлоса и я продвинулся за его третью книгу (те кто читает его из любопытства, как правило, дальше третьей книги не читают). Когда человек видит сон и вдруг каким то образом осознаёт, что это сон, то он, как правило просыпается. Но есть способ зафиксировать своё внимание во сне и превратить простой сон в осознанное сновидение или, как говорили маги древней Мексики начать практику СноВидения. Один из таких способов - посмотреть  во сне на свои руки, по той простой причине, что даже во сне у нас подразумевается наличие тела, а руки у подавляющего большинства всегда с собой. Во время ночной смены у меня выдалась возможность поспать пару часов. Сплю, значит, и снится мне сон, что я поднимаюсь в свою квартиру по лестнице, сзади чувствую какое то присутствие, оборачиваюсь и вижу, что за мной идёт моя покойная бабушка. Захожу в квартиру и вижу обстановку двадцатилетней давности и меня пробивает, что это сон. Лихорадочно вспоминаю про руки, поднимаю к глазам ладони, они становятся прозрачными, а вокруг картинка начинает распадаться как паззл. И тут я ощущаю одновременно ужас и радость. Оказывается это правда! В диком возбуждении просыпаюсь, вскакиваю с лежанки, в голове мысли: "Ничего себе! Получилось!". Решил выйти из подсобки, всё обдумать, но тут заметил, что хоть и поспал ноги переставлять невероятно тяжело, навалилась какая то дикая усталость. Пытаюсь включить свет - не включается. Оборачиваюсь и вижу себя спящего на лежанке, и в этот миг просыпаюсь по настоящему. Ощущения от пережитого были конечно сильные, но потом как то всё устаканилось и повторить свой "подвиг" долго не удавалось.

Прошло года три, точно уже не помню, и в пространство сновидения в следующий раз удалось попасть довольно экстравагантным способом. Были у меня на тот момент ощутимые проблемы алкоголем, и после очередного трёхдневного алкомарафона лежал дома в жутком отходняке. Интоксикация была такая лютая, что места найти себе не мог, попробовал уснуть, но не очень получалось. И вдруг я понял, что вижу сквозь закрытые веки. Картинка была чёрно-белой, но это определённо была моя комната. Каким то образом я выскочил из тела и начал летать по квартире под потолком. Тело у меня было абсолютно чёрным, а в квартире царил полумрак, хотя день был солнечным. Потом пару раз проделать такой фокус у меня получалось и без экстремальных мероприятий.

Ну а серьёзно в эту тему я врюхался в 2009-м. Появилась у меня девятая книжка Карлоса "Искусство сновидения" и появились знакомые практикующие. Был у нас закрытый форум, назывался "Инсенсити" (в русской транскрипции), собирались там в основном упоротые кастанедчики, но было много довольно интересных ребят, которые много чего подсказали.

Я начал целенаправленно практиковать, кое-какой опыт у меня был и поэтому было примерное понимание куда двигаться. У Кастанеды более-менее подробно описываются четверо врат сновидения, а упоминает он о семи (9-й том). Врата сновидения это энергетические барьеры,, которые должен преодолеть сновидящий.

Первые врата - это сама возможность осознать себя во сне. Ставится задача осознать момент засыпания и найти во сне точку отсчёта, например - руки. Достичь первых врат - значит осознать себя во сне, пройти их - зафиксировать своё восприятие в сновидении. Например, осознали вы себя во сне, смотрите на руки, а они начинают расплываться, бросаете короткий взгляд на какой нибудь предмет рядом, скажем на стол, и опять смотрите на руки, они опять расплываются, бросаете короткий взгляд на другой предмет, скажем стул и т.д. Проделываете это от четырёх до двенадцати раз. Постепенно вокруг складывается чётка картинка - собирается мир, и вот здесь можно походить, посмотреть куда попал. Одновременно нужно настраивать другие чувства. Кроме зрения нужно настроить слух, уловить звуки, тепло/холод, тактильные ощущения, запахи. Всё это там есть. Если у вас это получилось - Первые врата пройдены.

Вторые врата - это возможность путешествовать из мира в мир. Это уже квест посерьёзней. После настройки сновидения обычно какое то время блукаешь по тому месту куда попал. Это довольно интересно, но нужно двигаться дальше. На этом этапе сновидящий сталкивается с присутствием т.н. неорганических существ и учится путешествовать из мира в мир. Неорганические существа это существа без организма, но обладающие сознанием. Из всего что  о них прочёл у КК и из своего опыта я понял, что пассажиры это крайне неоднозначные и с ними необходимо соблюдать дистанцию. Проблема в том, что в соответствии с инструкциями Карлоса взаимодействие с ними или погружение в их мир необходимо для качественной практики сновидения, т.к. якобы только наполнение их энергией позволяет практиковать качественное сновидение. Мне известно два способа путешествовать из мира в мир в сновидении: 1) найти лазутчика из неорганического мира, зацепиться за него вниманием, а дальше он сам тебя утянет в свой мир; 2) лечь в том мире в ту позу в которой спишь, уснуть и проснуться в другом мире.

Третьи врата - появиться и действовать в теле сновидения в нашем повседневном мире

Четвёртые врата - сформировать свой сновидческий мир и затащить в него кого нибудь.

Вот с Первых врат я и начал, ушло относительно немного времени (месяцев шесть) когда я научился более-менее регулярно находить свои руки во сне и настраивать сновидение. Потом в моих снах стал появляться пугающий ветер, я поначалу от него прятался, а потом догадался отдаться ему. Судя по всему так проявлял себя лазутчик, который начал закидывать меня в разные миры. Иногда я юзал технику сдвоенных позиций, засыпал в одном сне, просыпался в другом. Со временем стал подмечать неорганов. Их очень много в неосознанных снах, когда вам снится эротический сон или кошмар, где вам страшно до колик  - это неорганы скачивают вашу энергию, которая по сути на этот момент лишняя. Во время осознанного сна они на время почти пропадают, но потом заявляются конкретно по вашу душу пообщаться. Сначала появляется т.н. эмиссар сновидений - голос, который подробно рассказывает о том что в сновидении происходит и что нужно делать, у некоторых при достаточной практике он проявляется и состоянии бодрствования. Если человек неподготовлен и впечатлителен, то скорее всего он начинает срать кирпичами и заезжает на дурочку. Но если ты понимаешь что к чему, то можно и пообщаться. Эмиссар это проводник из мира неорганических существ. У меня он появился, но я как то неосторожно послал его и с тех пор на связь мы не выходили.

Как то вечером в сумерках я делал кастанедовские упражнения, тенсегрити (может кто слышал) и внезапно ощутил в квартире чужое присутствие. Такие штуки я ощущаю через тело, появляется безотчётный страх, который иногда называют животным. Так тело реагирует на присутствие неорганической энергии в повседневности (первом внимании). Ложусь спать, а рядом с кроватью у меня тогда всегда горела лампадка. Начинаю засыпать и вдруг вижу, как в неровном свете лампадки передо мной появляется тёмная фигура, вроде как в дверь зашёл и страшно прям конкретно. Беру лампадку посветить кто это тут такой красивый заявился, а за огоньком тянется такая светлая линия. Понимаю, что это "просонок" или уже сновидение. Вскакиваю с кровати и становлюсь перед гостем с предъявой, типа чё ты тут трёшься, хоть мне и страшно тебя я не боюсь, т.к. у себя дома. Не говоря худого слова фигура прихватывает меня где то ниже пупка, сразу ощущение, что даже дёрнуться не могу. Но тут приходит спокойствие и начинается сноВидение. С невероятной лёгкостью я начинаю перепрыгивать из мира в мир, всю ночь напролёт этим занимался, хотя раньше долго задерживаться там не мог. Остался в памяти один эпизод: осознаю себя в каком то поле, вокруг то ли камыш, то ли кукуруза. рядом чуваки какие то, мы в камуфляже, с "калашами" в руках. К краю поля подлетает вертолёт издалека, мы все к нему присушиваемся и следим за ним, и страшно до жути. Чем там дело кончилось я ждать не стал, перепрыгнул в другой мир. Утром  проснулся с радостным ощущением, что наконец то добился чего то стОящего. Еле дождался вечера, лег спать. Снился обычный сон но на грани осознанного. И в этом сне вижу: подходит ко мне уже группа товарищей (вроде как трое), и без прелюдий хватают меня за прежнее место под пупком и опять я немедленно осознаюсь и начинаю люто-бешено сновидеть всю ночь. Утром проснулся и почувствовал какое то чувство вялости, пока ещё где то на периферии сознания. Выпил кофе, помогло слабо. Заполировал пуэром, вроде попустило. Но на работе опять ощутил наваливающуюся сонливость. Нужно с людьми общаться, а я внимание сконцентрировать не могу. Естественно сразу выкупил, что состояние связано с моими ночными приключениями. Вступив в энергообмен с неорганами слишком много у них оставил и до фига от них набрал. Но на всякое ядие есть противоядие. Есть такая техника - Перепросмотр с помощью "выметающего дыхания". Проста она как мычание - вспоминаешь какое либо событие или взаимодействие с кем либо, поворачиваешь голову слева направо  и в процессе вспоминания с вдохом как бы "забираешь своё", поворачиваешь голову в другую сторону с выдохом "отдаёшь чужое".  Отошёл я в уголок, сел в креслице и начал перепросматривать ночных гостей. Буквально на втором-третьем вздохе  "глаза открылись", вялость отвалилась и я дроча и хохоча с новыми силами отправился в мир повседневности.

Потом было ещё несколько занимательных вещей, но уже года три как практику сноВидения я приостановил. Такие дела.

Если возникли вопросы какие, задавайте, с удовольствием пообщаюсь.

P.S.: Попозже запилю ещё пост по материалу Logossm_а. Очень уж интересное у него направление. Хочу вопросы позадавать. По ходу там совсем другая линия и не такая мрачная как у меня. Из-за этих сраных индейцев посещал в основном нижние миры.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО