9923

Моя попытка сделать тенсегрити стол

Привет, пикабу :) Первым своим постом решил похвастаться своей реализацией идеи, которую подсмотрел месяц назад в горячем. Предмет хвастовства, собственно, вот:

Моя попытка сделать тенсегрити стол Стол, Натяжение, Длиннопост, Тенсегрити

Получилось, конечно, не так эффектно, как в оригинальном посте, размеры подбирал на глаз, но зато сам убедился, что идея работает. На всё ушло с десяток метров металлического профиля, с пяток метров цепи, 40мм хвойный щит и 4 талрепа. Ну и по мелочи, краска там, саморезы. Процесс изготовления запечатлеть смог не весь, но все размеры и некоторые фото процесса есть, могу запилить отдельный пост, если будет спрос. Ответ на очевидный вопрос "А много ли такая конструкция может выдержать": меня выдерживает спокойно :)

Моя попытка сделать тенсегрити стол Стол, Натяжение, Длиннопост, Тенсегрити

Думал затянуть цепи посильнее, но, как можно заметить на фото, начало гнуть профиль, надо брать профиль побольше (либо стенку металла толще, здесь всего лишь 1.5мм). Шатается относительно ощутимо, да и от колебаний останавливается довольно долго, но это было ожидаемо с самого начала, больших надежд не питал. Чай в кружке не расплёскивает - и на том спасибо. И вам спасибо, что прочитали, пост закончился :)

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 7 месяцев назад
+533

Возможно вот такой будет меньше шататься за счёт квадратности.

А в стол как у ТСа хочется добавить какие то детали которые уберут продольное шатание. Может цепи натянуть по диагонали или ещё что то такое придумать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 98
+389
Ох, у меня от этого стола аж фантомные боли в мизинчике начались :D
раскрыть ветку 16
+71

Цепи натянуты с такой силой, что продольное качание не больше поперечного, на самом деле

раскрыть ветку 43
+22
То есть сделать изначально что-то с очень хреновой жёсткостью, чтобы потом попытаться это исправить)) У такого стола изначально совсем другое назначение - созерцательное, а не практическое))) И в этом и есть фишка, что цепей всего 5 и не больше, и столешница как бы висит без опоры.) А так, да, для практического применения я бы забубенил туда диагональные цепи, а лучше вообще планки или даже ножки.) А когда практическое применение заканчивается - "улучшения" снимать)
раскрыть ветку 3
+13
вот черт, только начну понимать как работает вся эта шайтан-конструкция, как появляется что-то новое и снова ломает мне мозг :с
раскрыть ветку 1
+9

Я несколько конструкций рассчитывал, и максимально устойчивой оказалась такая. Вот сварил, но пока ещё работаю над столешницец из слэба. Натягивается конструкция регулировочной гайкой на центральной стойке.

раскрыть ветку 9
+2
Эти ваши столы мне напоминают вот это.
Застряла на 29-м уровне, блин
+1
Скинь чертеж
+1
Интересно, а цепи можно заменить на леску или нейлон?
раскрыть ветку 7
+1
Чтобы не качался, нужна диагональная связь
0
Основная раскачка из-за длин цепей или верёвок, любой формы делайте.
раскрыть ветку 1
0

5 нитей много... надо 1

0
Цепь двигается во всех направлениях, а на фото с цетральным подвесом ещё и на скручивание будет 😏
0
Кажись такой должен рзвалиться быстро.. треугольники неустойчивые. Боковых нагрузок не удержат
0

Вот вы сволочи ))) Увидел это в горячем, спать не мог, есть не мог, др@чить не мог, пока примерно такую штуку не сделал из говна и палок

0
Ваза-бонг.
0
он хоть складывается?
-32
И чё он на этой сопле, что посредине держится! Хуйня какая то ненадёжная.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+79

Тоже запилил стол

раскрыть ветку 6
+53
раскрыть ветку 4
+17

Надо было так)

+619

Спасибо за результат и отзыв. Вычеркнул модель стола из своего списка хотелок ))

раскрыть ветку 49
+167
4 ножки лучше.
раскрыть ветку 30
+16

Ну...  поебался с ним, поебись нв нем)))

раскрыть ветку 5
+6
А я все ещё хочу сделать табурет такой
раскрыть ветку 7
+7
Я наоборот выписала в этот список))
раскрыть ветку 2
+1
На самом деле можно добавить 4 куска стального троса и вообще будет мертво стоять. Крепим по диагонали.
+39
Носочки зачёт!
раскрыть ветку 9
+20

Вы заставили меня проскроллить все комментарии обратно вверх до поста. Не пожалел, действительно крутые носки )

раскрыть ветку 5
+36

Вот да, не понимаю, почему все обсуждают заурядный тенсегрити стол, когда тут такая красотища есть?"

раскрыть ветку 2
+10

О, у меня тоже такие носки есть

раскрыть ветку 5
+9

А у меня ещё с хачапурьками есть такие :) и с великами, и с горами, но это уже другая история)

раскрыть ветку 4
+80

Выглядит завораживающе круто.

Я посмотрел и такой «Чо? Как оно держится?»

Потом понял. Потом из поста понял, что цепи не проварены и это своеобразные качели.

Не знаю где это применимо, но выглядит супер

раскрыть ветку 63
+68

Применимо как интересный с точки зрения дизайна "парящий" стол. Думаю вполне юзабелен в качестве журнального столика возле дивана. Поставить чай/тарелку с вкусняшкой пойдет:)

раскрыть ветку 33
+14
«Чо? Как оно держится?»
"...В рот мне ноги! ...Ты волшебник!"
раскрыть ветку 2
+35
я все равно нихуя не понимаю, что это блять за магия вне хогвартса?!

Физическую полицию уже вызвал.
Я вроде понимаю, но мозг не хочет верить(((
раскрыть ветку 6
+6
А для тупых объяснить?
раскрыть ветку 17