Моя небольшая история поездки в Грецию

Прилетели с Семьёй в Грецию на 3 недели. Перелёт только из Москвы (вылет был 13.07.2021) и только в Афины. Билеты стоили около 240 тысяч на 4 человек туда-обратно и дальше 4 часа на машине в отель.

Обещают в конце июля открыть чартеры, но пока только так.


Визу выдали свободно, мне на 2 года, а жене почему-то на 3 :) Детям на год, что тоже необычно, т.к. обычно выдают на срок поездки.


Для визы нужна была куча документов - письмо о спонсорстве, выписка со счета об остатке (показал 400 тысяч), выписка со счета о движении средств, 2 нотариально! заверенных согласия на выезд детей в список стран шенгена (требовали перечисление каждой страны по её официальному названию), от меня к жене и от жены ко мне (очень странно и все говорят это, но требуют так), справка с работы о предоставлении отпуска + уровне ЗП (указал 200 тыс. в месяц).


Дальше интереснее, для въезда в страну необходимо было на всех, кому больше 12 лет сделать ПЦР тест в срок до 72 часов или экспресс-тест до 24 часов. Мы сделали 2 ПЦР теста, 1 в Челябинске в Лотосе который делался 24 часа. И 1 в Шереметьево, который делался 1.5 часа. Оба стоили примерно одинаково, примерно по 3500 рублей за 1 тест на 1 человека. На тест в Лотосе не стали полагаться так как он был без QR кода и без загрузки в госуслуги.


Так же необходимо было за 24 часа до прилёта заполнить PLF-форму на специальном сайте правительства Греции. Там ничего сложного, кроме, разве что, адреса отеля :)

Главное - не забудьте добавить всех членов семьи в одну форму, создаётся 1 форма на 1 номер в отеле тем, кто будет «главным» в номере. Указываются данные загранпаспортов и они же должны быть в тестах ПЦР. Форму можно сколько угодно раз редактировать.


В форме одним из первых пунктов было указание того, какой документ мы принесём с собой на контроль в Греции - ПЦР или справка о вакцинации, сначала я указал справку о вакцинации, но вышла информаци о том, что вакцинации больше не принимается и нужно только ПЦР тесты, так что я отредактировал форму и поменял выбор, это можно, если редактирование до 24 часов до прилёта. Я заполнял форму за неделю до вылета.


Далее ещё интереснее, факты:


PLF форму и QR код, который приходит автоматически на почту в 00:00 по Москве в дату вылета требуют не по прилёту, а во время вылета! Учитывайте это при заполнении, были случаи когда не пускали на самолёт из-за отсутствия QR-кода PLF-формы.


По прилёту, скорее всего так совпало, но одновременно прилетели несколько самолетов (смотрел по табло выдачи багажа) и на 4 человека «ковид-контроля» было около 20» человек прилетевших, стоявших в 10 сантиметрах друг от друга :)

Поэтому, когда подошла моя очередь я держал наготове QR-код PLF-формы, ПЦР теста и вакцинации (из госуслуг), но всё, что я пытался сказать грекам мне отвечали «Vaccinated?» Поэтому я показал сертификат о вакцинации жены, а свой не успел, потому что меня отправили дальше :)


Дальше все, паспортный контроль, на котором нас крупно повезло сэкономить около часа, зелёный коридор, трансфер.


И напоследок несколько фото :)

Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост
Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост
Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост
Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост
Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост
Моя небольшая история поездки в Грецию Греция, Коронавирус, Вылет, Отпуск, Длиннопост