Мой Рыжий Кот из приюта

Я всегда хотел себе кота, но не мог себе его позволить из-за того, что не было своего жилья. А приручать котофеев не имея хаты и средств на его содержание это увы, не моё.
Но вот, жильё быльё появилось и остро встал вопрос - где взять кота.
Рассматривались все варианты, и объявления и пристроить когото, но всё это как то не то. Как говорится, кот выбирает человека, а не наоборот.
Было принято решение отправиться в приют. Представлял он из себя трёхэтажный дом, без отделки, на чердаке которого располагались клетки  с усатыми жителями. очень много клеток, в каждой по одному-два кота. Почти что все молодые, красивые. Брошенные хозяевами или те, кого нашли на улице в беспомощном состоянии и выходили. Насильно в приют котов не отлавливали, как мне объяснили.
Как понять что кот выбрал тебя? Надо взять его на руки. С каждой минутой мне хотелось забрать всех. Все ласковые, с горящими глазищами, красивые и пушистые, все мяукали и хотели на ручки.
Но всё это было не то. И тогда я спросил есть ли такие коты, которых уже точно никто не заберёт.
Конечно есть, сказали мне. Есть один старожил, он болеет, живёт в приюте больше года, он один из тех, кого выпускают из клетки погулять, так как он никуда не уходит и приходит спать обратно в клетку.
Клетка стояла в дальнем углу за выставкой, вообще в стороне, я бы и не увидел его там еслиб не спросил. Я взял его на руки и он сразу уткнулся в меня. Просто приник ко мне и зарылся в руки, и заурчал.
История кота была невеселой. Его в подворотне поймали дети, били его палками, камнями и душили наступая на горло. Повреждения были критичные, порваное ухо, ушная инфекция, вонь из пасти, весь облезлый, и он больше не мяукал. Абсолютно бесшумный кот. Некий парень, проходя мимо, разогнал маленьких детенышей сатаны и отнёс кота в приют.
И вот спустя год появляюсь я. Конечно я его забрал. Как иначе то.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Вот он. Мой облезлый вонючий драный кот. Первым делом он был вымыт с шампунем. Отмыт слипшийся хвост, говно с жопы, да и просто с шампунем от блох и другой нечисти, на всякий случай. Впереди была диета, карантин и вакцинация с глистаконкой.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Вот она, мохнатая рыжая морда (справа), со сломанным ухом.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Первое время он всего шугался, прятался и искал угол потемнее и подальше от нас. Но постепенно мы его выманили на свет, н стал ходить вдоль стенок, опасливо на всех смотря. В конце концов, до него дошло, что тут ему никто вреда не причинит, он стал подходить к нам, ластиться, лезть на ручки. А затем каждую ночь спал исключительно или на мне, или со мной под одеялом. Часто даже залазил под одеяло и грелся у меня под жопой. Охранял наверное.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив
Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив
Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Когда меня не было дома, он спал в моих вещах. Или закапывался в мою грязную одежу если гдето находил. Наверное так было спокойнее.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Питался Рыжий Кот, бывало, лучше меня.
Но, увы, прожил он со мной чуть больше года. Старые болячки обострились, болезнь начала прогрессировать, антибиотики не помогали, было решено отвезти в больничку, где нам провели интенсивную терапию, и честно сказали, что Рыжий Кот не жилец процентов на 90, но шанс выходить есть.
Езда по больницам вызывала у него дикий стресс, он вцеплялся в меня из последних сил, в переноске его тошнило и рвало. На руках более менее.
Нам предложили усыпить его прямо на приёме у врача, понятное дело, такие решения принять очень трудно, решили подождать еще немного.
Кот угасал очень быстро, спустя два дня ему уже было очень плохо, он ходил только чтоб попить и сменить места лежания. Искал где похолоднее. Было бы куда уйти, он бы ушёл.
И вот сижу я в ванной на толчке, возле кошачьего лотка, пытаюсь принять какое-то адекватное решение, жена тоже никакая, хоть и виду не показывает, а ночами ревёт. И тут открывается дверь, просовывается лапа, потом голова, шатаясь и падая заползает Рыжий Кот, залазиет в лоток и ссыт. Он через силу, умирая, пошёл и нашёл свой лоток, и не нагадил нигде. Потом вылез из него, прошёл пару метров и упал набок, и больше практически не вставал. Я унёс его и положил на холодный подоконник.
И что дальше?
Да, чуваки и чувихи, я вызвал ветеринара на дом, чтобы усыпить его. Вариантов решения больше не было никаких. Было сделано два укола. Первый усыпляющий, погрузил его в глубокий куматоз. Я гладил его до последнего и когда кололи, и пока действовал наркоз. Минут через 5 он отключился, смотря прямо на меня и лапу положил мне на руку немного выпустив когти.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Следующая инъекция остановила сердце, я уже не смог присутствовать, у меня зачесался глаз и я ушёл срочно его чесать. Разревелся как сучка. По людям так никогда не горевал. И всё от какогото чувства абсолютной беспомощности и невозможности никак помочь. Вот он, преданный друг и бро, практически человек.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Ветеринары хотели забрать у нас его после усыпления. Но я не отдал. Вот так и кончилась жизнь моего котеньки.

Мой Рыжий Кот из приюта Кот, Приют, Друг, Грусть, Длиннопост, Смерть, Истории из жизни, Приют для животных, Негатив

Для чего, скажете вы, этот сраный сопливый пост?
Для того, что б еще кто-то, кроме меня, узнал историю Рыжего Кота.
Забирайте котов из приютов, им там плохо, они тоже люди. Многие хотят найти своего человека и приют это то место где ваш кот сам найдёт вас. А если найдёт - дайте ему всю доброту и ласку, что у вас есть.
Всем кто дочитал - спасибо за внимание.