Мой наступивший XXI век

Когда я был школьником, то буквально зачитывался фантастикой. Для меня это был тот иллюзорный мир, в который я уходил от мира реального.
И вот во всех фантастических книгах мерилом будущего был XXI век. Он стал буквально символом грядущих перемен и воплощением прорыва человечества.
В мире ребенка нет четкого ощущения течения времени. Я учился, переходил из класса в класс и совершенно не думал о XXI века как о реальности, которая может наступить.
Более того: о какой реальности можно говорить, если XXI век - это фантастика?
И тем не менее это время пришло
Но вначале оно стало приближаться.
Где-то в середине 1990-х годов я с удивлением понял, что XXI век не за горами. И тут же ощутил острое желание, чтобы мои родители-пенсионеры дожили до этого века. Как будто мы вместе должны были шагнуть в прекрасную страну - ту самую, которую рисовали нам писатели-фантасты. И я считал, что для моих родителей эта сказка будет еще более яркой чем для меня. Ведь они пережили войну и скучноватые годы конца XX века, когда никакими особыми технологическими чудесами обыденная жизнь не блистала...
Моя мечта сбылась.
Родители дожили до XXI века. И я помню все те маленькие сюрпризы, которые привез к ним в дом. Пластиковый электрический чайник, который неимоверно быстро закипал и автоматически отключался. Поздравительная открытка, при открытии которой звучала музыка. Сотовый телефон, по которому родители смогли позвонить старшему брату на другой конец страны...
Для нас сейчас все это выглядит обыденностью. А ведь в советское время такой звонок был целой эпопеей. Нужно было идти на почту, заказывать телеграммой переговоры на конкретное число и время. Потом ждать установления связи. Потом разговаривать, перекрикивая шум и треск помех. А порой переговоры вообще отменялись из-за технических сбоев...
Или взять тот же электрический чайник. Да были они, конечно, в Советском Союзе. Были эти пузатые никелированные чайники с изогнутой спиралью. Закипали они медленно, автоматически не отключались - поэтому приходилось все время бегать на кухню и смотреть - не пора ли выдернуть чайник из розетки...

Вчера я ездил по делам в то село, где жили родители. Ехать 60 километров и чтобы не скучать, я взял с собой планшет. И вот, просматривая новости, я вдруг с отчетливой ясностью ощутил, что сейчас держу в руках весь мир.
Я могу позвонить в любую точку планеты. Я могу узнать, что творится в Чили. Я могу купить нужную мне вещь в США. Я могу продать свои услуги человеку из Белоруссии. И все это - сидя в микроавтобусе и держа в руках тонкое и легкое устройство...
В своих грезах о XXI веке я даже представить себе не мог, каким он будет. Жизнь оказалась богаче фантазии. Жизнь стала умещаться на ладони. И я могу одним нажатием пальца увидеть себя тридцатилетней давности. На фотографии из соцсети - мальчик 11 лет, который мечтает о будущем, не зная, что оно окажется чудеснее самой смелой фантазии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда представляю великих людей прошлого, и то, как я им показываю свой бюджетный смартфон на андроиде, и объясняю, что в руках у меня все знания человечества на данный момент.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
"клиент" для доступа к данным, но не все знания мира) данные на нейбаца огроменном количестве серверов лежат)

так что если ты пульнёшься в прошлое со своим телефоном сможешь использовать его как: часы, калькулятор, фонарик и погонять другие оффлайновые приложения. и глядишь великие сожгут тебя на костре, если не сумеешь правильно преподнести то, что у тебя в руках)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И то пользоваться можно будет в течении дня, пока он не сядет. А потом обычная орехоколка )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять с собой солнечные зарядники или соорудить элемент питания из овощей. Размеры, конечно, будут немалыми, но зарядить получится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тебя точно спалят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Правители настолько боялись потери власти, что сжигали всех, кто хоть как-то начинал думать и задавать себе вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому в прошлое нужно лететь вооружившись парочкой автоматов, десятком гранат, ну и желательно на танке ))) Вот тогда то точно не сожгут, а возможно ещё и новым божеством признают ) А после можно уже и мобильники бюджетные показывать )
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в детстве смотрел один эпизод из ералаша, про часы.
Правильно говорит автор,20 лет назад, мы и мечтать не могли о сегодняшних технологиях.
http://www.youtube.com/watch?v=jZ7RSV8XH3k
Автор поста оценил этот комментарий
Скачать википедию на телефон = профит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
1. вики не составляет даже сотую часть знаний
2. скачать вики?
3. скачать на телефон?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Могу поспорить с тем, что там нет 1/100 части. Что это за остальные 99%? Еще есть викиучебник, не забывайте. Да и для древности этих знаний хватит.
2. Да, скачать вики. Kiwix в помощь.
3. Да, на телефон. Существуют же карточки на 128, 256 гигабайт. Этого вполне хватит. Вроде все англ вики с видео весит несколько терабайт. Но обойдемся без видио. Например, русская вики весит 10-20 гб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был неправ, каюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
но вики обладает базовыми знаниями и понятиями о всех более менее известных науках
Автор поста оценил этот комментарий
да да именно скачать . он не много весит. загугли если интересно .
Автор поста оценил этот комментарий
Но вместо того, чтобы впитывать их ненасытным мозгом, мы переписываемся в чятиках о пони и разглядываем мимимшных котиков, да-да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну потому что поколение, которое выросло с интернетом привыкло к нему и не относится как к кладезю знаний, а взрослые люди считают, что они и так знают все, что им нужно и пользуются только в случае, когда надо узнать как сделать что-либо в хозяйстве
Автор поста оценил этот комментарий
Достаю свой бюджетный смартфон на андроиде, и объясняю, что в руках у меня все знания человечества на данный момент. Потом добавляю, что использую эти знания для того, чтобы смотреть на смешных котиков.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку