Мой конфликт с гопниками.

Дорогой пикабу, увидел я тут пост про конфликт в Нижневартовске и хотелось бы услышать мнение в одном случае, произошедшем со мной. Предупреждаю сразу, пост довольно нудный, старался максимально подробно расписать случай, чтобы вынести максимум уроков.


Как то раз, в полдень, вышел на улицу, как обычно просто покурить. Так уж получилось что дом находится напротив парка и на вьезде в прилегающую территорию, справа от выхода, вижу два тела. Оба в спортивных костюмах, один с бутылкой пива, стоит слегка покачиваясь. За все свои 23 года я несколько раз пересекался с гопниками, я отвечал на их вопросы, не дерзил, на провокации не отвечал, и чаще всего это было в компьютерных клубах, в детстве, и как то раз три типа просили телефон "на позвонить", но ничем серьезным это не оборачивалось, я просто уходил.
Дак вот, сворачиваю я за угол дома, один из гопников начинает окликивать "эй друг, парень и тд" Трижды звал, я просто игнорировал. В итоге он подбежал и начал спрашивать в грубой форме, мол, хули я не отзываюсь и вообще есть ли у меня сигареты. В жизни я обычного телосложения, 1.86 - 80 кг, без каких либо особенностей, занимаюсь бегом, дрался лишь однажды, в детстве, просто повалялись, ничего серьезного. Я на автомате ответил - что думал не меня зовут и что сигарет нет. Возникла пауза. Я показываю жестом и говорю "я пойду?". Он начинает бычить и говорит "Че такой агрессивный?!". Следом прилетает с левой в нижнюю челюсть. На улице в этот момент кажется никого не было (или было, я следил только за агрессором). Я стою держусь за лицо. Он повторяет свой вопрос - Че такой агрессивный?
(Я много читал много историй, благодаря пикабу. Начиная с того, как перекрывали машиной дорогу, остановили легковую с компанией друзей. Там еще неизвестные просто застрелили парня, когда тот сказал "Стреляйте в меня, не в друзей". Заканчивая пулей в аккорде и этим конфликтом в Нижневартовске. Даже об моего закадычного друга, двое разбивали бутылку просто так, ничего не спрашивая. Я к чему, далбоебов явно хватает на этом свете. И как уже отмечали, никогда не знаешь, говоришь ты с адекватным человеком или нет)

Я решил ретироваться. Говорю "друг расслабься, я не агрессивный, это ты бычишь". Попутно начинаю отходить. Он выкрикивает беги отсюда. Пройдя пару метров я оборачиваюсь, убедиться что они не преследуют. Этот тип орет хули ты косишься и начинает на меня бежать. Мне натурально пришлось улетать на всех парусах. Пробежал метров 20 по дворам, остановился. Видел как им прохожие кричали, чтоб те уходили. Ну я зашел за другой углол, закурил, решив обойти другой дом, поплелся домой.

Что это было? Провокация? Я не уверен что тот который подбежал был пьяный. Он выше меня ростом, чуть крупнее, лет 25. Одет, как сказал, в треники. Я очень жалею что не пошел тогда за ними и не даже не посмотрел, после удара, за тем гопником, что с бутылкой. Мне интересно откуда они взялись и к кому бы приставали. В случае чего, мог бы помочь другим людям.
У меня очень много вопросов к этому случаю. Мой здравый смысл говорит что я сделал все максимально правильно. "Душа", наоборот жаждет мести, аргуменитруя - откуда блин в 12 дня, в центре города, взялась гопота и начинает просто так нападать? С того случая прошла неделя, вначале был небольшой страх выходить возле дома. Теперь меня переполняет злость, от того, что не смог ответить. Я прочел много статей про контакты с гопниками, пересмотрел видео уличных конфликтов. Да, звучит смешно, но это уже хоть что то. Даже если бы началась потасовка, я думаю что нас бы просто разняли, мб кто нибудь заступился бы или вызвал полицию. Таких уебков нужно наказывать. Если бы я вернулся в тот день, я бы крикнул первому встречному "звони 02", а сам пошел бы с ним куражиться. Я почему то ложно уверен в себе. Считаю что самое главное это кайт противника, если что то не так и ставки растут, то нужно просто бежать. В жизни было много случаев когда открыто хамят или провоцируют. После этого инцидента мне просто хочется отвечать таким людям так же, а не просто игнорировать, как делал раньше.
Кто нибудь может меня рассудить в этом случае? Одно дело, когда ты один ты можешь удрать. А если бы со мной была девушка? Или еще какой нибудь фактор, благодаря которому я бы просто свалить не смог? Я так понимаю, самый лучший выход - носить с собой перцовый баллончик?

Спасибо за внимание.