Мой "Дом, в котором..."

Чтобы полностью понять эту книгу необходимо быть частью комьюнити, что весьма сложно, когда ты не являешься девочкой до 16 лет с обострённым чувством собственной индивидуальности и острым желанием погрузиться с головой в омут психоделики прекрасного, но от этого не менее сумасшедшего Дома. Мне же посчастливилось познакомиться с этой книгой как раз в самый пик подросткового максимализма и буйства гормонов, ознаменовавших лето пятнадцатого года. По сути именно с этой книги и началась моя любовь к литературе, упущенная в детстве из-за других не менее занятных хобби, которые в свою очередь наоборот буквально умирали во мне в тот момент и о которых я могу рассказать, если найду своего читателя.


Для начала хотелось бы стыдливо рассказать о том, как эта книга появилась у меня дома. Мои родители относительно строги в плане того, что я читаю или смотрю, но кому это мешает, думала я, и влюбилась в «Дом, в котором…» практически с первого взгляда. До сих пор я так и не избавилась от привычки судить книгу по обложке, пусть и не совсем в стандартном смысле этой фразы. Я обожаю необычные цветовые и дизайнерский решения или же наоборот простоту форм и минимализм, в любом случае содержание всегда выступает на первый план, стоит мне лишь взять приглянувшуюся книгу в руки. Так случилось и в этот раз. Взяв её впервые с полки и удивившись весу самого первого полного издания, я тут же окунулась в мир Дома, поняв, что не могу жить без неё. (Ну, конечно же, мне так казалось тогда, хотя и сейчас это отчасти является правдой.) Последовали стыдливые уговоры родителей со смущённым мычанием в ответ на вопрос, а о чём же собственно эта книга.

Мой "Дом, в котором..." Мариам Петросян, Дом в котором, Длиннопост, Книги, Отзыв, Обзор книг

И вот я её получила… Мою первую большую книгу… Моему счастью не было предела! Однако же она оставалась на полке до нужного времени, которым оказалась поездка к морю.


Она была великолепна! От самых первых «Всё началось с красных кроссовок» и до самого конца, однако мне не хватило этого… Я начала вливаться в комьюнити, что, однако, не увенчалось успехом.


Затем через год я нахожу предзаказ дополненного издания. На этот раз я точно была на седьмом небе от счастья! Тогда у меня уже были собственные деньги и я смогла себе её позволить. Прочла я её практически через год после покупки первого издания. Заполнив все дыры в сюжете и рассказав немного больше, чем я могла додумать, она открыла мне весь мир Дома со всеми его комнатами и закоулками.

Мой "Дом, в котором..." Мариам Петросян, Дом в котором, Длиннопост, Книги, Отзыв, Обзор книг

Однако я не могу рассказать и о комьюнити, которое меня несколько огорчило в силу своей ограниченности. Пусть оно и не такое большое, но его можно сравнить с комьюнити всеми известного шутера с террористами. Вроде бы и игра интересная и концепция не плохая, но вот основная масса игроков … мягко говоря мешает тем, кто хочет её оценить по достоинству. Они мешают сделать собственные выводы, бросаясь в тебя цитатами, косплеем и артами. Не всегда это плохо, но, попытавшись разобраться в этом, видишь лишь пустоту, смешанную со слепым подражанием. Я бы посоветовала книгу тем, кто верит в свою индивидуальность, как в что-то абсолютное, тем, кто не очень хорошо общается со сверстниками и тем, кто просто любит нечто необычное и запоминающееся.


Хотелось бы также иметь первую версию "Дом, в котором...", состоящую из трёх отдельных книг. Может быть в ближайшем будущем я стану обладательницей полной коллекции, но это всего лишь небольшое отступление от основного текста.

Мой "Дом, в котором..." Мариам Петросян, Дом в котором, Длиннопост, Книги, Отзыв, Обзор книг

Первый пост получился довольно сумбурным, но, надеюсь, не очень безграмотным. Я хотела высказать свои впечатления от книги и её место в моей жизни. Не претендую на профессиональный или даже любительский отзыв, лишь хочу поделиться своими чувствами и любовью к Дому. Надеюсь, мой пост найдёт своего читателя.


Есть риск, что взявшись читать, вы ничего не поймёте, но это не так страшно, как отсутствие самой попытки понять этот маленький мир, достойный внимания хотя бы за свою неоднозначность.


Спасибо за прочтение.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.