МосЭнергоСбыт мошенники(?)

Сегодня пошел оплачивать счет за электричество. Сначала решил сделать это через Сбербанковский банкомат приема платежей, но там оказалась комиссия. Понимаю что банк за операцию берет процент, но меня это не устраивает. Офис Энергосбыта не а соседней улице, решил прогуляться до него, благо погода хорошая и настроение приподнятое. Пришел в офис, на ресепшене спросил женщину об оплате счета, она указала на банкоматы внутри офиса. Спрашиваю:
-А они комиссию берут?
-Конечно, отвечает женщина, вы ведь когда кредит берете, платите за него проценты.
-Я ведь не кредит пришел брать, а счет оплачивать. Как мне без процентов его оплатить? Вы, МосЭнергоСбыт, предъявили мне счет за свои услуги, я готов их оплатить, только я не понимаю почему я должен делать это через посредников за процент, я ведь в офисе у вас, при чем тут, вообще, посредники...
-Мы так работаем.
Надо сказать, что разговор проходил в дружелюбном тоне, и женщина сказала, что на первом этаже здания есть отделение МосОблбанка, там без процентов можно оплатить. Пошел туда, действительно, процент не взяли.
Внимание вопрос! Что это за схема такая? Почему банки наживаются на Нашем взаимодействии с Мосэнерго, им-то все равно, как к ним деньги придут, а я отказываюсь платить за их сотрудничество с банками. Цены на услуги уних постоянно растут, а услуги не меняются, что за дела? наверняка это противоречит каким-нибудь статьям конституции(я в этом не очень силен), почему это до сих пор продолжается?