Москва белоснежная или страшный сон аллергиков

Москва белоснежная или страшный сон аллергиков Москва, Аллергия, Тополиный пух

Ни в одном городе России (а я их посетил больше сотни) я не встречал столько аллергиков, как в Москве.

Да, это моя честная статистика и не больше. Но! Круг моего общения складывается из коренных москвичей, тех кто живёт тут уже 10+ или даже 20+ лет, ну и недавно понаехавшие, как я (9 лет) и прочие. Аллергики в основном именно москвичи (то есть родившиеся тут).

Никакие аллергии переехавших в Москву из «неблагополучных» Челябинска, Магнитогорска, Норильска, Нижнекамска и прочих городов с химической и другой вредной промышленностью не стоят рядом с аллергией москвичей. Нет, я не поверю, что дело в экологии — Москва относительно чистый и очень-очень зелёный город. В Москве множество парков и водоёмов. И ладно бы аллергия на тополиный пух или пыльцу в период цветения, аллергия часто на животных, еду, глютен и часто на что-то мне вообще в душе непонятное. Ну то есть в одном помещении она есть у человека, а в другом нет И никакие влажные уборки или подобные меры не помогают — только фарма.

И меня, как человека у которого пока не было замечено никаких аллергических реакций это сильно удивляет. Может дело в том, что Москва каким-то хитрым и невероятным способом ослабляет иммунитет своим комфортом и высоким качеством медицины или что-то ещё? Я не знаю. Мой кот не знает. Мои знакомые без аллергий не знают. Мои знакомые с аллергией не знают.