82

Морковь по-корейски

Морковь по-корейски Закуска, Кулинария, Длиннопост, Морковь по-корейски, Рецепт

В сообществе уже был пост с рецептом моркови по-корейски, но на мой взгляд без учета некоторых нюансов, которые существенно улучшат итоговый вкус. Так что решила поделиться  вариантом приготовления, который прижился у меня.

•Морковь - 500 гр.

•Соль - 1 ч.л.

•Сахар - 2 ч.л.

•Кориандр в зернах - 1 ч.л.

•Красный перец - 1/2 -1/3 ч.л.

•Уксус яблочный - 1.5 ст.л

•Чеснок - 3-4 зубчика

•2 средних луковицы

Кориандр лучше всего использовать именно зерновой -  разница с молотым весьма ощутима, так как зерна конечно более ароматны. Если нет ступки или другого варианта для измельчения зерен, то пересыпаем их в пакет и вооружаемся скалкой.

Уксус подходит любой, но с яблочным мне пришлось больше по вкусу, нежели с обычным. Его количество как и остроту регулируйте на свое усмотрение после того, как морковь будет готова. Я как любитель более острого почти всегда по итогу добавляю еще чуть перца.

1.Морковь натереть, добавить к ней соль, сахар, уксус, перемешать и оставить так приблизительно на час.

2. Зерна кориандра подсушить на сухой сковороде в течении одной минуты, помешивая. Измельчить и заправить ими морковь.

3. Перец и измельченный чеснок добавить к моркови. Лук нарезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета - получившимся горячим ароматным маслом залить морковь и перемешать.

Я лук убираю и добавляю к моркови только масло, тут смотрите сами, не думаю что будет большая разница во вкусе.

4. Дать настояться моркови в холодильнике 3-4 часа, в идеале конечно лучше оставить на ночь.

Приятного аппетита)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Taurenko 1 год назад
+1
Есть еще два момента которые делают морковку максимально корейской. Перед обжаркой лука надо обжарить кунжут немного, и все это не в морковку а наоборот, морковь в этом обжарить до состояния, магкая снаружи, хрустящая внутри. Для этого она не натирается, а нарезается) эти моменты делают блюдо в разы вкуснее)
раскрыть ветку 1
0

Как-нибудь обязательно попробую так сделать, спасибо)

+1

Каждый раз захожу полюбоваться фоткой автора, так еще и вкусно готовит))

0
Я о тебе не забыл. Искал в комментариях в постах на Пикабу, не нашёл, не специально искал, но вдруг бы попалась) . В общем перед сном зашёл, специально написать это)

Привет) Как твоё самочувствие? Как день прошёл, как на работе?
И спокойной ночи, хороших тебе и приятных снов))
раскрыть ветку 2
0

Привет) Я уже бодра и весела, даже пиво пила вчера после работы - а это верный признак того, что болезнь отступила)

Спасибо, а тебе хорошего дня :)

раскрыть ветку 1
0
Привет!
Ну это прям отличные новости, у прям улыбка от тебя)! Мои поздравления, что выздоровела ))

Отличного дня и настроения тебе)
0
Ммммм и шашлычок, пожалуйста.
0
прям сейчас заморочился, ждусс)
раскрыть ветку 10
0

Ну и как вам?)

раскрыть ветку 9
0

Да ладно, прям уж молодец)

раскрыть ветку 7
0

Я ещё соевый соус добавляю и кунжутное масло. Вообще норм получается.

0

сохранил попробую

-3

Морковь натереть...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 55
0

А что не так-то?)

раскрыть ветку 54
+2
Да все так, ему лишь бы поорать.
раскрыть ветку 1
0

Что может делать временно одинокий человек в полвторого ночи, как не курить, листать кулинарные рецепты и пускать слюни. На днях мысль была сделать моркови, а то в магазине херобора полная. Теперь точно придется делать.

раскрыть ветку 47
-2

Резать надо

раскрыть ветку 3
Похожие посты
2140

Несравненный Бекон-джем

Несравненный Бекон-джем Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Закуска, Бекон

Здравствуй, честной народ. Сегодня покажу совершенно особенную, дразнящую букетом ароматов и манящую вкусом вещь. Если не пробовали- настоятельно рекомендую. Это гастрономическая бомба.

Годится, как намазка на тосты, галеты и с сухарями, но лучше всего идет в сэндвичи и бутеры и бургеры. Хранится в холодильнике, где радует глаз и успокаивает душу любителя пожрать на ночь.

Бекон-джем, господа. Только сегодня. Спешите видеть.

Несравненный Бекон-джем Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Закуска, Бекон

Понадобится для данного мероприятие сие:

- бекон: 450-500г. Можно брать собственно бекон, но в нем обычно мало мясной части и поэтому я стараюсь найти копченую грудинку. Она дешевле и обеспечивает блюдо собственно мясом. В итоге у меня получается примерно 300-350г грудинки и 150-200г бекона.

- Лук. 2 шт. Я беру белый салатный лук. Он сочный и сладкий. Карамелизуется приятнее и быстрее.

- чеснок- 3-4 зуба.

- чили: 1-2шт. Тут следует задуматься, понять, насколько вы любите пучить глаза от перечного огня, потом попробовать имеющийся у вас в наличии перец и определиться. У меня в этот раз было совсем по чуть-чуть от шоколадных хабанеро, от простых чили и немного от тринидад скорпиона. Для начала советую взять простые чили.

- 100г тростникового сахара и 80мл кленового сиропа. О заменах, как обычно, ниже

- Уксус: 100мл яблочного или 100-120 рисового. В зависимости от самого уксуса. Можно взять бальзамический

- Кофе. Крепкий и черный, как глаза красавицы. 150мл.

- 1\2 ч.л. копченой паприки и 1\2ч.л. порошка чили. Если чувствуете, что добавили много свежего перца или вы с огненной едой на вы, то сухой чили можно пропустить.

- Пара щепоток свежего тимьяна. Менять на сушеный.

Поехали:

- Грудинку и бекон нарезать широкой полоской или крупным квадратом. Разогреть большую сковороду, добавить бекон и готовить на огне чуть выше среднего, помешивая, до тех пор пока почти весь жир не вытопится, а сам бекон станет хрустящим. С помощью шумовки убрать бекон в сторону.

- В оставшийся в сковороде жир поместить нарезанный крупным кубиком лук и нарубленный чили. Размер лука можете узреть на фото. Мельчить тут не стоит. Но и суперкрупно тоже не стоит. Готовить 5 минут на среднем огне, помешивая, до мягкости.

-Добавить нарубленный чеснок. Готовить еще пару минут.

- Добавить все остальное: сахар и сироп, кофе, уксус,тимьян, копченую паприку (и порошок чили, если используете). Довести всю эту феерию до кипения на среднем огне.

- Покромсать крупно бекон и добавить в сковороду.

- Выставить самый маленький огонь и готовить, помешивая, час сорок – два часа. Время зависит от размера сковороды и огня. Ориентируйтесь на мои фото и внутренние ощущения. В готовом виде смесь должна быть густой, липкой, ароматной и почти не содержать жидкость.

- НА финальном этапе я перебиваю смесь погружным блендером- буквально по секунды погружаю блендер в сковороду и перебиваю в разных местах. Это позволяет добиться более мелкой текстуры и делает джем удобным для намазывания. Если нет блендера, можно размять все это дело вилкой. Выйдет не так красиво, но результат будет. Но можно и вообще ничего не перебивать, а оставить, как есть.

Ну и напоследок, иллюстрации ради я сделал для нас сэндвичи: тостовый хлеб, сыр, ветчина, помидоры, салат, бекон-джем, сыр, хлеб. И на пару минут в духовку.

-Вуалябля, все получилось. Вы прекрасны.

Технические вопросы и замены:

Бекон: за этот пункт я сказал выше. Готовить можно на копченой или варено-копченой грудинке или чисто на беконе.

- Сахар и сироп: сахар можно менять на белый, а кленовый сироп заменять на мед или просто убрать, увеличив сахар. Но все же, если будет шанс найти эти компоненты- воспользуйтесь ситуацией и купите- они дают свой вкус и ощущение.

Кофе: кофе здесь дает свой привкус и оттенок.

- Как вариация, можно сделать такой джем с двойным луком и вместо белого лука и яблочного уксуса использовать красный лук и бальзамический уксус

• Важный момент: если решите убрать перец совсем, то рискуете получить просто варенье. Суть этого джема- именно в балансе огненного, сладкого и кислого. Так что меняйте или убирайте ответственно.

*В момент добавления остальных компонентов неплохо идет добавление бурбона. Я в прошлом году делал с Джеком. Было интересно.

Выводы: Ребята, это просто космос. Такое сложно описывать- надо пробовать. Он одновременно сладкий и соленый, перечный и беконный, пряный и текстурный. Вкусно. В сэндвиче- вообще огонь. В общем я рекомендую к приготовлению. Готовьте в кайф, учитесь новому и будьте здоровы. Солнце в ваши окна. Ваш Бра.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм-  там то же самое, плюс периодически моя физиомордия

Upd: я никуда не пропал. Эти две недели занимался домашними делами и совсем вылетел из графика. Буду догонять. Добро пожаловать в комменты))

Показать полностью 15
569

Ленивая домашняя ветчина

Для этого потребуется кусочек свинины. Я предпочитаю пожирнее, поэтому беру шейку. Если взять ногу, то жира будет значительно меньше. На фото ~ 3кг за ~800 руб.

Ленивая домашняя ветчина Мясо, Ветчина, Рецепт, Свинина, Длиннопост, Кулинария

Режу кусочками. Размер определяю на глаз.

Добавляю воду, специи, соль и нитритную соль. А затем все замешиваю руками минут 5-10. Главное промассировать каждый кусочек.

Все это можно сделать за ~20 минут. А теперь пора отдохнуть. Кастрюлю накрываю крышкой или пленкой и ставлю на ночь в холодильник.

А на следующий день начинаю упаковывать в коллагеновую пленку.

Скручиваю в рулетке и натягиваю сетку. Места, где остался воздух, а таких очень много протыкаю зубочисткой и выгоняю воздух.

В таком виде колбаскам можно дать полежать несколько часов при комнатной температуре, а можно и не давать(это же ленивый рецепт).
Нужно довести температуру в центре рулета до 69 градусов. На моей плите это значит варить 2-3 часа на отметке (2 из 6). Если передержать, то часть жира уйдет и мясо будет суше. После варки, рекомендую поставить в холодильник.

А вот и результат! На фото видны незаполненные области. Но мне и так норм)!
Всем приятного аппетита и творческих успехов.

Показать полностью 5
123

Корейка копчёно-запечённая по домашнему

Корейка копчёно-запечённая по домашнему Корейка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Эту корейку легко приготовить на обычной городской кухне. Рецепт её несложен, а результат вам понравится. Единственное но, это довольно длительное время посола, Около двух недель.

Данный вариант корейки выполнен почти по ГОСТ СССР. Отличия это меньшее количеств соли в посолочном рассоле и применения жидкого дыма вместо холодного копчения. Кто его не приемлет, может закоптить корейку в холодном дыму при температуре 35С в течение 6 часов.

В остальном всё соответствует стандарту.

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Свиная корейка - 1кг

для натирания мяса:

2.Соль нитритная - 30г

3.Сахар - 1,5г

для рассола:

4.Соль нитритная - 40г

5.Соль поваренная - 40г

6.Сахар - 5г

7.Жидкий дым 15мл

Корейку обмыть, обсушить и натереть смесью нитритной соли и сахара. Положить в холодильник на 2-3 дня.

Подготовить рассол смешав холодную воду с указанным количеством соли и сахара.

В данном случая количество соли уменьшено, так как по ГОСТ должно быть 120г соли на 1л воды. На мой вкус получается слишком солёным.

Положить грудинку в пластиковый контейнер и залить рассолом в количестве равном половине веса мяса. Мясо должно быть покрыто полностью. Сверху на мясо положить небольшой груз.

Солить в холодильнике от 10 до 14 дней.

Вынуть корейку из рассола, отмочить в холодной воде 2-3 часа. Положить в холодильник для просушки и созревания на 2-3 дня.

Вынуть из холодильника, обмазать жидким дымом и подсушить при комнатной температуре 3-4 часа.

Поставить мясо в духовку с температурой 40-45С, на прогрев в течение 2-ух часов.

Обмазать корейку жидким дымом и увеличить температуру до 70-72С.

Обмазать жидким дымом ещё раз. Для тех кто не любить сильный аромат копчёности можно пропустить.

Запекать до температуры 65С внутри куска. У меня ушло 3 часа.

Как вариант: после прогрева мяса в духовке его можно будет завернуть в целлофановую плёнку и варить в воде с температурой 70-72С до готовности (65С).

Остудить при комнатной температуре и убрать в холодильник на 12 часов.

Корейка готова.

Корейка копчёно-запечённая по домашнему Корейка, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита.

Показать полностью 1
186

Сэндвич с курицей и салатом в корейском стиле

Сэндвич с хрустящей жареной курицей, салатом из капусты и дайкона, и соусом в корейском стиле.

Сэндвич с курицей и салатом в корейском стиле Вкусно, Дайкон, Рецепт, Сэндвич, Корейская кухня, Курица, Фритюр, Длиннопост, Кулинария

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей с кунжутом

600 гр. куриного филе бедра

50 гр. кукурузного крахмала

Смесь специй

1 ст.л. рисового уксуса

1 ч.л. молотого имбиря

1 ч.л. чесночного порошка

0,5 ч.л. лукового порошка

0,5 ч.л. хлопьев красного острого перца

0,5 ч.л. соли

1/4 ч.л. черного перца

Соус

6 ст.л. коричневого сахара

2 ст.л. корейской пасты кочуджан

2 ст.л. соевого соуса

2 зубчика чеснока

2,5 см. имбиря

2 ч.л. кунжутного масла

Салат

250 гр. капусты

150 гр. редьки дайкон

4 пера зеленого лука

1,5 см. имбиря

1 зубчик чеснока

1 ч.л. коричневого сахара

2 ст.л. майонеза

большая щепотка молотого перца чили

листья зеленого салата

Начинаем с курицы.

Куриное филе бедра немного отбиваем.

Смесь специй.

Смешиваем все ингредиенты.

Выливаем на курицу, перемешиваем. Убираем в холодильник на несколько часов.

Сэндвич с курицей и салатом в корейском стиле Вкусно, Дайкон, Рецепт, Сэндвич, Корейская кухня, Курица, Фритюр, Длиннопост, Кулинария

Теперь соус.

Чеснок и имбирь мелко нарезаем.

Смешиваем все ингредиенты для соуса.

Доводим до кипения на медленном огне и варим 3-5 минут.

Остужаем. По мере остывания соус загустеет.

Приступаем к салату.

Капусту тонко режем. Дайкон нарезаем тонкими полосками. Имбирь, чеснок, зеленый лук мелко режем.

Смешиваем с коричневым сахаром, майонезом и молотым чили. Убираем в холодильник.

И снова курица.

Достаем из холодильника курицу и обваливаем в кукурузном крахмале.

Жарим на большом количестве масла 4-5 минут с каждой стороны. Выкладываем на бумажные полотенца.

Ждем 2 минуты и снова опускаем в кипящее масло.

Жарим до потрескивания и хрустящей корочки. Снова выкладываем на бумажные полотенца.

Сборка.

Если соус убирали в холодильник и он сильно загустел разогреваем в микроволновке (консистенция густого меда). Булочки разрезаем, поджариваем.

На нижнюю булочку выкладываем листья салата, салат из капусты, курицу и поливаем соусом. Накрываем верхней булочкой.

Подаем сразу.

Показать полностью 12
237

Сладость или гадость?

Всем привет! Я модератор069, и у меня завелась тыква. Кажется, приближается Хэллоуин

Сладость или гадость? Рецепт, Тыква, Печенье, Оладьи, Длиннопост, Кулинария

Вообще, я хотела вырезать страшную тыковную голову по примеру @Moderator812 но оказалось, что к 29 октября красивых оранжевых тыкв нигде нет(

Пришлось купить обычную тыкву баттернат, из которой принято что-то готовить

Вообще все, у кого заводится тыква, знают, что от нее очень сложно избавиться. Приходится много, очень много готовить, но она все не заканчивается и не заканчивается. Приходится жарить, запекать с медом, варить в кашу, добавлять в салат, а потом оказывается, что остатки тыквы еле в морозилку  вмещаются. У меня так в прошлом году было.

Но раз деваться в этот раз некуда, тыква у меня уже есть, интернете я нашла аж два рецепта из тыквы и сейчас буду готовить их первый раз. Удачи мне!

Сегодня меня ждут тыквеченьки и тыкладьи. Для них мне понадобится:

Для тыквеченек (или тыквенных печенек)

тыква - 100гр

сливочное масло - 50гр

яйцо - 1 шт

пшеничная мука - 1,5-2 стакана

сахар 1/2 стакана

корица - сколько любите

растительное масло - немножко

Я высыпала в глубокую миску сахар, добавила яйцо и хорошенько взбила, пока сахар не растворился. Получился прекрасный гоголь-моголь. Будь моя воля, я бы остановилась тут, но тыква смотрела очень жалобно, поэтому пришлось готовить дальше.

На медленном огне растопила сливочное масло, влила его в гоголь-моголь и снова перемешала.

Муку просеяла и всыпала туда же. Тут важно не переставать мешать, пока не получится однородное тесто

На мелкой терке натерла сырую тыкву и добавила к тесту. Муки у меня было 1,5 стакана, вы можете добавить больше, тогда тесто будет суше.

Выложила все на пекарскую бумагу и поставила в духовку на 25 минут при 180 градусах

Тесто получилось вкусным, тыква чувствуется и добавляет сладость. Выглядят вот так

На этом тыква не закончилась, поэтому приготовлю еще тыкладьи (или тыквенные оладьи)

тыква 200 гр

яйца куриные - 2 шт

кефир - 0,5 л

сахар - 2 столовые ложки

немного соды (втыкнуть в пачку нож, что осталось на кончике - добавить в тесто)

немного соли(я беру 0,5 чайной ложки)

немного корицы

мука - 2 стакана

растительное масло на сковородку

В глубокой миске смешала кефир, яйца, сахар, соду, соль, туда же просеяла муку. После того как все перемешано до однородной массы, натерла тыкву на мелкой терке и добавила к вечеринке.

Здорово, что по этому рецепту можно приготовить и моркладьи(вместо тыквы добавить морковку) и кабачлальи, и ябладьи.

В жарке оладий самое главное - хорошенько разогреть сковородку и дать тесту немного постоять, чтобы мука начала действовать и все стало вязким. Когда сковородка стала очень горячей, выливаем на нее небольшие порции теста. Оладьи можно переворачивать, когда край прожарился и стал немножко прозрачным. Готовые они выглядят вот так:

Вкус снова отличный! Чувствуется и тесто и пряный вкус тыквы. На запах прибежали соседи и еле дождались, пока я все сфотографирую, а потом сожрали половину

Ну и групповой портрет на память

Зелененький Зомби очень удачно вписался в натюрморты. За подробностями о нем советую заглянуть в пост, там проводится конкурс

Всем вкусных выходных, а я пошла думать куда еще девать 2/3 тыквы(

Показать полностью 10
782

Повар на судне! Рецепт #5!

Повар на судне! Рецепт #5! Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Судно, Фотография, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Здравствуйте! Я очень часто слышу и ко мне часто обращаются с вопросом как успеть приготовить еду если совсем нет свободного времени а кушать хочется и семья большая. Мой ответ всегда будет одинаков, подружитесь со своей духовкой, она подарит вам то время которого вам не хватает. Что может быть проще чем обмазать кусок мяса специями и поставить его в духовку на пару часов, вы занимаетесь своими делами а еда готовится сама. В духовке можно готовить уйму разнообразных блюд. Рыбу целиком, птицу, различные куски мяса, рулеты из фарша, тефтели, ростбиф,буженина, запеканки, лазаньи. Список огромен.
Так же советую обратить свой взор на итальянскую кухню, я думаю это одна из самых простых и вкусных кухонь.
Сегодня хочу поделится с вами рецептом одной пасты которую я готовлю уже лет десять, она всегда получается вкусной.
Для неё нам понадобятся следующие ингредиенты.

Куриное филе 300г
Цукини 150г
Перец сладкий красный 150г
Чеснок 20г
Сливки 20-30% 0.5л
Соевый соус 0.02л
Масло растительное
Смесь итальянских трав
Соль
Перец
Фетучини 400г

Повар на судне! Рецепт #5! Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Судно, Фотография, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Для начала нарежем все ингредиенты кубиком, овощи 1х1см курицу 2х2см
Отварим пасту, вообще я всегда использовал фетучини но сейчас у меня есть свежие фузили так что буду использовать их.
Курицу замаринуем в соевом соусе, оставим её на минут 5, после обжарим наши кусочки на раскаленной сковороде, масло добавьте в курицу а сковороду оставьте сухой. Главное что бы курица жарилась а не варилась, добавляем немного трав.

После перекладываем нашу курицу на тарелку, моем сковороду и ставим на огонь.
Далее на раскаленную сковороду без масла высыпаем перец и подпекаем его( это очень важно, перец должен немного потемнеть в некоторых местах), после добавляем масло, чеснок, смесь итальянских трав и цукини, обжариваем до момента когда цукини станут практически готовы.
Добавляем курицу, обжариваем все вместе секунд тридцать.

Заливаем все сливками, важно сливки заливать в горячую сковороду. Тушим до выпаривания сливок.

Все соус готов, его лучше добавлять сверху на пасту. Но можно и все вместе перемешать в сковороде.
Если есть пармезан добавляйте его, я люблю добавить табаско, ну это на любителя.
Приятного аппетита!

Эта паста в былые времена была моим секретным оружием по покорению дамских сердец, приготовьте её и уверяю никто не сможет устоять! Хотя может это я был такой красавчик!)

Надеюсь рецепт вам понравится. Завтра утром мы уходим в Австралию, переход будет 10 суток.
Посты делать не смогу но в инстаграм постараюсь выкладывать интересные фото.
С заменой пока ничего не ясно, буду держать вас в курсе.
Всем удачи и кушайте вкусно!

Показать полностью 7 1
59

Творожный десерт Старая Рига

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

Десерт "Старая Рига" необыкновенно нежный и очень вкусный! Для всех любителей сладкого предлагаю приготовить отличный рецепт десерта из творога и ананасов. Он станет хорошей заменой жирным тортам и пирожным, а если хотите, чтобы десерт был менее калорийным, берите творог и сметану низкой жирности. По сути, это творожное суфле, которое подойдет взрослым и детям. Этот рецепт простого творожного лакомства не требует особых навыков для приготовления, поэтому им можно порадовать близких в обычный будний день, а также он станет отличным завершением праздничного обеда или ужина.

Порций: 12

Время приготовления: 4 ч. (30 минут на приготовление и 3,5 часа на застывание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ананасы консервированные — 300 г

- Вода — 200 мл

- Желатин — 20 г

- Молоко сгущённое — 120 г

- Сметана — 200 г

- Сок ананасовый — 200 мл

- Творог — 400 г

Приготовление:

1. Прежде всего, нужно подготовить желатин. Для этого в глубокую тарелку налейте 200 миллилитров прохладной воды и столько же ананасового сока из банки консервированных ананасов. Если сиропа оказалось меньше, то добавьте еще воды, чтобы общий объем получился 400 миллилитров. Всыпьте желатин, перемешайте и оставьте набухать примерно на 30 минут.

Творожный десерт Старая Рига Десерт, Сладости, Рецепт, Творог, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Достаньте консервированные ананасы и порубите средним кубиком. Откиньте на сито или дуршлаг, чтобы слить лишнюю влагу.

3. Возьмите подходящую по объему посуду, чтобы смешать все оставшиеся ингредиенты. А именно, сначала соединим творог, сметану и сгущенное молоко. Творог можно использовать любой жирности, мягкий, пастообразный, чтобы в готовом десерте не осталось крупинок, и получить нежную однородную консистенцию.

4. Для смешивания лучше всего подойдет погружной блендер или миксер, я в процессе приготовления использовала блендер. Пробейте массу до однородного состояния, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались, и не осталось никаких комочков.

5. Дождитесь полного набухания желатина, после нагрейте его на водяной бане или воспользуйтесь микроволновой печью, можно просто нагреть на плите, чтобы желатин полностью растворился в жидкости. Не доводите до кипения, это очень важно, иначе желатин потеряет свои свойства. Процедите через мелкое сито и влейте желатин к творожной массе.

6. Далее снова пробейте блендером, чтобы смесь стала гомогенной.

7. Добавьте в творожную массу рубленые ананасы и хорошенько перемешайте ложкой, чтобы фрукты равномерно распределились в толще десерта.

8. Осталось разлить десерт по формам. Лучше всего воспользоваться силиконовыми формочками для выпечки, из них очень легко извлечь готовый десерт, не повредив форму готового блюда. Но можно воспользоваться любой подходящей посудой. У меня силиконовая форма звездами, тогда получается сразу десерт красивыми порциями, и большая пластиковая миска с круглым дном, чтобы получился один большой творожный пирог, от которого будем отрезать кусочки.

9. Поставьте формы в холодильник минимум на 3,5 часа, а лучше сделать десерт с вечера, а утром подавать к столу. Переверните вашу форму с застывшим десертом на плоскую тарелку или блюдце, и он отлично отделится и останется на тарелке, а форму уберите.

10. Творожный десерт "Старая Рига" готов! Удивляйте и радуйте своих родных и гостей разнообразием блюд, таких простых в приготовлении и невероятно нежных и вкусных. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2005-tvorozhnyj-desert-staraya-r...

Показать полностью 10
278

Безе - лепешки

Решил сделать жене приятное, удивить...

Она у меня сладкоежка, любимое ее с детства лакомство - безе.

И вот пока она была на работе, я творил....

В своей жизни ни разу ничего не стряпал, максимум блины на сковороде. Как то видел как она безе делает. Ну думаю, удивлю... ведь ничего сложного. Яйцо, сахар и все. Даже в магазин бежать не надо, всегда дома есть.

Рецепт опять же с интернета.

Приступил.

3 яичных белка и 180 граммов сахара, щепотка лимонной кислоты.

Безе - лепешки Безе, Рецепт, Еда, Опыт, Сладости, Длиннопост, Кулинария

Думаю, наверное мало получиться.

Утроил....

Делать приятное, так сразу много :-)

Как отделял белки от желтка это надо было видеть. Одно яйцо сразу закосячил - силу не рассчитал, все в смятку.... Второе - повредил желток. С остальными вроде справился.

Делал все по рецепту. Взбил желтки в пену, добавлял сахар постепенно, в середине процесса добавил щепотку лимонной кислоты. Потом оставшийся сахар, опять же как написано, постепенно. Взбивал долго.

Взбиваю, взбиваю.... а как в рецепте не получается... Еще взбиваю....

А где устойчивые пики???? Непонятно.

Что делать?

ЭЭЭХ, делаем как есть.... Без "эльбруса". Может поднимутся?! Если нет - будут тогда безе - лепехи....

Начал перекладывать в кондитерский мешок, с носика все льется.

Психанул (как не бросил все делать, не знаю), выложил на противень ложкой.

С духовкой не дружу, она у нас газовая, как там ловить температуру не знаю.

Поставил в сушилку для овощей и фруктов, выставил температуру на 90 градусов, стояли 1,5 часа.

И судя по полученному количеству осчастливил на год.

Сам не пробовал, но жена похвалила (куда ей деваться, с подводной лодки. Поэтому улыбаемся и хвалим). Она конечно мне потом объяснила, что я неправильно сделал, но я все равно горжусь своим результатом.

Показать полностью 5
148

Закуска из фарша | Готовить 6 часов | Видео рецепт

Закуска из фарша | Готовить 6 часов | Видео рецепт Рецепт, Видео рецепт, Закуска, Фарш, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Видео, Длиннопост

Отличная закуска к пиву, один недостаток в том, что на ее приготовление уходит 6 часов. Если у вас есть время и желание, то рекомендую приготовить!

Фарш нам передают родители из деревни, поэтому у нас его достаточно много и иногда для разнообразия, готовим его именно так. Но а если вы покупаете фарш в магазине, то я думаю, это будет не выгодно, так как у вас уйдёт больше времени на приготовление и легче всего купить готовое вяленое или сушеное мясо.

🔹️Видео рецепт в конце поста

Ингредиенты:

• мясной фарш - 1 кг

• соль - 1 ст. л

• чёрный перец - 1/2 ст. л

• укроп - по вкусу

Для соуса:

• кетчуп (Можно использовать табаско, барбекю или любой другой) - 100 гр

• сушеный чеснок, кориандр и другие специи по вкусу

Приготовление:

• Добавляем в фарш соль, перец, зелень. Хорошо перемешиваем

• Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем фарш тонким слоем (❗❗❗ толщина должна быть около 3 мм).

• Сушим в духовке 2 часа при 60 С. (❗❗❗ Обязательно используйте конвекцию)

ВАЖНО! Духовка должна быть всегда приоткрыта

Закуска из фарша | Готовить 6 часов | Видео рецепт Рецепт, Видео рецепт, Закуска, Фарш, Закуска к пиву, Сушеное мясо, Видео, Длиннопост

• Приготовим соус. Для этого необходимо в кетчуп добавить чеснок, кориандр и хорошо перемешать (можете использовать и другие специи, которые вам нравятся)

• Достаём фарш из духовки, смазываем соусом, переворачиваем, снимаем пергаментную бумагу и смазываем другую сторону.

• Фарш необходимо переложить на решетку, а решетку - на противень, чтобы стекали излишки жира

• Сушить еще 4 часа

• Нарезаем

Приятного аппетита!!!

Для наглядности рекомендую посмотреть видео рецепт!

👇👇👇

Показать полностью 8 1
190

Малосольная селедка быстро и вкусно

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Самый быстрый посол сельди дома.

Всего через три часа на столе будет очень вкусная рыбка, которая приведёт Ваших гостей в полный восторг!

Итак, приступим:

Сельдь 2кг.

Соль 150г.

Лук 300г.

Масло оливковое 700мл.

Надрезаем рыбу вдоль позвоночника

Малосольная селедка быстро и вкусно Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Вкусняшки, Закуска, Селедка, Кухня, Ужин, Обед, Блюдо, Диета, Меню, Длиннопост

Снимаем кожу

Удаляем кости

Солим 15мин.

Нарезаем лук полукольцами

Промываем филе

Режем на кусочки

Закладываем слоями рыбу и лук

Заливаем маслом

Убираем в холод на три часа

Видео - рецепт тут: https://youtu.be/BEgw5pwpkmU

Показать полностью 9
807

Яйца пашот это просто

Добавил в коммент фото с завтраком и народ поинтересовался как сварить аккуратные яйца пашот. Попробую доступно изложить "свой" метод. Насмотревшись на Ютубе разных поваров вывел для себя оптимальный рецепт. Понадобится: свежие (это критически важно, т.к. не очень свежие будут лохматиться) яйца, маленькая кастрюля или ковшик, маленькое сито, ложка, шумовка, соль и уксус. Яйцо из холодильника моем и аккуратно разбиваем в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Пока яйцо лежит, ставим кастрюлю с водой на огонь, как только закипит, убавляем нагрев до такой степени чтобы от дна отделялись ленивые редкие пузырьки, когда добавим яйцо можно чуть поднять температуру, но принцип тот же, никакого бурления воды. Добавляем в воду соль, можно чайную ложку, можно две, затем уксус - одну-две столовые ложки. Я лью на глаз, ни разу ничего страшного не случилось. Ряд поваров уксус отрицают, так как считают, что он придаёт кислинку яйцу, мне норм, все равно самый распространенный соус к яйцам Бенедикт - голландез, с кислинкой от вина или уксуса. Всё добавили, теперь надо проявить некоторую ловкость: берём столовую ложку и начинаем мешать воду в кастрюле по часовой стрелке. Сильно, но аккуратно.

Яйца пашот это просто Кулинария, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Яйца, Длиннопост

Водить ложкой в самой середине, чтобы образовался водоворот. Как только ложку правой рукой вынули из кастрюли левой сразу одним плавным и быстрым движением в этот водоворот выливаем из сита яйцо так, чтобы оно вращалось в нем. Если все сделано правильно, то яйцо будет вращаться в центре кастрюли аккуратным комочком. Как только оно чуть побелеет надо чуть поддеть ложкой снизу, а то прилипнет ко дну. Варить 2.5 - 3 минуты и достать шумовкой. Вуаля, вы великолепны.

Яйца пашот это просто Кулинария, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Яйца, Длиннопост

Если не получилось с первого раза не отчаивайтесь, запаситесь яйцами и терпением и у вас всё получится. Если на яйце остались "лохмотья" их можно просто срезать для эстетизма. Когда получится первый раз вы уже никогда не разучитесь и сможете поражать воображение друга/подруги (кому что нравится) по утрам. Все суррогатные способы с помощью пакетов, микроволновок я гневно отвергаю как неправославные.

Показать полностью 1
9166

Повар на судне! Рецепты

Все очень просят рецепты, значит будут рецепты. Сегодня начнём с лёгкого, как я солю семгу(форель).

Форель я заказываю с головой потрошеную.

Повар на судне! Рецепты Кулинария, Рыба, Моряки, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Для начала её нужно разделать, чешую для засолки я не счищаю, если рыба пойдёт на стейки то тогда надо.
Голову отрезаем под плавником, я сильно не стараюсь отрезать без мяса так как голова пойдёт на уху.

Повар на судне! Рецепты Кулинария, Рыба, Моряки, Повар, Лосось, Кухня, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Теперь нам надо разрезать рыбу пополам вдоль хребта, снала разрезаем над хребтом а после срезаем его со второго филе.

Удаляем реберные кости, их желательно срезать одним движением, так филе получится ровным и красивым.

Далее наступает самая сложная часть, надо вынуть боковые кости, их лучше всего вынимать специальным пинцетом, но если его нет можно воспользоваться плоскогубцами.

Теперь засолка.
Я никого не принуждаю, но я солю так уже очень долгое время и всегда рыба удаётся очень вкусной.

Соль, сахар 2 к 1. На это количество рыбы я взял 14 ложек соли и 7 ложек сахара ( ложки столовые, с горкой.)
Перец чёрный молотый, четверть ст. ложки.
Лист лавровый, около 10 средних листочков, их надо поломать.

Далее выкладываем рыбу в ёмкость где будем солить, у меня это гастроемкость из нержавейки.
И засыпаем нашей смесью, тщательно распределяем по всей рыбе можно чуть втереть (чуть чуть).
Я укладываю кожей вверх.
Отправляем в холодильник, я солю в обед, утром когда встаю на завтрак, рыбу переворачиваю кожей вниз.

В обед этого же дня рыбу надо достать, смыть с неё лишнюю соль и можно употреблять.

Вот такой рецепт! Буду рад если поможет.

Из головы и хребтов я сварил уху.

По ухе есть несколько пунктов.
Лук, морковь я добавляю обязательно сырыми, сначала морковь а за минут пять до конца готовки мелко нарезанный лук.
Лаврушку обязательно подпалить.
Не жалеть зелени.
Кроме мяса с костей я ещё добавляю филе сёмги и трески. Их перед добавлением лучше ошпарить кипятком потом промыть и откинуть на дуршлаг что бы сок рыбы свернулся и уха была прозрачная.

Ну раз пошла речь о лососе то вот вам небольшая история. Она случилась в штате Дэлавер (usa)
Получали мы провизию и лосось пришёл канадский. При распаковке обнаружилось что он мелкий около 2кг тушка, я страшно матерился но обменивать мы его не стали.
Когда начал чистить то обнаружилось что половина рыбин с икрой, это немного скрасило моё разочарование)))
Икру вытащил из ястыков и засолил. А вечером мы после бани съели её с матросами под пиво.

На фото икра с половины коробки.

Как всегда задавайте вопросы, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 13
28

Маринованный острый перец

Привет уважаемые пикабушники и всем кто захотел прочитать мой пост-рецепт. Как видно из названия я буду рассказывать за маринованный острый перец и как я его готовлю.
В первую очередь хочу сказать что перец может подойти любой, от бараньего рога (как у меня) до хабанейро.

Итак состав:
700гр перца
1 ч.л. соли
1 ст.л. мёда (либо сахара, я люблю с медом)
1 головка чеснока
100гр уксуса 9%
100гр масла раст.
У меня зелень кинзы (либо петрушки, базилика, что по вкусу)

Для начала берём острый перец хорошо моем и сушим полотенцем

Маринованный острый перец Острый перец, Рецепт, Маринование, Вкусно, Закуска, Длиннопост

Не забываем отрезать от перца хвостики. Пергаментом выстилаем противень, смазываем его маслом и укладываем перец.

Маринованный острый перец Острый перец, Рецепт, Маринование, Вкусно, Закуска, Длиннопост

Разогреваем духовку до 180-190 градусов, и засовываем противень с перцем в неё. Чтоб перец не стрелял нужно проколоть его зубочисткой.

Запекаем перец с двух сторон до мягкости! Если чуть поджарится, ничего страшного, главное без фанатизма. Минут по 7-9 с каждой стороны хватит.

После запекания, вытаскиваем перец из духовки и даём ему остыть. В это время готовим маринад.

В чашке смешаем соль, мёд, масло растительное, уксус, зелень и чеснок (чеснок нужно потереть на тёрке, либо порезать мелко, я порезал)

Остывший перец окунуть в маринад, сложить в банку и залить оставшимся маринадом.
Банку убрать в холодильник, можно пробовать уже через 6 часов, но если невтерпёж то через 3 часа) вкус получается остро-сладкий, можно есть даже без закуски.

Приятного аппетита)

P.S. на волне перцеводства сам недавно посадил 2 вида в горшки:
hot cherry и Habanero Yellow bullet. Надеюсь будет не сильно остро)

Показать полностью 9
146

Закуска из томатов по-астрахански

Закуска из томатов по-астрахански Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Помидоры, Закуска, Видео, Кулинария

В данном рецепте я приготовлю закуску, которую мне очень рекомендовал один мой подписчик. Называется она закуска из томатов по-астрахански. Готовится совершенно не сложно, результат мне понравился. Советую попробовать!

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Помидоры – 1кг;

Укроп – 1пуч;

Кинза – 1пуч;

Чеснок – 1гол;

Уксус яблочный 6% - 1ст.л;

Лавровый лист – 2шт;

Перец черный горошком – 12шт;

Соцветия гвоздики – 4шт;

Соль – 2ст.л;

Сахар – 2ст.л;

== Приготовление ==

Помидоры разрезаем на 2 части и удаляем у них плодоножку.

Закуска из томатов по-астрахански Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Помидоры, Закуска, Видео, Кулинария

Очищаем головку чеснока. Нарезаем каждый зубчик на крупные лепестки. У кинзы отрезаем стебли, а саму верхнюю часть пучка нарезаем произвольно, достаточно крупно. Тоже самое делаем с укропом. Обратите внимание на то, что стебли мы не выкидываем. Они нам ещё пригодятся.

Берем стеклянную банку и кладем в неё на самый низ стебли кинзы и укропа. Приминаем их, чтобы они начали выделять сок и дали нам как можно больше аромата. Помещаем в банку 1 лавровый лист, 6 горошин черного перца и 2 соцветия гвоздики. Также бросаем на дно несколько лепестков чеснока. По моему мнению его в этом блюде много не бывает.

Вернемся к помидорам. Сейчас необходимо поместить в каждую половинку помидора 2 лепестка чеснока. По одному с каждой стороны.

Следующим шагом выкладываем помидоры в банку срезом вверх. Делаем это слоями. Каждый слой помидоров присыпаем небольшим количеством укропа и кинзы. На зелень выкладываем следующий слой помидоров и продолжаем чередовать их с зеленью, пока не заполнится банка, либо не кончатся помидоры.

Сверху последнего слоя помидор выкладываем оставшийся лавровый лист, гвоздику и перец черный горошком. Если у вас остался лишний чеснок также выкладываем его поверх помидор. Последним, самым верхним слоем помещаем в банку остатки зелени.

Приготовим простой маринад. Ставим кастрюлю на огонь. Наливаем в неё 1 литр воды. После закипания добавляем в воду 2 ст.л. соли и 2 ст.л. сахара. Размешиваем их до полного растворения. Затем снимаем маринад с огня. И заливаем им помидоры. Сверху добавляем 1 ст.л. 6% яблочного уксуса и закрываем банку крышкой.

Ждём пока банка остынет и убираем её в холодильник. Через 3 дня закуска из помидоров по-астрахански будет готова. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
252

Вкусная закуска из обычного перца! Антипасти!

Вкусная закуска из обычного перца! Антипасти! Рецепт, Видео рецепт, Закуска, Еда, Перец, Кулинария, Видео

Приветик)))

Предлагаю рецепт необычной закуски из перца, фаршированного мягким сливочным сыром в вкуснейшем маринаде!

Перец болгарский(маленький) - 600 гр

Вода - 900 мл.

Соль - 45 гр.

Сахар - 25 гр.

Лавровый лист - 1 шт.

Перец острый - 1 шт.

Чеснок - 3 зубч.

Уксус 9% - 40 мл.

Масло оливковое - 200 мл.

Сливочный сыр - 400 гр.

Базилик свежий - 2 веточки

Перец промыть, срезать плодоножку и очистить от семян. Смешать воду с уксусом, добавить соль, сахар, лавровый лист, чеснок, острый перец, оливковое масло и вскипятить.

Отправить перцы в маринад на 10 минут, после выложить на тарелку. Маринад и перец остудить.

Сыр смешать с солью и измельченным базиликом и чайной ложкой наполнить перцы, выложить в холодный маринад и отправить в холодильник на сутки.

191

Примитивная кулинария. Старопольский смалец

Примитивная кулинария. Старопольский смалец Еда, Закуска, Паштет, Сало, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Очередное простое блюдо (в данном случае - закуска и полуфабрикат одновременно) из простой  крестьянской кухни по просьбе @obpsn. Как-то само так вышло, что это будет уже третий рецепт такого рода, потому следует сделать пояснение, что слово "примитивная" тут для указания на простоту приготовления и отсутствие всяких заморочек высокой кулинарии. Смалец по подобному рецепту всегда был крайне популярен в Польше. Сейчас его даже подают в качестве бесплатной закуске в ресторане. Что не отменяет его частого появления как на домашних кухнях поляков, так и популярности смальца в кухнях соседних народов. Сам я со Слобожанщины, но смалец у нас непременный продукт в сельской местности. Есть, конечно и магазинный, но чаще всего на смалец оно не похоже. Большим лакомством для меня в детстве, в виду почти полного отсутствия сала, масла и мяса был кусок хлеба со смальцем и рубленым луком. Но у нас смалец всегда топили из жира, в том числе нутряного, тонкого сала и использовали как кулинарный жир. На хлеб - это уже побочная функция. Шкварки какой-то особой популярностью тоже не пользовались, в виду их лютой твердости но, конечно, использовалось всё. Чаще всего их перемалывали с чесноком и использовали как зажарку или начинку. Я же предлагаю вам приготовить вариант смальца, который изначально предназначен именно для намазывания на хлеб. Можно его и в кашу бросать, и в суп. Но на куске черного хлеба, с солёным огурчиком хрустящим да рюмкой холодной "Зубровки" или хреновухи - вот тут он раскрывается в полной мере.

Ингредиенты, конечно, просты, а количество условно, но для первого раза рекомендую так:

- свиной жир (сало) - 1 кг.

- несколько луковиц, примерно не менее как 1 и не более как 3 обычных куриных яйца по размеру. Мне нравитьсяпо-больше.

- черного перцу одна четверть чайной ложки или по вкусу

- чайная ложка майорана (вообще не обязательно, но для большей "польскости" можете бросить. У меня кончился)

- кислых (ну или хоть каких-то) яблок примерно вдвое меньше лука. Крайне рекомендую яблоки использовать. Дают интересную кислинку.

- молока от 50 и до 100 миллилитров. можете на первый раз попробовать около 70 мл.

- зубцов 4 чеснока

- чайная ложка соли

Примитивная кулинария. Старопольский смалец Еда, Закуска, Паштет, Сало, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Насчет жира есть уточнение. Приготовленный по такому рецепту смалец в должен быть достаточно хорош почти из любого жира. Даже частично (в самых плохих случаях) или полностью (обычно) пропадают всякие неприятные запахи и привкусы. Использовать можно что угодно - шпиг, жир, любое сало, подчеревину. Но. Я, например, использовал просто купленый на рынке рулон обычного свинного жира. По финансовым соображениям. Вышло вполне отлично. Брать для перетопки хорошее толстое сало - это уж слишком расточительно. Лучше его засолить, например "по венгерски" или "по пански" и так съесть. Подчеревина вообще дорогая. Оптимально - жир (но не кишечный, больно уж вонюч и топить его можно разве что от безисходности) и тонкое сало. Сало с мясом тоже не плохо. Но смотрите, чтоб сала было всё-же существенно больше, чем мяса. На 2 части "чистого" жира рекомендую не более чем часть сала с мясом. Именно мясистого сала, не используйте просто мясо. Меньше - можно. В таком способе приготовления есть риск мясо пережарить, и оно станет очень твердым. но об этом позже. Наличие непрокусываемых плёнок в таких видах сала тут не играет существенной роли в конечном продукте. Разве что измельчать замучитесь. Потому именно в смалец такому салу и дорога. Единственное, не стоит брать странное тонкое твердое сало с непонятными привкусами и запахами, а также с привкусом лекарств. Ну это, думаю, понятно.

Собственно, приготовление.

Мелко нарежте жир. Лучше всего - изрубить его ножом в труху. Можно нарезать крупнее и смолоть или порубить потом. Можно сразу перемолоть на мясорубке. Но я рекомендую просто сразу нарезать максимально мелко. Так его текстура будет лучше, а возни со шкварками в конце приготовления мы избежим.

Лук и яблоки изрубить тоже как можно мельче, но не в пюре. Я использовал блендер. Можете натереть яблоки на средней терке, а лук всё-же ножом.

Чеснок раздавить, искрошить. Проще всего - продавить сквозь пресс. И отложить до поры отдельно.

Бросаете рубленный жир в какую-нибудь толстостенную посудину. Для того, чтобы избежать пригорания, можно предварительно плеснуть чуть-чуть растительного масла, бросить смальца, ну или активно работать ложкой. Жир начинает понемногу плавиться. Не забывайте его периодически помешивать и не топите на сильно большом огне. Когда жир из шкварок уже заметно вытопится и начнет побулькивать - вообще можно снизить пламя почти до минимума. Но чтоб не совсем там всё затихло. Этот процесс не быстрый. У меня заняло больше часа. Поскольку шкварки у нас пойдут прямо в банку в своем первозданном, так сказать, виде, сильно их не пережаривайте. До золотистости. А то не вгрызёте потом. Можете пробовать в процессе, но осторожно.

По достижению шкварками нужного состояния - бросайте лук с яблоками, соль и перец. Чеснок не бросайте. ВНИМАНИЕ! Тут весьма опасный момент. При попадании холодного сырого лука в горячий жир образуется дикое количество горячей пены, стремящейся вылезти из посудины. Вот прям дикое и внезапное.

Можно рискнуть и бросать микродозами. Можно поджарить лук до размягчения и не более чем лёгкой (очень лёгкой) золотистости отдельно в сковороде на части вытопленного жира. Есть третий, более простой вариант. Но тоже - будьте осторожны. Выключаете нагрев. Ждёте пару минут. Набираете в половник жира из котла и аккуратно но обильно заливаете им лук в металлической миске. Потом добавляете прогретый таким образом лук в котёл и продолжаете нагрев. Будет кипеть. На фото более желтые кусочки - шкварки, а не лук.

Когда лук станет мягким - выключаете огонь, бросаете в котёл чеснок и осторожно добавляете тонкой струйкой молоко. Про пену и брызги не забывайте. Хотя у меня с молоком таких проблем небыло. В принципе, готовка закончена. Размешать хорошенько и разливать по сухим чистым банкам, стараясь зачерпнуть одинаковое количество шкварок. Когда жир в банках начнет остывать - перемешайте его раз-другой, чтобы шкварки распределились по всей толще более равномерно.

Простая, но вкусная закуска, которая может согреть вас в сырую погоду и прибавить сил. Ну и просто хороша, хоть на хлебе хоть в комплекте с миской горячей каши.

Показать полностью 6
105

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром Кулинария, Баклажан, Рулет, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Рулетики из баклажанов — очень вкусная сезонная закуска. Эти рулетики можно делать с разными начинками, сегодня мы их приготовим с сыром и яйцом.

Ингредиенты:

баклажаны – 3 шт.;

сыр – 150 гр.;

яйца – 2 шт.;

укроп – 1 пуч.;

соль – 1,5 ч.л.;

майонез – 4 ст.л.

Приготовление:

Баклажаны помыть, обсушить и порезать вдоль. Для приготовления рулетов годятся только средние части, боковые части плохо сворачиваются в рулет, поэтому я их готовлю по классическому рецепту. Порезанные баклажаны посыпать солью и оставить на 15 минут. Пока баклажаны просаливаются подготовим начинку, для этого сыр и яйца потрем на мелкой терке, зелень мелко порубим. Смешаем начинку, добавим немного соли, заправим майонезом и перемешаем – начинка готова. Баклажаны промоем от соли и обсушим, обжарим с двух сторон на растительном масле до готовности и поместим на бумажные полотенца или салфетки для удаления лишнего масла. Остывший баклажан выкладываем на ровную поверхность, на один край выкладываем начинку и сворачиваем в рулет. Выкладываем баклажаны на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Рулетики из баклажанов с сыром и яйцом готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
141

Как использовать специи: морковь по-корейски

Как использовать специи: морковь по-корейски Морковь-Ча, Морковча, Морковь по-корейски, Еда, Кулинария, Специи, Пряности, Рецепт

Наверное все знают, что корейская морковь (морковь-ча, морковча) имеет к Корее довольно опосредованное отношение. Это изобретение этнических корейцев, живших на территории Советского союза, которые пытались сделать традиционный салат кимчхи из доступных ингредиентов, так как пекинскую капусту достать было непросто.

Как бы то ни было, получилось настолько хорошо, что этот салат прекрасно пережил и Советский союз, и советских корейцев (корё-сарам), и сегодня является очень популярным блюдом. Но как часто бывает с простыми блюдами, где важны не дорогие ингредиенты, а мастерство повара и его умение комбинировать пряности, мало кто может похвастаться умением готовить вкусную морковь.

Самым главным ингредиентом салата, помимо моркови, конечно, является кориандр. Именно он обеспечивает классический аромат, и жалеть кориандра не стоит. С чесноком, вторым по важности ингредиентом, всё немного сложнее. Существуют разные сорта чеснока, отличающиеся жгучестью. Мы обычно имеем дело с очень ядрёным чесноком, который добавлять нужно очень аккуратно.

Лучше всего по возможности использовать менее жгучие сорта и класть чеснока побольше, или же вовсе использовать сушёный чеснок — он почти лишён жгучести, но обладает при этом невероятно сильным и приятным тонким ароматом. Собственно, морковь по-корейски вовсе не обязана быть очень острой. Даже чёрный перец и перец чили, а это ещё два обязательных ингредиента, добавляются в первую очередь для аромата, а не для остроты — её каждый выбирает для себя сам.

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 маленькая луковица, 5 зубчиков чеснока (или 1-2 ч. л. молотого сушёного чеснока), 10 г соли (1 ч. л. с горкой), 20 г сахара (2 ч. л. с горкой), 60 мл (3 ст. л.) столового уксуса 9%, 100 мл (5-6 ст. л.) растительного масла, специи (1 ч. л. с горкой молотого кориандра, ¼ ч. л. молотого чёрного перца, ¼ ч. л. молотого перца чили (или больше — по вкусу), кунжут и молотая зира по желанию).

1. Натрите морковь на специальной тёрке или нарежьте тонкой соломкой, добавьте соль и уксус, тщательно перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Если выделится сок — слейте его.

2. Очень мелко нарежьте лук и пассеруйте его в 100 мл растительного масла, после чего переложите содержимое сковороды в морковь.

3. Добавьте сахар, натёртый на мелкой тёрке чеснок, кориандр, чёрный перец и перец чили. Если любите зиру — добавьте и её, очень подходит этому салату. Перед подачей для украшения посыпьте морковь по-корейски кунжутом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: