Монетка на удачу и мамкин нумизмат

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

Когда меня в очередной раз спросили: "А куда можно кинуть монетку на удачу?", Я стал импровизировать и придумывать на ходу.

- Вон, видишь фонтан? Нужно стать к нему спиной, загадать желание и бросить монетку правой рукой через левое плечо.
- Точно сбудется?
- Точно.
- Ты проверял?
- Нет, только что придумал.
- А я поверила!

Девушка взяла монетку и пошла бросать, следуя инструкции. Некоторые туристы, стоящие рядом и наблюдавшие за процессом, тоже повторили увиденное. Тут и эффект толпы сработал, и вера в чудо. Все, так или иначе, в него верят. Неспроста же веками существует традиция оставлять монетки в важных исторических местах! В некоторых местах даже человек на должности имеется, который эти богатства убирает и сортирует.

На Шри-Ланке таких специальных мест нет. За исключением буддистских или индуистских часовен, где местные могут оставлять пожертвования своим богам. Но туристы так часто хотят бросить куда-нибудь монетку, что некоторые гиды начинают импровизировать. Однажды случайно услышал байку одного экскурсовода про традицию кидать монетки с вершины горы. Ни знакомые ланкийцы, ни всезнающий Google о таком обычае не слышали. Выходит, что сам придумал. Хотя оно и неплохо, на самом деле. Пускай мнимая, но подаренная надежда на чудо лишней не бывает!

Я всерьёз задумывался о том, чтобы придумать миф и создать специальное место для бросания монет на удачу, но один предприимчивый ланкиец меня опередил. Это произошло стихийно, прямо на глазах. Продавец кокосов в одном из популярных туристических мест повязал буддистские молитвенные флажки с мантрами на столб рядом со своей торговой точкой и стал окуривать его благовониями на успех в бизнесе, видимо.

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

Со временем на столбе появились другие флажки и всякие ленточки, а у его основания туристы начали оставлять монетки. Ланкийские рупии продавец кокосов периодически забирал себе, а кучка монет из всевозможных стран медленно продолжала расти. Я время от времени залипал у столба, разглядывая эти сокровища, мой интерес к нумизматике продолжал расти пропорционально.

Страсть к коллекционированию началась с детства. Я всю жизнь что-то собирал, постоянно чем-то серьёзно увлекался и даже стал известным коллекционером в очень узких кругах. В детстве эта страсть живет практически в каждом, но с годами пропадает или преобразовывается во что-то иное — покупку сумочек или туфель, например, или в желание попробовать алкоголь всевозможных стран.

Коллекции разные бывают, коллекционеры всегда кажутся странными. Странными, но интересными, хотя странными даже для меня, который по-прежнему подвержен этой страсти. Не удержался и начал коллекционировать ланкийские рупии, а их оказалось огромное множество разнообразных.

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

Сначала заметил, что попадаются одни и те же номиналы, но разные и разных годов выпуска. И относительно свежей чеканки, и монеты из 90-ых и 80-ых. Потом в руки попала 0,5 рупий (50 центов), которая недавно вышла из оборота и 20 рупий, которая в оборот так и не поступила. Просто очередная юбилейная монета. Так Я обратил внимание, что различных юбилейных монет выпустили на острове довольно много за последние 40 лет. Просто попадаются они редко. Монеты так редко используются, что многие пакетные туристы даже и не знают об их существовании, а Я вот что-то увлёкся изучением и постепенно начал собирать.

Сначала новые обнаруженные экземпляры складывал в отдельный кармашек поясной сумки, потом дома появилась условная копилка, затем — специальный альбом для хранения. Сначала просто присматривался к полученной монетами сдаче, потом начал самоотверженно искать новые экземпляры с яростной страстью отъявленного коллекционера. Я же говорил, что коллекционеры очень странный народ?

В процессе собирательства обнаружил несколько интересных 10-рупиевых монет с разными городами, узнал, что 10 лет назад выходила серия "Районы Шри-Ланки" — 25 монет с изображением двадцати пяти достопримечательностей со всех уголков острова. По одной на каждый административный субъект, которые здесь называют "дистриктами" на английский манер.

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

В некоторых районах Я бывал, а про некоторые даже не слышал. Изучая нумизматику Шри-Ланки, начал ещё больше открывать нового об острове. Увлёкся. Монеты с изображением дистриктов оказались довольно редкими, попадались не часто, но как-то постепенно они начали у меня появляться. Как только Я проявил свой коллекционерский интерес к восхитившей меня серии, новые экземпляры чудесным образом материализовывались и подогревали интерес.

Намерено перестал "давать без сдачи" и рассказал о своём хобби друзьям и знакомым. Купил две монеты у продавца нумизматики в центре Канди и выменял одну у того самого продавца кокосов. Без его ведома, правда. Просто заменил свои обычные 10 рупий на серийную... у импровизированного алтаря на столбе. Каждый раз, бывая там, Я пересматривал оставленные туристами монетки на удачу, в надежде пополнить коллекцию. Я же говорил, что коллекционеры очень странный народ!

Мой друг Ишара быстро заразился моим новым увлечением и всячески стал помогать в этом деле. Сначала проверил кошельки ближайших родственников, а потом устроил сюрприз к моему очередному приезду. Каждый такой визит наполнен разнообразными впечатлениями и благоприятно влияет на вдохновение. Я люблю бывать в гостях у Ишара и знаю, что в этом доме меня искренне любят.

В преддверии ланкийского Нового года есть традиция разбивать копилки. Принято копилки дарить и собирать новые к следующему Новому году. Ишара свою приберёг. Я приехал вскоре после праздника. Разбили. Копилка была огромной, мы долго перебирали несметные монетные сокровища в поисках новых экземпляров из серии, но коллекция пополнилась всего на 4 дистрикта.

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

Чувство восторга сменилось осознанием, что 10 рупий с районами Шри-Ланки — штука довольно редкая, что непросто будет отыскать оставшиеся экземпляры, но вера в чудо не угасала. Пришлось прибегнуть к распространенной в среде коллекционеров практике — искать себе подобных и уже по-настоящему искать монеты.

Я написал в местные Telegram-чаты с просьбой откликнуться других нумизматов и просто начал ходить по магазинам с альбомом в руках. Демонстрировал свою "колекшен коин Шри-Ланка дистриктс" и спрашивал: Do you have?

Ланкийцы по-разному относились к моему появлению. Иногда удивлялись и хвалили "колекшен", иногда делали вид, что не понимают, но чаще всего с энтузиазмом старались помочь. Кафе, магазины, придорожные фруктовые лавки. Я заходил даже в отделение банка, но монеты из серии попадались крайне-крайне редко. По закону подлости попадались те, которые уже были в наличии. Только коллекционеры меня поймут.

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

В один прекрасный день мне написал один парень, который уже собрал всю серию и помогал собрать такую же другу. У них было достаточно "повторок" или "дублей", которыми они готовы были поделиться. Так моя коллекция пополнилась ещё семью экземплярами, и осталось всего 2 из 25. Что это если не чудо? Но найти оставшиеся две — чудо в квадрате!

Я поделился радостным известием с Ишара и продолжил захаживать в магазины со своим «Do you have a coin ten rupee district Sri Lanka?» по дороге домой.

- Всего две осталось? Какие? Я попробую найти! — ответил Ишара, а через пару часов позвонил и сказал, что нашёл.

Он прибегнул к тяжёлой артиллерии и начал опрашивать всех друзей и знакомых подряд. Оказалось, что наш общий приятель и коллега Манупа тоже собирает серию. Оказалось, что у него есть дубли тех самых двух недостающих монет. Чудо произошло!

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

Накануне нашей встречи с Манупа, Я вспомнил об идее создать миф и сделать специальное место для бросания монетки на удачу. Вера в чудо и меркантильное желание пополнить коллекцию, заставили меня превратить фантазию в реальность и подарить, пускай и мнимую, веру в чудо другим.

Я устроил импровизированный алтарь слоноподобному индуистскому богу Ганеши, которого чтут и в Буддизме, на вершине популярной среди туристов горы. Повесил на дереве фигурку, запалил благовония и набросал разных монет. Пускай оставляют монетки на удачу. Надежда на чудо — лишней не бывает! А на острове в это как-то особенно верят. Сложно не верить, когда чудеса постоянно происходят.

20.05.2024

Монетка на удачу и мамкин нумизмат Записки иммигранта, Записки, Хиппи, Остров, Шри-Ланка, Монета, Поиск монет, Редкие монеты, Нумизматика, Вера в чудо, Удача, Длиннопост

https://t.me/NotesSullenHippie