Молодость, слабоумие и отвага или как я преступников отпускала

Сейчас на пикабу пошла волна воспоминаний о запомнившихся поступках. которые повлияли на нашу жизнь и мировоззрение.

Решила и я про парочку рассказать, о которых никому не говорила (боялась или стыдно было). Обе истории без концовки или каких-то выводов. Просто вот так получилось.

Служила я следователем. Хотя, какой из меня там следователь в 20 лет... Училась одновременно на заочном, в органах катастрофическая нехватка кадров, вот и набирали всех подряд.  Интернета тогда не было, сотовые телефоны крайняя редкость.

История первая. Мое дежурство (суточное). Вызов на 111 ч. 1 (причинение тяжкого вреда здоровью). Парню горло перерезали, жив остался. И преступником оказался мой одноклассник - от земли вершок, но со школьной скамьи шебутной был. Я его узнала, а он меня нет. Да еще и не помнил совершенно. Мы вместе примерно с 1 по 6 класс учились и никогда не общались. Я помнила его, потому что он был из неблагополучной семьи, всегда плохо одет. С учительницей начальных классов нам не повезло - она унижала детей по социальном положению и по национальности. А потом у парня учеба так и не сложилась - первая учительница не только его, но и еще несколько ребят убедила в тупости и бесполезности их существования (ууу, сука драная эта учителка, сколько чистого и светлого в детях погубила, но это другая история).

И запомнила я в этом парне отчаяние во взгляде, когда учительница его унижала.

А в подростковом возрасте он вовсе школу бросил.

И вот допрашиваю я его в кабинете, вину он признает, для протокола выясняю семейное положение - живет с девушкой, 16 лет от роду (а ему самому 20), у нее тоже мамаша алкоголичка. Девочка родила ребенка на днях, в больнице лежит и надо ее завтра встречать оттуда. В один из совместных вечеров он спросил ее о первом сексуальном опыте, она и рассказала, что ее двоюродный брат изнасиловал в 12 лет. Вот того двоюродного брата он по пьяни и встретил и горло ему порезал.

В таких ситуациях (при наличии судимости ранее), мера пресечения - арест. Никаких подписок о невыезде, а у меня еще и письменное указание начальства выйти с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в суд.

В общем, отпустила я парня девушку свою из роддома забрать и назначили заседание в суде после обеда, чтобы успел.

И вот подходит время, а его нет. Я рассказываю оперативникам, они надо мною смеются с одной стороны, как я могла в эту чушь поверить и ищи ветра в поле; а с другой, ситуация-то серьезная, подозреваемый скрылся по глупости следователя.

А он взял и приехал. За пару минут до заседания. По-честному все сделал: девушку встретил с ребенком, к родне отвез и приехал, зная, что сядет. Арестовали его, в камере плакал как ребенок о своей глупости. Но что поделать.... Дали два года по-минимуму, освободился досрочно.

А девушку его я потом встречала на посёлке с коляской, спрашивала как дела.

История вторая.  Задержали троих негодяев - наркоманов. Они квартиру обнесли, сперли телевизор и продали тут же его в соседний дом. Все были арестованы по другому делу с кучей эпизодов и содержались в Крестах. Вызвала я всех в наш изолятор временного содержания, и глупости мне хватило (точнее, опыта не хватало), всех троих одновременно в камеру вызвать, хотела по-быстрому признание оформить и все (блин, чем я думала тогда?). Заявление о краже есть, телевизор нашли, по оперативной информации они трое обносили квартиру. И тут один из них заговорил, сваливая все на четвертого - бомжа и алкоголика, и двое ему поддакивают.

Когда я вышла из ИВС, я поняла, что я натворила. У бомжа того было уже 6 судимостей, но, блин, в этом преступлении он был невиновен! Нашли его опера, привели, стала выяснять личность и снова у меня письменное указание - мера пресечения под стражу. В процессе разговора выяснилось, что у него туберкулез.  Он сидел и умолял не "сажать", говорил, что умирает и не сможет больше за решеткой. В 40 лет он был похож на древнего старика.

Я за сутки помогла ему собрать все справки, лично созванивалась с врачом, срочно выбила в нашей ЦРБ направление на лечение и с чистой совестью приостановила дело в связи с болезнью обвиняемого. Бомжик уехал в больницу на лечение, где через некоторое время скончался от туберкулеза в чистоте и надлежащем уходе. Да хоть не в тюрьме.

Из следствия я потом уволилась в звании старшего лейтенанта. Со временем и опытом следователь из меня получился бы отличный, но условия труда и отношение начальства были невыносимыми, да еще и зарплата никакая. Ни минуты не сожалею, что ушла.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы можете сказать про того парня, которому горло перерезали, кроме того, что он жив остался? Тут мыльная опера про раскаяние преступника и пара слов про пострадавшего. И "многа букав" про ТС, с тонкой  и ранимой душой. Ути-пути, однокласник. У него все хорошо. А что с тем парнем? Ты знаешь?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он насильник как минимум одной малолетней .. тот парень о котором ты беспокоишься.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно? Девушка не "придумала" слезливую историю?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а чтобы пожалели

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ, мне скоро 40 лет, мне как бы это не интересно, вышла из того возраста, когда жалейки хотелось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно поняла изначальный вопрос про девушку, думала речь идёт о выдуманной истории здесь. А вот что та девочка, придумала или нет. Деревня же... в 16 лет тогда были не такие оторвы как теперь. На неё действительно залез двоюродный брат, только ему самому было 13 лет, он не понимал, то ли сопротивляется, то ли ломается. Про оцепенение жертвы от страха тогда никто и не подумал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку