12

Минусы жизни в Латвии

Волей судьбы оказались в Латвии на пару лет, и раз уж пошла такая тема, решила выплакаться, так как жить нам тут еще год 🥲

  1. Отсутствие англоговорящих и компетентных сотрудников в официальных структурах. Мужу-датчанину нужно было оформлять документы для работы, и это АД. Мало того, что никто не говорит по-английски, так еще и никто не может точно сказать, какие документы нужны и куда их предоставить - информация разнится от человека к человеку.

  2. Коммунальные платежи, которые не входят в арендную плату. Очень неприятно получилось, когда прошлой зимой платили 3х от запланированного - аренда плюс коммунальные в два раза выше.

  3. Дорожное движение - моя особая боль :( Полосы, автомобильные и велосипедные, могут просто закончится за перекрёстком, без знаков, без предупреждения. Разметка много где отсутствует. Проехать на красный или бросить машину посреди дороги с аварийкой - вообще обыденное дело. О состоянии дорог и общей культуре вождения лучше промолчу.

  4. Отсутствие качественных продуктов. Вернее они есть, но за ними надо знать места побегать по мелким продавцам, и стоить они будут...неподъемно. Все, что есть в магазинах и кафешках, либо с истекающим сроком годности, либо истекает маслом и майонезом. Много раз открывала упаковку мяса или рыбы и выкидывала ее в мусорку.

  5. Эгоцентризм местных и отсутствие минимального уважения к себе и окружающим. Мне надо встать посреди проезда - ты подождешь. Мне захотелось поорать на остановке в три ночи - ты потерпишь. Мне не хочется сегодня работать - магазин сегодня не откроется, или откроется, но половины товаров не будет на витрине. При этом полиция предлагает "просто поговорить с людьми". Ага, с пьяной гопотой в ночи, щас, бегу.

  6. Чтобы записаться куда-то или оформить заявку - звоните, варианта написать или сделать все онлайн нет. Но, по-английски никто не говорит, и трубку поднимают очень рандомно, по настроению (см предыдущий пункт)

  7. Подать заявку на открытие счета в местном банке - 200 евро. Заказать Интернет - 100 евро депозит. И не факт что откроют и проведут, это просто за рассмотрение заявки.

Мне тут уже не раз вспоминались Египет и Тунис, где тоже довелось пожить; очень похоже, но там хотя бы было солнце и вкусная еда, а тут... Очень депрессивно и плохо, и ждать отъезда еще год :( Если живете в Латвии, расскажите пожалуйста, как тут справиться со всем этим

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества