228

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A

Сегодня пробежимся по лыжасофту. На ремонте прикольный, гнутый телефончик от подписчика. Всё с той же проблемой...

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A Ремонт техники, LG, G flex2, Кирпичи, Emmc, Замена, Medusa PRO, Octoplus, Длиннопост

Делать мы его будем, такой вот замечательной коробкой.

Меняем флешку на телефоне LG G Flex2 H955A Ремонт техники, LG, G flex2, Кирпичи, Emmc, Замена, Medusa PRO, Octoplus, Длиннопост

Дамп под данный аппарат я не нашёл, по этому новую флеху, будем шить по вендору. Ищем на просторах интернета прошивку, в формате KDZ под свой регион. На коробке красовались буквы TWN - это значит, что аппарат для Тайваньского рынка, соответственно под него и качаем. Флеха стояла KLMAG2GEND-B031, заменил на Samsung KMVTU000LM-B503. Память в колодку, коробок к компу, запускаем Medusa Pro Software. Детектим, идём на вкладку Factory repair. Жмём кнопку Repair LG devices.

В открывшемся окне, выбираем файл прошивки, помечаем галками нужные разделы. В принципе можно выбрать всё. Данный коробок умеет работать с памятью по 4 датам, пишет довольно быстро.

Спиливаем мёртвую, припаиваем новую.

Собираем аппарат, загоняем в довнлоад, зашиваем.

Теперь нужно поправить сетку. Запускаем Octoplus Shell, качаем с поддержки QCN.

На телефоне включаем отладку по USB, пишем скаченный QCN файл.

После, переходим на вкладку Repair IMEI, прописываем родной.

Аппарат готов. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1049

Найдены возможные дубликаты

+5

Классно!
Автор, подскажите, а реально ли похожим способом увеличить память в устройстве? Спилить родную флэху, скажем, на 16 и накатить на 64?

раскрыть ветку 6
+2

Да.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, прошу помощи от Вас. Имею телефон LG G Flex2 H955A и проблема в флешь памяти. Вашем посту прочитал и нашёл микросхему Samsung KMVTU000LM-B503. Не можем найти прошивку. Можете помочь.

+2
Реально.
0

а еще производители режут существующие объемы и мощности, типа в телефоне 8 ядер,они не парятся и кастрируют 4,и у вас младший брат другой модели, умельцы разлочивают данные "недоработки"

раскрыть ветку 1
0
Конкретно к моему телефону это точно не относится
+2

У моего друга такой же. Каждый раз, как бываю у него в гостях - пытаюсь выпрямить - не получается! Подскажите, что с этим делать?

раскрыть ветку 1
-1
Он должен таким быть... Это слишком толсто
+2
Мама, я в телевизоре
раскрыть ветку 3
+3
Сынок, это не телевизор, а ковёр, у тебя галлюцинации, сейчас приедет скорая и отвезёт тебя в страну розовых пони.
раскрыть ветку 2
+1
Это правда я в телевизоре. Моя труба

https://pikabu.ru/story/pomoshch_v_remonte_telefona_5328015
раскрыть ветку 1
0

А mac адреса чего не зашил? Или они тут в модулях записаны? 

раскрыть ветку 1
0

Его не обязательно прописывать. Он прописался с донорского QCN. Родной не известен.

0

А спиливаем чтобы не угреть ничего, так ведь?

раскрыть ветку 5
+1

Да.

раскрыть ветку 4
0

А никакие экраны, каптоновые скотчи, монетки, медные пластины не спасают? Как определяете, что надо именно спиливать и нет других вариантов?

раскрыть ветку 3
0

SOS такой же аппарат, с какими симптомами он к тебе на ремонт приехал?

раскрыть ветку 2
0

С симптомами мёртвой флешки. )

раскрыть ветку 1
0

У меня такая дичь - циклоребут, шьется без проблем. С новым аккумом удалось его таки заставить прогрузиться до выбора языка, но он ругнулся на поргугальском на температуру и погас.

На зарядке малым током рисует картинку перегрева аккума, при зарядке большим током падает в режим загрузки бутлоадера (ПК видит как Qualcomm HS-USB QDloader 9008). В диалоге сброса до заводских может жить долго, не вырубается. После сдергивания аккума и остывания снова пытается загрузиться нормально.

Включил его в разобранном состоянии, при старте вскипает проц, за 3-4 секунды нагревается так, что палец не держит температуру.

У меня подозрение на КП проца...

0

Подскажи какой фрезер используешь?

раскрыть ветку 1
+1

Dremel 3000 + вал 225й.

0

Сориентируйте по стоимости, пожалуйста. Лежит такой же аппарат с такой же проблемой.

раскрыть ветку 1
0

Напишите в вк. )
https://vk.com/igor_repair

0
А что было? Бутлуп?
раскрыть ветку 6
0

Кирпич.

раскрыть ветку 5
0

А бутлуп можно вылечить?

раскрыть ветку 4
0

Не подскажете? Есть аппарат Lenovo K3 Note (K50-T5). Примерно раз в полгода падает скорость входящего вифи, помогает смена системы (иногда пробую новые сборки AOSP 7), либо полный сброс с вайпами всего из TWRP. Однако, обе операции связаны с потерей настроек итд, Можно как-то это починить или диагностировать?

раскрыть ветку 1
0

Раз в полгода...

0
LG аппараты умирают из-за безсвинцового припоя? Или флешка изначально дрянь?
раскрыть ветку 4
+3
Не знаю как технически, но именно у этой модели срок жизни ровно 1.5 года. У всех трубок поголовно одна и та же болячка
раскрыть ветку 3
0
Моему флексу третий год пошел, уже стоит присматривать сервис?:)
раскрыть ветку 1
0

Запланированное устаревание. )

0
Вы наверное без труда инфу с флешек вычитывать способны
раскрыть ветку 5
0

Если память живая/подаёт признаки жизни и содержимое не зашифровано.

-1

С этим все гораздо проще: любой нормальный набор forensic-утилиток способен выудить все с чипа (они дорогие, можешь не пытаться скачать). Другое дело, что потом с этой инфой делать? На многих смартах сейчас все зашифровано. Так что для того, чтобы выудить чистую инфу надо хорошо так поизёбываться

раскрыть ветку 3
0
А на Айфонам флеха нормально меняется или все же привязана к процу?
раскрыть ветку 2
0
Мда. Ещё позавчера я почти купил такой. Классный внешне. Но в итоге купил cool1
Похожие посты
183

Реанимация сушки в машинке

Если у вас есть сушильно-стиральная машинка, или вы хотите ее купить,или вы только услышали о таком чуде техники, то пост должен быть вам полезен.

Историческая справка:
Есть такое чудо современной техники - сушильная машина. Это когда кидаешь в нее груду мокрых носков после стирки, а достаешь груду сухих и мягеньких.
Есть вариант машинка 2-в-1: стирально-сушильная. Это кидаешь груду вонючих грязных носков, а достаешь гору сухих и чистых.
[шутка про пропавшие носки]
Казалось бы, перекидывать вещи из одной машину в другую только лишнее дело и лучше машинки 2-в-1, они еще и места меньше занимают. Зато у чисто сушильных уйма программ для разного типа ткани, датчики влажности более точные и все такое.  Вопрос спорный, ответа нет.

Сама история:
Я, как обладатель LG 2-в-1, не могла нарадоваться, что можно не искать где же повесить пододеяльник и простынь одновременно.
Но некоторое время назад машинка стала недосушивать, грезили на подтупившиеся датчики, гарантия уже вышла, ну плохо сушить - ничего, запустим второй раз сушку, авось поможет (не всегда помогало, кстати)

А потом я наткнулась на это видео:
(описание под ним, смотреть не обязательно, но пусть оно тут будет)

Коротко что происходит:
машинка в определенном месте забивается микрочастицами ткани и плохо пропускает горячий воздух для сушки, в результате чего белье остается влажным, хотя сушили его долго.
Лечится это снятием крышек, отверткой, парой пар аккуратных лапок и терпением.

Из своей мы вытащили вот такую горку, и что-то еще и утекло в канализацию  при промывке:

Реанимация сушки в машинке Сушильная машина, Стирально-Сушильная машина, Стиральная машина, LG, Ремонт техники, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Это все ошметки от волокон ткани (не нити, а малюсенькие пылинки), в сухом виде - как валенки, в влажном - очень легко разваливаются. И, слава Ктулху, ничем не пахнет, ибо постоянно проходит термообработку.

И, ура, после первого запуска все заработало и одежда сухая!

Вот еще подробное видео про разбор LG*, оно с текстом на английском, но с крупным планом всех винтиков:
*гуглила для себя, поэтому другие марки искать лень, для поиска рекомендую использовать еще английский и другие языки, ибо видео не официальные и называют их как попало

Кстати, нижний противный болт можно выкрутить через отверстие слева (с белой пластиковой крышечкой), если весь барабан к нему подвинуть, но вариант с дрелью тоже неплох.

Мораль сей истории - технику нужно обслуживать, тогда она будет нормально работать. И не всегда очевидно что именно надо с ней делать, фильтр то у машинки есть и снизу как у любой обычной (и там тоже куча "пыли" собирается, но чистить проще).

У  сушильных машинок есть отдельный крупный легко-съемный фильтр, который производители рекомендуют чуть ли ни при каждом использовании чистить.

Дополнительная мысль: если всё это скапливается в машинке, значит без нее вся эта пыль разлеталась бы по квартире, не смертельно, но на самом деле заметно - расстилаешь простынь, и от нее в воздухе не встает противная дымка.

Ответ на популярный вопрос "но белье же все мятое будет???!!" - если вынимать сразу горячее - то не будет, эффект как от парогенератора или даже утюга. Если дать остыть в машине - таки мятое, физика елки-палки.

Показать полностью 1 1
53

Инверторный компрессор LG

Приезжаю я значит с деревни, и обнаруживаю дома полностью оттаявший холодильник, с продуктами комнатной температуры в морозилке. Зашибись. Ладно, не беда[хотя беда], на холодильнике написано, что гарантия на компрессор 10 лет (а он похоже и вышел из строя) Звоню на горячую линию LG, мою заявку оформляют, и перенаправляют в местный СЦ. Звонок из местного СЦ - озвучили цену. Компрессор то бесплатно, но вот за работу они берут 4500 рублей.
Ну нихера себе, "гарантия", подумал я, и позвонил в обычный СЦ, у которых есть бесплатная диагностика. Приехали ребята, открыли крышку, сказали: "Да, действительно компрессор сдох, неудачная модель, Вы не первый. Но нам туда лучше не лезть, т.к. у Вас гарантия." Посоветовали звонить снова на горячую линию и требовать ремонта.
Звоню - мне заявляют, что "местный СЦ вправе сам назначать цену за свои услуги, но если Вы несогласны с ценой - пишите обращение через сайт, можете указать что хотите ремонт безвозмездно". Я, конечно, написал, но что-то слабо верится в положительный результат.
Что посоветуете, как можно добиться бесплатной замены компрессора по гарантии?

137

LG V10 bootloop

Лекции о том, такое бутлуп и с чем его едят тут конечно же не будет. О программных решениях проблемы написаны огромные талмуды на каждую модель.

В данном же случае речь пойдет про аппаратную проблему, из-за которой возникает bootloop.

Имеется LG V10, висящий в аварийном режиме прошивки.

LG V10 bootloop Ремонт телефона, Ремонт техники, LG, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Bootloop, Длиннопост

Т.к я уже неоднократно упоминал, что ремонт телефонов – это лишь набор типовых решений, поэтому диагностики тут не будет. Скажу лишь, что основных причины этой неисправности на процессоре QUALCOMM две: умирающая/отвалившаяся микросхема постоянной памяти и отвалившийся процессор/оперативная память.

LG V10 bootloop Ремонт телефона, Ремонт техники, LG, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Bootloop, Длиннопост

Достоверных методов определения что же именно неисправно, до начала ремонта, мне не известно, но по накопившейся статистике тут будет 90% виноват процессор и лишь процентов 10 флеш-память.

Из-за слов выше начинаем с более простого, хоть и менее вероятно варианта. Снимаем Emmc, зачищаем ее от остатков компаунда и припоя, ошариваем и подцепляем к программатору, чтобы убедиться, что проблема не в ней.

Далее снимаем процессор. В этой и подобных моделях LG, я снимаю сразу 2 контроллера питания и процессор, потому что они расположены по обе стороны платы и находятся на компаунде.

И если снимать отдельно процессор, то скорее всего либо полезут шары из-под контроллеров и их все равно придется снимать.

Либо шары не полезут, но пайка под ними все равно нарушится и будет непонятно почему телефон не ожил. Времени на контроллеры уходит не так много, зато результат выходит более достоверный.

Меня часто спрашивают: “какой шампунь от перхоти №2?” При какой температуре снимать те или иные микросхемы?! Честно советую людям забить на четкую привязку к градусам, а подбирать температуру под ту или иную теплоемкость платы опытным путем конкретно на их станции. Потому что цифры будут очень сильно отличаться даже на одной и той же модели одного китайского бренда. Поэтому никакой практической пользы от знаний, что свинцовый припой будет плавиться при ~180, а безсвинцовый ~230 градусов, нет.

Несмотря на то, что основные микросхемы залиты смолой для ремонта это незначительная проблема.

Данный тип компаунда достаточно податливый, поэтому легко снимается при нагреве.

Поочередно снимается сначала оперативная память, а потом и процессор.

Ошаривается все тоже стандартно: через трафарет паяльной пастой.

Я ставлю микросхемы обратно в такой очередности: 2 контроллера питания, процессор, оперативная память, постоянная память.

Сегодня мой день и ремонт закончился хеппи эндом, но из-за муторности и невозможности автоматизировать данную процедуру, такой исход бывает далеко не всегда.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
237

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note

Всем доброго времени суток. Это мой первый пост на тему ремонтов - прошу сильно не пинать.  Написал форумчанин с 4пда что нужно заменить память в старичке Xiaomi redmi note. Я предложил не просто заменить, а увеличить объём памяти с 8 ГБ до 16ГБ.

После диагностики стало  понятно что таки дело в памяти - она вошла в режим "только чтение" (видно по логу на фото)

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

Далее разбираем аппарат и видим защитный металлический экран

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

отпаиваем его от платы - ибо он мешает снять микросхему

Далее снимаем микросхему с платы

Закидываем микросхему в колодку , а её подключаем к Easy jtag и пробуем вычитать конфиг флешки и часть содержимого, но к сожалению ничего не вышло - флешка определяется, но информация с неё корректно не считывается. Так как это уже не первый такой телефон в ремонте, то имеются бэкапы от другого аппарата, заливаем его в новую микросхему

Затем запаиваем микросхему и защитный экран  на плату

Собираем  и прошиваем телефон. После включения проверяем объём встроенной памяти

Всё заколосилось:) Осталось вернуть родные imei и мак адрес, а так же проверить основные функции телефона

Аппарат проверен и отправлен владельцу 

Показать полностью 7
62

Замена U2 на iPhone 6

Все сталкивались с фразой "да тут же всего два раза паяльником ткнуть, почему так дорого?!"

Снял видео, чтобы показывать клиентам в таких случаях.

Видео снято на Samsung Galaxy S8 и ускорено в 20 раз.

578

Land Rover’ы бывают разные…

Наверное, большинство привыкло к вот таким

Land Rover’ы бывают разные… Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Emmc, Длиннопост

но сразу вас разочарую.

Потому что в ремонте вот такой…

Land Rover’ы бывают разные… Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Bga, Emmc, Длиннопост

Land Rover H8.

Один из пикабушников приговорил под замену на нем контроллер питания, но мы пойдем другим путем…

Снимаем флешку, пробуем ее зачитать на программаторе, получаем ожидаемый не детект.

Параллельно зачищаем пятаки на плате от остатков припоя.

Снимаем с донора подходящую, находим в сети прелоадер. Впаиваем в телефон, он как положено детектится в диспетчере устройств и готов к заливке прошивки, но вот незадача… а прошивки-то в сети подходящей нет. Впервые пришлось заплатить за файл прошивки на нидроме, какой ужас.

после всех манипуляций телефон стартует и получает немного лишней оперативной и постоянной памяти

т.к микросхему туда поставили 16/2, вместо 8/1. Надеюсь этот маленький бонус порадовал владельца.

Показать полностью 6
1355

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F

Сегодня на ремонте полностью исправный аппарат. Проблема заключается в следующем, из коробки установлено всего 8 гигабайт памяти, данного объёма хватает лишь на обновление встроенных приложений. Будем решать проблему. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Делать как обычно будем используя бесполезные, необоснованно дорогущие штуки. )))

Увеличение памяти на телефоне Samsung G532F Ремонт техники, Увеличение памяти, Samsung, G532f, Emmc, Замена, Z3x, Emmc Dongle, Длиннопост

Разбираем аппарат, подпаиваемся по ISP, сливаем дамп.

ROM2(ибо MTK) и ROM1(за глаза хватит 1го гига). Так же не забываем из лога скопировать CID флехи(это хоть и самсунг, но всё же MTK).

Кидаем новую флеху в колодку.

Правим CID.

Заливаем extCSD, что бы не править конфиг руками. Он автоматически сливается при детекте флехи.

Ну и пишем слитые дампы. )

Как последние буржуи спиливаем живую флеху, плату предварительно замотав, чтоб от вибраций чипы не по улетали в потолок.

Чистим посадочное место.

Припаиваем новую флеху.

Тут небольшое отступление. Тел принесли впендюрить 32 гига, собственно её мы и наблюдаем на фото выше. С ней телефон к сожалению работать отказался, был довнлоад, но тел не хотел шиться, прогресс зависал на проливке систем. Без pit файла и бута зашивался, но зависал на первоначальной заставке. На все внешние раздражители(кнопки, джиг, зарядка) загорался начальный логотип и тел вис.
Прекращаем играть в угадайку, обращаемся к EMMC Dongle, смотрим что 100% встанет в тел.

Список конечно куцый, но мы видим KMR310001M-B611, она 16 гиговая, уже что то. ))))

Мы знаем, что такая флешка стоит в A500F, убедиться в этом можно, кликнув в программе по названию микросхемы.

Так же мы знаем, что в A500F встречается 2 emmc. Выше оговоренная и KMQ310013M-B419, она то же должна без проблем встать. Собственно она и оказалась в наличии, она же и была запаяна. )))

После чего аппарат успешно прошился.

И запустился. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_2374

Показать полностью 15
262

Леновка G580 полукирпич.

Прислал как то пикабушник Lenovo G580, якобы не работает от зарядного. Подключил к ЛБП, потребление подрюкается в районе 170мА и падает до нуля.

Разбираем и видим дырку в lm393, эх шара щас махну и все поедет,  пикабушник говорил что от батареи работало вроде. На фото уже поменял.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Подключаем опять к лбп, поведение такое же, ну значит быстрый ремонт не прокатил. Будем мерять и в схему смотреть.

По результатам обнаружилось 20ом на +3VLP и первая нога LM393  на земле сидит, а не должна, это уже на поменяной.

Леновка G580 полукирпич. Lenovo, Кирпичи, Черкассы, Ремонт техники, Китайцы, Длиннопост

Виновниками одной из проблем, оказались два мелких транзистора, оба пробиты в затворы

Меняю мелких говнюков, осталось разобраться с 20 омами на +3vlp, подпаиваем проводок и отпаливаем лабораторником, Находим греющийся элемент, это дежурка, по силовым 2 и 5 вольтам у нее все хорошо, а на слаботочных 3 вольтах жопа, оттого она и греется

Стоит там RT8205l с завода, а по схеме RT8205е, ну посколько они совместимы а есть у меня только та что по схеме, ее и поставлю

Уже поменяна.

Сопротивления поднимаются до  десятков KoM. Скорее всего уже починили, но...

Давайте посмотрим на плату, первое что я увидел китайскую наклейку, что сразу же навело на мысль что плату покупали как новую в китае, наклейку я расковырял, так как обычно клеят ее на поменянные детальки, но не в этом случае

Под наклейкой все норм, заводская пайка, в том месте ничего не делали. Да и рядом наклейка заводская, значит на паяльной станции не была и чипы никто не трогал, это уже хорошо.

Но не БЫВАЕТ НОВЫХ ПЛАТ НА АЛИ, так что ищем от чего же ее китайцы лечили.

И вот оно, плата была залита, паян разъем акб и вокруг мелочевка, так же видны следы коррозии на мелочевке. Под разъемом акб говнецо от залития обнаружилось, забыл сфоткать, снял разъем, вычистил да обратно запаял.

Ладно фиг с ним, проверим работает ли это чудо после моих потуг, от зарядного заработало.

А теперь фокус покус, биос то шили уже, нет серийников и названия ноута, а значит DMI область не прописана, плата то реф (восстановленная). А купили ее как новую, вывод не дайте себя наебать. Новых плат не бывает на али, они бывают в СЦ первого уровня на период гарантии,  и то часто на рефы меняют в тех же авторизированных СЦ.

Фиг с ней, работает и ладно или не работает? Проверяем всю перефирию, все ли есть и работает ли оно. Батарею заряжает

В диспетчере вроде все есть.

Видик дискретный работает. Убеждаемся что не срабатывает выключение через 30 минут(проблемы с МЕ)

Есть только одно маленькое но. Пришел этот ноут с китайской, невесомой зарядкой, которая и 2 ампера с трудом то выдаст, а нотик в стресс тесте и с зарядкой батареи пости 4 ампера кушает. Сказал об этом парню, надеюсь подключать ее он не додумался.

Про зарядки может как то пост запилю, что бы говно не покупали, а может не запилю.

Осталось корпус подшаманить, низко кланяюсь владельцу если это был оригинальный корпус, очень ухоженный, но все равно пару бонок вырвало, такая уж конструкция. Подклеим как обычно на эпоксидку со стеклотканью.

Вот и весь ремонт.

Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.

Вопрос можно задать сюда remonterzeleza@gmail.com

А теперь я есть и в контакте, можно и там спросить чего, а еще там недоремонты, которые на пикабу постить стыдно, их пока мало, но буду по возможности добавлять https://vk.com/remonter_zeleza

Показать полностью 17
372

Замена NAND на планшете iPad 4

Сегодня на ремонте большой и старый огрызок. )

Замена NAND на планшете iPad 4 Ремонт техники, Apple, iPad, Ipad 4, Nand, Замена, Naviplus, PRO 3000s, Длиннопост

С 9ой ошибкой.

Замена NAND на планшете iPad 4 Ремонт техники, Apple, iPad, Ipad 4, Nand, Замена, Naviplus, PRO 3000s, Длиннопост

Разбираем страдальца, спиливаем дохлую флешку.

Чистим посадочное место.

Новую флешку будем писать синей бандурой.

Чекнем флеху. Cуём в колодку, жмём HDD Check.

Всё ок. Форматируем.

Припаиваем на место.

Шьём тунцом из DFU, получаем шнурок.

Отпаиваем флеху, снова суём в синюю бандуру. Идём в Read Write.

Выставляем конфиг.

Записываем его.

После прописываем родной серийник.

Припаиваем. Снова шьём тунцом из DFU. Тестируем планшет, собираем. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_2197

Показать полностью 13
227

Еще один способ достать данные с Qualcomm, и не только...

Не так давно нашел для себя очень интересный метод работы с аппаратами на чипсетах Qualcomm. Не найдя подобных решений в сети решил изложить его тут. Очень надеюсь что кому то пригодится.

Утилита называется eMMCdl. Исходный код можно найти в репозитории автора BinSys на GitHub.

Билды под Windows можно найти в сети или на 4PDA, в теме "Общие принципы восстановления загрузчиков на Qualcomm".

Для работы программы с определенным устройством необходим подписанный производителем менеджер загрузки - файл prog_emmc_firehose_xxxx.mbn в каталоге с RAW прошивкой к устройству. Стоит учесть, что чаще всего один и тот-же файл подходит ко всем моделям одного производителя на одном и том же чипсете.

Перед работой с девайсом необходимо перевести его в режим QDLoader 9008.

Заходим в Диспетчер устройств и смотрим порт, который устройство заняло.

ПОЛУЧЕНИЕ СПИСКА РАЗДЕЛОВ

cmd> emmcdl.exe -p COM10 -f prog_emmc_firehose_xxxx.mbn -gpt

-p - Номер порта из Диспетчера устройств

-f - тот самый файл из RAW прошивки

-gpt - команда на получение списка разделов

После выполнения команды в консоли отобразится список всех разделов на устройстве.

В дальнейшем, при желании, можно сделать полную копию ПЗУ по разделам.

ЧТЕНИЕ ДАННЫХ

cmd> emmcdl.exe -p COM10 -f prog_emmc_firehose_xxxx.mbn -d userdata -o userdata.img

Пара новых параметров:

-d - Раздел, который будем читать

-o - файл, в который будем сохранять раздел

Вот Мы и получили копию раздела с фото/видео/контакты/смс/история браузера и т.д. =)

СБРОС FRP

Одной изящной командой затираем информацию об аккаунтах

(В устройствах на MTK раздел называется FRP, на Qualcomm это config)

cmd> emmcdl.exe -p COM10 -f prog_emmc_firehose_xxxx.mbn -e config

БОНУС

Установка кастомного Recovery без разблокировки загрузчика

cmd> emmcdl.exe -p COM10 -f prog_emmc_firehose_xxxx.mbn -b recovery recovery.img

Так-же, по идее, можно менять ядро ОС и некоторые другие разделы, содержащие не подписанный код. Опробовано на LeEco X527 с полным шифрованием диска.

Спасибо за внимание!

Критикуйте и задавайте вопросы.

Показать полностью
264

Ремонт фототелефона

За сообществом следил давно, еще до того, как начал выкладывать посты, грубо говоря до того как появились сообщества. И такая картина сложилась на мой взгляд:

- 2года назад “о ничоси, ты умеешь сам дисплеи менять и шлейфики, ты БОГ ”,

-1год назад “ты правда можешь перепаять разъем на телефоне, и он после этого включится? Красавчик!”,

- наши дни “ты можешь флешки менять и процы реболить?! Скууучно, удиви чем-нибудь”.

Хочу короче фидбека. Про что хотите почитать? Может что-то из внутренностей, типа “как открыть мастерскую и не начать наебывать клиентов”? или как понять где оставлять свою технику, а где нет. Или просто что-то в постах не хватает. А пока к ремонту…

Ремонт фототелефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Emmc, Длиннопост

У меня язык не поворачивается назвать Samsung C101 камерофоном, потому что внешне это больше фотоаппарат всё-таки.

Ремонт фототелефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Санкт-Петербург, Verified, Bga, Emmc, Длиннопост

Плата, конечно обычная, ничего нового тут не удастся найти.

Будем менять на нем флешку. Закрываем все, что не хотим перегреть, фольгой-прилипалкой. Греем феном и аккуратно снимаем микросхему. Кто следит за постами, не будет удивлен нескольким отлетевшим пятакам на плате, как и на всех самсунгах - они не используются в схеме.

Зачищаем паяльником и оплеткой посадочные площадки. Пока отложим плату и перейдем к самой микросхеме.

Берем другую микросхему, которую будем ставить в телефон

Кучку всяких приблуд для работы с EMMC напрямую. Происходит однотипная магия по записи кусочка дампа и загрузочных регистров.

Припаиваем микросхему на плату. Он должен включиться.

Прошиваем и получаем дефолтный имей, который поправим на родной теми же коробками на оригинальный.

Бонусом прилетело еще 8Гб памяти.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Теперь до меня проще достучаться, я есть вк - vk.com/verified_spb

Показать полностью 8
139

Samsung I9195 S4 Mini - Замена EMMC

Здравствуйте, давно не выкладывал посты, завалило на работе, сегодня на столе популярный телефон Samsung S4 mini с типичной для них проблемой - умерла флеш-память. В данном случае была бесконечная загрузка, прошивка хоть и проходила без ошибок, но не помогала. Все это указывает на ушедшую в режим ReadOnly(только чтение) флешку.
Будем менять Emmc.

Достаем плату из телефона.

Samsung I9195 S4 Mini - Замена EMMC Ремонт техники, Samsung, Bga, Пайка, Ставрополь, Emmc, Длиннопост

Вот наша флешка, кто-то до нас чистил вокруг неё компаунд, видимо пытались прогреть.

Samsung I9195 S4 Mini - Замена EMMC Ремонт техники, Samsung, Bga, Пайка, Ставрополь, Emmc, Длиннопост

Подпаиваемся по ISP к флэшке с помощью EasyJtag и считываем первые 512МБ памяти, это будет наш дамп, который мы пропишем в новую emmc.

После снимаем память, сорваные пятаки это пустышки

Зачищаем посадочное место от старого припоя и компаунда.

Ставим новую флеш с заранее прописанным дампом.

После остается прошить телефон и он готов. Благодаря считаному дампу проблем с сетью у нам не будет.

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.

Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов - the.v.yakimenko@gmail.com или моя страница в вк - https://vk.com/themonomah.

Всем спасибо и удачи.

Показать полностью 6
132

Hello Moto!

Моторола, как и блэкберри, всегда была ориентирована больше на американский рынок. Даже не смотря на пик популярности V3, E398, L7, в свое время в России, это была лишь малая часть от объема мировых продаж. Но сейчас не 2006, поэтому моторол на прилавках у нас почти нет.

Т.к устройств мало, соответственно и в ремонт они заходят крайне редко.

Motorola XT1254 не включается. компьютером определяется qualcomm hs-usb qdloader 9008. Проблема имеет несколько вариантов решения, но в нашем случае неисправна микросхема памяти.

Hello Moto! Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Reballing, Bga, Emmc, Verified, Флешки, Длиннопост

Снимаем микросхему флеш.

Hello Moto! Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Reballing, Bga, Emmc, Verified, Флешки, Длиннопост

Чистим посадочные площадки.

Очень хорошо, что флешка тут не Samsung, иначе бы, скорее всего, мы не восстановили бы данный аппарат. Потому что для его оживления необходим 1 раздел с родной флешки,а самсунги когда умирают, то с них ничего не считать уже. 

Берем вот такую коробочку, считываем нужные разделы с родной флешки. Чтобы аппарат включился без сети достаточно 1го раздела (остальное поправится другим программатором), но т.к у нас родная флешка считалась полностью без проблем, то просто вливаем полный дамп в новую и не запариваемся с восстановлением сети.

Мажем флюсом, и припаиваем новую флешку.

Прошиваем последней стоковой прошивкой. И радуемся вместе с клиентом рабочему телефону.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург, с вопросами (если ты нормальный новичок и тебя ото всюду пинают - пиши, постараюсь помочь) и предложениями - verified.service.spb@gmail.com

Показать полностью 5
325

Вытаскиваем фотографии с телефона Samsung Galaxy S4 Mini(i9190)

Сегодня на разделочном столе очередной ударник по инфе. )

Вытаскиваем фотографии с телефона Samsung Galaxy S4 Mini(i9190) Ремонт техники, Samsung, S4 mini, I9190, Восстановление данных, Ufi Box, Isp, Emmc, Длиннопост

Человек по просил вытащить фотографии, собственно чем сейчас и займёмся. Поможет нам в это UFi Box.

Вытаскиваем фотографии с телефона Samsung Galaxy S4 Mini(i9190) Ремонт техники, Samsung, S4 mini, I9190, Восстановление данных, Ufi Box, Isp, Emmc, Длиннопост

Цепляем бокс к компу, запускаем программу UFI - eMMC ToolBox. В правом, верхнем углу щёлкаем по кнопке ISP, ищем распин на нашу трубку.

Подпаиваем адаптер согласно рисунку, цепляем его к боксу. Подключаем USB кабель, иначе телефон не задетектится.

Закрываем распин, ставим галку Direct eMMC(ISP), жмём Identify.

Идём на вкладку User Partition, видим таблицу разделов. Щёлкаем правой кнопкой мыши по разделу userdata, выбираем Explore File system.

Идём в /media/0/DCIM/Camera выделяем нужные файлы, щёлкаем правую кнопку, жмём Save to..., выбираем куда сохранить. Шаримся по дереву каталогов, аналогичным образом сохраняем что нужно. Либо жмём Extract To и идём пить чай. Сольётся вся юзердата, потом в более удобном проводнике выберем что нужно. Собственно всё. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1585

Показать полностью 6
113

Вытягиваем данных со слегка ударенного планшета Huawei MediaPad T1 8.0

Принесли планшет на замену модуля, как сказали: "Слегка ударили", так слегка, что планшет принял форму колеса. )))) Ни о каком ремонте в таком случаи не может быть и речи. По этому было принято решение тягать данные, тушку разобрать на детальки.

Вытягиваем данных со слегка ударенного планшета Huawei MediaPad T1 8.0 Ремонт техники, Huawei, Mediapad t1, Emmc, Восстановление данных, Z3x, Moorc, Emmc File Manager, Длиннопост

Разбираем, плату в нижний подогрев, сдуваем флешку. Как видим, микросхема снялась идеально, все шарики ровные и на месте, катать её не будем, отмываем от флюса и кидаем в колодку.

Вытягиваем данных со слегка ударенного планшета Huawei MediaPad T1 8.0 Ремонт техники, Huawei, Mediapad t1, Emmc, Восстановление данных, Z3x, Moorc, Emmc File Manager, Длиннопост

Нам понадобится Z3X Easy JTAG и сама колодка от Moorc. Т.к. у меня старая версия бокса(работает только по 1 дате), колодку цепляю через картридер.

Запускаем программу Emmc File Manager, прога привязана к боксу, без него она работать не будет. Планшет построен на процессоре qualcomm, по этому в графе Geteration, выбираем GPT [QC/SAMS]. Нажимаем Open Disc и выбираем нашу флешку. Программа автоматически просканирует её и найдёт разделы.

Переходим на вкладку Browser. Пользовательские данные расположены в не стандартном месте, видимо так на всех хуавеях. Найдём их по адресу: data/share/0

DCIM и прочее хранится в ней. Сливаю целиком. Папки с фотками и прочими данными, вытаскиваю на видное место, остатки упаковываю в архив, вдруг что то упустил. Жмакаем по папке правой кнопкой мыши, выбираем - Read Selected.

Теперь будем вытаскивать контакты и sms'ки. Идём на вкладку Tools, жмём Extract Contact/SMS, выбираем путь сохранения.

Получаем 2 папки databases и Out, не сложно догадаться, где что лежит. Т.ж. на данную прогу можно докупить лицензию, тогда бы она извлекла переписку из Viber и Whatsapp, но такой задачи пока у меня не было. ))))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1512

Показать полностью 6
170

Meizu M5 после формата FT

Ох уж эти инструкции по ремонту мобилок на YouTube и 4pda...

Принесли нам Meizu M5, который был благополучно отформатирован владельцем в FlashTool, после чего естественно перестал запускаться. Владелец пытался его шить собственноручно, по инструкции из интернета, что, конечно же, ни к чему хорошему, ни привело.

Многими хваленный MRT, в данном случае не помог, возможно, из-за отсутствующей разметки, создание которой анонсировали не так давно, но данный функционал у них видимо не работает. Ужасный софт скажу я вам, дико глючный и не продуманный, как показала практика наличие лога успешной прошивки в MRT, не гарант того что, устройство действительно было прошито. Единственное его достоинство перед другими свистками, это снятие Flyme Account, путем смены серийного номера (касаемо смены серийника, так, по крайней мере, пишут в логах).

Недолго думая было решено снять память и записать прошивку непосредственно на микросхему, благо компаунда нет.

А помогут нам в этом E.L.K.A, Z3X box и EasyJTAG Plus

Meizu M5 после формата FT Ремонт техники, Meizu, Z3x, Emmc, Flashtool, Длиннопост

Снимаем eMMC

Meizu M5 после формата FT Ремонт техники, Meizu, Z3x, Emmc, Flashtool, Длиннопост

Ставим микросхему на колодку

Запускаем софт и наблюдаем отсутствие разделов, это при том что логи MRT нас уверяли в успешной прошивке)

Пишем сервисную прошивку по вендору

Проверяем после прошивки

Отлично, разделы на месте. Ставим микросхему на место, собираем, проверяем.

Телефон радует нас экраном приветствия, все просто замечательно, осталось восстановить imei, meid и серийный номер.

SN, MEID и IMEI восстанавливаем модифицированным SNwriter, так как восстановление в самом MRT мне не нравится по ряду причин...

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
127

Меняем флешку на телефоне HTC One M9 0PJA100

Зачастил что то я с флешками, ну да ладно. Стараюсь в каждом посте рассказывать что то новое. ))) Дабы не повторяться, по некоторым моментам пробегусь вкратце. На разделочном столе HTC'ха. Прошиваться не хочет, в Download и RUU режимы не перезагружается. При включении, сразу же вываливается в Fastboot

Меняем флешку на телефоне HTC One M9 0PJA100 Ремонт техники, Htc, Htc One M9, 0pja1000, Прошивка, Emmc, Замена, Xtc 2 clip, Длиннопост

Тут небольшое отступление, M9 существует несколько ревизий. Более того, в 1й ревизии аппарата, стоят платы разных ревизий, с разными передатчиками. Если залить левый, в конечном результате получим не отключающийся режим полёта. Дамп брал на gsmforum. Огромное спасибо пользователю Radiotrance за них и описание сути вопроса. ) В моём случаи, это 0PJA100 с передатчиком SKY77646-12. Флешка стояла Hynix, заменил на Samsung KLMBG4WEBC-B031. Льём изиком скачанный дамп.

Меняем флешку на телефоне HTC One M9 0PJA100 Ремонт техники, Htc, Htc One M9, 0pja1000, Прошивка, Emmc, Замена, Xtc 2 clip, Длиннопост

У аппарата есть ISP, но пригодный для дальнейшего восстановления дамп, с него вряд ли получится слить, по этому тупо спиливаем флеху дремелем. Припаиваем новую. Собираем.

Все дальнейшие действия будут производиться при помощи такой вот коробульки. )

Цепляем клип к компьютеру. Запускаем XTC 2 Tool. Жмём Flash files download, попадаем в раздел поддержки. Качаем прошивку под наш CID. В данном случаи HTC__A07 - Россия.

Переходим на вкладку Flash, выбираем скачанный файл. Загоняем тел в RUU режим(кнопка RUU), жмём Flash phone.

Теперь нужно прописать родной IMEI. Дамп что я слил, уже был с S-OFF, по этому сразу идём на вкладку Direct mode, загоняем телефон в режим Download(кнопка Download), прописываем родной(его можно найти на SIM лотке) и жмём Write IMEI.

Аппарат готов. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1028

Показать полностью 9
208

Меняем U2 на телефоне iPhone 5s

Сегодня будем ремонтировать огрызок. ) Симптомы такие: быстро разряжается, после разрядки в 0, не заряжается.

Меняем U2 на телефоне iPhone 5s Ремонт техники, iPhone, iPhone 5s, Огрызок, U2, Замена, Не заряжается, Не включается, Длиннопост

Диагностируем. ) Цепляем к блоку питания, кратковременно нажимаем кнопку включения. Видим высокое потребление.

Меняем U2 на телефоне iPhone 5s Ремонт техники, iPhone, iPhone 5s, Огрызок, U2, Замена, Не заряжается, Не включается, Длиннопост

Разбираем аппарат, сдуваем защитный экран.

Виновника торжества снимаем паяльником.

Чистим посадочное место.

Дабы лишний раз не подвергать плату высоким температурам, новую микросхему перекатываем на свинцово содержащий припой. Используем 0.2 шары и любой подходящий по шагу трафарет, в данном случаи катал через портянку для Galaxy S6.

Усаживаем микросхему.

Проверяем. )))

Снова смотрим потребление, при кратковременном нажатии на кнопку включения. Теперь всё ОК. )

Припаиваем железяку на место. Собираем аппарат. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1018

Показать полностью 9
599

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640

Сегодня на ремонте одно из детищ Microsoft. Гордо висящее на:
ERROR: Unable to first a bootable option. Press any key to shut down.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Первым делом, исключим софтовую проблему. Шить будем BEST'ом. Запускаем программу, идём на вкладку NaviManager, выбираем интересующую нас модель и продукт код, жмём большую кнопку Download.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

После скачки прошивки, программа автоматом откроет нужную вкладку и выставит параметры. Жмём Flash и получаем облом. Телефон отваливается, как только программа, в него пытается что то влить.

Не беда, по пробуем зашить аппарат, как полный кирпич. Для этого нужно загнать его в EDL режим. Для этих целей, использую такой кабель(изготовить его можно самому, в нём просто кнопка, замыкающая D+ на землю).

Выставляем галки на Recovery Flashing и Repair BOOT, жмём Flash. Зажимаем кнопку на кабеле, подключаем аппарат, держим несколько секунд, отпускаем. После чего телефон вываливается в 9008. Что бы программа задетектила его, необходимо подсунуть Emergency драйвер.

Опять облом, в логе какая то не понятная абракадабра. )

Достаём плату, кидаем её на нижний подогрев. Сдуваем железяку и нашего трупика. )

Выбрасывать его не торопимся. В телефонах Nokia записаны так называемые сертификаты, привязанные к процу. Похерим их, в лучшем случаи получим MP3 плеер. Накатываем флеху.

Кидаем в колодку, цепляем к изику. )

Детектим флешку. На новой, нам нужно будет прописать точно такой же конфиг. В принципе, сюда можно даже не смотреть, у любого куалкома такой конфиг. )

Вычитываем кусок фула. Стараюсь всегда вычитывать 1gb. Больше, не меньше. )))

Проверяем флеху. Она же детектится. Может это BEST с нами шутки шутит. )))) Пишем тот же кусок, что считали, получаем кучу ошибок.

Что бы не править конфиги в ручную, просто запишем extcsd со старой флехи. Бэкапится он автоматом, при детекте. В директорию:
C:\ProgramData\Z3XAppsData\Backups

В данном ТА стояла флешка Toshiba THGBMBG6D1KBAIL, заменил на Samsung KLM8G1GEAC-B001. Меня часто спрашивают, как подобрать память, что ж, начну потихоньку рассказывать. ))) В данном случаи, телефону можно подсунуть практически любую флеху. Он на куалкоме(Без лишних заморочек. Например привязка Preloader к CID на MTK), оперативная память распаяна на процессоре, по сути имеем дело с обычным накопителем. Обращаем внимание только на ревизию памяти:
Extended CSD rev 1.7 (MMC 5.0) - в данном случаи.
С накопителями старшей ревизии, данный проц работать скорее всего не умеет.
Т.ж. можно воткнуть память младшей ревизии, в большинстве случаев это работает.
Заканчиваем разглагольствовать, пишем слитый дамп.

Припаиваем флешку. Собираем аппарат.

Снова пробуем шить.

На этот раз успешно. )

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_983

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: