Медная гора. Без Хозяйки.

Вот место, куда уральские легенды и рассказы Павла Бажова поселили Хозяйку Медной горы.

Медная гора. Без Хозяйки. Медная гора, Урал, Павел Бажов, Хозяйка медной горы, Полевской, Длиннопост

Здесь, рядом с городом Полевским, в 40 км к юго-западу от Екатеринбурга, находился Гумешевский медный рудник, на котором медь добывали еще в Бронзовом веке, а в российской истории - с XVIII века. В XIX веке это месторождение стало одним из главных источников отечественного малахита.

Медная гора. Без Хозяйки. Медная гора, Урал, Павел Бажов, Хозяйка медной горы, Полевской, Длиннопост

Высока ли Медная гора? Не слишком. Точнее, никакой горы тут нет (и не было) вообще.

Медная гора. Без Хозяйки. Медная гора, Урал, Павел Бажов, Хозяйка медной горы, Полевской, Длиннопост

Вот как описывает свой когнитивный диссонанс сам Бажов:

"Все-таки больше всего меня обманула Медная гора. Подъезжая к Полевскому заводу, я первым делом искал глазами эту Медную гору, которую так ясно представлял. Кругом завода было много обычных для Урала, покрытых хвойным лесом гор, но Медной горы не было. В Заречной части заводского поселка гора спускалась скалистыми уступами к речке. Уж не эта ли? Но возчик сказал, что это Думная, и пояснил:

- Тут, сказывают, Пугачев три дня сидел, думал. Оттого Думная и называется.

Это показалось интересным, но все-таки - где Медная гора? На вопрос об этом возчик указал пальцем направление и сказал:

- Не видно ее из-за домов-то.

От такого пояснения моя гора, конечно, много потеряла.

"Какая это гора, коли из-за домов не видно! Так, видно, горочка какая- нибудь!"

Когда же через несколько дней увидел Гумешки вблизи, то чуть не расплакался от обиды. Никакой горы тут вовсе не оказалось. Было поле самого унылого вида. На нем даже трава росла только редкими кустиками. На поле какие-то полуобвалившиеся загородки из жердей да остатки тяговых барабанов над обвалившимися шахтами. Возвратившись с Гумешек, с азартом стал "уличать" отца в обмане, но отец спокойно повторял свое прежнее объяснение:

- Я же говорил, что рудник это. Медную руду добывали. Значит, гора и есть. Всегда руду из горы берут. Только иная гора наружу выходит, а иная в земле..."

http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/skazki-bazhova/u-starog...

Медная гора. Без Хозяйки. Медная гора, Урал, Павел Бажов, Хозяйка медной горы, Полевской, Длиннопост

Медь здесь добывается и сейчас, но подробности и последствия описывать не буду. Это грустно.

Медная гора. Без Хозяйки. Медная гора, Урал, Павел Бажов, Хозяйка медной горы, Полевской, Длиннопост