Найдены возможные дубликаты

0
Иллюстрация к комментарию
0

Ну зачем это?

Вы понимаете что и так уже тошнит от новостей про «вирус»?

А еще понимаете ли вы что если бы даже в россии бесплатно раздавали маски то 90% людей их никогда не одело бы?

раскрыть ветку 5
+1
Суть не в вирусе, а в том, что всякие индивиды занимаются спекуляцией на фоне паники и безграмотности
раскрыть ветку 1
0
Ну получается есть ушлые люди без денег и глупые люди с лишними деньгами. Если подумать об этом философски, с точки зрения того что будет лучше для человечества, может не так уж и плохо, когда деньги перетекают от вторых к первым.
0

Наверное потому, что маски надевают

0
Москва
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ну вот.  Аллилуя.  Носи не хочу.  

Похожие посты
1184

Как работать врачам в условиях эпидемии и тотального разгильдяйства?

Мать терапевт, 64 года, на пенсии, но работает, так как не представляет жизни без работы, которой посвятила всю свою жизнь. Провинциальный городок, в 180 км от Москвы. Собянин объявил каникулы для карантинной Москвы, и вся Москва вся рванула по дачам, в том числе и в окрестности нашего городка. Уже в понедельник в поликлинике, которая , к слову обслуживает 15 тыс человек, и в которой мать единственный постоянный терапевт (на время пандемии прикрепили временно ещё одну пенсионерку), начали появляться похмельные дачники с "симптомами коронавируса". И, к их ужасу, их принимала терапевт без средств защиты. Оказывается, как только началась эпидемия, начальство перетащило обеззараживатели воздуха из кабинетов и коридоров поликлиники в свои кабинеты, которые находятся совершенно другом здании. Маски терапевтам выдают ОДНУ на смену, перчаток нет, очков нет, и не предвидится. То есть мама должна грудью прыгать на амбразуру, притом, что начальство с больными не общается. На мои слова об уходе на пенсию реагирует негативно. Решил позвонить главврачу - ответила секретарь. Соединять с главврачом по такому "пустяку" не стала, сказала передаст на словах. Прошёл день ничего не изменилось. Горячая линия коронавируса сказала, что этим не занимается, обращайтесь в Роспотребнадзор, куда я второй день не могу дозвониться. И вот он, главный вопрос: почему!? Почему хорошие врачи, как моя мама, должны рисковать собой, понимая, на какие жертвы они идут, а хреновые врачи, и даже не врачи, должны сидеть на жопе ровно в полной безопасности?

59

Недоверие кошки

Когда ты идёшь в ногу со временем, модой и паникой.

Недоверие кошки Бирманская кошка, Котомафия, Кот, Коронавирус, Маска, Рукоделие без процесса, Шитье, Длиннопост

Но кошка что-то подозревает.

Недоверие кошки Бирманская кошка, Котомафия, Кот, Коронавирус, Маска, Рукоделие без процесса, Шитье, Длиннопост

P.S. маска сшита женой из остатков ткани.

Показать полностью 1
94

Маска из подручных материалов

Когда началась эта вакханалия насчет туалетной бумаги, средств дезинфекции, масок и  так далее, нашему городу немного повезло.

Конечно не полностью - гречку, макароны и рис из магазинов шаговой доступности плодотворно сметают пенсионеры, но торговля пока справляется - с утра в магазинах всего в достатке. Чего не скажешь об аптеках - если с перчатками и хлоргексидином все в порядке, то вот насчет масок беда...

Извините , мне не одному кажется что все украли до нас, в смысле того, что маски пропали из продажи почти сразу, и не просто пропали, а и не появляются. То есть скупка идет как минимум на уровне аптечных складов, если ещё не выше. Но это так, отвлеченная мысль, а правда жизни такова, что маска может оказаться привычной деталью туалета на следующие ... не буду загадывать сколько дней (недель, месяцев?). А взять их, кроме как по грабительским ценам просто не где. Шить - тоже вариант так себе, марля тоже "слегка" подорожала, да и опять же  в дефиците.

Что может поделать с этим обыкновенный человек? Сделать маску из подручных материалов, для масок не предназначенных.

Предупреждая крики критиков обращусь к теории. Обычная медицинская маска вовсе не защищает от инфекции, её действие немного другое. Во-первых, она защищает от вас окружающих - при чихе или кашле воздушный поток, содержащий капли слюны или слизи(с содержащейся в них заразой) распространяется на очень небольшое расстояние (порядка полуметра), чем способствует тому, что болезнетворные агенты оседают в основном на вас и попросту не долетают до окружающих. Во-вторых она дает вам самим шанс избежать инфекции - но только шанс, в течении короткого времени (2-4 часа) многослойная маска действует как гидрофобный фильтр, осушая (далеко не полностью) вдыхаемый воздух и тем самым предохраняя вас от заражения, так как болезнетворные агенты (вирусы, бактерии) путешествуют по воздуху именно в виде микрокапель жидкости. Проходя через слои маски эти капли оседают на её стенках и волокнах, подобно тому как сажа оседает на стенках каналов дровяной печи. Поэтому главное требование к материалу для изготовления маски - его гидроскопичность (умение впитывать воду),  воздухопроницаемость и маленький размер пор между волокнами.

Поэтому для изготовления маски подойдут многие материалы - в том числе и нетканные. Меня требование надеть маски застало на работе, естественно, никаких масок в окружающем меня пространстве не наблюдалось, но дело рук утопающих....

Немного подумав, решил соорудить маску из того что было под рукой - а под рукой были влажные салфетки, канцелярские скрепки и резинки. Протестировав первый вариант (высушил три салфетки, потом сложил их вместе, проткнул по углам скрепками и продев попарно с каждой стороны в них резинки) понял, что конструкция нуждается в некоторой доработке, так как вполне приемлемо исполняет свои функции, но явно нарушает моё чувство прекрасного))) Выкладываю последний вариант, который меня полностью удовлетворил:

Берем тот же набор - салфетки, скрепки, резинки и иглу.

Маска из подручных материалов Коронавирус, Маска, Длиннопост

Берем три салфетки, разворачиваем и накладывает их друг на друга

Складываем гармошкой и протыкаем концы иглой

В получившееся отверстие вдеваем скрепку (предварительно отогнув у неё один кончик)

Загибаем кончик, продеваем в него (или привязываем) резинку

Повторяем действие с другой стороной, потом разворачиваем получившуюся маску посередине, или как я - надеваем на небольшую банку и обжимаем для придания формы)))

Дожидаемся испарения влаги  и пользуемся.

Желаю всем здоровья)))

Показать полностью 7
63

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно)

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост
Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост

Сестра поделилась фотками ценников из ближайшего к дому магазина. Не могу ручаться за то, что данный магазин продаёт по такой цене не из жадности, а в силу повышенного спроса, и дефицита товара, и завышенной закупочной цены(во что верится с трудом), но все равно поражают такие цифры.

Показать полностью 1
422

Дно пробито, рекорд побит!

В копилку постов о наглости магазина wildberries и их поставщиков.
Цена за ОДНУ штуку, обозначение NR на респираторе означает что он одноразовый.

Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция
Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция

Вот его обычная цена, понятно что его скорее всего нет в наличии, но чисто для справки.

Показать полностью 3
490

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

1457

А вот и маска

Маме ехать в стоматологию, на автобусе. Из старых запасов достала маску одноразовую(брала в ноябре по 30 руб упаковка 5 штук))).
-как я в ней пойду?
-хорошо иди без неё, в автобусе наденешь. Точно?
-да, да.
Звоню.
-в маске ехала?
-в ней дышать нечем. Кондуктор сказала, снимите, а на улице опять наденете, что зря портить..

93

Немного о некотором

По поводу отсутствия масок в аптеках. Вчера знакомые звонили из Канады, рассказывают, что неделю сидят дома безвылазно. Масок в продаже нет. Все скупают махом китайцы. Как они это проворачивают неизвестно, может караулят сидят.

Еще удивительная новость оттуда же. Подешевел бензин, марку знакомая не знает, ну бывает. Если раньше он стоил 1.2 канадский $ в среднем за литр, то сейчас 65 центов. Почему, отчего?! Я тоже хочу заправляться не за 52 р., а за 30..

Есть канадцы, правда бензин упал? Это в Торонто.

У нас же на Камчатке тоже все позакрывали, но дети и многие родители продолжают считать карантинную неделю каникулами.

И конечно же, военные. Ну эти будут и в ядерную зиму снег чистить. Мужу на сутки заступать, предлагаю сшить маски, он на меня посмотрел и говорит: "представляешь что мне ком при встрече скажет?" Никто, никто в армии не озабочен выполнением элементарных предписаний, однако службу никто не отменял, форму поганить масками разрешения не давал, а народу служит до ебени матери, а еще всяческие командировочные толпами ездят. Вот сидим с детьми дома, а будет ли толк, не знаю..

2416

Голь на выдумку хитра

Так как в Польше сейчас в медицине всего не хватает, то на выручку как всегда идет смекалка.
Университетская клиническая больница во Вроцлаве переделывает маски для снорклинга из декатлона в маску для вентиляции легких (если я правильно понял). Переходник печатается на 3Д принтере и выглядит это так:

Голь на выдумку хитра Коронавирус, Маска, Своими руками, Длиннопост

Кстати, эта маска используется как и индивидуальное защитное средство. С помощью опять же переходника, распечатанного на 3Д принтере сверху к маске приделывается фильтр, таким образом получаем отличную защиту дыхательных путей и слизистых оболочек.

https://www.wp.pl/?s=https://wiadomosci.wp.pl/zaskakujacy-patent-na-koronawirusa-maski-do-nurkowania-z-decathlonu-daja-sie-przerobic-na-sprzet-ochronny-6494462777575553a&src01=f1e45

Показать полностью 3
3370

Ответ на пост «На злобу дня» 

На озоне был выставлен на продажу комплект - 25 масок, цену точно не помню. Решили купить. Оформили заказ. Назначен был день доставки. Накануне за день этот комплект чудным образом автоматически заменился на другой товар, совсем другой - и там 1 (прописью - Одна!) маска. Поддержка озона ответила, что продавец раньше ошибся, когда выставил 25 масок. Ошибся, зайка такой, понимаете!

UPD. Уточнение #comment_165149149

910

На злобу дня

Даже магазин подарков не удержался от спекуляции, это конечно не 14.000 как на озоне но все равно ценник задран будь здоров

Как вам масочки по 6490р. За 100шт?

На злобу дня Коронавирус, Медицинские маски, Антисептик, Спекуляция, Пандемия, Длиннопост

Или антисептик по 2750р. За 10шт

На злобу дня Коронавирус, Медицинские маски, Антисептик, Спекуляция, Пандемия, Длиннопост

Я думал до наших людей дошло что может п...ц сейчас случиться на родине, но нет, заработать важнее нежели постараться снизить распростронение заразы

Показать полностью 3
425

СССР против коронавируса

Что мы слышим по официальным новостным каналам и с экранов телевизора?

Новости подаются в истеричной манере, население не понимает, как поступать.

Как только заговорили про вирус, и телевидение бросилось в панику, я сразу вспомнил, как нас в советской школе учили противостоять разным угрозам. Химическая, военное вторжение, атомная, была и бактериологическая. И первое, чему там научили — это какие маски от чего спасают и зачем они нужны.

Представьте себе, где-то классе в 6 нас учили крутить из бинтов ватно-марлевые повязки. Мы учились надевать противогаз, знали, что простые маски бесполезны в качестве защиты (маска должна быть на заболевшем), а для защиты от бактерий применяются многослойные (не простые) медицинские маски и ватно-марлевые повязки, которые, в свою очередь, бесполезны от вирусов. Их еще, я помню, рекомендовали смачивать водой, правда, я не помню, почему.

Если народ сейчас бегает по магазинам, дерясь за пачку крупы, в СССР шестиклассники знали, что на тяжелый случай в стране есть стратегические запасы продовольствия, и никто не умрет с голоду. Дети уже умели выживать в лесу без продуктов несколько дней, делать средства индивидуальной защиты, строить укрытия, помогать раненым и обрабатывать свои раны, ложиться на землю при взрыве гранаты. Я и сейчас знаю, что при ядерном взрыве надо ложиться ногами к ядерному "грибу" и лицом вниз.

Многие жалуются, что им не хватило масок. Для особо ленивых ватно-марлевые повязки и сейчас на Авито вручную накрутят столько, сколько вы закажете.

СССР против коронавируса Коронавирус, СССР, Гражданская оборона, Угроза, Маска, Спекуляция, Длиннопост

Что если бы мы сейчас жили в СССР? Хотите предположить, что показывали бы телевизору и о чем гласили бы в заголовки новостей?

- Наши доблестные ученые срочно разрабатывают вакцину/лекарство

- Советские врачи работают не покладая рук в других странах, где уже обнаружена инфекция

- В Москве срочно созвана научная международная конференция

Показывали бы героических врачей, которые, не покладая рук, работают в наших больницах или лечебных учреждениях других стран

Рассказали бы, что население должно делать. Не что надо паниковать и бегать по кругу, а что нужно делать конкретно. Потому что только совместно с профессионалами своего дела, с полицией, местными руководителями, врачами и т. д. население может побороть недуг. Что делать, если случится то-то, что делать — если то-то. Подготовили бы людей.

Показали бы, как нас благодарят радостные иностранные вылечившиеся. Показали бы, как советские врачи улучшили соотношение выживших и не перенесших болезнь, по сравнению с такими же показателями у больниц из других стран

А вот чего бы точно не было. Не было бы паникёров среди ведущих новостей. В отличие от сегодняшнего телевидения, что-то могли бы не показывать, как, например, горы трупов. Посмотрите старые выпуски новостей на Ютубе, в любых ситуациях никто не нагнетал атмосферу, все новости рассказывались спокойно и без кровищи на экранах.

Всем раздали бы маски. Все ходили бы в них точно так же, как и в Китае. В магазинах, метро, повсюду. Их раздавали бы бесплатно из запасов или быстренько наладили производство.

Это было бы централизованно, по всем каналам показывали бы один правильный способ дезинфекции рук/надевания подходящего респиратора/соблюдения дистанции в помещениях. А не всё вразнобой. Для большой страны одеть всех в маски не предоставило бы труда.

СССР против коронавируса Коронавирус, СССР, Гражданская оборона, Угроза, Маска, Спекуляция, Длиннопост

Перекупщиков бы моментально посадили, потому что это спекуляция, которая в СССР была законодательно запрещена. А вот и пример из соседней темы.

В СССР в период угрозы каждому предназначалось своё место. Каждый знал, для чего он пригодится, и ни у кого не возникло бы желание заработать как-то на своих действиях.

Показать полностью 2
519

Не Авито единым

Листая вчера ленту я натолкнулся на пост, в котором освещалась проблема спекуляции медицинскими товарами и средствами защиты от заражения новым вирусом где автор жаловался на объявления спекулянтов в техподдержку Авито, а в комментариях многие поддержали идею и подключились к своеобразному флешмобу.

Я проникся и тоже решил немного усложнить жизнь гадам, которые пытаются нажиться на людях в период эпидемии.

Методично выискивая "золотые" термометры и "платиновые" маски я писал жалобы на них, прикладывая ссылки на интернет магазины с этими же товарами по нормальным ценам чтобы доказать что стоимость действительно завышена и имеет место спекуляция.

И все шло своим чередом пока в процессе поисков в интернете справедливой цены очередного термометра я не наткнулся на то, что заставило меня выползти из ридонли и написать этот пост, а именно на вот это: https://www.pleer.ru/product_94035_AND_DT_635.html

Да, этот магазин предлагает нам купить обычный бесконтактный термометр за 28422 рубля при доставке или 32016 рублей при самовывозе, хотя в других магазинах он продается максимум за 2000! Прогулявшись по каталогу я обнаружил еще одно интересное объявление: https://www.pleer.ru/product_319444_Sensitec_NB_401.html Тут нам предлагают за 50 (пятьдесят, Карл!) тысяч рублей стать обладателем термометра, продающегося в среднем за 3500. Я даже нашел снэпшот карточки товара до начала эпидемии, где AND DT 635 продается на том же плеере за 1500 рублей: http://web.archive.org/web/20170921010740/http://www.pleer.r...

Получается что либо плеер вдруг начал указывать цены в Белорусских зайчиках, либо ведет себя ничем не лучше барыг с Авито и используя эпидемию также нагло наживается людях продавая товары втридорога, по совершенно сумасшедшим ценам.

Я в смятении, в глубине души я понимаю что происходящее максимально неправильно, но совершенно не понимаю как с этим бороться, и можно ли вообще оказать на них какой либо эффект. Это магазин, на него не пожалуешься модератору, может хотя бы огласка даст какой нибудь эффект.

Комментарий для минусов прилагаю, если вы тоже считаете поведение магазина недопустимым, пожалуйста, помогите апнуть пост чтобы его увидело больше людей.

Не Авито единым Коронавирус, Спекуляция, Термометр, Pleer ru
Не Авито единым Коронавирус, Спекуляция, Термометр, Pleer ru
1311

Борьба со спекулянтами продолжается

За вчерашний день в результате недолговременного и плодотворного труда было отправлено более сотни жалоб на объявления спекулянтов по продаже масок, специально не пишу "медицинских", потому что эту ублюдки  предприниматели скупили абсолютно все маски, которые как предназначены, так и не предназначены для медицинских целей, сам проверил лично, обойдя 18.03.2020г. несколько хозяйственных и специализированных магазинов(например АВС-электро).

Борьба со спекулянтами продолжается Коронавирус, Спекуляция, Маска, Борьба, Длиннопост

А дальше спекулянты решили показать свою невероятную смекалку и стали скупать:

- халаты;

- ткань для изготовления масок;

- резинки для масок;

Борьба со спекулянтами продолжается Коронавирус, Спекуляция, Маска, Борьба, Длиннопост

- одноразовые простыни;

- перчатки (нитриловые, резиновые и т.д.);

- пеленки (детские, взрослые и т.д.);

Скорее всего сразу это не прикроется, но хочу сказать от себя:

- как банил так и буду банить, если это сделают автоматически как на Юле - замечательно, Авито еще не разработали такой механизм;

- если вы решили строить из себя предпринимателя, наживаясь на больных и запуганных людях - позор вам, такой позор, что будь моя воля - посадил бы лет на 5, не меньше;

- вы всё еще можете передумать и выбрать верный путь - раздайте маски семьям, в детские дома, дома престарелых, учебные заведения, работникам вредных для здоровья производств, инвалидам и т.д.

Я всё.

Показать полностью 3
2137

Юла и Avito перестанут публиковать объявления о продаже масок

По следам вчерашнего поста Медицинских масок море! В Авито...

Онлайн-сервисы объявлений Avito и Юла (входит в Mail.ru Group) приостановили публикацию объявлений о продаже одноразовых медицинских масок в связи с выросшей спекуляцией на товарах, сообщили “Ъ” представители компаний. У Avito решение вступает в силу 18 марта, срок его действия продлится «до момента принятия правительством РФ решения относительно политики онлайн-продажи лекарств и медицинских товаров». Юла приостанавливает продажи с 17 марта.

Подробно - https://www.kommersant.ru/doc/4291760

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: