Man-Baby сплотит БРИКС
Непредсказуемый и импульсивный характер тарифной политики Трампа, сверхвысокие пошлины, введенные в отношении некоторых ключевых торговых партнеров, и ожидаемое негативное влияние на экономический рост и инфляцию, возможно, наконец-то начинают оказывать давление на умы инвесторов.
Дежурный аналитик Mind Money Игорь Юров: «Рыжекудрая бестия испытывает личную неприязнь к странам БРИКС и ведет на этих территориях ковровые тарифные бомбардировки. Например, шандарахнув сверхвысокими тарифами по импорту из Бразилии и Индии и обвинив в проведении «антиамериканской политики». В итоге отношения Вашингтона с Бразилией и Нью-Дели упали до нового минимума. И пресловутая воинственность грозит крайне неприятными последствиями».
Напомним, в среду Белый дом заявил, что введет дополнительные 25% пошлины на товары из Индии, сославшись на продолжающийся импорт российской нефти Нью-Дели. Таким образом, пошлины на большинство товаров достигают 50%, что является одним из самых высоких показателей, с которыми сталкивается любой торговый партнер США.
Бразилия также сталкивается с 50% пошлинами на многие виды своего американского экспорта, но не из-за торгового дисбаланса, а из-за гнева Трампа по поводу того, что он заступается за бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, которого обвинили в подготовке государственного переворота после его поражения на выборах в 2022 год.
Этот надрыв отношений может быть продиктован намерением Трампа поставить названные страны в безвыходное положение. Чтобы они согласились на торговые сделки, которые будут сильно в пользу Вашингтона. Такая стратегия, похоже, сработала с Японией и Европейским союзом.
Но удар по экономикам стран БРИКС с помощью ошеломляющих тарифов может лишний раз сблизить их. Теперь президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва планирует совместно с лидерам Индии и Китая выработать адекватный ответ стран БРИКС.



Лига Политики
32.6K постов17.3K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.